Маразм крепчает, Или ремонтируем резюки.

От антенных разъемов и шкал до динамика и сетевого шнура.

Маразм крепчает, Или ремонтируем резюки.

Сообщениеот Well » 11 мар 2010, 22:37

Сменить штатный потенциометр громкости 6н-1 не составляет труда, к тому же таких одномегаоммных - два мешка. Однако не надо халтуры !!! Нужно два МОм, да и вывод там есть специальный, и лампе сподручнее :D иметь под боком родной резистор. В общем, маразм - дело святое. :!: :lol:

Поломка непростая: кто-то умудрился сломать гетинаксовую платку токосъемника. Шо делать? Самый простой вариант - поставить ось от исправного. Так вначале и далаем. Спиливаем заклепанные торцы оси родного резюка и резюка-донора, снимаем контрящие шайбы (одну сразу теряем), высовываем старую ось, а на ее место тулим донорскую.

Но... Падла не лезет! Послевоенная ось (перебрал штук 10 других потенциальных доноров) имеет диаметр 5,95 мм., а довоенная родная - 5,82. И толстая донорская, понятно - не лезет. Первое желание - расточить ось или просандолить дырку во втулке до требуемог размера. Но, любуясь безлюфтовым вращением родной оси 6н-4 и, чертыхаясь от болтанки всех советских, прихожу к выводу: нужен нестандартный подход и сохранение притертых деталей. Технология на снимках, мало кого удивит, а кому-то покажется излишней и надуманной. Но для некоторых - вариант сделать как надо. К тому же, "лишнее" требует не только навыков, но и соответствующего оборудования.

Рабочее место препарации резюка. И сам, он, уже разобран. Тонкий процесс снятия запресованной шайбы, фиксирующей гетинаксовую пластину, сфотографировать не догадася.

1.jpg


Подбираем резец, вставляем родную, идеальную ось в токарный станок, и в ее торце делаем отверстие под нарезку резьбы М-1,6. Нарезка резьбы вручную при мнимальных оборотах шпинделя за кадром.

2.jpg


Затем вытачиваем шайбочку с внутренним диаметром 1,7 мм. и наружным не более диаметра штатной шайбы-ограничителя. Смазываем маслом винтик, закручиваем. Оружие готово к бою.

3.jpg


Вторым этапом будет более сложный ремонт обгоревших контактов в штатном включателе сети 6н-1. Пока лишь выточен и запрессован штырь, к которому припаян вывод. Старый сгорел под корень. Дальше надо думать. Похоже, будут фрезерные работы. Надеюсь поняли, про какой включатель речь?

4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Маразм крепчает, Или ремонтируем резюки.

Сообщениеот Vlad95 » 12 мар 2010, 17:58

А чё маразм. Нормальная, и очень неплохая работа. Я такое делал и не раз. Правда попроще выход. Не нарезал резьбу, а плотно осаживал шайбу, с расклёпкой по возможности. По возможности, так как запаса металла обычно нет. А затем обпаивал. Винтик не очень хорошо, он может ослабнуть, да и к чему, раскручивать чаще чем в 10 лет не придётся.
А вот с выключателем сложнее бывает. Обычно раздалбывется отверстие под контакт в текстолитовой фигурной пластинке (последнее фото) и контакт начинает выворачиваться. Было такое совсем недавно когда свой Днипро оживлял. Пришлось морочиться новую загогулину выпиливать.
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: Маразм крепчает, Или ремонтируем резюки.

Сообщениеот Well » 12 мар 2010, 18:21

Выключатель уже починил. Обошлось тем, что вырезал пластину, насадил ее на выточенный штырь и припаял. Повозился с геометрией изгиба, чтобы контакт бегунка четко фиксировался. Работает нормально, из тестовых двадцати щелчков - ни одного отказа. Правда, следовало брать более упругую пластину. Но если теперь заглючит - будет опыт. А глючит слегонька у меня такой же выключатель в 9н-1. Больше подобного типа ни в одном имеющемся приемнике нету. На снимке отмечена позиция пластины в корпусе и ее заготовка. Готовое выглядит краше, но поспешил собрать и забыл сфотать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)


Вернуться в Механика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45