Ремонтируем электролиты

От антенных разъемов и шкал до динамика и сетевого шнура.

Ремонтируем электролиты

Сообщениеот Vlad95 » 14 окт 2010, 06:32

Всем известный факт, что самое первое, что подлежит тотальной замене в аппарате попавшем на наш верстак - это электролиты. Срок жизни их, хоть тресни а лет 20 от силы. Нет, конечно ничего сверхестественного когда и после 50 лет злектролит может вести себя вполне прилично и по ёмкости и по утечке. Но это всё же исключение. А правило, увы, смотри выше.
И встаёт во весь рост вопрос, как быть. Ведь найти аутентичную замену - шансы такие же как и встретить исправный в ремонтируемом аппарате. Увы, это деталь, срок жизни котрой зависит от времени прошедшего от её изготовления, и даже если найти требуемую железку где-то на заброшенном складе, даже всю в упаковке и "солидоле" это не значит ровным счётом ничего. Шансы на её работоспособность ещё во много крат ниже чем у злектролита всю жизнь проведшего под номинальным напряжением.
Остаётся не совсем честный, но единственный выход сохранить хотя бы внешнюю аутентичность, заменив полностью внутренности конденсатора.
Сей процесс и представлен на серии фото далее.
В ремонте батарейный переносной приёмник (естественно ламповый) RCA Victor BX-57.
Конденсатор, вернее блок из 4-х электролитических конденсаторов приказал долго жить, показывая нулевую ёмкость и совсем не нулевую утечку во всех четырёх секциях.
(Кстати, второй полностью аналогичный аппарат в моей коллекции, имел вполне себе исправный этот электролит). Его исходные данные: 30+30+20мкфх150в + 30мкфх25в.
Ну не будем мелочиться и на замену подобран набор из 47+47+47мкфх200в + 100мкфх50в по принципу больше-лучше.
Кстати, прекрасно подходят для этих целей конденсаторы из энергозберегающих лампочек. Там их обычно по две штуки на выпрямленное сетевое напряжение (для меня 200в) и ёмкостью от 10 до 47мкф. в зависимости от мощности лампочки.
И поехали....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: Ремонтируем электролиты

Сообщениеот Well » 14 окт 2010, 14:23

Правильно. Когда китайцы взорвутся - родная оболочка не даст разнести все шасси... :lol:
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ремонтируем электролиты

Сообщениеот Vlad95 » 14 окт 2010, 15:05

Ну так ставь некитайские. Если найдёшь такие не старше 20-ти лет :lol: :lol:
А чтобы не взрывались - главное полярность блюди. И по напруге запас.
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: Ремонтируем электролиты

Сообщениеот Weydenbaum » 14 окт 2010, 17:29

И еще информация по электролитическим конденсаторам (ЭК). Может пригодиться.

Речь пойдет о старых ЭК и даже "новых", не бывших в эксплуатации, но пролежавших не один десяток лет.
При использовании таких ЭК в схемах довольно часто наблюдается их нагрев и даже пробой, без превышения рабочего напряжения.

Есть старый, но достаточно эффективный способ "формовки" ЭК.
Собирается последовательная схема, состоящая из лампы накаливания (220в х 10 вт; для освещения в холодильниках), силового маломощного диода (Д-226, или аналогичного) и собственно самого ЭК (с соблюдением полярности !).

Схема включается в сеть. При начально большом токе утечке, лампа будет гореть ярко. Спустя некоторое время свечение лампы начинает уменьшаться, а спустя несколько часов погасает вообще. Через день операцию можно повторить. При этом отмечается, что первоначальная "вспышка" лампы будет слабее, а время её погасания -меньше.
Для надежной "формовки" ЭК, число "сеансов" может быть 3-4 с суточным перерывом.
Отсутствие изменений в горении лампы говорит о невозможности реанимации этого ЭК.

Внимание : Напряжение выпрямленного сетевого напряжения около 300 в. Это надо иметь в виду. Для формовки низковольтных ЭК, применять ЛАТР или понижающий транс-р.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Ремонтируем электролиты

Сообщениеот Vlad95 » 14 окт 2010, 19:10

Подтверждаю. Пользовался формовкой для восстановления электролитов для лампы вспышки. Правда несколько по другому. Ставил последовательно миллиамперметр и добавлял постепенно напряжение, чтобы ток утечки не превышал 100ма. И так пока ток не уменшился до 100мка при 330в.
Но это долго и морочливо.
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: Ремонтируем электролиты

Сообщениеот Well » 14 окт 2010, 19:16

Кто че может сказать о ресурсе китайских электролитиков?
Может пренебречь емкостью, да вставить советскую военку?
Практика ведь показывает, что одного микрофарада хватает.
Зато уж точно электролит будет вечный.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ремонтируем электролиты

Сообщениеот ХРЮН » 14 окт 2010, 19:37

Я думаю - пока можно купить наши к50-29 (особенно - зеленые), вопрос о китайских и пр. неактуален. Качество сравнивать даже как-то смешно... Я применяю либо их, либо импортные из серьезного индустриального оборудования (пусть даже и 25-30 летние, если это РОЕ или РИФА или Поверлитики какие-нить - то они не "протухают" при работе). Хотя, некоторые экземпляры ГИДР из немцев годов 1936-1939 удавалось оживлять - как оказалось, потери емкости почти нет, сам "рулон" цел, а скорродировали лишь выводы.Но это, конечно, редкость. Обычно - не подлежат, увы...
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Ремонтируем электролиты

Сообщениеот Well » 14 окт 2010, 20:04

Никита, и я ж про то говорю... Зеленые есть по 20 аж микрофарад, и пр номинале в 70 вольт - 100 держат аж бегом. Но 100 не надо. Лучше четырехмикрофарадников тоненьких три штуки втулить в колбу - и будет счастье.

Но Влад не просто захворал - он заражает остальных. Впотьмах сижу вот (свету нету), и возле камина ковыряю немецкие двоенники. Буду делать по-настоящему: говорят есть какая-то смесь, которую надо всего лишь залить сюда. Знаете ее рецепт?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ремонтируем электролиты

Сообщениеот ХРЮН » 14 окт 2010, 20:43

Во-первых, не будем путать жидкостные (безбумажные) электролиты и "сухие", т.е. "бумажные" (или "фольговые"). Жидкостные меньше склонны к выходу из строя. Но. Проблема вот в чем. Мы обычно не знаем, почему мало жидкости в них - вытекло все в сборе (например, приемник стоял на боку и оно сочилось через вентиляционые отверстия), испарилась вода из электролита или еще что? Т.е. - не знаем что нужно долить - дистиллировки (самой лучшей дистилляции из доступных!) или электролита. Рецепт электролита, вероятно, нужно искать в довоенных справочниках или в справочнике Гинкина. К сожалению, нет под рукой :? .
Но состав жутко мерзкий и едкий!
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Ремонтируем электролиты

Сообщениеот Well » 14 окт 2010, 21:15

А как оно сохраняет, а? Имею в виду первый, с отсекам. Их пять штук всего. Сдается, маловато для емкости хотя бы в 10 микрофарад? Или я вообще тупой?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ремонтируем электролиты

Сообщениеот Sholom » 14 окт 2010, 21:26

А зачем собственно электролиты. Ставьте неэлектролиты: бумагу в масле КБГ-МН например и с полярностью не нужно заморачиваться и ресурс у них ОГО-ГО...
Согласен иногда они занимают пол приемника, но работают очень хорошо, и емкость не нужно повышать сверх номинала по схеме.
(На мой вкус чем меньше емкость тем лучше, звук легче, я ставлю экспериментально про приемлемому уровню фона...)
ЛЕПОТА!
я ПРОТИВ инвективной и обсценной лексики, оскорбления оппонентов и прочего хамства в общении... Александр (он же Шолом)
Sholom
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 22:19
Откуда: Россия
Приоритет: Реставрация.

Re: Ремонтируем электролиты

Сообщениеот Vlad95 » 14 окт 2010, 21:30

А зачем собственно электролиты. Ставьте неэлектролиты


Так весь же прикол в сохранении максимально возможной аутентичности! Если бы не это, то проблема бы = 0, и кто бы себе морочил то, что красят на пасху. :mrgreen:
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: Ремонтируем электролиты

Сообщениеот Well » 14 окт 2010, 21:34

В Radione R3 (R3) - кажись по два микрофарада стоят пара. Бумажные. И это при том, что там не только сеть, но и выбрик. Высыхают, правда. Но фона, если целые - ни герца. Так что надо ставить военку. А банки, кстати, тоже часто из строя выходят. У них там гальваническая фигня - разными металлами соединены выводы. Или еще какая хрень - уж не помню: мужик как-то втолковывал.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ремонтируем электролиты

Сообщениеот Sholom » 14 окт 2010, 21:40

Электролит, это вообще не конденсатор, это имитация.
Конденсаторы должны быть большими (и желательно фольговыми)!

А внутрь корпуса старого электролита лучше напихать пленочных благо их сейчас есть.
На фото конденсатор ШиЗуки от Митсубиси, (почему-то перемаркированный в американском подразделении Томсон) 10 мкФ на 250 Вольт....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
я ПРОТИВ инвективной и обсценной лексики, оскорбления оппонентов и прочего хамства в общении... Александр (он же Шолом)
Sholom
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 22:19
Откуда: Россия
Приоритет: Реставрация.

Re: Ремонтируем электролиты

Сообщениеот Weydenbaum » 14 окт 2010, 21:50

Well писал(а):В Radione R3 (R3) - кажись по два микрофарада стоят пара. Бумажные.

Вспомните старое р/любительское правило для выпрямителей : - 10 мкФ на 100 мА анодного тока.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

След.

Вернуться в Механика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33