Ламповые души. Годы спустя.

Воспоминания, свидетельства. Человечество и эра лампового радио.

Ламповые души. Годы спустя.

Сообщениеот Well » 09 дек 2009, 20:34

В этот день, 9 декабря 2007 года нам удалось прервать блокаду фашиствующих элементов и добиться открытия форума "Ламповые Деши". Правда, для чтения. Могли бы пойти дальше, но ушлый народишко уже примерял одеяла на себя. И мы разгурались окончательно. Форум пробыл открытым несколько месяцев, затем его убили окончательно. Вспомним ту маленькую победу. Сегодня ей два года!.

Но тема посвящена же декабрю 2007-го. Эта тема - своего родапямятник первому олдрадиофоруму Рунета.

Далее - чистая хронология.
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ламповыве деши. Два года спустя.

Сообщениеот Well » 09 дек 2009, 20:35

Из архива.

Годовщине закрытия ЛД посвящается

Завтра год, как объявили о закрытии "Ламповых душ": http://ask.onego.ru/viewtopic.php?t=14395&start=0

Вспомним, как копали 517-й или следили за экспериментами Астафьева, как по-хорошему завидовали Владимирову, поехавшему на родину СВД, как открывали "Победу" Техник-Сана, как бескорыстно помогали и учились... Много чего хорошего вспомним. А ведь всего год прошел. Измельчал форумный народишко! Некоторые вновь подошедшие через полгода хамили известному латвийскому исследователю, не имея за душой ни знаний, ни коллекции, ни гроша - только наспех сварганенные псевдофорумы.

Брусникин сделал слишком большой акцент на слове "души". И, как часто бывает у романтиков - этим самым не предугадал ход движения невежественной и амбициозной толпы. Что затем понял. Но было поздно. Нравственно чистые "Души" не смогли принять утверждающихся форм и целей общения. Нетерпимость, техническое невежество, информационная и литературная безграмотность, самоуверенность и спекуляции - это и иное теперь правит бал.

Был ли год назад выход? Думаю да. И он зависел от людей, от которых сейчас уже ничего не зависит. Сегодня выхода нет. Есть желание уйти со всех форумов в себя, свою коллекцию, и забыть этот форумный год как страшный сон.

А потому помянем.
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ламповыве души. Два года спустя.

Сообщениеот Well » 09 дек 2009, 21:57

Из архива.

В общем, солнцестоятельный демарш Виталия показал, что:
1. Все мы не общество любителей старого радио, а ГОВНО.
2. Больше ни у кого НИКОГДА не будет доверия к Брусникину-умнице, организовавшем такую площадку, но так и не понявшем, какую нишу затронул, и не сумевшего эту нишу облагородить (как облагородили радиолюбители России или ретрорадийщики той же Польши или Германии). ПОЗОР!!!
3. Да, сейчас много желающих подмять под себя обездоленные "Ламповые Души", но не меньше и наших реальных предложений. Ну чем вам не по душе предложение Владимирова? Или Жаринова - посмотрите как правильно с точки зрения Ивана Сусанина у него сделан сайт, но если помочь человеку, поработать - будет то шо надо. Костя, конечно, бежит впереди паровоза, но и его энергию можно использовать в мирных целях. А вы сопли жуете...
4. Но при любом раскладе Ламповые души ПОЧИЛИ - и это ФАКТ. И почили на фоне вашей неготовности организовать альтернативу.
5. В любой критической ситуации народ взывает к автортетам. У нас (вас) это В. Шапкин и Д. Гурьянов с их "национальным" музеем радио, имевшим неоспоримый авторитет до эры всеобщей интернет-грамотности, вызвавшей на свет Божий людей, имеющих и умеющих отстаивать свою точку зрения, если не сказать - ИСТИНУ? Дык где ж они, а? Или, блин, привыкли с бабушками общаться на сдаче старых приемников?

З.Ы. Уважаемый Виталий Брусникин! Если Вам кто-то очень "авторитетно" на ухо нашептал сию идею и Вы безвольно согласились, то УБЕЙТЕ, наконец, этот форум и не режьте кошке хвост по частям! Советчики дураки, и они не понимают того, что Вы понимаете, - тупиковый путь можно продолжать только до того момента, пока не упрешься носом. Если б Вы желали сделать дело лучше, чем у Эрба, Березовского или создателей радиорунетовских сайтов - мы бы Вам помогли. Уверяю: у нас творческих, финансовых и организационных возможностей не меньше, чем во всем петрозаводском телекоме (и, извините, у сообщества радиолюбителей Росиии и СНГ) Потому прошу - убейте, и ТОЛЬКО ТАК Вы спасете свое реноме, и только после этого Вас поймут и СПАСУТ то, что Вы не задумываясь соотнесли с Божьим именем. ИЛИ ПУБЛИЧНО ПОКАЙТЕСЬ!!! Тогда тоже поймут, может быть даже простят, после чего мы совместно воздадим хвалу, напишем историю, и сохраним для потомков наше любимое старое ламповое радио.

___________________________________


Какова ваша реакция? Отож. Надо слать нормальное письмо, и слать ТОЛЬКО на имя первого руководителя. Который для наших адресатов и Царь, и Бог. Которому надо мягко сказать: отец родной, твои бесшабашные интернетчики портят международную обстановку, опускают имидж России по части ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ, делавшей такие прекрасные средства связи! Снизойди, почитаемый, до команды отдать общественности БдЛД: вовек не забудем и на новом форуме баннеров налепим, и оду радости споем...

И еще надо звонить. Из Риги, Минска, Питера, Киева, Москвы, Йошкар-Олы и с берегов мелеющего Кальмиуса. Завтра от имени украинских коллег я делаю свой звонок в приемную первого руководителя. И вас прошу о том же. Сказать надо сами знаете что, но обязательно следует подчеркнуть, что шлем заказное письмо.

______________________________________________________________

Только что говорил с замдиректора. Шинкевич Ирина Васильевна - весьма вдумчивый и корректный руководитель. Я ей сказал о их домене, авторстве, сроках делегирования и даже датах проплаты, о Брусникине, так что она все поняла. Попросила уточняющее письмо, можно по факсу. Сказала, что проблем не должно быть. В момент разговора подключила завотделом инфотехнологий Александра Валерьевича, в ведомстве которого сайт. Но то не могу дозвониться, то трубку никто не берет. Наверное выясняют по-горячему. Но базу уже не убьют - это точно. Было бы еще опасение, если б Брусникин был в телекоме ключевой фигурой. Но он рядовой работник, а руководители и админ, уверен, там на высоте.
_________________________

Ну вы уже знаете, что с 12-м как бы нет проблем, а вот по 11-му... Алексей Данилевский, нормальный парень, сказал что с Вадимом договорился по 12-му. По 11-му без Брусникина он ничего не может. Я звонил Виталию Валерьевичу, но он твердит следующее: это его сайт, он его автор и не заинтересован в развитии ресурса. Категорично. После моего напоминания о копирайтах, доменах, общественности и планах общаться с руководством Телекома, разговор зашел в тупик. Так что давайте за выходные делать заказное письмо на имя первого руководителя. И подключать прессу.

__________________________
Все идет по плану. Говорил с начальником отдела инфотехнологий. Александр Валерьевич собирает админов и они примут решение по форме. Больше сказать ничего не могу. Кроме как:

1. Надо всем нам поблагодарить Виталия Валерьевича Брусникина - одного из родоначальников ретродадиообмена в рунете. Пожелать ему здоровья, успехов и вдохновения на новом поприще. Его термин "Ламповые души" поистине стал классическим и достоин еще одной диссертацию. Однако упомянутую монографию В. Брусникина прошу всуе не критиковать, относиться ней с уважением.
2. Выражаю чувство признательности руководителям ОАО "Северо-западный Телеком" и, в первую очередь замдиректора Ирине Васильевне Шинкевич, за понимание ситуации.
3. Даст Бог, все решится мирно и плодотворно, после чего можно будет поставить точку в недоразумении и пойти дальше. Во благо изучения радиотехники, почитания технического опыта предков, привлечения к отечественной технической истории почитателей из многих стран мира.

__________________________

Важное предложение.

1. Не надо просить никакой базы. Это вызовет много вопросов, а при мощном противодействии приведет к нежелательным результатам.

2. Надо просить просто открыть форум. Сказать, что они ПЕРВЫЕ в рунете его создали, что благодаря ЛД про КарелоТелеком знают во всем мире, что ИСТОРИЯ, о которой пекутся доморощенные РадиоКарамзины, петрозаводских связистов за это отблагодарит. При этом пообещать рекомендательные письма от оргнаизаций и СМИ России и ряда стран. Попросить главреда "Радио", наконец... Я могу от одной из своих контор договор подписать и взять ответственность за прилежание и поддержку порядка. Наконец, можно платить че-то. Реализация этого пункта удовлетворит амбиции всех сторон.

3. Если второй пункт не прокатит - просить открыть только для чтения. Заведем свой ПхпББ и пропишем все ссылки как надо, а потом интегрируем. За что, опять же, весьма поблагодарим руководство Онего_РУ.

Это тактика. После разговора будем уточнять. Может и не понадобится коллективное письмо с подписями, но по письмам, Антон, давай технику совместно осуществлять.

_______________________________________

Ребята, любой админ в структуре компании, каким бы он грозным в форумах ни казался - не более чем амбициозный мальчик. Ну насмотрелся я админов, поверьте. Правда, когда его вызовет к себе третий-пятый зам. генерального или скорее завотделом, то он может нагрузить типа че ЛД вычленить из общего форума невозможно, это приведет к потере сопровождения и даже клиентуры, и так далее. Поэтому завтра надо нежно звонить хорошенькой девочке в приемную и, не надеясь что она всех соединит с генеральным, просить перевести на помощника или зама, курирующего интернет или внешние связи. Коих о возможном дупляже админов предупредить, объяснив что на вычленнеие ЛД из общего массива уйдет пять минут, зато счастье пребудет всему миру, да и они камень с плеч сбросят да мудрость проявят.

Все правильно, Антон, глаголишь, токо я уверен в инете деньжат поболее можно срубить, если не иметь заводов-пароходов. На кучу приймачей, хату баб и авто хватит уж точно. Но щас заботит другое. Продскажите, как с этими ежиками разобраться. Вроде у Телекома ихнего домен и сайт тута:
http://karelia.nwtelecom.ru/
Однако нам по привязке нужно ОНЕГО как мама http://ask.onego.ru/
Но там че-то вроде общерегионального портала:
http://onego.ru/
Пробил владельца домена, вот результат:

domain: ONEGO.RU
type: CORPORATE
nserver: nameserver.onego.ru. 78.36.63.2
nserver: ns.onego.ru. 78.36.60.226
state: REGISTERED, DELEGATED
org: OJSC "North-West Telecom" Karelian Branch
phone: +7 8142 794510
fax-no: +7 8142 763850
e-mail: administrator@onego.ru
registrar: RUCENTER-REG-RIPN
created: 1997.10.07
paid-till: 2008.11.01
source: TC-RIPN

Значит все-таки телеком владелец. И сервак ихний прописан. На верном пути я или не? И еще. Почта в регданных персонально чья - не скажете?

__________________________________________
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ламповыве деши. Два года спустя.

Сообщениеот Well » 09 дек 2009, 21:59

Из архива.

Рассылка Прибалтам:
В понедельник мы должны отправить в Петрозаводск письмо, в котором желательны ваши подписи и координаты. Если не против, пожалуйста, вышлите мне:
- полные имя и фамилию;
- город и страну проживания;
- телефон для возможной связи.

Балтийский коллекционер - всем народам пример!

ВАдиму Мельнику.

Вадим, ты прислал правки, я их учел, интегрировав в композицию письма. Антон где-то дуплился, хотя потом надрыстал свои поправки. Че ты там про партком на аудтипортале выразился? НЕДЕРЖАНИЕ? Но нахуя свое недержание переносить на письмо. Я ж прочил заранее вносить правки, я ж обещал, что оно п

Завтра в Петрозаводск уйдет заказное письмо и его электронная копия для быстрого реагирования. Координатором акции будет Антон Горский, он же поставит свою подпись на оригинале. Документ подписали более 80 человек, но в письме ввиду экономии места приведена только 21 фамилия. Чтобы не смущать кого-либо, даю первые семь фамилий в порядке поступления, но уверяю что на первой странице старался поставить коллекционеров по "весу" и "географии". Это Россия, Литва, Латвии, Беларусь, Польша, Германия, США, Украина и еще - не помню уж. По понятным причинам, на первой странице нет моей фамилии и нет фамилии Сергея Давидчика вообще (о его позиции жалею). Разумеется, нет некоторых лиц, так или иначе приближенных к идеологам закрытия ЛД, как нет подписей самих идеологов. Внизу фрагмент текст письма по существу. Читайте и давайте вместе надеяться на то, что нам удастся заполучить старый добрый форум. Если у кого есть что принципиально по тексту - срочно сообщайте мне или Горскому.

Этим письмом от себя и от Вас хочу поблагодарить ребят с аудиопортала за понимание, выдержку и поддержку. Отныне предпочту общаться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на восстановленном форуме. Если даст Бог. А если не даст - значит мы действительно заслужили его кары. Всем удачи!
__________________________________________________________________

Ул. Максима Горького, 4
Петрозаводск, Россия, 185035.
В Совет директоров
ОАО "Северо-Западный Телеком"



26 августа 2004 года на доменном имени onego.ru и интернет-ресурсе ОАО "Северо-Западный Телеком" был организован форум "Ламповые души", объединивший любителей, исследователей и коллекционеров ламповых средств связи. В научно-техническом отношении ресурс имел большую ценность для изучения истории радиотехники как части богатого технического наследия СССР. Число активных зарегистрированных пользователей форума превысило 150, однако с поисковиков и тематических ресурсов его ежедневно посещали тысячи человек. В общественном восприятии Ваша поддержка общему делу была неоценимой.

К сожалению, в силу субъективных причин летом нынешнего года один из организаторов форума, работник Вашего предприятия В.В. Брусникин в одностороннем порядке принял меры к закрытию ресурса. Мы отдаем должное Виталию Валерьевичу как автору и организатору, однако ставим Вас в известность, что он не вправе был так поступать с ресурсом на доменном имени ОАО "Северо-Западный Телеком", без согласования авторских и смежных прав с участниками дискуссий. Закрытие форума привело к большому общественному резонансу, так как сделало недоступной базу данных схем, описаний и иллюстраций - эту уникальную энциклопедию ламповой радиотехники. Односторонняя акция без объяснения причин многими участниками расценена как недоброжелательная позиции администрации ОАО "Северо-Западный Телеком".

Учитывая общественный резонанс, проделанную работу и образовавшийся информационный вакуум, просим возобновить работу форума "Ламповые Души" на Вашей площадке. Если выполнение данной просьбы со стороны ОАО "Северо-Западный Телеком" затруднительно, просим передать нам базу данных и весь текстовый массив для создания отдельного ресурса. Информируем также о том, что у В.В. Брусникина на указанном доменном имени есть личный сайт, на который мы не претендуем и к автору претензий не имеем.

От участников из разных стран и регионов РФ:

1. Atis Brikmanis (Латвия, Лиепая)
2. Валерий Харченко (Россия, Краснодарский край, станица Северская)
3. Вадим Мельник (Украина, Донецк)
4. Зенонас Лангайтис (Литва, Каунас)
5. Антон Горский (Россия, Москва)
6. Валерий Манюк (Беларусь, Минск)
7. Дмитрий Захаров (Россия, Московская обл, Мытищи)

...Всего более 80 подписей. Сбор продолжается.



Координатор акции А. А. ГОРСКИЙ _________________________
старший преподаватель Московского государственного университета дизайна и технологий.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ламповыве деши. Два года спустя.

Сообщениеот Well » 09 дек 2009, 22:06

Из архива.

Ну не могу не ответить, Вуди, извините. Цена вопроса за домен 15 долларов - это не цена домена, это цена РЕСУРСА. Неужели Вы нас за лохов держите? Неужели я невнятно это говорил, указывая условия, при которых все готов сделать быстро, качественно и на уровне? Неужели Вы думаете, что кто-нибудь другой не мог взять домен и сделать то, что попытались сделать Вы?

Маркетинг, дорогой Вуди хорош там, где знаешь тему. Вы интернет знаете снаружи, а тот же Горский (хоть и не так уж) - изнутри. Не надо бежать впереди паровоза, Вуди! Тут нужен не формальный консенсус, тут НУЖНО ПОПАСТЬ. Понимаете? Можно попадать долго, но порядок из хаоса неизбежно будет - это из философии, которой я больше доверяю, чем Вашему маркетингу. Вы пришли с ШАБЛОНОМ, а тут нешаблонная обстановка! При которой время, и только ОНО в состоянии все сконфигурить. Причем, прогресс - налицо! Вы посмотрите - тут никто не барыжит, не ругается матом, тут бывают НОРМАЛЬНЫЕ темы, тут куча хостов. Значит, ТУТ есть грамотные и умные люди. Вот они-то и разберутся.

Ксати, я лично ни в каких мартетинговых исследованиях участия не принимал. Меня никто не опрашивал, а потому на что ВЫ ссылаетесь - не пойму.

При всем при этом, Вуди, Вы внесли свою важную лепту в общее дело. Вы сожгли себя, лишний раз осветив дорогу другим.

Кто следующий?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ламповыве деши. Два года спустя.

Сообщениеот Well » 09 дек 2009, 22:08

Из архива.

Собирательный образ нашего брата многолик и без четких границ. Впрочем, не надо поддевок - здесь Вам не слюнявый форум ОДРЛ. В какой-то части я себя отношу к барыгам. Вадим Мельник может подтвердить.

Форум ЛД - это романтика первичного общения. Целомудрие и открытость. Потом все ознакомились, рассредоточились по кучкам:
- коллекционеры;
- собиратели;
- хвастуны;
- информационщики;
- болтуны;
- барыги.
Диалектика развития. Теперь форумы не нужны. Я знаю, что у кого и как, имею адреса и телефоны, Такие контакты еще более тесны и плодотворны. Потому совершенно нет смысла поднимать на любом из форумов такие вопросы как технические характеристики, адаптация антенн к ламповым входным цепям, изучение характеристик параметров выходных цепей, и так далее. И, тем более, встречать таких собеседников как товариш, задавший тут вопрос о выходнике Л-50. Были бы ЛД - послали человека воспользоваться поиском и всем массивом.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ламповые души. Два года спустя.

Сообщениеот Well » 11 дек 2009, 12:28

В истории много аналогий. В том числе и в ламподушной. Кто к нам с мечом придет - тот от меча и погибнет. Так говаривали русские классики, тык было и будет во все века. Сначала препарировал под наши условия эти два письма, но потом осознал что это банально. Читать источники и слушать радио надо токо в классическом изложении. Так лучше вырисовывается мораль и нашей недавней истории. В которой, увы, нет победителей.

800px-Repin_Cossacks_1.jpg


Письмо Султана.
«Я, султан и владыка Блистательной Порты, сын Мухаммеда, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога на земле, властелин царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и Малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, несравненный рыцарь, никем не победимый воин, владетель древа жизни, неотступный хранитель гроба Иисуса Христа, попечитель самого Бога, надежда и утешитель мусульман, устрашитель и великий защитник христиан, повелеваю вам, запорожские казаки, сдаться мне добровольно и без всякого сопротивления и меня вашими нападениями не заставлять беспокоиться".

Ответ запорожцев.
Ты — шайтан турецкий, проклятого чёрта брат и товарищ, и самого Люцифера секретарь! Какой же ты к чёрту рыцарь, когда голою жопой ежа не убьёшь? Чёрт высирает, а твоё войско пожирает. Не будешь ты, сукин ты сын, сыновей христианских под собой иметь, твоего войска мы не боимся, землёй и водой будем биться с тобой, распроёб твою мать. Вавилонский ты кухарь, Македонский колесник, Иерусалимский пивовар, Александрийский козолуп, Великого и Малого Египта свинопас, Армянский свин, Подолянская злодеюка, Татарский сагайдак, Каменецкий палач, и всего света и подсвета шут, а для нашего Бога — дурак, самого аспида внук и нашего хуя крюк. Свинячья морда, лошадиная жопа, мясника собака, некрещёный лоб, мать твою ёб! Вот так тебе запорожцы ответили, никчёмный! Не годен ты и свиней христианских пасти! Числа не знаем, ибо календаря не имеем, месяц в небе, год в книге, а день такой у нас, какой и у вас, и за это целуй в жопу нас!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ламповые души. Два года спустя.

Сообщениеот Витько » 11 дек 2009, 13:37

Фотожопиш? :mrgreen:
Витько
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:53
Приоритет: Советское радио.

Re: Ламповые души. Два года спустя.

Сообщениеот Дмитрий Гурьянов » 11 дек 2009, 16:20

!?
Последний раз редактировалось Дмитрий Гурьянов 12 дек 2009, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий Гурьянов
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:43
Откуда: Мытищи
Приоритет: Советское радио.

Re: Ламповые души. Два года спустя.

Сообщениеот Бенни Хилл » 11 дек 2009, 21:39

Вот это у Дмитрия Николаевича гораздо лучше вышел Фотошоп:

http://s45.radikal.ru/i108/0912/97/506b3b56a117.jpg

то есть гараздо полезнее - можно на стену повесить!

А вот эти велловы слова надо на камне высечь:

Собирательный образ нашего брата многолик и без четких границ. Впрочем, не надо поддевок - здесь Вам не слюнявый форум ОДРЛ. В какой-то части я себя отношу к барыгам. Вадим Мельник может подтвердить.

Форум ЛД - это романтика первичного общения. Целомудрие и открытость. Потом все ознакомились, рассредоточились по кучкам:
- коллекционеры;
- собиратели;
- хвастуны;
- информационщики;
- болтуны;
- барыги.
Диалектика развития. Теперь форумы не нужны. Я знаю, что у кого и как, имею адреса и телефоны, Такие контакты еще более тесны и плодотворны. Потому совершенно нет смысла поднимать на любом из форумов такие вопросы как технические характеристики, адаптация антенн к ламповым входным цепям, изучение характеристик параметров выходных цепей, и так далее. И, тем более, встречать таких собеседников как товариш, задавший тут вопрос о выходнике Л-50. Были бы ЛД - послали человека воспользоваться поиском и всем массивом.


Я, правда, не знаю, чем коллекционер отличается от собирателя (а также от самлеррера) - это ведь всё одно и то же, только на английском, русском и немецком языках соответственно, и -

не понимаю, почему мне надо на четыре части разорваться:

- хвастуны;
- информационщики;
- болтуны;
- барыги.

когда я всё это одновременно и есть! "Я обаятельный", как сказал Буратино черепахе Тортилле в детском телефильме студии "Беларусьфильм".

А. Горский, это хорошо, что на "Ламповых душах" было столько отрицательных героев, которые пошли в обход и всё идут, идут, идут, бродят, как ёжики в тумане...

Движение ёжиков - всё, конечная цель - лучше бы туда вообще не дойти, чтобы не разочароваться...
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Ламповые души. Два года спустя.

Сообщениеот Well » 12 дек 2009, 01:11

Мы с дружбаном в глубоком детстве часами , и так года полтора - тащились от этого полотна. Рассматривая лица, и угадывая характеры казаков. Какие они разные! А ведь коллектив же! Мы тоже, каждый похож на изображенного. Горский, например - тот шо пишет. Хрисанов - шо дулю крутит. Остальные сами себя найдут.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ламповые души. Два года спустя.

Сообщениеот Александр Хрисанов » 12 дек 2009, 01:28

Чем коллекционер отличается от собирателя? Это просто.

У коллекционера есть идея, а у собирателя - интерес.

Коллекционер собирает только изделия с названием "Нева" (такой есть в Питере) или засушенных бабочек с фиолетовой полоской на крылышках. Если нет фиолетовой, то бабочка не достойна внимания.

Собиратель просто получает кайф от найденных артефактов. А нормальный собиратель ещё и пробует ими пользоваться. Как на машине времени, отправляется на 50-70-90 лет назад. Или на 200.
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ламповые души. Два года спустя.

Сообщениеот Well » 12 дек 2009, 10:45

Саша, поэзия машины времени вдохновляет. Но если тезис кинут - давай обоснование.

Коллекция от латинского - собирание.
...систематизированное собрание однородных предметов, представляющих научный, художественный, литературный и т. п. интерес (напр., коллекция радиоприемников).

Коллекция у Даля:
... ж. лат. собранье чего, собранные вместе однородные и чем-либо замечательные вещи, предметы. Денежный сбор, напр. для бедных. Коллективный, собирательный, сборный; общий, складочный.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ламповые души. Два года спустя.

Сообщениеот Александр Хрисанов » 12 дек 2009, 14:22

Вот моё определение:

Собирание- это несистематизированное обретение разнородных предметов, обычно не нужных в быту, просто для удовольствия.

Именно в этом и отличие, предметы разнородные, системы нет.

Пример. У меня есть современный сверлильный станок. И есть старый, середины 19-го века. Этот второй именно предмет собирания, так как достался случайно, в ряд других подобных изделий не встал, с коллекционерами старинного инструмента я не знаком... Но он мне дорог по целому ряду причин, я его не продам и не обменяю никогда.

И ещё наблюдение. Коллекционер почти всегда точно знает, сколько у него что стоит. А собиратель- он в некотором роде пофигист, иногда только помнит, что за сколько купил.
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ламповые души. Два года спустя.

Сообщениеот vel » 12 дек 2009, 14:48

Думаю, что есть коллекционирование, а есть просто хобби, которое ближе к собирательству, здесь нет системности, нет упрямой идеи собрать "линейку" и большой всепоглощающей зависти, к тем, у которых есть то, чего нет у тебя и ты готов разорваться на части, за обладание оным. Вещи приобретаются (собираются) по принципу к чему душа лежит, это может быть как угольный утюг, так и проекционный телевизор, в большинстве своем, это ностальгия, это своеобразное возвращение в прошлое и получение внутреннего наслаждения и отдушины в сегодняшней рутине. Об отличиях одного от другого можно говорить очень много и каждый будет по своему прав...
Последний раз редактировалось vel 19 дек 2009, 00:42, всего редактировалось 1 раз.
vel
 
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 17:14
Откуда: Украина, Киев
Приоритет: История радио.

След.

Вернуться в Ностальгия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51

cron