Помогите сделать нелегкий выбор...

В форме тематических интервью или "круглых столов".

Помогите сделать нелегкий выбор...

Сообщениеот ГеоргийКрасноярск » 25 май 2012, 02:35

Здравствуйте уважаемые коллеги!Давно мечтал и наконец прибрел VEFSUPER LUX MD/37 Географик,в достаточно приличном по нынешним меркам состоянии,шкала в прекрасном состоянии,даже неоновая лампа настройки цела(внешне...).Корпус на скорую руку подновлен,но он меня заботит в наименьшей степени.Но вот горе-ремонтники все-таки приложили свои п... руки.Варварски вырезан кусок шасси для установки другого силового трансформатора.Зачем надо было это делать абсолютно непонятно-рядом куча свободного места-три таких транса можно поставить.Лень было протянуть 20см провода?А резать шасси проще???
DSCF0047.JPG
DSCF0052.JPG
DSCF0046.JPG


Так что полная аутентичность,увы,отменяется...Остается восстановление работоспособности.Посему приобрел 3 приемника на лампах А-серии:VEFAR MD/38,сильно поеденный жучком и еще сильнее раскуроченный внутри,зато с оригинальным трансформатором(который,правда,очень тяжело будет закрепить в положенном месте)
DSCF0027.JPG
DSCF0034.JPG
DSCF0034.JPG


Добавлено спустя 13 минут 25 секунд:
Philips подающий слабые признаки жизни,но с очень неудобно расположенным трансом:
DSCF0038.JPG
DSCF0040.JPG
DSCF0041.JPG


И STASSFURTER рабочий(со слов продавца...) с удобно закрепленным силовиком:
DSCF0042.JPG
DSCF0045.JPG


Помогите выбрать "самого достойного" донора-жалко конечно всех троих,но где же тогда брать запчасти???
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГеоргийКрасноярск
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 23:41
Приоритет: Советское радио.

Re: Помогите сделать нелегкий выбор...

Сообщениеот dmvo » 25 май 2012, 09:46

Я за VEFAR MD/38. Причин две: во-первых, это приёмник прямого усиления, если верить RMORG. Так что даже если его и отремонтировать, то использовать по прямому назначению в современных условиях будет нелегко, если, конечно, Вы не живёте в таком месте, где электромагнитная обстановка необычно хорошая. Во-вторых, корпус, судя по фотографии, всё же в неплохом состоянии, и если найти ручки, то его вполне можно использовать как реквизит.
dmvo
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:30
Приоритет: История радио.

Re: Помогите сделать нелегкий выбор...

Сообщениеот look » 25 май 2012, 10:05

У Вас фото не поврежденного участка шасси Географика имеется? С чем сравнивать? Насчет приемника прямого усиления, не стоит ломать,реже встречаются,интересны в работе.И вообще при чем тут аутентичность? Попробуте обменять ненужное на тр-р.
look
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 13:44
Откуда: Украина. Житомир.
Приоритет: История радио.

Re: Помогите сделать нелегкий выбор...

Сообщениеот svd6740 » 25 май 2012, 10:44

Мое мнение - однозначно ВЭФар 38 . Зато Географикс получит аутентичный трансформатор (если цель восстановить "как было"). В вырезанную в шасси дырку вставите металлическую латку,можно на клепках и в ней вырежете под трансформатор.ВЭФар можно восстановить и позже.
svd6740
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 18:54
Откуда: Курск
Приоритет: Советское радио.

Re: Помогите сделать нелегкий выбор...

Сообщениеот подводник » 25 май 2012, 12:30

Мыслю примерно,как предыдущий оратор.Закрыть пластиной и разместить на ней тр-р. Аналогичный. Временно. Потому что искомое рано или поздно находится. Любой тр-р,выдающий требуемые напряжения ,не хуже аутентичного. В отличие от некоторых других моточных или других комплектующих. Ну ,немного некошерно. И что?
Разукомплектовывать аппараты сами по себе неплохие ,я бы не стал. Когда то восстанавливал ВЭФ 697(тоже не самый распространённй приёмник),но конечно не такой редкости.с аналогичной проблемой.Через пару лет нашёлся и родной.Установил . Лучше работать не стал, но некоторое моральное удовлетворение получил.
Ищу. платы переключателя диапазонов ВЭФ 557 или 697
подводник
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 01:01
Откуда: С- Петербург
Приоритет: Советское радио.

Re: Помогите сделать нелегкий выбор...

Сообщениеот PDM » 28 май 2012, 14:09

Я могу сказать, как я поступил, в етом случае, если приемник того стоил.
1. Найти подходящей испольнитель металических работ. Нужное оборудование - TIG апарат для сварки алюминия /мне кажется, что шаси из алюминия/.
2. Найти фото нетронутого шаси, где видны разположение и размеров отверстии в шаси.
3. Сделать большое количество качественое фото с разными углами подвала шаси.
4. Разобрать шаси на как можно большие блоки
5. Подобрать алуминиевы панель нужной тольщиной и размер. Гнут и сверлить по размерам. После сварки шлифовка и полировка. Если есть удачи, ремонт будет практически незаметен. Качество исполнение зависит от мастерство испольнителя металических работ. В Болгарии ето вполне исполнимая задача, не знаю как у Вас.
Какой приемник использовать в качестве донора - тот, у которого идентичного транса.
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Помогите сделать нелегкий выбор...

Сообщениеот davidchik » 29 май 2012, 11:13

Посмотрю, вроде шасси пустое от гео должно еще валяться. На следуещей неделе дам ответ. Пока не торопитесь! :D
davidchik
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:25
Приоритет: Поболтать.


Вернуться в Вопрос-ответ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35