Как сканировать шкалу, если краска отваливается?

В форме тематических интервью или "круглых столов".

Как сканировать шкалу, если краска отваливается?

Сообщениеот dmvo » 12 апр 2012, 20:30

Сейчас у меня в работе Telefunken 2417vk финской сборки 1949 года. Работы по ремонту электроники подходят к концу, так что пора планировать замену некоторых внешних элементов новыми вместо износившихся. В связи с этим возник вопрос о шкале.

Шкала в моем аппарате обычная стеклянная, на стекло нанесен рисунок краской двух или трех цветов. Краска слетает как перхоть, не выдерживает даже легкого прикосновения пальцем, слезает. Хотелось бы шкалу отсканировать, но полагаю, что если я ее просто положу на стекло сканера как положил бы лист бумаги, то краска останется на сканере.

В связи с этим вопрос: есть ли какие то приемы сканирования шкал с минимальными повреждениями для краски? Что может подсказать коллективной разум форума?

Заранее спасибо за ответы.
dmvo
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:30
Приоритет: История радио.

Re: Как сканировать шкалу, если краска отваливается?

Сообщениеот Well » 12 апр 2012, 21:03

На мой взгляд, сканер не только вносит искажения, но и еще много цифровой отсебятины, которую неижбежно надо фотошопить. Через стекло то лучи преломляются - с какой стороны и сколько бумаги не кладите. Мне неоднократно помогал хороший фотоаппарат. Пробивка под зонтиком. Показанный снимок слишком урезан, чтобы вложить в 200 килобайт. Камера двенадцатипиксельная, но для шкалы хватит и восьми.
Кликайте - тут 2500 по ширине, ужат до 199 килобайт, плюс это не лучший снимок: тут красный цвет поплыл.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Как сканировать шкалу, если краска отваливается?

Сообщениеот dmvo » 12 апр 2012, 21:15

Обработка изображения меня не пугает, да и ее при исходнике, на котором облезла краска, все равно придется делать, дорисовывать отвалившиеся места.

Идея с фотографированием интересная, надо будет попробовать. Спасибо. Только я не понял, что значит "пробивка под зонтиком".

Наверное, надо уточнить, что шкала сделана на стекле без фонового слоя краски, в отличие от показанной на фото выше. Прозрачное стекло с рисунком, подсвечивается двумя лампочками в торцах стекла. Позади шкалы - картонка белого цвета, между картонкой и стеклом бегает стрелка.
dmvo
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:30
Приоритет: История радио.

Re: Как сканировать шкалу, если краска отваливается?

Сообщениеот gudd » 12 апр 2012, 21:21

Мне тут где-то подсказали, что частично осыпавшуюся/осыпающуюся шкалу хорошо можно зафиксировать/законсервировать лаком для волос. Проделал это со шкалой рекорда - результат вполне удовлетворительный.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Как сканировать шкалу, если краска отваливается?

Сообщениеот dmvo » 12 апр 2012, 21:50

gudd писал(а):Мне тут где-то подсказали, что частично осыпавшуюся/осыпающуюся шкалу хорошо можно зафиксировать/законсервировать лаком для волос. Проделал это со шкалой рекорда - результат вполне удовлетворительный.


Вы знаете, мне хочется заменить новоделом, так как даже если я шкалу законсервирую, то все равно хорошо не получится, уж больно сильно краска поотваливалась. Сейчас если включить приемник в темноте, то шкала "лысая" совсем, почти ничего не видно. При дневном свете еще более-менее, но мне этого мало.
dmvo
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:30
Приоритет: История радио.

Re: Как сканировать шкалу, если краска отваливается?

Сообщениеот gudd » 12 апр 2012, 21:57

Заменить новоделом - само-собой. Зафиксировать/законсервировать просто "на всякий случай".
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Как сканировать шкалу, если краска отваливается?

Сообщениеот dmvo » 12 апр 2012, 22:18

gudd писал(а):Заменить новоделом - само-собой. Зафиксировать/законсервировать просто "на всякий случай".

Да, консервация не помешает, конечно. Вы не помните, какой марки был у Вас лак и с какого расстояния брызгали?
dmvo
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:30
Приоритет: История радио.

Re: Как сканировать шкалу, если краска отваливается?

Сообщениеот gudd » 13 апр 2012, 06:01

Не помню. В рекомендации было сказано "любой". Попросил у супруги заканчивающийся баллон и "запшикал". Там у "Рекордов" технология не понятна. Вроде не краской, а фотоспособом сделана шкала. Могу ошибаться.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.


Вернуться в Вопрос-ответ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 116