Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Автор и создателm крупнейшей на территории Российской Федерации коллекции радио двух Мировых войн.

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот АВВ » 04 сен 2010, 17:59

Валерий, не только колпачки, но и экраны, похоже, целиком медные. Снял надфилем примерно полмиллиметра и другого металла не обнаружил.
А.В. Власов. Симферополь.
АВВ
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 18:27
Приоритет: Советское радио.

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот RA3CC » 04 сен 2010, 22:08

АВВ писал(а):...Есть у меня А-7-Б 1945г.выпуска. Выкладываю ее фото, может быть пригодятся Вам для статистики.

Александр, большое спасибо за фотографии. Действительно, для моей статистики это очень полезно. Теперь у меня фотографии 15 разных А-7-Б, из них пять штук с московского завода No.528 (и Ваша в том числе) и десять --- с ленинградского завода No.616 имени Казицкого.

Надеюсь, Вы заметили, что шкала у Вашей А-7-Б отградуирована в неких условных единицах, от 0 до 80:

Изображение

Это было свойственно радиостанциям, выпускавшимся на заводе No.528 в самом конце 1945 года. У Вашей радиостанции серийный номер 4016, а у меня еще есть фотографии А-7-Б того же завода с серийными номерами 4091 и 4335. И все они имеют точно такие же шкалы с градуировкой в условных единицах:

Изображение

При этом наша А-7-Б, выпущенная в 1945 году и имеющая серийный номер 193, и А-7-Б ПалПалыча из Севастополя, выпущенная в октябре 1945 г. и имеющая серийный номер 2959, обе имеют традиционные военные шкалы с градуировкой от 240 (24 МГц) до 280 (28 МГц):

Изображение
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот RA3CC » 04 сен 2010, 22:22

Думаю, что в самом конце 1945 года завод No.528 получил большой заказ на радиостанции А-7-Б для каких-то военизированных служб, например, для пожарников, и делал радиостанции с условной градуировкой от 0 до 80, чтобы ими могли пользоваться, скажем, водители пожарных машин для связи с диспетчерами. Пожарным все эти "мегагерцы" были ни к чему, проще было называть "условные волны" от 0 до 80...

Кстати, именно про пожарные машины вспомнил UA0AAM на форумах QRZ.RU, где он продемонстрировал фотографии базовой радиостанции, переделанной из А-7-Б. Такие 25-ваттные радиостанции на октальных сетевых лампах с ГУ-50 на выходе выпускал в 1950-е годы тот же самый завод имени Казицкого в Ленинграде:

Изображение

Изображение

Видимо, именно так заканчивалась советская часть истории радиостанций семейства А-7...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот RA3CC » 04 сен 2010, 22:31

Механик писал(а):…И вообще, не пойму: как в конце войны в "Бэшку" ставили раннего типа контура. Если медные и с шапкой, то американские. В таком случае вариант новосибирского завода под вопросом. Ленд-Лиз рулил.

Причем тут "ранний тип" контуров?! Такие корпуса из алюминия воронежский завод "Электросигнал" делал, начиная с 1938 года. И для бытовых приемников 6Н-1, и для 9Н-4, и впрок, для военной радиопромышленности Советского Союза. Вот пример военного приемника 5СГ-2 образца 1941 года (выпущен до начала войны):

Изображение

Видите, мы там для наглядности сняли крышку с одного из контуров. Точно такая же ситуация и на фотографиях АВВ --- там у одного из контуров крышка потеряна:

Изображение

Ленд-Лиз тут совершенно ни причем. Штампы для корпусов прямоугольного сечения были получены из США еще в 1937 году, когда ни о каком Ленд-Лизе и речи не было. А передать такие штампы из Новосибирска, куда эвакуировали воронежский "Электросигнал", в Москву было несложно.
Такие корпуса прямоугольного сечения вообще характерны для А-7-Б "московского разлива". Взять хотя бы нашу А-7-Б с очень маленьким серийным номером 193:

Изображение
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот RA3CC » 04 сен 2010, 22:33

Московский завод No.528 выпускал А-7-Б в течение всего 1945 года, хотя Г.Т. Шитиков, разработчик А-7, А-7-А и А-7-Б про московское производство А-7-Б в своих воспоминаниях не говорит ни слова.

Из его воспоминаний прямо следует, что А-7-Б начали производить не в Москве, а в Ленинграде. Но факты --- упрямая вещь, и собравшиеся у меня фотографии пяти различных А-7-Б, сделанных в Москве, никуда не денешь. Приходится признать, что в воспоминаниях Шитикова есть кое-какие упущения.

И это не только про завод No.528. То же касается и новосибирского завода No.564, где в 1944-1945 гг. делали А-7-А, и про который Шитиков также молчит, как рыба об лёд...

Возвращаясь к форме экранов для контуров, должен сказать, что прямоугольные медные экраны были характерны только для А-7-Б, выпускавшихся на московском заводе No.528 в 1945 году. У радиостанций А-7-А того же завода экраны контуров имели цилиндрическую форму:

Изображение

Ленинградский завод No.616 имени Казицкого, который начал выпускать А-7-Б в 1946 году, применял для контуров экраны цилиндрической формы, такие же, какие были у А-7-А московского завода No.528:

Изображение

Изображение

Так что про "американские контура" давайте не будем. Это чисто советское изобретение...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот Well » 05 сен 2010, 07:32

Извините, что влез невежда. Речь о медных, а не алюминиевых корпусах и крышках. Читайте, пожалуйста, внимательнее. Тем более - к 45-му году в Новосибирске их штамповали несколько иначе. Именно такие, медные - RCA с шапочками ставила на свою военку. И, не зная почему... у нас данные колпачки и "стаканы" подвергались лужению оловом. Возможно, самодеятельность. Отсюда и вопрос, и Ленд-Лиз. А про воронежско-новосибирские контуры кто ж не знает? Да и кто, как не я (Велл-Механик) - обратил в свое время на них ваше внимание? Ладно, сваливаю. Благодарю, Саша, за пробу надфилем.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот RA3CC » 05 сен 2010, 12:10

Well писал(а):Извините, что влез невежда. Речь о медных, а не алюминиевых корпусах и крышках... Именно такие, медные - RCA с шапочками ставила на свою военку...

Валерий Юрьевич, просветите меня, серого, насчет моделей "военки", которые делала RCA (включая и RCA Victor) в годы войны. И конкретно про те модели, где якобы применялись прямоугольные корпуса контуров (в основном контуров ПЧ), сделанные из меди.

Только не надо про "семейство AR-88" (AR-88D, -F, -LF, CR-88, CR-91 и SC-88). Там везде стоят прямоугольные корпуса, но все они из алюминия.

Я и сам мог бы назвать пару истинно военных моделей RCA, но не хочу каким-то образом влиять на Ваш ответ...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот Well » 05 сен 2010, 12:28

А мне не хотелось бы спорить, или че-либо вам доказывать, Валерий Борисович. Вы делаете, не побоюсь этого слова - гигантски полезный труд по обобщению истории интересных вам радив. Но, увы, при этом не всегда тактично замечаете и, тем более - поддерживаете коллег с их мнениями и вопросами. Вы все принимаете в штыки. Потом, уважаемый - не находите сил или возможностей даже в шутливой форме оценить свои пассажи.

Я бы мог вам, вкупе с Юрием из Новосибирска задать вопрос: на каком заводе СССР в конце войны делали корпуса и колпачки из меди. Но не буду этого делать, заранее предполагая ответ. Покажу лишь фото (к сожалению, других под рукой нет): эти колпачки вместе с медными контурами стоят на AR-88 1944 года. Все до единого. Кто из потом весьма похабно залудил - не знаю. Потому и спросил у Александра для своего лишь развития. По теме данных УКВ-радиостанций, увы, мне сказать нечего. Но тема прекрасная, ваш стиль профессионален - так что без недоразумений, ОК?

С искренним уважением к результатам вашего увлечения!
Вложения
1.jpg
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот RA3CC » 08 сен 2010, 12:31

Друзья, за последние два дня в такой же теме на сайте QRZ.RU появились интересные сообщения от UA9OF, UA0SQ и UA3ALW.

В частности, Сергей Комаров, UA3ALW, очень доходчиво разъяснил, почему приемники в радиостанциях А-7 и А-7-А нужно называть не "суперсверхрегенераторами", а "супергетеродинами с регенеративным детектором".

Повторять эти длинные сообщения (а у UA9OF оно изобилует ссылками на материалы, которые он выставил для копирования через "дропбокс") я в этой теме не считаю возможным. Поэтому приглашаю всех, кого интересует тематика аппаратуры времен ВОВ, перейти на сайт QRZ.RU по ссылкам:

http://forum.qrz.ru/thread28337-6.html (сообщения UA0SQ и UA3ALW) или
http://forum.qrz.ru/thread28337-5.html (сообщение UA9OF в самом конце страницы).

Со своей стороны обращаюсь с просьбой ко всем, кто сейчас читает это сообщение:

МНЕ СРОЧНО НУЖНЫ --- ОДНА А-7-А И ОДНА А-7-Б.
ГОТОВ КУПИТЬ ЗА ЛЮБЫЕ РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ.

Предложения направляйте на адрес Радиомузея РКК --- museum(at)rkk.ru
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот RA3CC » 11 сен 2010, 23:50

В качестве предварительного этапа к написанию обзора, посвященного истории создания и производства УКВ ЧМ радиостанций А-7, А-7-А и А-7-Б, я подготовил табличный вариант той классификации, которую долго и нудно описывал ранее в этой теме.

Предлагаю посмотреть, что у меня получилось (надеюсь, кое-что удастся рассмотреть даже в уменьшенном виде), и предложить ваши поправки. Все деловые замечания я обязательно учту.

Изображение

Комментарии к приведенной выше таблице занимают три страницы:

Изображение

Изображение

Изображение

На днях эта же информация в виде PDF-файла будет размещена на сайте Радиомузея РКК вв разделе "Обзоры и публикации".

А я буду работать над полным текстом нового обзора, начиная с 1938 года, когда Шитикову Г.Т. захотелось (вслед за немцами) создать высокостабильные автогенераторы в диапазоне выше 20 МГц...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот RA3CC » 20 сен 2010, 23:42

Тема "Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б" получилась интересной, но слишком уж длинной и трудно обозримой. Впору ее каким-то образом подытожить, что я и попытаюсь сейчас сделать.

Лично для меня обсуждение оказалось весьма полезным, я таких результатов даже не ожидал. Глубоко благодарен всем, кто откликнулся на мою просьбу и прислал фотографии своих А-7-А и А-7-Б. Сейчас в моем фотоархиве уже 37 различных радиостанций "семейства А-7", сделанных в СССР.

Спасибо тем, кто давал содержательные ответы и приводил ссылки на архивные материалы. Здесь особая моя благодарность Юрию Румянцеву (UA9OF) из Новосибирска.

По материалам наших дискуссий, включая и тему про "Рейд-И", я обязательно подготовлю материалы для сайта Радиомузея РКК. Мне представляется, что нужно сделать два обзора:
-- "Предпосылки создания УКВ ЧМ радиостанции А-7", а также
-- "Новый взгляд на историю разработки и производства А-7, А-7-А и А-7-Б".

Названия обзоров, естественно, могут и измениться, но суть останется. Ниже я эту суть и постараюсь изложить, выделяя остающиеся неясными моменты в расчете на вашу помощь.

Предпосылки создания УКВ ЧМ радиостанции А-7

В этом обзоре, который лишь отчасти будет базироваться на воспоминаниях Георгия Трофимовича Шитикова, я хотел бы поговорить о тех причинах, которые побудили его начать работы над аппаратурой УКВ диапазона, что в конце концов и привело к созданию пехотных УКВ радиостанций с частотной модуляцией.

Дело в том, что УКВ радиостанции поставлялись в Красную Армию уже с 1938 года --- сначала 2-ламповые РРУ, а с 1940 года - 4-ламповые РБС (4-Р). Однако обе эти модели отличались крайней нестабильностью, а их регенеративные приемники создавали массу помех однотипным радиостанциям. Поэтому в войсках они особой популярностью не пользовались.

Вот внешний вид и схема УКВ радиостанции РБС (она же 4-Р):

Изображение

Изображение

Разрабатывались РРУ и РБС в том самом НИИС КА (Научно-испытательном институте связи Красной Армии), где служил и Г.Т. Шитиков. И хотя он не имел прямого отношения к этим разработкам, но наверняка был знаком с недостатками, присущими таким радиостанциям.

И это наверняка послужило для Шитикова стимулом к развертыванию работ по созданию высокостабильных генераторов плавного диапазона для частот выше 20 МГц. Такие автогенераторы позволяли бы строить на УКВ приемники супергетеродинного, а не только регенеративного типа.

Важно иметь в виду, что в 1938 году, когда Георгий Трофимович только начинал свои работы, немецкая радиопромышленность уже выпускала для Вермахта целый ряд УКВ радиостанций с теми самыми супергетеродинными приемниками, о которых только мечтал Шитиков. Их гетеродины очень стабильно держали частоту в диапазоне от 20 МГц и почти до 50 МГц:

Изображение

Так что Шитикову было, куда обратить свой взор, и где почерпнуть технические идеи. Уверен, что в его родной НИИС КА еще до начала войны поступали и образцы немецкой военной аппаратуры, и документация к ней.
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот RA3CC » 20 сен 2010, 23:43

Не стану много говорить об уровне германской военной радиотехники конца 1930-х. Он был чрезвычайно высок и для нас на тот момент недостижим. Это касалось и компонентной базы, в том числе радиоламп, и схемотехнических решений. В качестве иллюстрации качества немецких радиодеталей тех лет приведу знакомые многим из нас блоки КПЕ от радиостанций Р-108, которые использовались в трансиверах UW3DI.

Вспомните литой силуминовый корпус КПЕ от Р-108 и его керамическую ось с подшипниками. Это уровень советского радиопрома середины 1950-х, которым мы не без основания гордились. Но в Германии такие КПЕ ставились в военную аппаратуру уже в 1937-1939 годах. Вот вид сзади на пехотную УКВ радиостанцию Torn.Fu.d2 образца 1937 года:

Изображение

У Г.Т. Шитикова не было доступа ни к немецким керамическим катушкам с вожженой медью, ни к керамическим конденсаторам с разнонаправленными ТКЕ, ни к литым силуминовым блокам КПЕ с керамическими осями. Однако в 1938 году советская промышленность уже начала выпускать радиочастотную керамику, слюдяные конденсаторы и резисторы ТО на основе американских лицензий.

Используя эти материалы и компоненты, а также только что появившиеся малогабаритные радиолампы 2К2М и СО-257, к середине 1939 года Шитиков разработал стабильные автогенераторы УКВ диапазона, а к концу 1940 года создал работоспособный образец УКВ радиостанции с супергетеродинным приемником. Это была А-4, использовавшая амплитудную модуляцию, как и во всех немецких УКВ радиостанциях.

Когда уже шла война, Шитиков сумел организовать изготовление А-4 на мытищинском заводе "Электросчетчик", который находился поблизости от НИИС КА. Было выпущено около 20 комплектов А-4, но затем "Электросчетчик" эвакуировался, и группа Шитикова была вынуждена заняться другими задачами. Хотя в чертежах у них уже существовала более совершенная УКВ радиостанция А-5, также с амплитудной модуляцией...

* * *

Поворот в сторону ЧМ для Шитикова был связан с совещанием в Главном управлении связи Красной Армии (сентябрь 1941 г.), где начальник ГУСКА, он же Нарком связи Союза ССР, Иван Терентьевич Пересыпкин задал радиоспециалистам вопрос, что может дать частотная модуляция для средств военной связи, и есть ли реальные пути внедрения этого вида связи в армию.

Думается, Пересыпкин поставил вопрос о применении ЧМ не только потому, что знал тяжелую ситуацию с низовой коротковолновой связью, где маломощные радиостанции отечественного производства с трудом пробивались сквозь помехи от своих и немецких станций, но и потому, что был знаком с довоенными разработками в области ЧМ связи на УКВ ленинградского ИРПА (Института радиовещательного приема и акустики).

К 1940 году ИРПА разработал и испытал радиолинию для ведения репортажей с улиц и площадей города. Она работала на частоте 41 МГц и состояла из 6-ваттного передатчика, который устанавливался в легковом автомобиле М-1 (в знаменитой "эмке") и стационарного приемника супергетеродинного типа с промежуточной частотой 2,5 МГц:

Изображение

В аппаратуре ИРПА использовалась широкополосная ЧМ, полоса пропускания приемника была около 200 кГц, что позволяло особенно не задумываться о стабильности частоты гетеродинов. Тем не менее, преимущества ЧМ радиосвязи на УКВ , например, отсутствие шумов и помех от зажигания, система ИРПА демонстрировала в лучшем виде. И Пересыпкину это наверняка запомнилось...

Однако в сентябре 1941-го ученые мужи никак не обнадежили Пересыпкина, сказав ему, что реальные пути внедрения УКВ ЧМ радиосвязи в войска неясны ввиду технических сложностей. Вот здесь-то и проявился инженерный талант Шитикова, который предложил достаточно простые решения для переделки только что разработанной радиостанции А-5 с амплитудной на частотную модуляцию.

Не вдаваясь в технические подробности, скажем лишь, что первый вариант пехотной УКВ ЧМ радиостанции, получившей название А-6, был готов к полевым испытаниям в феврале 1942 года. Испытания прошли успешно, но обстановка в стране была такова, что ни о каком внедрении А-6 в производство речи идти не могло. И вновь Шитиков и его люди занялись делами, далекими от разработки УКВ ЧМ радиостанций...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот RA3CC » 20 сен 2010, 23:44

Очередной благоприятный поворот в судьбе Г.Т. Шитикова произошел в мае 1942 года, когда он был переведен из НИИС КА на должность главного конструктора только что созданного завода No.2 НКО (Наркомата обороны). Этот завод был организован в цехах эвакуированного в Сарапул московского завода No.203 имени Орджоникидзе, который подчинялся Наркомату электропромышленности (НКЭП).

Заводы No.1 НКО и No.2 НКО были развернуты в Москве по инициативе И.Т. Пересыпкина, который в придачу к ранее упомянутым двум должностям (начальника ГУСКА и Наркома связи СССР) занимал в то время и третью должность --- был заместителем Наркома обороны товарища Сталина И.В.

Завод No.1 был создан в районе Преображенки для выпуска полевых телефонов, коммутаторов и телеграфных аппаратов, а завод No.2 должен был выпускать пехотные КВ радиостанции 13-Р. Ни о каких УКВ ЧМ радиостанциях А-7 летом 1942 года речь еще не шла, и Шитиков в то время занимался исключительно вопросами производства радиостанций 13-Р.

Не будем сейчас обсуждать, собирались ли 13-Р из деталей вещательных приемников 6Н-1, которые делал воронежский завод "Электросигнал", либо из аналогичных "нормированных" деталей, еще до войны заготовленных на том же "Электросигнале". Но то, что схема приемника радиостанции 13-Р практически повторяла схему приемника 6Н-1, это факт. И это говорит совсем не в пользу этой пехотной КВ радиостанции...

Например, согласно справочным данным, полоса пропускания приемника у 13-Р "менее 10 кГц" и никак не регулируется. Те, кто работал телеграфом в соревнованиях на КВ, должны от такой новости заплакать горючими слезами. На плотно загруженных КВ диапазонах в телеграфе даже полоса 1 кГц широковата, лучше бы иметь фильтр по ПЧ с полосой 0,5 кГц или даже 0,3 кГц.

На фронте командиры ожидали от девочек-радисток надежной связи, а те ничего принять не могли сквозь помехи от немецких и щелчки от наших радиостанций. Да и на передачу 13-Р вряд ли громко слышали с ее одноламповым передатчиком на СО-257...

Однако результаты нашей нынешней дискуссии так на меня повлияли, что я решил улучшить условия проживания нашей радиостанции 13-Р в "советской" витрине Радиомузея РКК. С сегодняшнего дня она экспонируется в своем штатном ящике с брезентовым чехлом для антенны на правом боку (на сайте пока прежнее фото этой ячейки, так что можете сравнить):

Изображение

В общем, не было ничего странного в том, что в августе 1942-го во время полевых испытаний КВ радиостанций 13-Р Шитикову удалось продемонстрировать преимущества своих УКВ радиостанций и в надежности, и в дальности радиосвязи. Неясно, использовались ли на этих испытаниях радиостанции А-6, либо их усовершенствованный вариант А-7.

Результаты испытаний были немедленно доложены в ГУСКА, и уже 14 августа появился секретный приказ № 0623 Наркомата обороны "Организация серийного производства радиостанций А-7". Как видим, к середине августа 1942 года название "А-7" уже было в ходу...

Как пишет Г.Т. Шитиков в своих воспоминаниях, после этого "...вновь наступили дни и ночи напряженной работы... Прошло всего три месяца, и опытная партия А-7 была готова". И далее: "Войсковые испытания проводились в условиях, близких к фронтовым, в памятные дни начала наступления наших войск на Волге...".

Как известно, наше наступление под Сталинградом началось 19 ноября 1942 г. А где-то между 12 и 26 ноября Наркомат обороны издал совершенно секретный приказ № 00241 "Проведение испытаний средств радиосвязи".

Скорее всего это и был приказ об испытаниях А-7, хотя полного текста приказа НКО № 00241 я не видел, нашел в Интернете только его заголовок.

Ну, а далее был запуск в серию первой модели радиостанции А-7, у которой кроме ЧМ-телефонии (F3) был и режим тональной телеграфии (F2). Повторю еще раз фотографию этой наиредчайшей модели, которая экспонируется в Артиллерийском музее (он же ВИМАИВС) в Санкт-Петербурге:

Изображение

Думаю, что запуск в производство 11-ламповой А-7 (модель 1) скорее всего произошел еще до конца 1942 года, хотя формальных подтверждений этой догадки у меня нет. Как нет и никаких сведений о том, когда завод No.2 НКО перешел на выпуск следующей модели А-7, где уже не было тонального телеграфа:

Изображение

Однако к этим неясным для меня моментам в истории радиостанций А-7 я хочу вернуться во второй части своего нынешнего сообщения, где расскажу о другом обзоре, который планирую подготовить для сайта Радиомузея РКК. Его заголовок скорее всего будет выглядеть так: "Новый взгляд на историю разработки и производства А-7, А-7-А и А-7-Б".

Фактографическая часть этого обзора в виде таблиц уже составлена и размещена на нашем музейном сайте. Ее можно посмотреть и скачать в разделе "Обзоры, воспоминания", заголовок материала --- "Хронология выпуска УКВ ЧМ радиостанций А-7, А-7-А и А-7-Б".
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот Well » 22 сен 2010, 09:48

За исключением незначительных очепяток типа:
"На плотно загруженных КВ диапазонах в телеграфе даже полоса 1 кГц широковата, лучше бы иметь фильтр по ПЧ с полосой 500 кГц или даже 300 кГц". -
очень достойный обзор, Валерий Борисович! Опечатки править не стал, ибо вам все равно надо на других форумах их подчистить. Но в отношении Шитикова хотелось бы знать или услышать ваши предположения: где и когда его воспоминания опубликованы. Ибо давшие их на "родственном форуме" товарищи, сами себя именующие "авторами" - ругаются. В любом случае, ваша интерпретация воспоминаний Шитикова контекстна и чрезвычайно актуальна в свете новых данных про эти станции. Хотя как источник - любые мемуары стоят не на первом месте. Главная ваша источниковая база - фотографии и документы.

В общем, поздравляю с еще одним прекрасным исследованием!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот RA3CC » 22 сен 2010, 12:44

Well писал(а):За исключением незначительных очепяток типа... Опечатки править не стал, ибо вам все равно надо на других форумах их подчистить...

Валерий Юрьевич, исправьте, ради бога, эти самые "...500 кГц или даже 300 кГц" на "...0,5 кГц или даже 0,3 кГц". На других форумах (QRZ.RU, CQHAM.RU и на RT-20) я сам всё поправил на следующее же утро, но на вашем форуме возможность редактирования к этому моменту уже исчезла...

Well писал(а):...Но в отношении Шитикова хотелось бы знать или услышать ваши предположения: где и когда его воспоминания опубликованы. Ибо давшие их на "родственном форуме" товарищи, сами себя именующие "авторами" - ругаются...

Я уже работаю над второй частью моего "выступления", посвященной планируемому обзору под заголовком "Новый взгляд на историю производства А-7, А-7-А и А-7-Б". Там будет сказано и об источнике, из которого "авторы" скопировали страницы, размещенные на "родственном форуме".

Я ведь поначалу базировался на том же самом тексте из книжки "Как это было", изданной в 2009 году 16-м ЦНИИИС Минобороны РФ. Она у меня есть в оригинале, даже с дарственной надписью начальника института. Так что грозные подписи "авторов" на "родственном форуме" для меня просто смешны...

Эти же страницы, и не только они, станут приложениями к обзору "Новый взгляд...". Но пока всем, кого эта тема интересует, я сам посоветую сходить на "родственный форум", если возникнет желание проверить какие-то из моих утверждений. А среди них будут и критикующие того же Шитикова Г.Т. за сознательное замалчивание важных фактов...
Последний раз редактировалось RA3CC 22 сен 2010, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в RA3CC

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81