Танковые радиостанции Красной Армии

Автор и создателm крупнейшей на территории Российской Федерации коллекции радио двух Мировых войн.

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот Александр Хрисанов » 17 июл 2010, 00:15

Weydenbaum писал(а):Мой дядя, будучи командиром танковой роты во время Курской битвы, не имел на своей "командирской" машине р/с и командовал ротой "по флотски", т.е. флажками, вследствие чего был тяжело ранен.
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот Александр Хрисанов » 17 июл 2010, 00:21

А вот уточнение отсюда: http://radiomuseum.borda.ru/?1-0-40-00000390-000-0-0-1270646612

=Из-за отсутствия радиосвязи, на Курской дуге смертельно был ранен младший дядя (командир танкового взвода). Управление взводом осуществлял "по-флотски" - семафором флажками, высунувшись из башни. Был срезан пулеметной очередью...=
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот QTH » 17 июл 2010, 01:07

Хорошо бы открыть аналогичную тему по авиационным станциям начала войны.
QTH
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:17

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот Бенни Хилл » 17 июл 2010, 01:11

Да-а, между "тяжело ранен" и "смертельно ранен" - большая пропасть… даже не могу ничего и пожелать - ибо все события ужо произошли шесть с лишним десятком лет назад…

Но всё-таки хорошо бы, чтобы было "тяжело ранен" и, значит, младший дядя Вейденбаума ещё пожил - хотя что это за жизнь у советских людей была тогда - когда не было Интернета? мрак, темнота, пустота и ничего человеческого… не понимаю… я бы не смог так жить - без Интернета.

=Хорошо бы открыть аналогичную тему по авиационным станциям начала войны.= - так открывайте! кто ж запрещает - здесь все свои!

А. Горский
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот Weydenbaum » 17 июл 2010, 10:38

Александр Хрисанов писал(а):А у меня про управление флажками который месяц серьёзные сомнения.
Пытаюсь представить такое на поле боя и никак не могу.

Согласен с Вами, выглядит очень нелепо и неправдоподобно, однако, тем не менее, это было ТАК.
Читал в мемуарах танкистов и слышал в рассказах фронтовиков.
Кстати, есть много сайтов по ВМВ, где размещены десятки фото танков на поле боя (после боя). Что-то антенн там не разглядел...
В командирском танке тоже молодцы. Вместо того, чтобы сделать древки флажков длинными, они машут короткими флажками, высунувшись из люка по пояс.

Вам приходилось слазить в Т-34 ?
Мне - да. В той тесноте, даже метровое древко деть некуда.
Очень напоминает одну из многочисленных легенд той поры...

Тогда Вы, видимо, верите в другую легенду, что все танки в КА имели р/с. Если нет, то как Вы представляете управление танковым подразделением без радиосвязи (хотя бы умозрительно) ?
Тут некоторые даже договорились и о наличии УКВ р/с на бортах...
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот Weydenbaum » 17 июл 2010, 10:51

Бенни Хилл писал(а):[color=#000000]Да-а, между "тяжело ранен" и "смертельно ранен" - большая пропасть… даже не могу ничего и пожелать - ибо все события ужо произошли шесть с лишним десятком лет назад…

Не придирайтесь к словам.
Умер в госпитале в родном городе (невероятный случай !).
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот Александр Хрисанов » 17 июл 2010, 12:40

Weydenbaum писал(а): Тогда Вы, видимо, верите в другую легенду, что все танки в КА имели р/с. Если нет, то как Вы представляете управление танковым подразделением без радиосвязи (хотя бы умозрительно) ?


Я в легенды вообще очень редко верю.

Управление танковым подразделением без радиосвязи представляю очень хорошо. Перед боем командир подразделения ставит общую задачу подразделению и конкретные задачи для каждого экипажа. Далее танки воюют более-менее автономно. Понятно, что это плохо. Но при отсутствии радиосвязи других вариантов нет.

А ехать впереди всех и махать флажками, высунувшись из люка - это очевидное самоубийство. Есть в Т-34 куда палку с флажком в метр длиной положить. Только бесполезно - не увидит никто.
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот Weydenbaum » 17 июл 2010, 17:08

Александр Хрисанов писал(а):Управление танковым подразделением без радиосвязи представляю очень хорошо. Перед боем командир подразделения ставит общую задачу подразделению и конкретные задачи для каждого экипажа.

Согласен. Так, скорее всего и было.
Далее танки воюют более-менее автономно. Понятно, что это плохо.

В реальности, предварительная диспозиция "живет" от нескольких минут до нескольких десятков минут. Без радиоуправления, дальнейший хаос - предопределен. Что называется - "как карта ляжет".
А ехать впереди всех и махать флажками, высунувшись из люка- это очевидное самоубийство.

Утрируете.
Это не кавалерия, хотя в тактике рудименты от кавалерии просматриваются.
Командир подразделения не торчит постоянно мишенью над башней, а подав в необходимом случае команду флажками, занимает свое место в башне. Кстати, командирский люк открывается вперед и тем самым служит щитом для командира. В первых модификациях Т-34-76 башенный люк был один и довольно большой.
В последствии, на башне Т-34-85 появилась командирская башенка со смотровыми приборами и собственным люком. Второй люк был рядом.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот Ламполюб » 17 июл 2010, 18:09

RA3CC писал(а):Что касается предположений харьковского товарища, то должен сказать, что он в значительной мере прав, хотя, думаю, сам не подозревает, в чем именно его правота.
Пренебрежение радиосвязью в танковых войсках РККА

В чем моя правота, прошу дополнительно разъяснить, извините наверное я отупел совсем :)
Разве можно назвать пренебрежением радиосвязью создание, ну например 10-Р
Не господин, не товарищ а просто Сергей
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот Александр Хрисанов » 17 июл 2010, 22:50

Weydenbaum
Давайте рассмотрим процесс управления танковым подразделением при помощи флажков.

1. Наступление в абсолютно гладком поле или в степи. Иначе радийного (командирского) танка может быть не видно.
2. Танк с командиром подразделения впереди. Фашисты могут отличить его ещё и по наличию антенны.
3. Остальные танки располагаются сзади полукругом и не очень далеко от командира. Чтобы видеть сигналы флажками.
4. Все смотрят на командирский танк. И вперёд чуток.
5. Из башни командирского танка вылезает человек и машет флажками.
6. Его тут-же срезает пулемётная очередь.
7. Подразделение моментально остаётся без командования и управления.
8. И так далее...

Сейчас принято критически относиться к событиям тех лет. Но люди тогда вовсе не были идиотами.
Поэтому у меня есть две версии Вашего рассказа.
Первая, это красивая легенда.
Вторая, что младший дядя был первый раз в бою и сдуру с флажками высунулся.

И потом, Вы наверное думаете, что Курская битва была наступательной операцией? Вовсе нет. В серьёзных источниках до сих пор называется "Курским оборонительным сражением".

Ну и потери танков под Курском, отчего они:

.jpg
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот Well » 17 июл 2010, 23:01

Шото я не пойму, в чем разница между "разрушено артиллерией" и "сгорело от попадания артснарядов"? Наверное в первом случае имелось в вид, что снисило башни, ходовку, а во втором - поджеги от всех видов орудий, включая танковые?

Но я не про это хотел сказать. Не кажется ли вам, что готовя наступательные операции в, скажем, 41-м году, до нападения Германии, наши вовсе не думали о связи между экипажами в европейских городах? Какие нахрен на улицах флажки?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот Александр Хрисанов » 17 июл 2010, 23:09

Валера, ты абсолютно прав!
При массированной атаке тысячи танков на маленький европейский городишко радиосвязь не нужна и даже вредна. Отвлекает от выполнения боевой задачи. И потом, что они там друг-другу скажут?
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот Well » 17 июл 2010, 23:25

Че-т не понял я, Саша, иносказание твое или конкретно утверждение, но я знаком с тактикой ведения БД в стиснутом пространстве, и так навскидку думаю, что впервые реальный опыт городских боев наши получили в 45-м. К тому времени у всех танков, наверное, связь была. Потом, спустя десятилетия - только Грозный. С не меньшим позором, ибо там не учли другие вопросы. Пиндосы, кстати, свергая Хусейна, поставили все по уму. Там не было ни одного "слепого" танка: на одну машину иногда работали не только Космос, но и по нескольку разведчиков с рациями.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот Weydenbaum » 18 июл 2010, 01:27

Александр Хрисанов писал(а):Weydenbaum
Давайте рассмотрим процесс управления танковым подразделением при помощи флажков.

Далее Вы приводите семь логически верных( с позиции современных знаний и понятий) пунктов.
Сейчас принято критически относиться к событиям тех лет. Но люди тогда вовсе не были идиотами
.
Неудачно выбранная стилистическая форма. Попытка вступиться за людей того времени выглядит оскорбительно по отношению к ним.
Поэтому у меня есть две версии Вашего рассказа.
Первая, это красивая легенда.

Это было рассказано им лично в госпитале отцу, матери и сестре ( моим деду, бабушке и матери).
Вторая, что младший дядя был первый раз в бою и сдуру с флажками высунулся.

Из КТУ он был выпущен в марте 1942 г.
И потом, Вы наверное думаете, что Курская битва была наступательной операцией? Вовсе нет. В серьёзных источниках до сих пор называется "Курским оборонительным сражением".

Нет, не думаю.

P.S. Насколько позволил мой уровень, "нарыл" в И-нет такую книжицу :
Пособие для бойца-танкиста., М.,1941, Воениздат НКО Союза ССР (см. стр.200 и далее).//armor.kiev.ua.
Полюбопытствуйте.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот QTH » 18 июл 2010, 12:58

Безусловно танкисты семафорили флажкими, это неоднократно описано и показано на фото. Связь же по радио в предвоенные годы была "строго нормирована" многочисленными приказами и наставлениями, которые как раз минимизировали количество случаев, когда можно было включить р/ст и что то сказать в эфир. (Боялись, и не безосновательно, радиоразведки вероятного противника). Да и сама р/ст думаю "не располагала" к желанию на ней поработать - попробуйте принять что либо на приемник 71ТК, просто стоящий на столе, а не в трясущемся и скачущем танке. Включаем, устанавливаем накал по вольтметру, крутим "настройку гетеродина", крутит ручку "входных контуров", подстраиваемся электроверньером, устанавливаем обратную связь в детекторе согласно виду работы...
QTH
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:17

Пред.След.

Вернуться в RA3CC

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89