Утилизация

Воспоминания, свидетельства. Человечество и эра лампового радио.

Утилизация

Сообщениеот Well » 30 янв 2018, 12:34

Во второй половине восьмидесятых я работал в харьковской областной газете. В плане редакции стояла корреспонденция о невыполнении некоторыми предприятиями плана по металлолому. Харьков был громадным промышленным городом, а потому почти в его центральной части, за танковым заводом был огромный чермет. Там же - цветмет. Представьте глаза пацана, который впервые в жизни все это увидел: старинные маневровые паровозики и горы изрезанных самолетов. Холмы в три роста гильз - от калашей до гаубиц. Но особенно поразили площадки утизизируемых радиоизделий. Изуродованные Р-250 и РСБ-шки, какие-то огромные ящики с электронной начинкой, названия и назначение которых до сих пор не знаю. Никто не отделял медь от алюминия, палладий от платины, стекло от резины - все это добро сминала громадная лопата С-100, и запихивала куда-то в чрево преисподни...

Самое интересное, что ни охраны, ни нормального забора вокруг цвет-чермета не было. Бери что хочешь. И брали. Много людей ходило с котомками, а некоторые приезжали на машинах. Я почти договорился выкупит паровозик. Для дачи. Но не одолел. Зато часто по дороге в редакцию и домой останавливал свой жигуль, и чуток шарился по "помойке". ДО сих пор где-то валяется танковый или самолетный компрессор, алюминиевые листы и разного рода шины цветного металла. А какое-то шасси с недоделанным трансивером так и украли в девяностых на даче...

Думаю, каждый может рассказать много похожего, что сам видел или слышал. Я вот сегодня прочитал на Вермахт Авардс, как французы утилизировал Швабию. Львиная доля приемников досталась им, что подтверждает мое изыскание о назначении аппаратов. Приемники долгов время работали в торговом флоте Франции, позже их заменили и свезли в одно место. Радиолюбители могли дешево купить себе хоть один, хоть несколько знаменитых аппаратов. Одна досада: жабоеды разбивали в них керамические оси КПЕ. Что плохо, но в общем, не смертельно. Так многие аппараты в Европе сохранились.

А у нас - под бульдодер. Под запись военпреда или скорее - "военутиля" из КГБ. План, видите ли...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Утилизация

Сообщениеот Игорь Кремлев » 30 янв 2018, 14:21

Под нашим институтом частный сектор, а на севере склон, и там тоже была свалка радио заводов. 8-)
На ней мужик нашел бухту платиновой проволоки которой обмотал свой огород. Думал что нержавейка. :lol:
Долго искали, пока вышли на этого мужика. Но не посадили. :mrgreen:
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.


Вернуться в Ностальгия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45

cron