"Восстановление" старьiх електролитических конденсаторов.

От антенных разъемов и шкал до динамика и сетевого шнура.

"Восстановление" старьiх електролитических конденсаторов.

Сообщениеот morzh » 10 фев 2012, 19:41

Вопрос к, наверное, тем, кто восстанавливал старую зарубежную (очень старую) технику.

В моем "Philco 80" стоят два конденсатора фирмьi "Спрейг". Алюминиевьiе цилиндрические.
Особенности две:
Одна, ето то, что корпус изолирован от обкладок, а из центральной части вьiходит не один контакт, а два
провода - красньiй и черньiй (плюс/минус соотв.).
Вторая - ето то, что внутри все залито смолой.

Я, в общем, умею восстанавливать конденсаторьi. Срезал крьiшку или низ, вьiтащил нутро и заменил его на современньi елемент. Т.о. сохраняется "антик" и восстанавливается функция.

Но, если конденсатор внутри залит смолой, ето вьiливается в нудную операцию по ее извлечению с последствиями в виде запаха асфальтового грузовика во всем доме. Применяется обьiчно то, что здесь зовут "Милуоки ган", т.е. "хитган" (не знаю, как по-русски), в общем - мощнъiй фен, способньiй плавить припой горячим воздухом.

маленькие бакелитовьiе кондючки легко очищаются. Но большие металлические кондерьi сопротивляются до последнего.

Вот я и подумал - может, кто имел дело с етим и нашел какой-то наименее болезненнъiй способ извлечения смольi.
morzh
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 04:07
Приоритет: Американское радио.

Re: "Восстановление" старьiх електролитических конденсаторов

Сообщениеот morzh » 10 фев 2012, 22:27

В общем, пока что я ответил на свой вопрос.

Да, тот же "милуоки ган", но есть особенности.

1. Надо взять штопор (которъй не жалко), и ввинтить его как можно глубже в смолу.
2. Надеть на руку рукавицу для въiнимания горячего из духовки.
3. Держа кондер за хвост, или на подставке (над чем-нибудь, чтоб, если смола будет капать - не загадить место), нагреть его на СИЛьНОМ режиме, порядка 4-5 минут. ДО появления запаха смолъi, но не до такого состояния, чтоб она потекла вся.
Центр должен бъiть твердьiм, чтобьi штопор мог надежно сидеть ввинченнъiм. Смола должна начать плавиться только у стенок конденсатора.
к тому же ето убережет от "завоняния" помещения (хортя делать лучше в гараже или на балконе).
4. Когда запах пошел, взять кондер в рукавицу и сильно потянуть за штопор.

PS. Я заметил, мат и вправду помогает. Последний кондер вьiшел точно под мое "ЕТМ". Благо, соседи мои по-русски - ни бельмеса.
morzh
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 04:07
Приоритет: Американское радио.

Re: "Восстановление" старьiх електролитических конденсаторов

Сообщениеот molotoboets » 10 фев 2012, 22:45

Да куча способов. Главное - греть и заливать родную смолу. Если недостает родной - смешиваем битум с машинным маслом в пропорции 3:1. Для некоторых трансформаторов, которые сильно греются - 4:1. Я специально наблюдал за смолой, которой фирма RCA заливала трансы D22-1 (их там очень много). Так вот, смола там, похоже вообще без размягчителя, либо где-то 5:1.
Благо, ничего не пришлось разбирать... тьфу-тьфу...
Заливал и силовик RCA AR-88 (показан в теме). Там лил 1:4, и даже в жару ничего не вытекало.
Хотя банка транса стоит вверхтормашками. С электролитами - все куда проще.
По вопросам приобретения, обмена, отправки и доставки обращаться либо в ЛС пользователя Svetlana001 memberlist.php?mode=viewprofile&u=2487 , либо по адресу nedostup.svetlana@gmail.com, либо по телефону +380732224717
Аватара пользователя
molotoboets
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 21:50
Приоритет: Купля-продажа.

Re: "Восстановление" старьiх електролитических конденсаторов

Сообщениеот morzh » 11 фев 2012, 01:16

Да нет, заливать туда ничего не надо. Туда вставляется новьiй електролит, и все. Смола там больше не требуется. Вопрос бьiлм наоборот, о въiтаскивании смольi и внутренностей.
morzh
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 04:07
Приоритет: Американское радио.


Вернуться в Механика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron