Ремонтируем радиоприемник telefunken d860wk

От антенных разъемов и шкал до динамика и сетевого шнура.

Ремонтируем радиоприемник telefunken d860wk

Сообщениеот martashuma » 07 июл 2011, 23:07

Отдали мне старый приемник telefunken d860wk. Т.к. я очень люблю старину и сам инж-электрик с зачатками электронщика, то решил его восстановить (для себя). Но, если в схемах разбираюсь,(при этом-приемник работающий), то основная проблема-аккуратно отмыть шпон (чем,чтобы не попортить),достать одну оригинальную шкалу (верхнюю планку), найти схему привода КПЕ-(нет шнурика) и т.д. Нужны советы истинных ценителей или хотя-бы почитать обмен опытом. Вопрос-как это сделать, если к темам представляющих для меня интерес у меня нет доступа.
martashuma
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 май 2011, 22:12
Откуда: Львов
Приоритет: Реставрация.

Re: Cтарый приемник telefunken d860wk

Сообщениеот look » 08 июл 2011, 08:42

В разделе продаж львовянин продает нечто подобное,свяжитесь с ним.
look
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 13:44
Откуда: Украина. Житомир.
Приоритет: История радио.

Re: Cтарый приемник telefunken d860wk

Сообщениеот Well » 08 июл 2011, 14:15

martashuma писал(а):Отдали мне старый приемник telefunken d860wk. Т.к. я очень люблю старину и сам инж-электрик с зачатками электронщика, то решил его восстановить (для себя). Но, если в схемах разбираюсь,(при этом-приемник работающий), то основная проблема-аккуратно отмыть шпон (чем,чтобы не попортить),достать одну оригинальную шкалу (верхнюю планку), найти схему привода КПЕ-(нет шнурика) и т.д. Нужны советы истинных ценителей или хотя-бы почитать обмен опытом. Вопрос-как это сделать, если к темам представляющих для меня интерес у меня нет доступа.


Верифиуировал вас, теперь вы видите снимки и ЛС имеете. Укажите ваш телефон в профиле, я позвоню вам, и потом может быть активирую доступ в "Европейские". Иди вы звоните 067 4017202. Шкалы у меня где-то были, кинематика привода КПЕ только в закрытом разделе. Или - включать мозги. Шпон там недорогой, типа шеллаком покрытый. В его предщественнике 898-м - палисандр.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Cтарый приемник telefunken d860wk

Сообщениеот martashuma » 09 июл 2011, 18:17

Well

Спасибо, написал русолд... в разделе продаж-может поможет.
martashuma
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 май 2011, 22:12
Откуда: Львов
Приоритет: Реставрация.

Re: Cтарый приемник telefunken d860wk

Сообщениеот martashuma » 10 июл 2011, 12:18

Ох и начитался на форумах-аж страшно стало. Сколько предстоит работы!! Эрнэст молодец, его тема
Разборка D860WK
местами вызывала просто ужас (почти-что священный). Пока набираю инфу и решимость прежде чем начать что-то делать.
martashuma
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 май 2011, 22:12
Откуда: Львов
Приоритет: Реставрация.

Re: Cтарый приемник telefunken d860wk

Сообщениеот Лёва с Могилева » 10 июл 2011, 12:21

эрнэст пока не отримонтировал ни одного приемника советую быть осторожным
Лёва с Могилева
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 19:46
Приоритет: Советское радио.

Re: Cтарый приемник telefunken d860wk

Сообщениеот martashuma » 10 июл 2011, 13:38

Но фоток целая куча
martashuma
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 май 2011, 22:12
Откуда: Львов
Приоритет: Реставрация.

Re: Cтарый приемник telefunken d860wk

Сообщениеот Well » 10 июл 2011, 16:25

Фотки вам дадут мало. Давайте так: вы выкладываете свои проблемы конкретно словами и фото, а кто знает как их решить - подключится. И так потихоньку все решим. Если дело только в планке шкалы ДВ-диапазона и кинематике привода КПЕ, то это не вопрос. Вы его включали? Работает?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Cтарый приемник telefunken d860wk

Сообщениеот Mihelson » 10 июл 2011, 20:48

Лёва с Могилева писал(а):эрнэст пока не отримонтировал ни одного приемника советую быть осторожным

А сколько разобрал? Одна Латвия 137, чего стоит.Душа разрывается.
:)
Mihelson
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:30
Откуда: Украина, Донецкая область, г.Харцызск
Приоритет: Советское радио.

Re: Cтарый приемник telefunken d860wk

Сообщениеот martashuma » 10 июл 2011, 21:30

Работоет на всех диапазонах, но относительно тихо. Досконально не проверял, крутил за шкив на КПЕ. Сейчас разбираюсь как и куда закинуть фотки -никогда этого не делал. поэтому пока тормознулся с этим. Но, что больше всего грызет, это реакция жены-"в нашей хрущевке нет места для реставрации-есть гараж-там и делай" а в нем и машина и другое. Выделил в нем столик, так бедака и стоит. Продавать-душа болит, не хочется-люблю старинные вещи,даже если они не имеют стоимости (что, конечно не относится к данной вещи-РП).
martashuma
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 май 2011, 22:12
Откуда: Львов
Приоритет: Реставрация.

Re: Cтарый приемник telefunken d860wk

Сообщениеот Well » 10 июл 2011, 21:44

Каждый хочет как он может... У каждого из нас свои бзыки. Я стараюсь обходиться минимумом изменяющих вид и структуру аппарата процедур, уповая на принцип; лучший и более комплектный твой приемник - впереди. Латвий прошло через руки штук восемь, осталось две. ТФК 860 - аналогично. Но тут расчет прост: это ведь рядовые аппараты, и заморачиваться ими не стоит. Другое дело единично сохранившиеся.

Если позволителен косметический ремонт, не нарушающий структуру аппарата - лучше им и ограничиться. Если это не Ригонда, то всегда найдется кому ее продать, подарить или обменять. Ту Латвию я видел, слушал и щупал, стоила она 50 долларов, в ней не было одной ручки и задника и была дырка в дине. Корпусу вполне хватило бы вдумчивого косметического ремонта, шасси элементарно вычищалось и натиралось, в подвале нечего там было делать. При таком раскладе аппарат вполне достойно бы выглядел и работал.

Я его не забрал, так как не было места в машине, да и не сильно жалел об этом. Латвия проделала путь в Киев, затем в Винницу, где превратилась в скелет и таковой, судя по всему останется.

Принципиально не понимаю тех, кто сдирает палисандр на ТФК или шпон на таких аппаратах как Латвия. Лучше выбросить аппарат на помойку, чем уродовать. Или продать задорого таким как Валерий Васильевич - пусть выкаблучиваются. В качестве примера приведу то, как известный и уважаемый коллекционер испохабил ТФК 8001 (первый снимок). Зато как гармонично смотрится у него нетронутый 860-й (первый и особенно второй снимок.)

11.jpg
22.jpg


Пока писал - поступил ответ от martashuma

Если работает одинаково тихо на всех диапазонах, то это лучше, чем не работает на каком-нибудь одном. Для начала попробуйте его нагрузить на гнездо звукоснимателя и сменить лампы.

Фотки добавляются по ссылке "Добавить вложение" ниже поля ввода текста. Снимок не должен превышать 300 (триста) килобайт
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Cтарый приемник telefunken d860wk

Сообщениеот martashuma » 10 июл 2011, 22:14

Зобр026.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
martashuma
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 май 2011, 22:12
Откуда: Львов
Приоритет: Реставрация.

Re: Cтарый приемник telefunken d860wk

Сообщениеот Well » 10 июл 2011, 22:20

Ну вот, первый вам отклик: силовик включен на 240 вольт (полукруглая колодка сломана). Что вообще то неплохо для транса, рассчитанного впритык. Но от этого тихо работать не может. Там, внизу на шасси есть пыптик типа тумблера. Если он сломан, то остатки направьте вправо - он переключает обмотки выходника, и рабочее положение на громкоговоритель - крайнее правое.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Cтарый приемник telefunken d860wk

Сообщениеот martashuma » 10 июл 2011, 22:28

Виды сзади, Фото задней крышки нет-при необходимости фото добавлю
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
martashuma
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 май 2011, 22:12
Откуда: Львов
Приоритет: Реставрация.

Re: Cтарый приемник telefunken d860wk

Сообщениеот martashuma » 10 июл 2011, 22:31

От пыли продул только пылесосом, даже кисточкой пока не лазил. Красить серебрянкой или драить - по моему скромному мнению-моветон
martashuma
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 май 2011, 22:12
Откуда: Львов
Приоритет: Реставрация.

След.

Вернуться в Механика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74