Танковые радиостанции Красной Армии

Автор и создателm крупнейшей на территории Российской Федерации коллекции радио двух Мировых войн.

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот Бенни Хилл » 16 июл 2010, 17:31

Есть такая книга, выдержала уже не одно издание:

Драбкин А. В. Я дрался на Т-34. Книга вторая. — М.: Яуза, Эксмо, 2008. — 288 с.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4 ... -34&lr=213

это сборник воспоминаний советских танкистов. Так вот там рассказано, что по крайней мере на начальном этапе войны члены экипажа Т-34 переговорного устройства не имели, и командир танка отдавал приказания механику-водителю так -

ноги командира танка, сидевшего выше, лежали на плечах механика-водителя и он периодически нажимал правым или левым валенком (или сапогом) по правому или левому плечу механика и давал тем самым команду на поворот! в книжке так и сказано, что по этой детали ветераны определяют - кто действительно служил на Т-34, и знает эту особенность, а кто только врёт и хвастается…

Ещё все советские танки, да и современные российские - отличаются гораздо меньшим внешним размером по сравнению с западными и большей теснотой внутри. У нас в танкисты брали и берут только солдат маленького роста, а когда однажды шведские танкисты попробовали протестировать Т-72 - они туда просто не смогли залезть - потому что все высокорослые… Я помню в 10-м классе был на сборах в Таманской дивизии - там один наш рослый парень захотел залезть на место механика-водителя в Т-72, ему говорят - не надо, застрянешь, но он полез и чуть не застрял и в страхе стал выкарабкиваться, глаза аж побелели… Сейчас он каким-то начальником в ГИБДД служит…

Так что в тесноте советских танков применять отдельные наушники, тем более такие громозкие, как у немецких танкистов - просто невозможно - они будут постоянно за всё цепляться и слетать с головы. Ну а шлем, даже если он не застёгнут на подбородке, стянуть с головы гораздо сложнее.

А. Горский
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот МВК » 16 июл 2010, 17:46

спасибо Антон :D
Тогда следующий мелкий вопрос.
А у советского танкового радиста был шлемофон? или тоже отдельно наушники и ларигофон?
МВК
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:28
Откуда: г.Москва
Приоритет: История радио.

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот Бенни Хилл » 16 июл 2010, 17:53

Вот цитату нашёл:

=В начале 1944-го вступили в бои под Каменецк-Подольском. Помню, на окраине населенного пункта в капонире стоял немецкий танк «тигр». Получилось так, что я шел прямо против него. T-VI намного отличался от нашей машины. Наша машина превосходная, но у них был сделан электрический пуск пушки и пулеметов, поворот башни... А у нас командир машины был как работник цирка. Правой рукой он поворачивал башню, левой рукой пушку. Стоишь фактически на левой ноге, а правая на ножном механическом спуске, и кроме того, ей же тыкаешь механика-водителя — вправо, влево, по голове — короткая. Идешь, тебя вот так [15] трясет: кусочек неба, кусочек земли. А механический спуск — это же система рычагов. Пока эти рычаги сработают — цель уже ушла. А у немцев все было электрическое! К тому же «тигр» мог пробить нашу «тридцатьчетверку» с дистанции полтора километра. А у нас же стояла 76-мм пушка. Мы могли поражать немецкие танки типа «тигр» на расстоянии 400–500 метров. Я шел, маневрируя туда-сюда этаким зигзагом: мы с механиком-водителем эту систему еще раньше отрабатывали. Когда я подошел на близкое расстояние, механику по голове: «Короткая!» «Тигр» начал разворачиваться — хотел уходить — и подставил нам борт! Я произвел выстрел, вижу, что мой снаряд попал, немецкий танк загорелся. Тогда я прекратил стрельбу. Думаю: «Пойду дальше». Но, оказывается, мой снаряд попал в трансмиссионное отделение. Немцы этим моментом воспользовались, развернули пушку и произвели выстрел по моей машине. Снаряд попал нам в правую сторону под башню: заряжающего разорвало на куски, радисту снесло голову... У механика-водителя люк на защелках был приоткрыт. Он крышку открыл и выскочил. Я тоже попытался выскочить, но мой люк был закрыт. Открыл — тут же возникла тяга, и пламя потянулось ко мне. От танкошлемов идет четырехжильный провод к радиостанции и ТПУ. Я выскакиваю, а выдернуть фишку из гнезда забыл, и меня сдернуло обратно в горящий танк... Потом я не помню, как выскочил, что, где... Каким-то образом мне удалось отбежать метров на тридцать, и тут сдетонировала боеукладка... Ничего не слышу, выговорить ничего не могу! Меня даже не царапнуло, только контузило... Пришел в себя в медсанбате, где пролечился дней десять. Тут уже начал немножко говорить и слышать. За этот бой я был награжден орденом Красной Звезды. =

это отсюда:
http://militera.lib.ru/memo/russian/drabkin_ay6/01.html

а всю книжку по отдельным интервью можно прочитать по ссылкам тут внизу страницы:
http://militera.lib.ru/memo/russian/dra ... index.html

В общем, я эту книжку читал в бумажном варианте несколько лет назад и теперь по памяти уже вот путаю - одной ногой командир стучал по плечам и голове механику-водителю, и это несмотря на наличие танкового переговорного устройства…

Ну а был тогда и есть сейчас у танкистов шлем со встроенными наушниками по бокам и ларингофонами внизу у подбородка в лямках, насколько я в курсе. А вообще про танковые шлемы лучше всего у бздынька (Сергея Тимофеева из Петербурга) спросить - у него и профессия - ремонт танковой электроники, и носит он эти танковые шлемы едва ли не круглый год…

Отдельно наушников с танковым шлемом в принципе быть не может - под шлем их не наденешь, будут съезжать с места, - а на шлем надевать наушники - без толку.

А. Горский
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот МВК » 16 июл 2010, 18:45

И вопрос с которого начали: - все ли члены экипажа советского танка имели шлемофоны и были подключне к ТПУ?
Вопрос это мелкий и скорее к теме на forum.qrz.ru, а здесь немного уводит в сторону от основной темы, но тем не менее возник :D
МВК
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:28
Откуда: г.Москва
Приоритет: История радио.

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот МВК » 16 июл 2010, 19:27

Вот нашел для танка Т-34:
"...Сре д с т в а с в я з и
Внешняя связь
тип радиостанции 9-Р
радиус действия 18 км во время стоянки, при заглушенном двигателе — до 25 км.
Внутренняя связь
тип прибора ТПУ-3Р
количество приборов 3
место установки
телефонный аппарат №1 у водителя
телефонный аппарат №2 у стрелка-радиста
телефонный аппарат №3 у командира танка..."
И как раз хорошо стыкуется с отрывками из воспоминаний, которые цитирова Антон.
МВК
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:28
Откуда: г.Москва
Приоритет: История радио.

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот Weydenbaum » 16 июл 2010, 20:28

МВК писал(а):Скорее всего, Ваш дядя, был уже из второй, а то и третьей волны выпускников танковых училищ, с ускоренной подготовкой.

Не надо пускаться в измышления, не зная реальных фактов.
Мой дядя, Антон Георгиевич Вейденбаум,1920 г.р. студент 4 курса КИСИ, был призван в КА 28.06.41 г. и направлен на учебу в КТУ, после окончания которого в марте 1942 г. попал в действующую армию в звании лейтенанта, командира танкового взвода.
А отдача и передача команд флажками -это нормально, особенно в условиях радиомолчания, но недопустимо в зоне боевых действий.

Я уже давно подметил за Вами тягу к нелепым утверждениям.
В бою - радиомолчание ?!
Для справки :
Режим радиомолчания применяют в первую очередь при передислокации подразделений.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот МВК » 16 июл 2010, 20:40

Weydenbaum пишет
Я уже давно подметил за Вами тягу к нелепым утверждениям.
В бою - радиомолчание ?!
Для справки :
Режим радиомолчания применяют в первую очередь при передислокации подразделений.

Вы или неправильно читаете или неправильно понимаете прочитаное. В следующий раз для Вас буду писать односложными рубленными фразами.
Повторяю специально для Вас:
А отдача и передача команд флажками -это нормально, особенно в условиях радиомолчания, но недопустимо в зоне боевых действий.

и расшифровываю:
1.отдача и передача команд флажками - это нормально, особенно в условиях радиомолчания
2.отдача и передача команд флажками - недопустимо в зоне боевых действий.
МВК
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:28
Откуда: г.Москва
Приоритет: История радио.

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот Ламполюб » 16 июл 2010, 21:10

RA3CC писал(а):
US4LTA писал(а):...Но УКВ диапазон не обеспечивает большой дальности связи. Если планировались глубокие операции дальность связи выступает на первое место.

И у нас, и у немцев кроме линейных танков были так называемые "командирские" танки. Но в смысле возможностей радиосвязи эти последние очень сильно различались.

Наш командирский танк был той самой машиной, на которую устанавливалась КВ радиостанция диапазона 4...5,6 МГц (этот диапазон был стандартным для всех советских танков времен ВОВ), причем мощность таких "командирских" танковых КВ радиостанций не превышала 3-5 Вт.
У немцев на каждое танковое подразделение приходился как минимум один командирский танк (бывало, что и не один). Это как правило были машины без пушки, с парой пулеметов, но зато с тремя(!!) радиостанциями

Вот это ответ на Ваше недоумение --- как держать связь в дальних рейдах. Для этого предназначались 30-ваттные передатчики 30 W.S.a и средневолновые приемники Mw.E.c (диапазон до 3 МГц у Вермахта считался средними волнами, а всё, что выше 20 МГц --- ультракороткими волнами).



Выдвигаю предположение,что немецкая схема описанная Вами для РККА не годилась по следующим причинам: число танков в РККА было несравнимо больше, а возможности радиопрома меньше. Поэтому предпочтение было отданно ГЛАВНОМУ дальняя связь со штабом и живучесть такой связи. Уничтожили радийный танк и нет связи, хотя на остальных танках стоят УКВ р/станции. А вот если на хотя бы нескольких танках, имеется КВ р/станция связь будет пока в строю хоть ОДИН радийный танк!
А УКВ диапазон в 1940 году Советским радиопромом был уже освоен (р/станция РБС(4-Р) смотри РАДИО №5 за 2003 г). Если нужно было бы для осуществления главной цели "освобождение" Европы, то на ее основе сделали бы р/стации и для танков.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот Well » 16 июл 2010, 21:23

Господа! Убедительно прошу не использовать без надобности цитирование. Только в контексте вашего ответа, и только ту часть оппонента, которая требует дословного сопоставления с вашим ответом.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот RA3CC » 16 июл 2010, 21:55

US4LTA писал(а):...Выдвигаю предположение,что немецкая схема, описанная Вами, для РККА не годилась по следующим причинам: число танков в РККА было несравнимо больше, а возможности радиопрома меньше...

Полностью поддерживаю г-на Миргородского --- учитесь цитировать!! Выбирайте, черт побери, ключевые фразы, а не лепите все тексты подряд!! Вот хоть у меня поучитесь...

Что касается предположений харьковского товарища, то должен сказать, что он в значительной мере прав, хотя, думаю, сам не подозревает, в чем именно его правота.

Пренебрежение радиосвязью в танковых войсках РККА, на мой взгляд, проистекало из концепции наступательной войны, когда мы наносим первый удар и рвемся вперед по автострадам Германии и прочих европейских стран на своих БТ-7, сбросивших гусеницы. Тогда радиосвязь между танками не обязательна, можно действовать по принципу "Делай, как я". А в этом случае и сигнализация флажками вполне будет работать.

Что касается советского радиопрома, то хочу напомнить, что вплоть до начала войны (ВОВ) Наркомат электропромышленности (НКЭП), к которому относились практически все радиозаводы, даже не считался оборонным, т.е. его снабжение осуществлялось по остаточному принципу (остатки после удовлетворения аппетитов "оборонки"). Этим во многом объясняется регулярное недовыполнение планов по выпуску военной радиоаппаратуры в период 1938-1941 гг.
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот Александр Хрисанов » 16 июл 2010, 22:50

А у меня про управление флажками который месяц серьёзные сомнения.
Пытаюсь представить такое на поле боя и никак не могу.

Стрельба, взрывы, дым, складки местности. В каждом танке должен быть выделен человек (командир танка?), который пытается через весьма примитивные смотровые приспособления отыскать командирский танк, держать его всё время на глазах и по необходимости расшифровывать взмахи флажками.
В командирском танке тоже молодцы. Вместо того, чтобы сделать древки флажков длинными, они машут короткими флажками, высунувшись из люка по пояс.

Очень напоминает одну из многочисленных легенд той поры...
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот МВК » 16 июл 2010, 23:39

Тем и хороша армия, что думать и фантазировать не надо :D
Все определено в уставах.
Управление подразделениями на марше осуществляется установленными сигналами и командами. Связь на марше обеспечивается зрительными сигналами (флажками, фонарями). Команды, подаваемые флажками (фонарями), дублируются и передаются по колонне всеми командирами машин. Работа радиостанций на передачу до встречи с противником запрещается, радиосвязь организуется только для передачи данных от разведывательных органов и сигналов оповещения.

http://guap.ru/k72/materials/T1_8/t1_8_2.htm
МВК
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:28
Откуда: г.Москва
Приоритет: История радио.

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот МВК » 16 июл 2010, 23:49

Когда не хватает средств связи, возникают такие наставления:
Личный пример командирского танка ни в какой мере не исключает использование радиосвязи, но позволяет предельно сократить объем боевых распоряжений, количество команд, а также уменьшить загрузку радиосетей и упростить пользование радиосвязью. Предельно короткие команды по радио в сочетании с личным примером командирского танка позволяют подчиненным быстро понять, чего от них хочет командир. Следовательно, личный пример командирского танка в качестве способа управления танками в бою, как и широкое использование радиосвязи, повышает возможности быстрой постановки боевых задач подчиненным, в силу чего увеличивается мобильность боевых действий танковых войск. Для успешного применения такого приема управления важно только одно — чтобы подчиненные командиры и экипажи постоянно наблюдали за своим командиром и всегда видели его и чтобы командир в свою очередь правильно выбирал свое место в боевом порядке подразделения.

http://militera.lib.ru/science/stecuk_ls/10.html
МВК
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:28
Откуда: г.Москва
Приоритет: История радио.

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот Александр Хрисанов » 16 июл 2010, 23:57

Флажками- на марше, а не в бою.

=Для успешного применения такого приема управления важно только одно — чтобы подчиненные командиры и экипажи постоянно наблюдали за своим командиром и всегда видели его и чтобы командир в свою очередь правильно выбирал свое место в боевом порядке подразделения.=
Ну то-есть предлагалось наступать клином, впереди командир воюет, остальные сзади делают, как он? Это хороший способ потерять сразу все танки. (Видимо применялся не раз...).
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот МВК » 17 июл 2010, 00:00

А разве здесь кто то говорил про поле боя? :D
О том что в бою управляют флажками? Тогда ссылку в студию, где и кто это сказал :D
МВК
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:28
Откуда: г.Москва
Приоритет: История радио.

Пред.След.

Вернуться в RA3CC

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21