Кто в каких казармах чалился?

Воспоминания, свидетельства. Человечество и эра лампового радио.

Кто в каких казармах чалился?

Сообщениеот Well » 22 фев 2012, 22:22

Навеяло поздравление с предстоящим 23 февраля. Когда-то по злорадству насолить сопливым выдумщикам - открывал подобную тему у Харченко. Типа: мужики, расскажите про свои "посиделки..." Откликнулись в основном отставники да те, кому под пятьдесят. Честно так, хмуро...

ДМБ 75-77. Мне мало что для данной аудитории интересное о моей срочной службе. Учебка, "двойка" Байконура (113 пл), потом еще одна "точка", о которой говорить не хочу, хотя романтики там было через край. Парни из Донбасса, Сибири и Поволжья, особенно спортсмены - у нас были основой. Еще чуток - питерцы и чечены с ингушами. Откинулся, как где-то уже писал - в нарушение приказа МО аж в августе. И то - слава Богу... Рядовым. ПОтом был универ, звездочки и еще чуток армии за границей. Сейчас в архиве документов лежит билет капитана ВС СССР, и это единственное, что сохраняет память о "законной" службе при Союзе. Рядом с красной книжкой члена КПСС. Ни о том, ни о другом не жалею.

Украине не присягал, хотя по конъюнктуре чуток "послужил". Ведь кто ж думал то...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Кто в каких казармах чалился?

Сообщениеот gudd » 22 фев 2012, 23:02

А я срочную не служил. Даже после окончания училища младшего лейтенанта без стажировки присвоили. Несекретным приказом МО. Зато потом два раза по 40 суток офицерских сборов проходил. Даже присягу принимал уже в погонах Старшего лейтенанта, во! Перед строем матросиков. Отдельный Радиопередающий Центр Балтийского флота. Передатчиков "Вяз-М2" комплектов 10 или 20-ть. "Пламя" комплектов 6 или 8-мь. Две "Пурги" 100 квт 200-100 кГц. ПриЁмный зал мест на 10 рабочих. Какие приЁмники не помню. Но не "Р-250" и не "Р-160". Антенных полей гектаров сто. СФС (Специальное Фортификационное Сооружение). Запасы топлива и продовольствия на 3200 (три тыщщи двести) суток на 200 человек. Пять скважин водяных. Станция обезжелезивания воды. Распылением. Вода сильно железистая - все унитазы-раковины ржавого цвета. ДОС (Дом Офицерского Состава) квартир на 60 или 36 не помню - три или пять этажей, три подьезда по 4 квартиры на этаже. Раскадрированный батальон. В мирное время 10 офицеров 10 мичманов и 25 матросов. Мобилизации призывается ещЁ 10 офицеров и сто матросов.

Что там сию - не знаю. Ничего наверное.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Кто в каких казармах чалился?

Сообщениеот Радио Фронт » 22 фев 2012, 23:28

Как-то недавно гуглил Байконур. Тоскливые сведения. Вот наша 113-я площадка. Это был целый город. Здесь жили люди, которые работали в МИКе (монтажно-испытательный корпус), на механических предприятиях, военные и прочие гражданские. Тут были и наши казармы. Рядом 1001-й старт - Гагаринский. Центр Байконура. Сюда из Ленинска (административный и штабной центр) ходил мотовоз (типа электрички), была прекрасная автотрасса. А дальше еще был 43-й старт, такой же как 1001-й, о котором я даже упоминания не нашел. Грустно...

Намеренно не показываю железо - только соцкультбыт. 113-я пл. Космодром Байконур.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Радио Фронт 22 фев 2012, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Кто в каких казармах чалился?

Сообщениеот Радио Фронт » 22 фев 2012, 23:30

4.jpg
5.jpg
6.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Кто в каких казармах чалился?

Сообщениеот gudd » 22 фев 2012, 23:32

gudd писал(а):Две "Пурги" 100 квт 200-100 кГц.
Здесь очепятка читать двадцать тире сто килогерц.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Кто в каких казармах чалился?

Сообщениеот Well » 22 фев 2013, 21:52

Кто помнит 23 февраля - того с праздником.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Кто в каких казармах чалился?

Сообщениеот cucu » 22 фев 2013, 22:26

Отслужил(отдал)? 85-87.Станция Степок,Житомирская обл.Ремзавод систем ПВО
Сперва рота охраны-каждый день на ременЬ ,апосля ,линейный надсмоторщик связи
Так написано в ВБ, а последний год –механик телефонных станций
УАТС 47-49,четыре записки об Аресте,помню.как сейчас, Имел звание (?))))))) )-мл.сержант,
Разжалован до дворника( читай рядового),Сушёная картошка в бумажных мешках,а,ля-чипсы,
Нау-Хау снабженцев (не чищеная,но порезаная на дольки!)Вы тако-го парни не жрали? Вкус,,,,,списфиский!!!!
Не жалею об этих годах,и даже превозношУ!!!
С праздником всех намотавших портянки !!!
cucu
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:47
Откуда: г.Хмельницкий
Приоритет: Советское радио.

Re: Кто в каких казармах чалился?

Сообщениеот Алексей B4E4ABB12F » 23 фев 2013, 00:12

ВВС . Механик АТС ,далее дежурный радиобюро. далее сверхсрочно бортрадист ,но на борт не пустили ,опять радиобюро но уже ЗАС. и еще три года старшиной автороты. Более не вытерпел и ушел на гражданку. Всего 7 лет.
Всех с праздником!!!
Алексей B4E4ABB12F
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:51
Откуда: Украина Полтавская обл.
Приоритет: Советское радио.

Re: Кто в каких казармах чалился?

Сообщениеот MirAleks » 23 фев 2013, 02:40

Служба 1974-1976 Бакинский округ ПВО г. Баку объек "Берёза" позывной Ураган, сто с лишним метров под землёй, огромные залы, большие площадя, развитая двухуровневая инфраструктура человек на двести пятдесят с многолетними запасами продовольствия. Вторым подобным объектом был (может и есть) под Москвой позывной Комета. На поверхности антенные поля, за 50 км ещё приёмный центр Перепечкюль и за 30 км передающий Мардакиян с передатчиками от одного кв до ста, а на горизонте море, а за 500 м парк с огромным бронзовым Кировым. В залах по 1000 кв. м. огромные планшеты с воздушной обстановкой от Украины до Китая по моему включительно. И эту огромную инфраструктуру размером в два футбольных поля обеспечивает радиоцентр, зал с огромным количеством магистральных приемников "Р-250М2", "Р-154М", "Р-674М Берилл", Р-155А" и даже "Волна-К" и т. п. (и вспомогательных Р3хх) на различные радионаправления. Огромный поток информации начаная от ЗАС и кончая ТЛГ(Морзе). Всё это хозяйство облсуживания висело как неудивительно, на руках десятка молодых пацанов-радиомехаников и моих. Если б сейчас это всё повесили наверное бы отказался, вот что значит молодость. Сколько лет смотрю фильмы и ничего подобного не видел, ну может космический центр, но там кампутеры и под землей ли он. Служил техником радиоцентра, сержент (естественно последние восемь месяцев), должность капитанская, уходя на ДМБ со значком не 1-й класс, а М-мастер, отстажировал на свое место старлея. По настоящий момент поддерживаем дружеские отношения. Недалеко от Урагана находилась часть в\ч 33114, погуглил оказавается ещё сохранилась, а вот об Урагане ничего не нашёл, как будто его и не существовало... Посмотрел на казармы, первый этаж учебка-где грыз науку, второй - где проспал больше года. Горжусь своей службой в СА, это моя юность и школа на всю жизнь. Всех единомышленников, коллег по службе в рядах СА и просто настоящих мужчин поздравляю с Днём Советской Армии и Флота, а также молодое поколение с Днём Защитника Отечества.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
MirAleks
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 00:40
Приоритет: Военное радио.

Re: Кто в каких казармах чалился?

Сообщениеот micyaylo » 12 мар 2013, 13:39

Казарма-она и есть...
С УВАЖЕНИЕМ
один раз пукнул , другой никогда не делай Этого .. не какай...
Михаил
micyaylo
Изгнан за идиотизм
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 16:30
Приоритет: Военное радио.

Re: Кто в каких казармах чалился?

Сообщениеот micyaylo » 16 мар 2013, 10:54

Предагаю тему ...в развитие
Когда Вам впервые дали по зубам
в солдатской ...
Михаил
micyaylo
Изгнан за идиотизм
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 16:30
Приоритет: Военное радио.

Re: Кто в каких казармах чалился?

Сообщениеот Well » 16 мар 2013, 11:14

Странные у вас пассажи, г-н micyaylo... ИЛи намеки? А если нет - с себя бы и начали.

Но если хотите - про себя скажу. После учебки попал в роту, и сразу же на тумбочку. Подходит дед чеченец. Типа в зеркало посмотреть, а сам изподтишка так снизу швах меня в сплетение... Пресс качал задолго до армии, да и реакцией не страдал. Не успел дедушка и руку откинуть, как упал на пол, ибо не сгруппировался при ударе и нее рассчитал степени своей наглости. ТРое его земляков рыпнулись было, но сразу докумекали, что за нападение на дневального минимум пизды получат. В общем, зауважали. Потом я одному из них стал благодарен на всю жизнь.

Сам же, будучи дедом - над молодыми не измывался. Для этого веде есть шакалы.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Кто в каких казармах чалился?

Сообщениеот micyaylo » 16 мар 2013, 11:44

Вы её ли тумбочку видали
\
Штыкк у пояса -ну и ЧО...
было время ...
Михаил
micyaylo
Изгнан за идиотизм
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 16:30
Приоритет: Военное радио.

Re: Кто в каких казармах чалился?

Сообщениеот micyaylo » 16 мар 2013, 12:06

обманули

да куды ни спролшу НЕТ таких
Михаил
micyaylo
Изгнан за идиотизм
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 16:30
Приоритет: Военное радио.

Re: Кто в каких казармах чалился?

Сообщениеот svd6740 » 16 мар 2013, 16:06

micyaylo писал(а):Вы её ли тумбочку видали
\
Штыкк у пояса -ну и ЧО...
было время ...


Вас бы ,уважаемый micyaylo, со мной 15 лет назад на одну из боевых служб подо льды в подводную лодку на
70-80 суток, когда твоя жизнь зависит от каждого. Начиная от командира до матроса срочной службы. И жизнь всего экипажа зависит от тебя. Когда сидишь в замкнутом пространстве два с половиной месяца, как селедка в банке и еще не знаешь-вернешься назад или нет. Вспомним "Комсомолец" и "Курск" и еще много кого.
Лоханулся , к примеру, акустик или штурман, - и п...ц всему экипажу! Там уже не до выяснения кто есть кто и не до измерения х..ми. И ни один спасательный корабль не успеет подойти за то время,пока аварийная лодка на плаву . Потому что находишься в сотнях километров (Норвежское, Гренландское море), а то и в тысячах (Атлантика). А если подо льдами Арктики , то еще и хер всплывешь если что. Еще никого не спасли в море, нечем у нас еще....только на словах. Это уже ЧО? Или еще нет?

Да,кстати, 19 марта - день подводника. Так что всех подводников - с праздником!!!!
svd6740
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 18:54
Откуда: Курск
Приоритет: Советское радио.

След.

Вернуться в Ностальгия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92

cron