Способы включения катушек фильтров ПЧ.

От антенных разъемов и шкал до динамика и сетевого шнура.

Способы включения катушек фильтров ПЧ.

Сообщениеот ХРЮН » 29 июн 2013, 21:40

В аттаче - сканы страничек с исчерпывающим ответом на вопрос - когда как правильно. Стр 144-145 разд. 5-2, стр 148 вверху. Случаи включения "выхода" ФПЧ на сетку след. лампы или на детектор рассматриваются аналогично и поэтому тут не рассматриваются.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Способы включения катушек фильтров ПЧ.

Сообщениеот look » 30 июн 2013, 09:37

Книга,автор и название.
look
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 13:44
Откуда: Украина. Житомир.
Приоритет: История радио.

Re: Способы включения катушек фильтров ПЧ.

Сообщениеот ХРЮН » 30 июн 2013, 09:55

"Проектирование радиоприемников АМ и ЧМ сигналов", 1958 г, автор - К.А. Щуцкой, в конце 40-х...середине 50-х г.г. опубликовал некоторое количество статей в журн. Радио. Кроме того, его кандидатская диссертация была именно по тематике проектирования и обеспечения устойчивости УПЧ.
Впрочем, те же результаты по тому же вопросу можно успешно найти и в других книжках по проектированию радиоприемников. В данном случае просто под рукой оказалась эта.
Если захочется поискать другие книги - ищем по авторам, например: Баркан и Жданов, Сифоров, Гуткин, Колосов, Сиверс,Лейтес, Куликовский.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Способы включения катушек фильтров ПЧ.

Сообщениеот look » 30 июн 2013, 10:15

Да,спасибо за ссылку.Поспешил спросить,в разделе о ТФК 8001 источник указан.
look
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 13:44
Откуда: Украина. Житомир.
Приоритет: История радио.

Re: Способы включения катушек фильтров ПЧ.

Сообщениеот ХРЮН » 30 июн 2013, 10:23

Раз тема отдельная, значит, правильное замечание - надо чтобы и тут источник был указан!
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Способы включения катушек фильтров ПЧ.

Сообщениеот Well » 30 июн 2013, 10:52

Ну и что? Это же азбука. Думаю, подобные предложения мы найдем в каждой книжке. Типа Левитина, Фролова и других. Правда, меня смутило цифра 25 профцентов. Почему не тридцать? И почему дядя пишет про анодный контур? Да, анодный важнее для выходного сопротивления лампы. А почему он не пишет о отводах на сеточном? Посмотри ту же схему филетты в этой теме, что я тебе дал.

Ещё посмотри и давай подумаем, почему у СУПЕР ПРО на 6к7 все контура без отводов, а в его точной копии КВ сеточные контура включены автотрансформаторно, и там лампы 2к2м. Если пямять не изменяет, сопротивление 2к2м около килоома, а 6к7 раха три меньне.

Никита, тема эта очень серьезная очень эксклюзивная. Сейчас выключаюсь, продолжим потом.

Да, тут отвечу насчёт "уменьшения контуров и падения добротности", а потому и использования автотранса. Это ты явно придумал. Ну и атк далее, там куча вопросов.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Способы включения катушек фильтров ПЧ.

Сообщениеот Well » 30 июн 2013, 18:04

В школе на уроках физики будущих гуманитариев и инженеров учили так:
Чтобы все было правильно, нужно знать либо ПРИНЦИП, либо ФОРМУЛУ.

Мне до сих пор ближе принцип. Формулу - без проблем найти в любом справочнике.


Ниже привожу выверенную и протестированную на коллегах формулировку включеия контуров в общем, и полосовых фильтров ПЧ - в частности. Её вы не найдёте дословно ни в одном учебнике, ни в одном Гугле. Формулировка от гуманитария, усвоившего принцип физического взаимодействия контуров и усилительных каскадов на практике. Она короче и вразумительноее, чем выше написанное к посту вступление.

Анодный контур.
Подключение к лампе анодного контура частично или полностью определяется максимально устойчивым или необходимым коэффциентом усиления, связанным с внутренним сопротивлением лампы.

Сеточный контур.
Включается либо полностью, либо частично. Частично - для получения максимального коээфициента передачи фильтра с сохранением заданной полосы, которая определяется конструктивной добротностью контура.

Если кому-то после этого надо почитать учебники или мудрые формулы вместо того чтобы понять принцип - я не против. Ибо в радио правил Закон Ома (как главный закон бытия): в одном убывает - в другом прибывает. Хотите хороший каскад - изучайте свойства лампы и подгоняйте под неё контура. У немцев при создании ТФК 8001 под задачи хорошего раиоприемника по части ламп выбор невелик. И на ТФК поступили с контурами УПЧ, вкупе с проблемами и задачами АРУ, усиления, устойчивости и так далее - ПО САМОМУ ВЫСШЕМУ РАЗРЯДУ.

Тема интересная и, думаю, найдёт продолжение моим следующим постом. Пока же хочу напомнить: 22 июля на Антрадио будет отчёт по функционально-схемному устройству второго аппарата высшей линейки довоенной Германии. Этот отчёт будет посвящен 11w79 BLaupunkt. Правда, и скорее всего по причинам, известным Никите и еще неоторым знающим этот аппарат - отчёт будет в закрытом разделе.

И вообще - Антрадио отныне будет оттачиваться в нише функционального анализа клкссических суперов с упором на знающих коллег и их коллекции. Иное - на дргих форумах.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Способы включения катушек фильтров ПЧ.

Сообщениеот Well » 30 июн 2013, 19:57

Обещанная классика. Радиоприемник КВ. СОветская копия американского Супер Про. Малгабы 2к2м.
Первый ФПЧ, понятно, кварцован. Но Все равно - все три лампы трехкаскадного УПЧ в сеточных контурах имеют отводы. А ведь могли бы кинуть их напрямую. Ведь если прикинуть, что выходное сопротивление 2к2м около килоома (не помню точно), что не шунтирует сильно анодные контура (почему их воктнули прямо), то и входное сопротивление лампы позволяло принять сигнал без отвода. Но его сделали. Общая схема и ФПЧ крупно показываю. Схму Супер Про сейчас найду. Кликайте снимки.

sc_kvm.jpg
2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Способы включения катушек фильтров ПЧ.

Сообщениеот ХРЮН » 30 июн 2013, 20:18

Выходное сопротивление ламп, все же, не КИЛООмы, а порядка МЕГАОм. Но, наверняка, у 2к2м проблемы с входным сопротивлением. И, наверняка, некоторая зависимость входной емкости от запирающего напряжения сетки (ну это, собственно, и для других К-ламп актуально), которая может плохо повлиять на работу УПЧ при узкой (телеграфной) полосе. Говорю предположительно, с общих позиций, т.к. подробностей этих ламп не знаю точно. Ибо не моя тематика.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Способы включения катушек фильтров ПЧ.

Сообщениеот Well » 30 июн 2013, 20:37

ХРЮН писал(а):все же, не КИЛООмы, а порядка МЕГАОм.

Принято, конечно же описка в быстроте и жалении коппенсировать вчерашний форумный прогул.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Способы включения катушек фильтров ПЧ.

Сообщениеот Well » 30 июн 2013, 23:03

Устал сегодня, через два часа за руль и пару сотен километров надо отмотать...
А завтра встретить июльское утро (помните Юрай ХИП?)
Не нашел на этом компе электронную схему Супер Про. Есть в книжке, но фотографировать не стал. Зато вспомнил, что есть болванка про катушки ПЧ немецкиэ бытовиков. Даже катушек куча, причем они очень интересеные. С так называемыми "гантелями" и прочими примочками. Еще есть таблица добротности, а также есть классические экземпляры СССР. Но все это потом. Думаю, тему можно развить,и не зацикливаться на отводах. НИже контура и общий вид американца.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)


Вернуться в Механика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron