Наш форум. Радио и люди.

Воспоминания, свидетельства. Человечество и эра лампового радио.

Наш форум. Радио и люди.

Сообщениеот Well » 19 июл 2010, 20:22

Пора думать, чё и как. Хто и где. С кем и против кого.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Торжества по случаю годовщины форума.

Сообщениеот Vlad95 » 19 июл 2010, 20:51

Шо тут думать - разливай :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: Торжества по случаю годовщины форума.

Сообщениеот Бенни Хилл » 19 июл 2010, 21:05

Вот оно и заметно, что Влад проживает в Канаде… А Велл сейчас сидит в Москве и у него закономерно возникает вопрос - где отмечать годовщину форума, то есть где проводить торжества? у меня предложение - в холодильнике хладокомбината № 14… Если мы, конеш, сможем растолкать всех изнывающих от жары москвичей, осаждающих этот благословенный холодильник…

Годовщина форума будет в четверг, Яндекс-погода обещает в Москве +34 и переменную облачность… Вы всё ещё хочете пить водку? тогда мы идём к вам! со своим мороженым…

А. Горский, убеждён в том, что дятел Вуди нам поздравление с днём рождения форума не пришлёт, и не из-за жары…
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Торжества по случаю годовщины форума.

Сообщениеот ragazzo » 20 июл 2010, 16:11

Все приличные места кондиционированы.
...На мою квартиру, правда не распространяется :( ...
И можно не водку, а пиво... холодненькое...
Аватара пользователя
ragazzo
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 16:51
Откуда: Москва
Приоритет: Американское радио.

Re: Торжества по случаю годовщины форума.

Сообщениеот Well » 20 июл 2010, 16:42

Торжественный доклад
по случаю Первой годовщины форума коллекционеров старого радио.

Уважаемые коллеги! Леди и джентльмены, друзья и недруги, богатые и бедные, коллекционеры и барыги!

Год назад было принято решение открыть этот ресурс. В русском сегменте Интернет в тот период были несколько площадок. Которые после падения "Ламповых Душ" структуризировались, обрели себя и своих поклонников, стали заметными и читаемыми. Однако эти ресурсы, даже вместе взятые, не могли заполнить вакуум, образовавшийся после ЛД. Тому есть ряд объективных и субъективных причин. Однако главная из них была в следующем: ни один из форумов не был целиком ориентирован на старое радио. Форумы заполняли случайные люди, что вызывало полярные мнения и гнев администраторов. Надо сказать, что к такому повороту оказались не готовыми скорые на руку администраторы, а потому в ходу были предупреждения, баны и прочие административные рычаги. Это привело к тому, что за рамками публичности оказались многие серьезные знатоки и коллекционеры старого радио.

В таких непростых условиях было принято решение о создании нашей площадки. Здесь впервые были поставлены принципиальные задачи:
1. Только ретрорадио, и только в хронологических и тематических рамах.
2. Строгие критерии оценки тем и участников форума: не "кто больше напишет", или "кто лучше угодит админу", а по реальному вкладу в наше историческое, коллекционное и собирательское увлечение.
3. С первой минуты форума было дано твердое обещание никого не править и не блокировать. Этот принцип был, есть и будет всегда

Достижения, прекрасные моменты и люди нашего форума.

Уважаемый друзья! За этот год мы не просто сделали наш форум. О его популярности говорят прежде всего цифры: более 1200 тем и почти 18000 сообщений, почти пятьсот участников. Наш форум имеет самый высокий коэффициент содержательности. Который, напомню, состоит из соотношения числа сообщений к числу тем. Только с момента установки счетчиков осенью прошлого года, на форуме было просмотрено более 1 миллиона 300 тысяч страниц. При этом ежедневно просматривается от 3000 до 9000 страниц.

Но статистика - дело вторичное. За год своей деятельности наш форум приоткрыл много удивительных и неведомых страниц в истории классического радио. Здесь впервые определено и окончательно доказано использование бытовых аппаратов для производства военных средств связи в годы Великой Отечественной. Мы первыми за всю историю ретрорадио наметили курс на системный анализ аппаратов по номерам и характеристикам. Наконец, мы и только мы - в качестве основы взяли три мировые школы радио. Среди которых, разумеется, советская школа имеет особое значение. Не схемотехническими и прочими достижениями, а тем, что это - наша школа. Наша история. Наша забота и любовь.

Как говаривали в старые добрые времена, за всеми достижениями стоят люди. Наши люди, наши уважаемые и активные форумчане. Читатели и поклонники форума признательны за глубокие аналитические материалы Валерию Громову и Сергею Давидчику, Николаю Кретову, Петру Дербалю. В особом раду длостоинств форума - энциклопедизм наших пользователей под никами ХРЮН, Vlad7679, Weydenbaum, подводник, ragazzo , binarm, Ловран. Уникальные данные по аппаратам из своих коллекций представили Олег Старосельцев, Виктор Мальцев, Талгат Баязитов, Александр Хрисанов, Владимир Артюнин. Примечательно, что на фоне авторитетных коллекционеров все более заметны молодые ребята. Которые выбрали этот форум по главному принципу: он отражает их где-то не по годам глубокое увлечение. Тройка самых молодых ребят: Егор (ra9cma), Василий (Funk You) и Богдан (VOX) Примечательно, что именно в первый год форума Funk You и VOX сыграли свои свадьбы.

В особом ряду золотых дел мастера: Василий и Валерий из Минска (оба МРК), а также Александр из Смоленска (Шолом). Наш форум наиболее полно раскрыл талант и золотые руки винницкого коллеги Эрнеста - этого страстного поклонника всех видов и типов радио. Отдельно хочу выразить благодарность уважаемому Антону Горскому - стойкому и проверенному ретрорадиопропагандисту. Конечно, грани и заслуги я привел далеко не все и не всех. Как, впрочем, не сказал о некоторых пассионарных ожиданиях. Например, от Зенонаса Лангайтиса, Хенрика Березовского, Владимира Шапкина и еще некоторых знатоков разных стран и национальностей.

Упущения, недостатки, и планы по их устранению.

Уважаемые коллеги! В этом докладе необходимо сказать и о упущениях. Их было немало, и они имели как объективный, так и субъективный характер. К первому я бы отнес молодость форума. Поверьте, после становления других площадок найти свою нишу и истинных поклонников без потерь и терзаний не так просто. Но объективно мы встали на ноги, господа! А потому будем шлифовать себя в отношениях, параллельно поднимая уровень и разнообразие тем нашей конференции.

Что, на мой взгляд, является главным, или симптоматичным упущением? Возможно, кто-то вспомнит "разборки", ненорматив и прочие "креативы". Но я главным недостатком считаю то, что мы не смогли спозиционировать балтийскую школу радио. Как вы помните, здесь впервые в практике конференций был введен раздел ВЭФклуб. В нем была моя сокровенная мечта - концентрировать материалы по замечательной балтийской школе радио, и в первую очередь - рижской школе. Стоит ли говорить, насколько широк интерес постсоветских ретрорадиоколлекционеров к этой теме... И я был счастлив, когда на нашем форуме зарегистрировался Атис Брикманис. Тогда, буквально за несколько минут после его регистрации я вдохновенно на скорую руку написал две подачи материала о высшей ВЭФовской линейке. Возможно, написал плохо или написал не то. Но порыв был велик: привлечь все большее внимание пользователей к латвийской школе радио. Увы, третья и четвертая подачи не написаны. Почему?

Потому что ВЭФклуб пустовал. Латвийские коллеги его практически проигнорировали. Удивительно, но их место заняли коллеги из Вильнюса и Таллинна, которым казало бы, под эгидой ВЭФклуба о своих аппаратах говорить не с руки. Но они говорили, говорили ново, квалифицированно и интересно. После очередного мониторинга рижских настроений, с использованием упреждающих технологий, было принято решение о ликвидации раздела ВЭФклуб. После чего мы словно лишились одного из самых замечательных членов нашей семьи... Интерес к латвийскому радио на постсоветском пространстве угасает. Хотя тут, и только тут, в отличие от Запада и самих стран Балтии - к его развитию есть благоприятные предпосылки. Несколько дней назад я написал письмо Атису Брикманису, в котором изложил эти взгляды на эту проблему. Но ответом латышского авторитета не был удостоен. Жаль.

Таким же образом могу рассказать вам и о других недостатках. Где на перво месте - диспропорции в стратегии и тактике, форме и содержании поведения админа. Оправдываться не буду, скажу лишь что не ошибается и не разочаровывается тот, кто ничего не делает. Я всей душой болею за наше дело, и если встанет вопрос: торжество этого дела без меня, или форум с моими проектами - выберу первое и уйду в сторону. Но пока не могу, не имею права. Я чувствую и несу за все это ответственность, и хочу чтобы ее чувствовали и понимали вы.

Перспективы.

Уважаемый читатели! Наш форум сродни первой ласточке, облюбовавшей скалистый уступ для устройства гнезда. От этих страниц идет начало системному исследованию старого радио во всех его проявлениях. Часть этой системы заложена в разделах форума. Но еще большая часть ляжет на сайт. Я ставлю задачу на последующий год поднять совокупный интернет-ресурс до высоких значений в сети. Будем заниматься не только наполнением и отработкой программной части сайта, но и его оптимизацией, рекламной раскруткой и имиджем в среде родственных ресурсов. Уверен, ко второй годовщине мы сможем гордиться нашими достижениями. Мы получим сбалансированный интернет-ресурс, дальнейшая работа над которым будет напоминать обслуживание и вождение автомобиля: всего понемногу, все вовремя и в меру; где надо - поддадим газу, а где надо - притормозим.

Должен вам сказать, что Олдрадиобук - это не только интернет. На данный момент разверстан план продвижения проекта в ближайшей и отдаленной перспективе. Очень надеюсь, что мы достигнем того коллегиального уровня, когда эти перспективы сможем квалифицированно и с пользой для дела обсудить.

В заключение несколько слов об авторстве материалов и проекта в целом. Я с глубочайшим уважением отношусь к праву каждого выражать свои мнения, и особенно ценю в ваших мнениях конструктивизм, новизну и системность. Поэтому подтверждаю ваши приоритеты в части авторского контента на сайте и форуме перед приоритетами держателя домена и администратора ресурса в целом. По остальным позициям мы равны, и лишь в той части, где речь идет о выработке тактики и стратегии ресурса - я оставляю за собой право на односторонний выбор. При этом каким бы этот выбор ни был - все решит одно условие: вред или польза нашему делу. В которое я верю, и которому отдаю многие свои силы и помыслы.

Дорогие друзья! Разрешите пожелать вам вместе с нашим форумом здоровья и долголетия, скорого и квалифицированного преодоления любых трудностей, всеобщей дружбы и единения!

Да здравствует наше славное увлечение!
Пусть живет и процветает классическое ламповое радио!
С новым форумом и дружным коллективом - к торжеству наших душ и коллекций!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Торжества по случаю годовщины форума.

Сообщениеот Бенни Хилл » 20 июл 2010, 18:36

Велл мощно задвинул - внушает! мне это напомнило речь Аркадия Райкина в кинофильме "Мы с вами где-то встречались" к 15-летию его театра Комедии, ой! Миниатюр! подлинно советская стилистика в её лучшем проявлении.

Как уже заведено, я начинаю искать сучки и задоринки среди велловых кучерявинок: во-первых, Зенонаса фамилия Лангайтис, а не Ландайтис (почему-то все сисьтемасиськи путают), во-вторых, раздел ВЭФ-клуб был тем спорен, что тянул одеяло на себя, то есть нет - тянул одеяло на государственную электротехническую фабрику только - она ещё в буржуазной Латвии была государственной, то есть по определению согласно теории монетаризма - заскорузлой и бюрократической. В наш век всеобщей приватизации мы не можем безоговорочно хвалить государственное предприятие. Это не политкорректно.

Ну а Атис Брикманис он вроде Владимира Николаевича Жаринова - пишет редко, только про технику и по делу - то есть немудрено, что шибко много сообщений Атиса Андреевича мы на форуме не увидели. Надо больше разговаривать про прибалтийские приёмники не вообще, а конкретно, и тогда Атис Брикманис будет вставлять при случае свой пятачок.

Кстати, о птичках - с болью в сердце я узнал, что мой любимый VEFLux M717 с метро Юго-Западной, который я видел два с половиною года назад и у тогда у меня от восхищения крышу снесло - теперь у мокушки Николая Степановича Белова, мне не досталсо, и Николай Степанович этот VEFLux M717 не очень-то ценит - в прошлом месяце был готов сменять на Т-37 с подгоревшим боком…

Вот так вот - больно мало-то в Московии, да и Украинии действительно достойных прибалтийских радиоприёмников - которым можно поклоняться и которые можно обсудить - всё больше "Балтики" размокшие в хлам попадаются…

А. Горский, надеется, что и другие форумные товарищи последуют примеру Велла, и, прокашлявшись, задвинут доклад о международном положении…
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Торжества по случаю годовщины форума.

Сообщениеот Vlad95 » 20 июл 2010, 19:17

Присоединяюсь к аплодисментам, но даже прокашлявшись задвинуть доклад увы не рискую. Соревноваться с такими виртуозами клавотоптания как Вэлл и Беня, мне просто в ум не приходит. Я уж лучше стакАны протру и расставлю.
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: Торжества по случаю годовщины форума.

Сообщениеот RadioSvit » 20 июл 2010, 20:11

Vlad7679 писал(а):Присоединяюсь к аплодисментам, ... Я уж лучше стакАны протру и расставлю.


Это в самый раз... :D
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Торжества по случаю годовщины форума.

Сообщениеот Витько » 20 июл 2010, 20:34

Га, подкатите трибуну с графином :D
Пионеры и комсомольцы, в борьбе за ретро радио будьте готовы!
Усегда готовы!
Да ладно, нормальный спич.
Токо преамбулу выкинуть, насчет случайных людей в ретрорадио, некоторые которые уже в ем не один десяток лет, вровень с ЛД.
А насчет годовщину отметить, да в Москве негде, деревня.
Приглашаю к себе, мясо-водку кушать, ретрорадио слушать.
Есть американская, немецкая, балтийская, ну немного советской школ :D
Велл, ежели ты в мацкве, бери Беню под мышку, велкам :evil:
Заодно ему морду набъем, или мы с ним тебе, или вы с ним мне :D
Витько
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:53
Приоритет: Советское радио.

Re: Торжества по случаю годовщины форума.

Сообщениеот Well » 20 июл 2010, 21:12

Ага, токо президиум вышел отлить-покурить, так все сразу про шестой вопрос... Как на трибуну, или хотя бы из зала че по делу молвить, то в падлу, да?

Ландайтиса поправлю, блин, опять неправильно написал. Благодарю. Я в докладе даже опечатки и запятые не попроверял. Да и че толку? Все раавно никто не читает. Хотя без выпендрежа скажу - доклад концептуальный. И про случайных людей не уберу, так что извини, Витько.

В отношении встречи благодарю. И не потому, что предусматриваю четвертый вариант, как нам с тобой Беня морды начистит. А потому что много дел. Запустил я свой коммерческий российский проект. И чтобы отдыхать - артачусь вот. Возможно, съезжу на вечерок в конце недели в Орехово-Зуево к старому знакомому дедушке. С ним и чокнемся... Или надо летом столицу СВД сгонять. Пока тепло ( :lol: ) да краски сочные. Хотя нет, все радиозаводы надо снимать в осенней позолоте. А с вами то че? Пить не умеете - как сто грамм хватите - на вышки лезете и потом неделями разгребай за вами. Как устаканимся, так и организуемся. Дата - не повод. Поводы придумаем.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Торжества по случаю годовщины форума.

Сообщениеот Витько » 20 июл 2010, 21:23

Ну ладно, продолжай вредничать :D
Насчет 100 гр не обобщай.
Четвертый вариант - зачет :D
Витько
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:53
Приоритет: Советское радио.

Re: Торжества по случаю годовщины форума.

Сообщениеот ЭРНЭСТ » 20 июл 2010, 21:34

Что-бы сказать что-то умное. нужно послушать мудрых и опытных. для меня юбелей в ноябре. но за это врямя я прошёл такую школу дай бог каждому.много прекрасных людей и общений,и нечего гневить бога. мажэт и до десятка дотянем,ну а так всё прекрасно. главное человечность и преданность своему увлечению :D
Аватара пользователя
ЭРНЭСТ
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 22:57

Re: Торжества по случаю годовщины форума.

Сообщениеот Лёва с Могилева » 20 июл 2010, 22:43

Предлагаю всем собраться и замкнуть рюмки на масу как делали комсомольцы за длиным столом если не могли дотянуться
Лёва с Могилева
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 19:46
Приоритет: Советское радио.

Re: Торжества по случаю годовщины форума.

Сообщениеот Vlad95 » 20 июл 2010, 23:27

Налейте paladinу штрафную, он 500-й :D
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: Торжества по случаю годовщины форума.

Сообщениеот RadioSvit » 21 июл 2010, 01:44

Vlad7679 писал(а):Налейте paladinу штрафную, он 500-й :D

Неее. Это с него рюмка . :lol: Каждому... :mrgreen: Попал чувак... :mrgreen:
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

След.

Вернуться в Ностальгия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron