Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Автор и создателm крупнейшей на территории Российской Федерации коллекции радио двух Мировых войн.

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот RA3CC » 30 авг 2010, 13:50

О НОВОЙ КЛАССИФИКАЦИИ РАДИОСТАНЦИЙ СЕМЕЙСТВА А-7
(Продолжение с предыдущей страницы форума)


Правда, в новосибирских А-7-А образца 1943 года (см. фото выше) всё должно было быть несколько по иному. Отдаваемая мощность там измерялась отдельным термомиллиамперметром ("03" на фото):

Изображение

Поэтому миллиампервольтметр, обозначенный "02", по всей вероятности показывал анодное напряжение, а при нажатии на кнопку (на нее показывает зеленая стрелка) --- напряжение накала. Иначе на что же было ориентироваться оператору радиостанции, вращая ручку "Накал"?..

В более поздних моделях А-7-А, на которые новосибирский завод No.564 перешел, вероятно, в 1945 году, был введен ряд конструктивных изменений. Во-первых, новосибирцы как и москвичи стали пробивать в шасси не девять, а 11 отверстий под ламповые панельки, хотя радиостанция оставалась 9-ламповой. Во-вторых, одно из этих "лишних" отверстий они использовали, чтобы установить внешний термоэлемент:

Изображение

Он мог подключаться к тому же самому миллиампервольтметру (см. "02"), который теперь не нуждался в кнопке. Зато под прибором пришлось установить переключатель вида измерений на три положения:

Изображение

Именно такие радиостанции А-7-А новосибирцы поставляли в 1945 году для Народно-освободительной армии Югославии, причем делали их не на советских "малгабах" 2К2М и СО-257, а на американских батарейных лампах 1N5GT (VT-146) и 1299A (VT-185), поставлявшихся в СССР по ленд-лизу:

Изображение

Ту же самую конструкцию А-7-А, но на "малгабах", новосибирцы передали барнаульскому заводу No.662 НКЭП:

Изображение

В Барнауле эти радиостанции выпускались, начиная с 1946 года. А может быть, только в 1946-м и выпускались, пока не кончились новосибирские комплектующие. По крайней мере, мне пока не довелось видеть барнаульских радиостанций 1947-го или более поздних лет выпуска...
Последний раз редактировалось RA3CC 30 авг 2010, 13:57, всего редактировалось 2 раз(а).
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот RA3CC » 30 авг 2010, 13:51

На этом месте я хочу прерваться, чтобы узнать мнение читающей публики вот по какому вопросу.

Считаете ли вы правильным мое предложение не рассматривать средства измерения радиостанций А-7, А-7-А и А-7-Б (миллиампервольтметр, термомиллиамперметр, предохранительную лампочку) в качестве "моделеобразующих" признаков?

Иными словами, я предлагаю при определении модели не обращать внимания, что именно и как там измеряется, и считать модели одинаковыми, если у них на передней панели одни и те же регулировки, которые я ранее обозначил красными символами "М1", "М2" и "М3".

Напомню, что "М1" это кнопка "Вызов", "М2" - ручка "Обратная связь", а "М3" - ручка "Напряжение". Чтобы не ходить в начало этого сообщения, повторяю размеченную мной фотографию новосибирской А-7-А еще раз:

Изображение

С учетом ваших откликов, если таковые последуют, я представлю свою новую классификацию УКВ ЧМ радиостанций А-7, А-7-А и А-7-Б, проиллюстрировав свой текст очередной порцией картинок.

Ну, а если никаких откликов на только что заданный вопрос в ближайшие день-два не последует, придется обойтись без учета мнения публики. Свою новую классификацию я сформулирую и представлю в любом случае...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот Weydenbaum » 30 авг 2010, 14:18

RA3CC писал(а):Считаете ли вы правильным мое предложение не рассматривать средства измерения радиостанций А-7, А-7-А и А-7-Б (миллиампервольтметр, термомиллиамперметр, предохранительную лампочку) в качестве "моделеобразующих" признаков?

Предложение правильное.
Правда, несколько смущает появление еще одной измерительной головки на передней панели...
Это надо как-то особо оговорить.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот Радио Фронт » 30 авг 2010, 15:15

Вижу, как Горский уже полчаса по википедиям шарит, дабы сказать че по сути. Считаю, что в устоявшихся лексических выражениях слова "модель", "модуль", "модификация" (и образующие от них словосочетания) хоть и одноупотребляемые, но все же разные. Применительно выражения лучше, ИМХО - употреблять "модификация". Или "вариант".

О, пока написал - Горский сбежал... :lol:
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот RA3CC » 30 авг 2010, 16:07

Weydenbaum писал(а):...несколько смущает появление еще одной измерительной головки на передней панели... Это надо как-то особо оговорить.

Ну, товарищ Вейденбаум, ну читайте же мои тексты полностью, ей богу!

Мне пришлось ставить свое последнее сообщение по частям, причем две первые части попали на предыдущую страницу форума. О чем я и написал в заголовке 3-й части, с которой начинается ЭТА страница.

Так вот, во 2-й части, которая на предыдущей странице, есть выдержка из инструкции по А-7, где прямо говорится, что на радиостанции могла быть одна "головка", а могли быть и две. Как они называются и зачем были нужны --- почитайте самостоятельно...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот Weydenbaum » 30 авг 2010, 20:31

RA3CC писал(а):Ну, товарищ Вейденбаум, ну читайте же мои тексты полностью, ей богу!

А как, же ?!
Читаю, мэтр, читаю...
есть выдержка из инструкции по А-7, где прямо говорится, что на радиостанции могла быть одна "головка", а могли быть и две.

Видимо, я не правильно понят Вами.
А мысль была такая : Чтобы р/с со второй "головкой" не считали модификацией А-7А.
Извиняюсь за невнятность в изложении.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот RA3CC » 31 авг 2010, 23:41

НОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ РАДИОСТАНЦИЙ СЕМЕЙСТВА А-7
(Часть 1, всего 4 части)

Вот сводка моделей, которые я намерен предложить:

-- А-7 (27...32 МГц, 11 радиоламп) --- 2 модели,
-- А-7-А (27...32 МГц, 9 радиоламп) --- 6 моделей,
-- А-7-Б (24...28 МГц, 10 радиоламп) --- 1 модель,
-- "Рейд-И" (27...32 МГц, 11 радиоламп) --- 1 модель.

Всего получилось 10 различных моделей УКВ ЧМ радиостанций, разработанных в 1942-1945 гг. Буду описывать их в хронологическом порядке, как я его сегодня вижу, и нумеровать все модели насквозь, от (1) до (10).

(1) Радиостанция А-7, модель 1

Диапазон 27...32 МГц. Виды работы: частотная телефония (F3) и тональная телеграфия (F2). Радиолампы (всего 11 шт.): 2К2М (9), СО-257 (2).

Выпускалась в конце 1942-го и самом начале 1943 года на заводе No.2 НКО (Наркомата обороны), г. Москва.

Про эту радиостанцию, которая первой пошла в производство в конце 1942 года, известно совсем немного. Я бы вообще про нее не узнал, если бы не три строчки в самом конце описания радиостанции А-7 в Справочнике 1943 года:

Изображение

Думаю, что именно эта конструкция была положена в основу радиостанции "Рейд-И", которую после визита Г.Т. Шитикова в конце 1943 года в осажденный Ленинград начали производить на заводе No.616 имени Казицкого наряду с радиостанциями А-7-А:

Изображение

Схемы этой радиостанции (А-7 мод.1) мне видеть не доводилось, но подозреваю, что она немногим отличается от схемы радиостанции "Рейд-И".


(2) Радиостанция А-7, модель 2

Диапазон 27...32 МГц. Вид работы: частотная телефония (F3). Радиолампы (всего 11 шт.): 2К2М (9), СО-257 (2).

Выпускалась в первой половине 1943 года на заводе No.2 НКО, г. Москва.

Фотографий этой радиостанции у меня пока нет, хотя есть слабая надежда, что именно она выставлена в Артиллерийском музее (он же ВИМАИВС) в Санкт-Петербурге. Со временем надеюсь добраться до нее и сфотографировать изнутри.

А пока приходится довольствоваться штриховыми рисунками из Справочника 1943 года (документ 1-43-01 на сайте Радиомузея РКК):

Изображение

и Инструкции к радиостанции А-7 (документ 2-43-01 там же):

Изображение

К счастью, схема этой 11-ламповой радиостанции имеется на нескольких сайтах Интернета, а также в упомянутых выше Справочнике и Инструкции издания 1943 года.
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот RA3CC » 31 авг 2010, 23:43

НОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ РАДИОСТАНЦИЙ СЕМЕЙСТВА А-7
(Часть 2, всего 4 части)

(3) Радиостанция А-7-А, модель 1

Диапазон 27...32 МГц. Вид работы: частотная телефония (F3). Радиолампы (всего 9 шт.): 2К2М (8), СО-257 (1). То же самое справедливо и для всех остальных моделей А-7-А.

Характерные признаки: Наличие кнопки "Вызов" и ручки "Обратная связь" на передней панели.

Выпускалась с весны 1943 года на заводе No.2 НКО, а затем (в тех же самых цехах) на заводе No.528 НКЭП (Наркомата электропромышленности), г. Москва. В начале 1944 года производство этой модели А-7-А было также налажено на заводе No.616 НКЭП, г. Ленинград.

Вот фотография А-7-А модели 1, выпущенной на московском заводе No.528 в 1944 году:

Изображение

А вот фото такой же радиостанции, не имеющей заводской этикетки. Это вполне может быть образчик продукции московского завода No.2 НКО, работавшего в 1942-1943 гг. в цехах эвакуированного в Сарапул завода No.203 имени Орджоникидзе:

Изображение

Наконец, вот А-7-А модели 1, которую с помощью Шитикова поставили на производство на ленинградском заводе No.616 имени Казицкого. Заводская этикетка отсутствует, но зеленый цвет корпуса именно тот, который был характерен для всех последующих моделей А-7-А и А-7-Б этого завода:

Изображение

Характерным отличием радиостанций ленинградского производства от московских является то, что в шасси было выбито всего 9 отверстий под ламповые панельки (по числу радиоламп), тогда как в Москве и для 9-ламповых А-7-А, и для 10-ламповых А-7-Б использовали шасси с одиннадцатью отверстиями, как в ранних 11-ламповых радиостанциях А-7:

Изображение


(4) Радиостанция А-7-А, модель 2

Характерные признаки: Наличие ручки "Обратная связь" на передней панели при отсутствии кнопки "Вызов":

Изображение

Выпускалась на заводе No.616 НКЭП, г. Ленинград. Единственная фотография этой необычной модели предоставлена Виктором Бутко, г. Екатеринбург.

Год выпуска радиостанции на шильдике не просматривается, но, судя по ручке "Обратная связь", это модификация А-7-А модели 1, в приемнике которой применялся регенеративный детектор.

Отличие от А-7-А модели 1 ленинградского производства состоит и в том, что под шкалой настройки А-7-А модели 2 укреплена неоновая лампочка в черном прямоугольном корпусе, на который указывает стрелка. Антенный контур передатчика следовало настраивать по максимуму свечения этой неонки.

Такие же неоновые лампочки в карболитовых корпусах будут устанавливаться и на все последующие модели УКВ ЧМ радиостанций завода No.616, включая А-7-Б и "Рейд-И".


(5) Радиостанция А-7-А, модель 3

Характерные признаки: Наличие ручки "Накал" при отсутствии кнопки "Вызов" и ручки "Обратная связь":

Изображение

Выпускалась на заводе No.616 НКЭП, г. Ленинград. Единственная фотография этой необычной модели предоставлена Евгением Трубкиным, R3MM, г. Ярославль.

Отсутствие ручки "Обратная связь" говорит о том, что в данной модели либо применен фиксированный конденсатор в цепи обратной связи регенеративного детектора, как в описанных ниже новосибирских радиостанциях А-7-А модели 4, либо детектор вообще не имеет цепей обратной связи, как в радиостанциях А-7-Б.

Хотя год выпуска этой радиостанции, судя по шильдику, 1946-й, но серийный номер "12088" говорит о том, что эта модель должна была выпускаться заводом No.616 как минимум с конца 1944 года.
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот RA3CC » 31 авг 2010, 23:45

НОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ РАДИОСТАНЦИЙ СЕМЕЙСТВА А-7
(Часть 3, всего 4 части)

(6) Радиостанция А-7-А, модель 4

Характерные признаки: Наличие на передней панели кнопки "Вызов", ручки "Обратная связь" и ручки "Накал", а также шкала настройки из карболита:

Изображение

Эта модель А-7-А выпускалась на заводе No.564 НКБ (Наркомата боеприпасов) в Новосибирске. Начало производства, по всей вероятности, относится к концу 1943-го или началу 1944 года. На экземпляре, имеющемся в Радиомузее РКК, нет заводской этикетки, но на шкале термомиллиамперметра видны цифры "1944":

Изображение

В шасси А-7-А модели 4 было выбито всего 9 отверстий под ламповые панельки (по числу радиоламп), так же, как в А-7-А модели 1 ленинградского производства:

Изображение


(7) Радиостанция А-7-А, модель 5

Характерные признаки: Наличие на передней панели ручки "Накал" и переключателя вида измерений под миллиампервольтметром. Кнопка "Вызов" и ручка "Обратная связь" отсутствуют. Шкала настройки выполнена из карболита:

Изображение

Именно эта модель А-7-А была передана в конце 1945 с новосибирского завода No.564 на барнаульский завод No.662. Наш экземпляр (см. фото) был сделан в Барнауле в 1946 году, но такие же радиостанции должны были выпускаться и в Новосибирске как минимум с начала 1945 года.

В отличие от А-7-А модели 4, в шасси А-7-А модели 5 были выбиты 11 отверстий под ламповые панельки, хотя сама радиостанция оставалась 9-ламповой:

Изображение

Оба лишних отверстий были задействованы. Красная стрелка слева указывает на термоэлемент в черном карболитовом корпусе, который размещался поверх одного из этих отверстий и обеспечивал индикацию проходящей мощности. Вторая красная стрелка указывает на круглый медный корпус, в котором размещались громоздкие бумажные конденсаторы.


(8) Радиостанция А-7-А, модель 6

Характерные признаки снаружи и внутри те же, что и в А-7-А модели 5. Однако А-7-А модели 6 выполнена не на советских, а на американских батарейных радиолампах:

Изображение

Американские радиолампы А-7-А модели 6 хорошо видны на фотографии шасси:

Изображение

Радиостанции А-7-А на американских лампах выпускались на новосибирском заводе No.564 НКБ (Наркомата боеприпасов) для Народно-освободительной армии Югославии.
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот RA3CC » 31 авг 2010, 23:47

НОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ РАДИОСТАНЦИЙ СЕМЕЙСТВА А-7
(Часть 4, всего 4 части)

(9) Радиостанция А-7-Б

Диапазон 24...28 МГц. Вид работы: частотная телефония (F3). Радиолампы (всего 10 шт.): 2К2М (8), СО-257 (2).

Выпускалась в 1945 году на московском заводе No.528 НКЭП, а с 1946 года --- на заводе No.616 в Ленинграде.

Вот внешний вид А-7-Б московского производства:

Изображение

Кроме заводской этикетки, характерным признаком А-7-Б московского производства было отверстие справа от шкалы, обведенное красным ободком. В него выглядывала неоновая лампочка, использовавшаяся в качестве индикатора настройки антенного контура передатчика.

У радиостанций А-7-Б ленинградского производства неоновая лампочка размещалась в черном карболитовом корпусе под шкалой настройки:

Изображение


(10) Радиостанция "Рейд-И"

Диапазон 27...32 МГц. Виды работы: частотная телефония (F3) и тональная телеграфия (F2). Радиолампы (всего 11 шт.): 2К2М (9), СО-257 (2).

Согласно воспоминаниям Г.Т. Шитикова, создателя радиостанций А-7, А-7-А и А-7-Б, радиостанция "Рейд-И" была разработана на ленинградском заводе имени Казицкого (завод No.616 НКЭП) еще в конце 1943 года:

Изображение

В ноябре-декабре 1943-го Шитиков прибыл в осажденный Ленинград, чтобы помочь в освоении своей радиостанции А-7-А на заводе No.616. Наверняка он также передал ленинградцам схемы и чертежи самого первого варианта радиостанции А-7, быстро снятого с производства в Москве.

Напомню, что радиостанция А-7 модели 1 имела возможность работать не только телефоном (F3), но и тональным телеграфом (F2). Именно это редкое свойство мы находим и в радиостанции "Рейд-И".

На снимке шасси "Рейд-И" видно, что в этой радиостанции используются 11 радиоламп, как в ранних моделях А-7. Однако на выходе вместо традиционной СО-257 применяется более мощная радиолампа 2П9М:

Изображение

К сожалению, у меня нет полного описания и схемы "Рейд-И", хотя какие-то отрывки из описания этой радиостанции были не так давно размещены на форуме QRZ.RU А. Брудским, UA0AAM.
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот RA3CC » 02 сен 2010, 13:39

Ура-ура! Вчера залез в свой фотоархив и обнаружил, что у меня давно лежат фотографии из Артиллерийского музея в Питере (официальное название -- ВИМАИВС), на которых изображена та самая таинственная А-7, которую Шитиков первой поставил на производство.

Вот она, слева, стоит в одной витрине с А-7-Б московского производства:

Изображение

Поскольку на этом форуме нельзя редактировать прежние сообщения, заново размещаю раздел (1), который я очень серьезно поправил:

(1) Радиостанция А-7, модель 1

Диапазон 27...32 МГц. Виды работы: ЧМ телефония (F3) и тональная телеграфия (F2). Радиолампы (всего 11 шт.): 2К2М (9), СО-257 (2).

Эта исходная модель радиостанции А-7 выпускалась недолгое время в конце 1942-го и, возможно, в самом начале 1943 года на заводе No.2 НКО (Наркомата обороны), г. Москва.

Про А-7 модели 1 известно совсем немного. Я бы вообще не узнал про эту модель, если бы не три строчки в самом конце описания радиостанции А-7 (которую теперь надо именовать "А-7 модели 2") в Справочнике 1943 года:

Изображение

К счастью, один из образцов А-7 модели 1 сохранился и экспонируется в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВС) в Санкт-Петербурге:

Изображение

А вот и наиболее характерный признак А-7 модели 1: Три позиции переключателя рода работ обозначены как "ТГ" (тональный телеграф), "Л ВЫКЛ" (работа на телефонную линию) и "ТФ" (ЧМ телефония).

На этом переключателе отсутствует режим "КОРРЕК." (подстройка передатчика для работы на общей частоте радиосети), который присутствует во всех без исключения остальных моделях А-7, А-7-А и А-7-Б:

Изображение

Хотелось бы, конечно, сфотографировать эту радиостанцию не только снаружи, но и изнутри...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот Weydenbaum » 02 сен 2010, 20:18

RA3CC писал(а): Вчера залез в свой фотоархив и обнаружил, что у меня давно лежат фотографии из Артиллерийского музея в Питере (официальное название -- ВИМАИВС), на которых изображена та самая таинственная А-7, которую Шитиков первой поставил на производство.
Вот она, слева, стоит в одной витрине с А-7-Б московского производства.
Хотелось бы, конечно, сфотографировать эту радиостанцию не только снаружи, но и изнутри...

Поясните по отсутствию головки.
Это заглушка на передней панели или след скорректированного штампа ?
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот RA3CC » 03 сен 2010, 22:12

Weydenbaum писал(а):Поясните по отсутствию головки. Это заглушка на передней панели или след скорректированного штампа ?

Я не сомневаюсь, что это заглушка. Отверстие под прибор там явно было предусмотрено, а вот самих приборов ко времени изготовления этой радиостанции завод, похоже, не имел. Еще раз показываю текст из инструкции к радиостанции А-7, изданной в 1943 году:

Изображение

Прочтите фрагменты, подчеркнутые зеленым. Я поначалу думал, что таким способом заводские товарищи страховали себя на будущее, на случай дефицита приборов.

Но теперь я думаю, что эти фразы просто объясняют задним числом их прошлые шалости, когда некоторые радиостанции А-7 выпускались с заглушкой вместо прибора и должны были настраиваться по минимуму свечения предохранительной лампочки...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот АВВ » 04 сен 2010, 15:23

Валерий, большое Вам спасибо за столь подробное исследование истории модернизации и производства р/ст .
Прочитал с огромным интересом. С А7А знаком персонально, в детстве работал с нее на коллективке. При хорошем прохождении на 28 МГц с ее мощностью удавались связи на один скачок,до 3-х тыс. км. Антенна была самая простая - четвертьволновый штырь.
Есть у меня А-7-Б 1945г.выпуска. Выкладываю ее фото, может быть пригодятся Вам для статистики.
Вложения
P9040166.JPG
P9040169.JPG
P9040161.JPG
P9040163.JPG
P9040164.JPG
P9040165.JPG
А.В. Власов. Симферополь.
АВВ
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 18:27
Приоритет: Советское радио.

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот Радио Фронт » 04 сен 2010, 16:18

Александр, а колпачки контурных экранов у тебя медные или обмедненные? Вопрос серьезный. И вообще, не пойму: как в конце войны в "Бэшку" ставили раннего типа контура. Если медные и с шапкой, то американские. В таком случае вариант новосибирского завода под вопросом. Ленд-Лиз рулил.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Пред.След.

Вернуться в RA3CC

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89