Положить на сохранение

В форме тематических интервью или "круглых столов".

Положить на сохранение

Сообщениеот Alex21 » 20 мар 2010, 04:26

Есть сухой ,капитальный гараж. Вентиляция естественная но хорошая. Вопрос: Можно ли и как правильно хранить в таких условиях хранить радиоаппаратуру? Cтелажи предусмотренны,рекомендации хранить в целофановых мешках настораживает. Гараж в зимнее время не отапливается.
Аватара пользователя
Alex21
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 17:37

Re: Положить на сохранение

Сообщениеот Петр Васильевич » 20 мар 2010, 15:29

Хранить аппаратуру в целлофановых мешках можно, если позаботиться о низкой влажности воздуха внутри мешка. Влажность воздуха должна быть такой, чтобы при понижении температуры окружающей среды не происходила конденсация паров воды (не выпадала роса). На практике этого достигают следующим образом:
1. Помещают аппаратуру в герметичный полиэтиленовый мешок.
2. Внутрь кладут х/б мешочек с предварительно осушенным силикагелем.
3. Откачивают из п/э мешка с помощью пылесоса лишний воздух.
4. Заваривают п/э мешок.
Силикагель забирает из находящегося внутри мешка воздуха остатки влаги, и если мешок герметичен коррозии можно не бояться.
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Re: Положить на сохранение

Сообщениеот Alex21 » 20 мар 2010, 17:01

Петр Васильевич! Спасибо-беру на вооружение.
Аватара пользователя
Alex21
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 17:37

Re: Положить на сохранение

Сообщениеот Well » 20 мар 2010, 20:45

Не забудьте, шо мыши целлофан кушают, а там и до динамиков им - хвостом подать. Кстати, про их "вкусы" нигде не говорили. А я заметил, что они любят диффузоры дешевых Рекордов, зато к МИРам равнодушны. Может, это токо мои мыши такие воспитанные на почтении к серьезным аппаратам. Хотя, у мужика одного в Латвии кусок выгрызли. Видать не кормил их мужик. :lol:
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Положить на сохранение

Сообщениеот Alex21 » 21 мар 2010, 05:16

Мыши как и люди ! Бывают нормальные,развращенные и извращенцы !!! НЕТ в гараже их. Но "закуска " всегда подана. Для меня вопрос хранения попрежнему актуальный. И И если эта тема не содержит элементов государственной или военной тайны мне подскажут. Уже ВСЕМ благодарен !!! Да еще-крыс,тараканов и пауков там то же НЕТ !
Аватара пользователя
Alex21
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 17:37

Re: Положить на сохранение

Сообщениеот Петр Васильевич » 21 мар 2010, 12:33

Рекомендую почитать ГОСТ 9.014-78. В нём рассматривается большое количество способов и методов антикоррозионной защиты.
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Re: Положить на сохранение

Сообщениеот Александр Хрисанов » 21 мар 2010, 12:58

Хранить аппаратуру надо в условиях жилого помещения. Любые отклонения от этого ведут к ускоренной порче.
Герметичный пакет с силикагелем хорош для техники в металлических футлярах, но не годится для деревянных футляров. Пересушивание древесине так-же вредно, как и излишняя влага.
С полиэтиленовыми пакетами есть ещё одна проблема. Велик соблазн использовать недорогие мешки для мусора. Их делают из отходов. Мешок может выделять вещества, портящие аппарат. Известен случай с пожелтением белых клавиш после недолгого хранения в таком мешке. Так что надо покупать пищевые.
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Положить на сохранение

Сообщениеот Жорик С » 21 мар 2010, 13:52

Александр Хрисанов писал(а):Хранить аппаратуру надо в условиях жилого помещения. Любые отклонения от этого ведут к ускоренной порче.
Герметичный пакет с силикагелем хорош для техники в металлических футлярах, но не годится для деревянных футляров. Пересушивание древесине так-же вредно, как и излишняя влага.
С полиэтиленовыми пакетами есть ещё одна проблема. Велик соблазн использовать недорогие мешки для мусора. Их делают из отходов. Мешок может выделять вещества, портящие аппарат. Известен случай с пожелтением белых клавиш после недолгого хранения в таком мешке. Так что надо покупать пищевые.

Это точно! У меня в мешке для мусора хранилась пластмассовая катушка с медным проводом. Так вот, через пол года катушка разложилась в пыль и выделила жирное, вонючее вещество. Провод испорчен! :) Было!
С уважением, Юрий!
Жорик С
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:05
Откуда: Краснодар

Re: Положить на сохранение

Сообщениеот Alex21 » 21 мар 2010, 17:50

Огромное СПАСИБО всем кто ответил по существу вопроса ! Уверен -эта тема актуальна для многих, особенно горожан. Видел в селе у одного деда/мой одногодок и приятель/ т.н cклад .Почти свалка в железном гараже ,но укутано тряпками. Я так делать не могу! С благодарностью приму любые советы по теме. С уважением Александр.
Аватара пользователя
Alex21
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 17:37

Re: Положить на сохранение

Сообщениеот Oleg » 22 мар 2010, 12:20

Мыши ещё любят телефункенские диффузоры, в найденом на одном чердаке у друга 876WK полностью съеден был диффузор, и ничего больше не тронуто. В другом моём купленном Хорнифоне на нет съели конденсаторы, сволочи, но зато ни динамик ни контура не тронули. Гурманы, однака!

Если зимой гараж не отапливается, то из-за перепада температуры может шпон отслаиваться местами и деревянный корпус по швам пойти, конечно, всё это индивидуально.
"..не всё то радио что бубнит.." :)
Аватара пользователя
Oleg
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:27
Откуда: Вильнюс, Литва
Приоритет: Реставрация.

Re: Положить на сохранение

Сообщениеот Alex21 » 22 мар 2010, 13:49

Cогласенен на все 100% в отношении мышей,верных спутников олдрадио! Но сегодня на них управу найти можно. А вот перепады температур... Конечно наиболее ценные аппараты должны жить в доме,но где? У меня 3-комнатная квартира. В одной стоит МИР154Р,во второй разобранный до винтика МИР-152,в третьей Пунане Рэт 662,ВЭФ-Аккорд/как донор к МИРу/+Восток57. На подходе еще 3 рп ,вот такой получается уют ! В доме директор я,но желательно и совесть иметь. Вот и вся история.
Аватара пользователя
Alex21
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 17:37

Re: Положить на сохранение

Сообщениеот Mihelson » 22 мар 2010, 14:25

Вот Вам и уют. :)
Изображение
Изображение
Всего две комнаты.
Но, у меня замечательная жена. :)
На шкафу бочком лежит Нева 52, на зиму в гараже оставлять "голый " корпус побоялся.
В гараже можно хранить, если не пользоваться авто ежедневно, чтобы не допускать туда уличный воздух
Mihelson
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:30
Откуда: Украина, Донецкая область, г.Харцызск
Приоритет: Советское радио.

Re: Положить на сохранение

Сообщениеот АВВ » 22 мар 2010, 21:51

Основная масса приемников живет в гараже. Некоторые по 4 года. Гараж находится в середине четырехэтажного здания гаражного кооператива. Сухой, с вентиляцией. Ни одна стена не выходит на улицу, поэтому окон в нем нет и суточная температура меняется не сильно. Зимой не очень холодно, летом не очень жарко, резких колебаний температуры нет. Боялся, что будут сыпаться шкалы, но пока все нормально. Доведенные до нормального состояния аппараты закрываю полиэтиленовой пленкой, но герметично не упаковываю. Шасси не кородируют, корпуса не портятся. Самое дорогое, конечно, храню дома. Не знаю, что будет лет через десять, но пока все нормально.
А.В. Власов. Симферополь.
АВВ
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 18:27
Приоритет: Советское радио.

Re: Положить на сохранение

Сообщениеот Well » 22 мар 2010, 22:03

Новичкам на заметку. Уже рассказывал, и многие знают сей каприз.
Любое положение на хранение требует перевозки. Однажды по неопытности взял в теплом, довольно влажном помещении прекрасную Латвию М 137, и вынес ее в холодный москвич хозяина. На улице, равно как и в салоне - было около 15 градусов мороза. Везли минут сорок, без прогрева машины - какой нафик в ней прогрев... Затем занес в квартиру. И буквально через несколько минут увидел "волосинки" на тыльной стороне шкалы, на красном покрытии. Со временем они стали больше. И тогда я понял, что очередного удара влаги т температуры шкала не выдержит. Был предельно аккуратным, но ляпа того себе до сих пор простить на могу. Так что смотря что сохранять, ребята. Всякое гуано - кому оно надо? На даче, на предприятии в полуотапливаемом помещении, на балконе...
А вот серьезные вещи держу исключительно под кроватью.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Положить на сохранение

Сообщениеот ЭРНЭСТ » 22 мар 2010, 22:10

Вообщето нужна сухая и стабильная обстановка,но не вСЁ от нас зависит,конечно большой риск,он не один не гараж,гдеб он не находился,обеспечить не можэт,должна быть консервация,это поэтиленовые мешки для хим-продукции,и глубокий вакум,как вакумируют пищевые продукты,но это не всем под силу,как есть так и будем бороться ;)
Аватара пользователя
ЭРНЭСТ
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 22:57

След.

Вернуться в Вопрос-ответ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron