Танковые радиостанции Красной Армии

Автор и создателm крупнейшей на территории Российской Федерации коллекции радио двух Мировых войн.

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот RadioSvit » 25 июл 2010, 23:41

1963 писал(а):..."Диапазон 28 Мгц лежит на "краю" коротких волн. Это — самый "капризный" коротковолновый диапазон: день — два отличного прохождения внезапно могут смениться неделей полного его отсутствия. Сигналы радиостанций здесь бывают слышны только днем, точнее — в светлое время суток, ....


Уважаемый "1963" . Не забывайте , что законы распространения радиоволн на КВ диапазоне в условиях практически прямой видимости кардинально отличаются от условий распространения радиоволн посредством отражения от ионосферы , на которые Вы ссылаетесь в приведенной ссылке. В этих условиях характер распространения радиоволн гораздо больше схож на распространение УКВ . Так что "капризности" тут никакой нету.
Пожалуйста , не переходите на личности - будьте достойными оппонентами .

Господину Громову . Заступлюсь за Суворова . Когда в 2002-м году у нас в Украине внезапно перенесли демонстрацию (до того долго рекламировавщегося ) документального фильма о Викторе Суворове на глубокую ночь ,- подумал , что еще нескоро в России появятся незаангажированные историки , сумеющие с архивными материалами в руках подтвердить правоту опального разведчика . И очень рад , что ошибся . Поэтому можно по разному относиться к В. Резуну ( В. Суворову ) и достоверности приведенной им информации ( без доступа к архивам он мог только логически предполагать , что тем более удивительно точно подтверждается архивными материалами ), но невозможно не признать тот факт что именно он стал тем тараном , сделавшим фатальную пробоину в корпусе советской исторической науки про ВОВ. Видимо , с целью максимально охватить аудиторию, и был выбран такой , немного "бестселлерный" стиль подачи материала .Подумать только,- 15 лет назад о нем знали единицы и категорически отказывались принимать такую горькую для нас правду , когда просто крышу сносило . А сегодня мы спорим , насколько единиц ошибся Суворов , подсщитывая количество танков , самолетов , радиостанций , информацию о которых он черпал из открытых источников и газет .И главное , мы видим -кто вступил в войну спонтанно ,а кто готовился к ней десятилетиями и только Божья воля смешала все карты новому Вавилону .
В остальном - преклоняюсь перед Вами за проделанный обьем работы.
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот RA3CC » 26 июл 2010, 12:37

RadioSvit писал(а):...Заступлюсь за Суворова... невозможно не признать тот факт что именно он стал тем тараном , сделавшим фатальную пробоину в корпусе советской исторической науки про ВОВ...

Чего-то я не понял --- зачем ломиться в открытую дверь и заступаться за Суворова, когда вы фактически повторили мои слова про его роль как "тарана"?!

Я с полным почтением отношусь к Виктору Суворову и его идеям, в библиотеке Радиомузея РКК есть все его книги, за исключением беллетристики, а также все его статьи последних лет, вошедшие в различные сборники типа серии "Правда Виктора Суворова".

Вас, очевидно, смутили мои ссылки на более поздних авторов вроде Марка Солонина, но они ведь не отрицают идей Суворова. Иногда его поправляют, но в основном развивают. Взять ту же гипотезу Солонина, что Гитлер опередил нас не на две недели, как "по Суворову", а всего на 12 часов...

Красивая гипотеза о том, что в полдень 22 июня ВВС Красной Армии должны были бомбить приграничный советский город Гродно, используя те немецкие самолеты, что Гитлер нам продал в 1940-м. А там были и Ме-109, и Ме-110, и Хейнкели, и Юнкерсы, причем не по одному экземпляру каждого, а по 5-10.

Ну, а после этого "подлого авианалета" на Гродно должны были подняться советские войска прикрытия, включая и бомбардировочную авиацию, разгромить немецкие аэродромы, да еще успеть совершить второй вылет, поскольку это был самый длинный световой день в году...

Не знакомы с этой гипотезой? Тогда читайте книги Солонина. Там достаточно фактов в ее подтверждение, начиная с того, как нашим летчикам на аэродромах вблизи от Гродно приказали 21 июня демонтировать пушки с И-16 и других истребителей, и заканчивая абсолютно нелогичным самоубийством командующего ВВС Западного фронта.

Генерал-майор Копец был героем Испании, лично летал в авиационные гарнизоны на своем И-16 --- и вдруг застрелился... Здесь явно не обошлось без сотрудников НКВД, потому что кто-кто, а Копец обязан был знать о нашем коварном плане начала войны ценой жертв среди мирного населения Гродно...

Я сейчас не помню точно, в какой из книг Солонина про это написано, но на задней обложке там есть восторженный комментарий Суворова со словами "Как же я сам до этого не додумался?!"

Прошу извинения за фактический офф-топ. Больше не буду...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот RadioSvit » 26 июл 2010, 13:12

Прошу прощения , как раз за "беллетристику" Суворова я и заступился . Веление времени ... В остальном - полностью с Вами согласен . Как и с тем что Марк Солонин уточняет и поправляет Суворова ( имея многие архивные документы), но нигде не опровергает его.
Извиняться Вам не за что . Мы единомышленники .С большим почтением отношусь к Вашим трудам. Возможно ,
я не четко изложил свои мысли , чем вызвал Ваше возмущение . Извините.
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот RA3CC » 26 июл 2010, 13:22

RadioSvit писал(а):...Возможно, я не четко изложил свои мысли, чем вызвал Ваше возмущение. Извините.

Нет, никакого возмущения не было. Было некоторое удивление, не более того.

"Возмущение" это довольно крепкое словцо, и к нашим разговорам оно отношения не имеет.
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот Weydenbaum » 26 июл 2010, 19:41

Появившийся на нашем форуме "1963" крепко поднаторел в форумном словоговорении: эквилибристике ссылками и цитатами и пикировке. Все это на "ура" проходит у Экслера, где нет настоящих радиоспециалистов.
У нас же - "нашла коса на камень"...
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот RadioSvit » 26 июл 2010, 19:52

Weydenbaum писал(а):... Все это на "ура" проходит у Экслера, где нет настоящих радиоспециалистов.
У нас же - "нашла коса на камень"...


Ребята , растолкуйте пожалуйста ,- кто ж такой Экслер . За что ж ему столько чести ... :o Нету времени самому искать....
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот RA3CC » 27 июл 2010, 13:29

RadioSvit писал(а):...Ребята , растолкуйте пожалуйста ,- кто ж такой Экслер...

Вейденбаум в личном письме на этом сайте и МВК на форумах QRZ.RU сегодня дали ссылки на "Частный клуб Алекса Экслера": http://www.forum.exler.ru/

Там огромное разнообразие форумов (я насчитал 73 наименования) на самые разные темы. Тематике радио там формально ни один форум не посвящен, однако в форуме "Историко-архивный" возникла тема "Наши танки и немецкие в 1941 году": http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=159861&st=500

Вот там-то и активничает наш "1963", пересказывая у Экслера информацию с этого форума и с QRZ.RU, и подбрасывая сюда и на QRZ.RU информацию с сайта Экслера.

Уровень "радиотехнических" обсуждений в теме "Наши танки и немецкие в 1941 году" смешной донельзя. Я подумал было, а не зарегистрироваться ли у Экслера, и не объяснить тамошним товарищам разницу между любительской и профессиональной радиосвязью, но по трезвому размышлению решил этого не делать. У меня есть, на что тратить свое время с куда большей пользой...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот Weydenbaum » 27 июл 2010, 16:27

RA3CC писал(а): в форуме "Историко-архивный" возникла тема "Наши танки и немецкие в 1941 году": http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=159861&st=500
Уровень "радиотехнических" обсуждений в теме "Наши танки и немецкие в 1941 году" смешной донельзя. Я подумал было, а не зарегистрироваться ли у Экслера, и не объяснить тамошним товарищам разницу между любительской и профессиональной радиосвязью, но по трезвому размышлению решил этого не делать. У меня есть, на что тратить свое время с куда большей пользой...

И правильно сделали...
Никому там ничего не докажешь, будь хоть семи пядей во лбу.
Тамошние обитатели достигли заоблачных высот в искусстве схоластического спора и начетничества.
Увы, нам...
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот QTH » 15 мар 2011, 18:47

Подскажите, что за тип переговорного устройства и с какого танка? В справочниках есть похожие, но это уж больно простой внутри. 1942 год.
Вложения
DSCN34591.jpg
Изображение 28911.jpg
QTH
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:17

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот Weydenbaum » 15 мар 2011, 19:57

QTH писал(а):Подскажите, что за тип переговорного устройства и с какого танка?

Так на схеме четко обозначено - ТПУ(танковое переговорное устройство).
№1 - предположу, что командирский.
В справочниках есть похожие, но это уж больно простой внутри. 1942 год.

Сходите на сайт Громова, может, что и проясниться.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот UA9OF » 15 мар 2011, 20:53

Надо смотреть тех.описания на танки и по ним определять.
Например, в Т-34 1944 года стояли ТПУ-4Р, аппаратов подобному вашему было четыре, но они меж собой различались.
ТПУ №1 стояли у водителя и башенного стрелка, это самые простые.
ТПУ №2 у радиста, самый навороченный
ТПУ №3 у командира, чуть попроще.

С левого бока ещё бы фото, там где-то должны быть разъёмы для подключения фонаря и шлемофона.
UA9OF
Историк радио
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:08

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот QTH » 15 мар 2011, 21:34

Weydenbaum писал(а):Сходите на сайт Громова, может, что и проясниться.

Благодарю, посмотрел там, в "Справочнике по войсковым и танковым..." описан похожий ТПУ-бис, но по схеме не то, это что то более раннее.
UA9OF писал(а):ТПУ №1 стояли у водителя и башенного стрелка, это самые простые.
ТПУ №2 у радиста, самый навороченный
ТПУ №3 у командира, чуть попроще.
С левого бока ещё бы фото, там где-то должны быть разъёмы для подключения фонаря и шлемофона.

Разъемы там действительно есть, под микрофон и уши, и еще какой то. Спереди кнопка, на шильдах только "№1" и "12в". Бумажка со схемой обнаружилась внутри.
QTH
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:17

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот UA9OF » 15 мар 2011, 22:02

Да не обязательно, что более ранний.
Просто по функциям это самый простой из 3-х разновидностей.
Сами аппараты, входившие в комплектовку различных типов ТПУ, были скорее всего унифицированы, а комплекты различались в зависимости от напряжений питания и возможности работы на радиостанцию или без таковой.Ну и на количество людей в экипаже.
Основной производитель ТПУ в начале войны был Томск, завод 625.
Есть сведения, что и в Горьком делали,какой завод не помню, да я как-то особо внимания на эти аппараты не обращал, к радио они вроде постольку-поскольку.
Сейчас ради интереса посмотрел кусок описания на КВ 1941-го года, там стоял ТПУ-4.
Радиостанция 71-ТК-3.
UA9OF
Историк радио
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:08

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот QTH » 16 мар 2011, 12:44

UA9OF писал(а):Да не обязательно, что более ранний.
Просто по функциям это самый простой из 3-х разновидностей.
Сами аппараты, входившие в комплектовку различных типов ТПУ, были скорее всего унифицированы, а комплекты различались в зависимости от напряжений питания и возможности работы на радиостанцию или без таковой.Ну и на количество людей в экипаже.
Основной производитель ТПУ в начале войны был Томск, завод 625.
Есть сведения, что и в Горьком делали,какой завод не помню, да я как-то особо внимания на эти аппараты не обращал, к радио они вроде постольку-поскольку.
Сейчас ради интереса посмотрел кусок описания на КВ 1941-го года, там стоял ТПУ-4.
Радиостанция 71-ТК-3.

Спасибо, я так предполагал, что это часть старого ТПУ (не бис), Бисы не рассчитаны на старые 71ТК, они только с 9Р и 10Р совместимы. Можно ли посмотреть это описание про ТПУ и 71ТК?
QTH
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:17

Re: Танковые радиостанции Красной Армии

Сообщениеот UA9OF » 16 мар 2011, 13:36

В технических описаниях(руководствах) на танки принципиальных электрических схем этих устройств нет.
Есть только стилизованные фото с межблочной разводкой.
Описание на Т-34(и некоторые другие) можно скачать отсюда:
http://books.tr200.ru/v.php?id=14630
Кстати, в описании на Т-34 кроме ТПУ-4Р говорится и об упрощенном варианте ТПУ-3Р, для танков без командирской башенки.
UA9OF
Историк радио
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:08

Пред.След.

Вернуться в RA3CC

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36