Ламповые души. Годы спустя.

Воспоминания, свидетельства. Человечество и эра лампового радио.

Re: Ламповые души. Три (уже) года спустя.

Сообщениеот Well » 14 июл 2010, 13:15

Сейчас вот, перенося сюда темы из разборок, понял. Понял, почему ЛД были обречены. Обречены были потому, что во главе идеи царила романтика первичного общения. У форума был слишком узкий коридор, обусловленный не одной только выделенной веткой на онего. Была узость функциональная. Были в куче жемчужины и хлам. Такой социум обречен. Социум должен быть многогранным. Если его цель - развитие.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Ламповые души. Четыре года спустя.

Сообщениеот Well » 29 июн 2011, 22:07

Хронометр отбивает последние часы четырехлетнего (пока еще) блуждания душ. Лучше бы Виталий не был романтиком и слабаком одновременно. Мне его демарш напоминает известный пароход, вывезший из послереволюционного Ленинграда цвет русской интеллигенции. Там, в Берлине и Париже - эти люди почувствовали себя не столько без родины. Им и их потомкам, уже полностью разобщенным и разбитым на группки - никогда не воссоздать атмосферу "Вех", религиозно-философских групп и всей той душевной атмосферы, которая основывалось на гуманистических и культурных идеях девятнадцатого века. Русские проиграли в большом и малом. В имманентном и трансцендентном. В близком и далеком. Проиграли. Надолго. А может и навсегда.

Четыре года разобщенности в нашей сфере - не трагедия. Как и не фарс - попытки где-то собраться, что-то устроить, кого-то привлечь или что-то продемонстрировать. Эпоха Ламповых Душ была короткой и содержательной. Содержательной не столько тематически, сколько духовно. Возможно, потом она и была короткой.

Четыре года. В два раза больше, чем время существования ЛД. С форумами, превышающими число постов ЛД в два раза. С неоднократно увеличившимся количеством приверженцев старого радио. С разборками, которые не могли в то время даже присниться автору "Ламповых Душ".

Увы, на такой волне ретрорадиолюбители обречены еще очень многое потерять. Гораздо большее, чем форум Виталия Брусникина. Потерять узкую дорогу и заблудиться в воплях новоявленных ведьмаков. Но кто силен духом и страстью - тот и сие переживет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ламповые души. Четыре года спустя.

Сообщениеот Лёва с Могилева » 29 июн 2011, 22:44

помянем хороший был форум :idea:
Лёва с Могилева
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 19:46
Приоритет: Советское радио.

Re: Ламповые души. Четыре года спустя.

Сообщениеот Smirnov » 30 июн 2011, 06:57

Да я успел разобратся как вновь прибывший, есть кое что интересное, но здесь какието ФСБешные ноклонности. Туда не ходи, сюда не смотри :lol:
Smirnov
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 05:33
Приоритет: Военное радио.

Re: Ламповые души. Четыре года спустя.

Сообщениеот Well » 30 июн 2011, 07:52

Smirnov писал(а):Да я успел разобратся как вновь прибывший, есть кое что интересное, но здесь какието ФСБешные ноклонности. Туда не ходи, сюда не смотри :lol:


Вот так все: ждут чего-то интересного. В то время как сами рассылают спам-посты на всех подряд форумах. За что вы получили предупреждение с удалением из первого списка.

А потому получите еще одно: "Туда не ходи, сюда не смотри" - зависит от вас. Если вы таким отфонарным образом пополняете тему, то действительно - задумаешься о чистоте того "что интересное". Отсюда и пляшем в выводах. Заполнили бы лучше профиль.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ламповые души. Четыре года спустя.

Сообщениеот Mihelson » 30 июн 2011, 09:39

Интересное, нужно писать самим.Это понятно. В противном случае действительно получится: "поговорим о том, о сем".
Времени нет ни у кого, это нынешний стандарт. Но все же если захотеть, то можно уделять скажем часок в день и потихоньку "делать " тему, а потом, как готово будет, выложить ее сразу всю.
Ведь у каждого есть какая то область в которой хотелось бы поковыряться. Пусть даже это будет не по фактически имеющемуся материалу, можно попросить помощу у коллег, дать фото того или иного аппарата или узла, полагаю никто не откажет.
Mihelson
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:30
Откуда: Украина, Донецкая область, г.Харцызск
Приоритет: Советское радио.

Re: Ламповые души. Четыре года спустя.

Сообщениеот Well » 30 июн 2011, 10:05

В том-то и отличие былых "Ламповых Душ" от нынешних собраний. Тогда все мы учились друг у друга, на любые вопросы, пусть ныне банальные - сообща искали ответы. Кто-то с преогромным интересом познавал основы, открывая для себя истоию и схемотехнику. Кто-то впервые узнал про Электрит, довоенку, качество первоклассников и многое дрегое. Самое замечательное - ВСЕ ламподушники до сих пор не только НЕ ПОКИНУЛИ сие занятие, но и прибавили в коллекциях и знаниях. Потому что там была ОСНОВА. Сейчас ее нигде нет: форумные паровозы стараются тянуть одеяла на себя ценой болтовни о несвойственных вещах, никак не стимулируют порядок, порядочность и развитие ресурса строго в ключе старому радио.

Сейчас никто не учит и не учится. Сейчас одни поучают, а иным - суть старого радио до лампочки. Победила серая масса в своем алчном стремлении получить все сразу и на шару. Потому у креативщиков не хватает пороху. Даже если он не обременен ответственностью по основной профессиональной деятельности и заботой о форуме и форумчанах.

Хотите эксперимент? Пойдите на дружественные форумы и позадавайте вопросы про корни минских аппаратов. 90 процентов вам ничего не ответят. Или про отличительные детали довоенных суперов. Да что про довоенку: всем, включая известных деятелей уже по барабану, какие типы включения филдкатушек, какие разновидности шкал круглошкаликов, кто делал динамики для СВД, и почему они отличаются от воронежских... Много чего можно позадавать. Как и продемонстрировать, что у некоторых по всем этим просветительским делам есть интерес служить сообществу. Если бы сообщество не пошло вразнос. А коль пошло - мне лично комфортнее в узком кругу. Даже из трех человек.

Вот почему и призываю: прежде чем требовать для себя на этом форуме всего - снизойдите до малого: соизмерьте нынешнюю архитектуру и контент, проявите себя в русле форума. Хотя бы чуток.

Потом - качайте права.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ламповые души. Четыре года спустя.

Сообщениеот Smirnov » 30 июн 2011, 18:24

Значит так, я полное право имею посещать все сайты какие хочу, и публиковать свои мысли какие считаю нуным.Так что извините уважаемый АДМИНИСТРАТОР - это моё личное право.И во вторых то что я написал - это не было спамом ( вам привести дословно).Да не скрою ваш сайт интересный, но увы раз вы ограничиваете в возможностях общения, вам это не делает чести. Я перед вами унижатся и просить не буду , так что как пришёл на ваш сайт так и уйду. Только есть такая пословится - Когда коллективу плюют в лицо - коллектив утирается, но когда коллектив плюёт ------------------ ДОСВИДАНИЯ УДАЧИ ВАМ.
Smirnov
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 05:33
Приоритет: Военное радио.

Re: Ламповые души. Четыре года спустя.

Сообщениеот Лёва с Могилева » 30 июн 2011, 18:55

Smirnov писал(а):Значит так, я полное право имею посещать все сайты какие хочу, и публиковать свои мысли какие считаю нуным.Так что извините уважаемый АДМИНИСТРАТОР - это моё личное право.И во вторых то что я написал - это не было спамом ( вам привести дословно).Да не скрою ваш сайт интересный, но увы раз вы ограничиваете в возможностях общения, вам это не делает чести. Я перед вами унижатся и просить не буду , так что как пришёл на ваш сайт так и уйду. Только есть такая пословится - Когда коллективу плюют в лицо - коллектив утирается, но когда коллектив плюёт ------------------ ДОСВИДАНИЯ УДАЧИ ВАМ.


попутного ветра не забудте подтерется и подмытся в других колективах :lol:
Лёва с Могилева
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 19:46
Приоритет: Советское радио.

Re: Ламповые души. Четыре года спустя.

Сообщениеот davidchik » 02 июл 2011, 01:12

В том-то и отличие былых "Ламповых Душ" от нынешних собраний. Тогда все мы учились друг у друга, на любые вопросы, пусть ныне банальные - сообща искали ответы. Кто-то с преогромным интересом познавал основы, открывая для себя истоию и схемотехнику. Кто-то впервые узнал про Электрит, довоенку, качество первоклассников и многое дрегое. Самое замечательное - ВСЕ ламподушники до сих пор не только НЕ ПОКИНУЛИ сие занятие, но и прибавили в коллекциях и знаниях. Потому что там была ОСНОВА. Сейчас ее нигде нет: форумные паровозы стараются тянуть одеяла на себя ценой болтовни о несвойственных вещах, никак не стимулируют порядок, порядочность и развитие ресурса строго в ключе старому радио.

Сейчас никто не учит и не учится. Сейчас одни поучают, а иным - суть старого радио до лампочки. Победила серая масса в своем алчном стремлении получить все сразу и на шару. Потому у креативщиков не хватает пороху. Даже если он не обременен ответственностью по основной профессиональной деятельности и заботой о форуме и форумчанах.
Да уж. Знаете, я на форумы хожу больше по инерции, радио больше не собираю, с коллегами не общаюсь. Скучно стало. Всплеск интереса к военке тоже очень быстро угас.
Тут один мужик попросил приемник оживить один довоенный, я взял, на стол поставил и... всё, руки не поднимаются. Сразу вспомнил Димедрола и, вы уж извините, противно стало вообще прикасаться к тому, что я некогда считал, чуть не божеством (Старое Радио в целом). Еще, я, хоть по меркам, некоторых господ-товарищей, еще молодой, две недели назад 39 стукнуло, но вдруг обнаружил, что, занимаясь всякой ламповой хересью, упустил много чего нужного, чему сейчас приходится учиться и что мне нужно, даже и по работе. Видимо, слишком серьёзно относился.
Когда ЛД еще были открыты на просмотр, я почитал свои некоторые посты - блин, неужели это я писал, нынешний матершинник и склочник? Обидно стало, что то я потерял и это "что то", душевное или, вернее, Лампо-Душное, уже никогда не вернется. Кругом барыги и Димедрол, который все сделал, чтобы устранить, по его собственным словам, конкурента. Времена беспредела 90-х прошли, не "заказал он меня", скорее, думаю, от жадности, но зачморил он меня знатно и своими силами. Взял мою Ламповую Душу, положил на кучу мусора, присел сверху, булки раздвинул и насрал. Ладно.
Действительно, нет и не будет, не вернется, тот дух романтики и нормального человеческого общения, хоть и через интернет, но человеческого, не виртуального. Горский тоже помог, утопил в своем галимом пиздеже все хорошее, его босс, тот просто задавил все своей коммерцией - отсюда начали преобладать не ценители, а оценщики, которые за груду ржавого хлама типа Партизана, готовы отвалить штукарь и больше, зеленью, и которые никогда не будут ни восстанавливать, ни выставлять где то, а будут лишь тащиться, как Димедрол, не от обладания ценным аппаратом, а тем что, "у того лоха бабок нет и хуй ему!" Хотя, ценность того или иного аппарата, понятие условное и определяется не столько его коммерческой стоимостью, которая была несуразно поднята барыгами на фоне растущего интереса, сколько ценимостью его знатоками. Чего богатые пижоны, типа Димедрола, никогда понять не смогут.
Валерий! ЛД никогда не возродятся, ибо "Ламподушности" в том понимании уже нет. Это, как наивное детство, перетекшее в ценичную зрелость с совсем незаметным маленьким периодом юности...
Аминь.
davidchik
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:25
Приоритет: Поболтать.

Re: Ламповые души. шесть лет спустя

Сообщениеот Well » 27 июн 2013, 14:05

В эти дни мы отмечаем очередную веховую дату в развитии ретрорадиосоциума: шестую годовщину закрытия Шапкиным форума Ламповые Души. Пятую годовщину вроде как проморгали. Но надеюсь, чем дальше тем зримее для тех кто помнит ту ЭПОХУ - будут вакханалия и невежество нынешгих дней.

Постараюсь в эти дни причесать тему и придать ей подлинно истрико-культурный импульс.

Характерно, что в эти дни мы неизбежно наталвиваемся на день рождения одного человека с именем на "Г".
Поздравим его, но потом. Готовьте речи..
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ламповые души. Шесть лет спустя

Сообщениеот Well » 28 июн 2013, 15:21

В самом прямом контексте темы брусникинских Ламповых Душ.
Когда я пришел на тот форум, то был шокирован поведением некоего А.Горского. Вроде он и что-то писал про радио, но писал как-то странно. Типа ловит оргазм от ручек МИРа. А еще, что совершенно неприемлемо для взрослого мужика - обезьянничает и сюсюкает, вставляя разную хрень в предложения типа "ой..." и тому подобные нелепости, свойственные сопливым пацанам. Как будто кто-то ему что-то куда-то воткнул... Сергей ДАвидчик к тому времени откровенно ненавидел Горского, а я еще некоторое время к Антону присматривался. Присматриваясь, замечал как многие форумчане перенимают сюсюканье Горского. Даже такие деды как Витько, не считая молодого модератора Ревана - на глазах дуреют.

И тогда Велл начал откровенно материться.
Это был один из асимметричных ходов, которые использую по жизни. Даже не думал, что это продолжится до сегодняшнего дня. Но когда втянулся, то понял: ради правды нельзя стесняться в выражениях. Тем более, если словарный и понятийный запас это позволяют.

.............................................................................

Упускаю что было промеж 2007-м и 2012-м годами. Это все описано.
Как и не говорю про многолетние увещевания Горского со стороны коллег.
Не говорю и о названии "Ламповые Души", которые он присвоил своей помойке.

Антон ГОрский в полный рост раскрылся, когда воззвал к низменным инстинктам некоторых деятелей.
Самое страшное, что как админ форума, ГОрский понимает: гостевую вакханалию начали и продолжают известные форумоустроители, которым хочется продвинуться, но Антрадио словно кость в горле. О трусливом и гнусном характере этих форумоустроителей говорят гостевые посты, причем через анонимайзеры. Людишки вошли в раж. Горский их знает и видит, даже поддерживает некоторые форумчики, но при этом главное для Антона - ИГРА. Игра в опускание смысла и духа брусникинских Ламповых Душ. Игра в подглядывание низменных человеческих инстинктов.

Я бы при ином раскладе ни за какие деньги не стал писать на форуме Горского.
Но обстановка этого потребовала. Хотя бы для того, чтобы вычислить негодяев. Нужно было их подтолкнуть к новым откровениям. Народишко ведь совершенно тупой и безграмотный. Плюс - невероятно трусливый.

Получается, Антон как бы сделал доброе дело.
Обнажил душонки прохиндеев. Того же Вотинова, который "поблагодарил" под гостевым доступом форум Горского за "поддержку конференции", и тут же получил по заслугам. Про остальных фраерков говорить не имеет смысла.

Горский неглуп и понимает, что запас гостевого креатива рано или поздно иссякнет.
Чем тогда набивать статистику? Чьи кальсоны вывесить на всеобщее обозрение? И, главное - когда и как самому отмываться от скверны? Дилемма, однако. Замкнутый круг, в который ГОрский сам себя впиндюрил.

Поздравьте завтра Антона с 42-м прожитым годом.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ламповые души. Десять лет спустя...

Сообщениеот Well » 17 янв 2018, 11:18

Десять лет спустя... Забываем, уходим, мельчаем, растворяемся...
За это время люди не стали лучше. Даже в нашем мизерном социуме.
Иногда кажется, что Бог Радио окончательно рассопрягает нашему брату мозги.
И поделом.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.

Вернуться в Ностальгия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89