Кто в каких казармах чалился?

Воспоминания, свидетельства. Человечество и эра лампового радио.

Re: Кто в каких казармах чалился?

Сообщениеот gudd » 23 фев 2017, 13:14

От имени и по поручению поздравляю всех камрадов с ДнЁМ СА и ВМФ, ну и тех кто помоложе с ДнЁм Защитника!
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Кто в каких казармах чалился?

Сообщениеот Well » 23 фев 2017, 18:51

Теперь только понял, откуда у Алексея Ивановича страсть к собирательству. Как-то раньше не обратил внимание, когда он сказал что служил прапорщиком.
Алексей B4E4ABB12F писал(а):три года старшиной автороты.

А у нас прапор был зверь... Два метра ростом, ПКМ в от пуза правой руке, АКМС с ГП-шкой на вытянутой в левой - сандолит аж гай шумит, гильзы 7,62х39 перед носом мелькают, а сам так смачно матерится...

Добавлено спустя 14 минут 21 секунду:
Well писал(а):Подходит дед чеченец. Типа в зеркало посмотреть, а сам изподтишка так снизу швах меня в сплетение...

Этот случай привел как исключение. У нас дедовщины как таковой не было. НО было очень жестко. НЕкоторые ломались без дедовщины. А меня после этого случая на тумбочке деды зауважали, с этими чеченами кентовался вплоть до их дембеля.

Жесткость - принцип. Мы с другом Колькой до армии занимались в одной секции, так договорились о следующем: любой из нас в любой момент, в любом положении может схватить, например, кирпичину, молоток или гаечный ключ и швырнуть другу в башку. Одно условие: за секунду крикнуть: "Лови!". Как ни старались шваркнуть - всегда уходили.

Колька спит вечным сном в родной земле Донецкой...

(допишу пожзе эрнест звонит) Позвонил только что Эрнест. Поздравил. Передает сидельцам АНтрадио наилоучшие пожелания. Помню, понравилось Эрнесту слово " сидельцы" и "чалился...".
Связь прервалась. Гестапо не дремлет.

Всех с ПРАЗДНИКОМ !
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Кто в каких казармах чалился?

Сообщениеот Radio » 23 фев 2017, 21:32

Поздравил сегодня по скайпу с праздником всех и русских и не русских тоже.Но в устной форме.Валерка с праздником!Днём Советской армии и ВМФ! И дай Бог всего!
С коммунистическим приветом!e-mail: us7qm@yandex.ru С ув .Василий тел +79900754949
Аватара пользователя
Radio
Универсальные интересы
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:17
Приоритет: Советское радио.

Re: Кто в каких казармах чалился?

Сообщениеот Weydenbaum » 24 фев 2017, 00:19

Поздравляю старых ( и не очень ) завсегдатаев Форума с Праздником СА и ВМФ !
Тут же подумалось - а ведь это настоящее дежавю - поздравление с праздником ВС уже давно несуществующего государства, такого, похоже, ни где нет в мире...

Кончал срочную службу в 1967 г. в Баку ( где служил наш коллега MirAleks). Кстати, давно его не видно и не слышно... ). Тогда у нас в части был такой порядок - не демибилизовали, пока не подготовишь замену. В итоге прослужил 3 года и 3 месяца...

Последний год службы пролетел незаметно быстро. Две недели на иранской границе на ВРПЦ, неделя - в Баку. Мониторили зону Персидского и Аденского заливов по полётам USAF с записью всех бортовых переговоров В-52. За боббинами с этими записями прилетал ежедневно вертолёт.

А какая там была ОХОТА ! Наша точка находилась в Талышских горах, это восточная часть Кавказских гор. Горы там невысокие, поросшие лесами, а принимая во внимание, что это погранзона, то зверьё там совершенно непуганное.
В самом начале 1967 г. в ЗАКВО проводились КШУ под командованием Маршала Советского Союза В.И.Чуйкова. Для обеспечения этих учений, я был откомандирован в штабную группу при Маршале. Солдатиков, таких как я, было около десятка. Нами был сооружен т.н. "кошачий ящик" размером 3 х 5 м., где-то напоминающий биллиардный стол. Стол был засыпан песком с чем-то связующим и мы из этого песка лепили рельеф местности учений, ползая по настеленным поперёк стола доскам. Труд египетский !

И вот настал день "разбора полётов" !
Дело происходило в зале Бакинского Дома офицеров. На сцене сидели генералы и В.И.Чуйков. Перед сценой стоял это "кошачий ящик", а весь партер был заполнен остальным генералитетом и старшими офицерами. По результатам учений докладывал зам. командующего ЗАКВО.
Мы, "обслуга", сидели в углу зала за перегородкой и обеспечивали приём и передачу информации. Командовал нами московский генерал-майор по фамилии Козачёк ( почему-тозапомнил эту фамилию).
Вдруг в зале раздался рёв. Это взревел чем-то недовольный Чуйков. Он спустился со сцены, вызватил из рук зам.командующего длиннющую 2-х метровую указку и матерясь, стал лупить по "кошачьему ящику". В общем - пришел п----ц нашим трудам...

После завершения КШУ, командованием ЗАКВО Маршалу Советского Союза была организована "маршальская охота". Как раз в окрестностях нашего ВРПЦ, так что моё "общение" с Василием Ивановичем продолжилось.
Такой охотой, думаю, не мог похвастаться даже Государь Император. Для загона дичи был использован личный состав стрелкового батальона, вооруженного солдатскими котелками и ложками.
Для Василия Ивановича и его свиты был построен двухэтажный помост. К помосту ссужающейся "горловиной" подходили два плетня длинною не менее 300 м. каждый, так что дичине попавшей в этот коридор деваться было не куда, как бежать в направлении помоста.
Как только перед помостом появлялась загнанная дичина ( кабан, олень, косуля), то в руки Василия Ивановича тотчас вкладовалась двухстволка и он производил выстрел в сторону оной.Совершенно не важно, попал он или нет, но одномоментно с первого этажа помоста гремел сметающий залп...
Ваш покорный слуга сидел с Р-1о5Д на краю второго этажа этого помоста и координировал действия загонщиков под руководством того же ген.-майора Казачка.
В итоге дичью забили целый вагон-рефрежиратор и отправили в Москву для обеспечения "голодающих" в МО.

При случае расскажу о своей, не маршальской охоте, в тех заповедных местах...
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Пред.

Вернуться в Ностальгия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95

cron