СерЁга Минин: Воспоминания с диагнозом.

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Re: Воспоминания с диагнозом.

Сообщениеот gudd » 17 янв 2017, 03:05

А вот кто хочет про транзисторы поговорить? На ретротехнике барыга средней руки с погонялом "Полупроводник" толкает приЁмнички самопальные по схеме "Москва".
Я в детстве приЁмнички не собирал, я окурки собирал, а потом перешЁл сразу на портвейн, минуя пиво.
Вот она схема этой "Москвы"

moskwa.jpg


Смотрю я на неЯ и вижу одну грубую ошибку, по которой причине схема явно неработоспособна. Но большинство повторивших еЁ во все времена пишут что она как-то да работала. И не верить им причин нету. Кто ещЁ из камрадов видит эту грубую ошибку в схемотехнике? И почему она (схема) невзирая на эту ошибку, всЁ-таки как-то работала (хоть и не так как было задумано автором)?

Свои соображения выскажу после получения мнений камрадов через несколько дней.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Воспоминания с диагнозом.

Сообщениеот Weydenbaum » 17 янв 2017, 21:02

gudd писал(а):Смотрю я на неЯ и вижу одну грубую ошибку, по которой причине схема явно неработоспособна.

Диод Д2Е по пост.току "висит в воздухе".
gudd писал(а):Я в детстве приЁмнички не собирал, я окурки собирал, а потом перешЁл сразу на портвейн, минуя пиво.

Экзаменатор, однако, блин...
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Воспоминания с диагнозом.

Сообщениеот gudd » 17 янв 2017, 22:15

Weydenbaum писал(а):Экзаменатор, однако, блин...

Не экзаменатор, но истина дороже. Эта схема только в журнале "Радио" повторялась из года в год много раз. Повторялавсь юными и не очень р/л, полагаю, миллионы раз и... Работала! Хотя не должна. Промбдлема же, на первый взгляд легко устранялась добавлением второго диода из точки Д1С4 на плюс питания. Но только на первый взгляд.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: СерЁга Минин: Воспоминания с диагнозом.

Сообщениеот Well » 29 авг 2023, 12:45

Перенесено в "Дневники" для общего доступа.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 140

cron