Re: Советы: нехитрые и полезные.

В форме тематических интервью или "круглых столов".

Re: Советы: нехитрые и полезные.

Сообщениеот Well » 10 май 2011, 21:44

Если шасси ржавенькое но рабочее - его не имеет смысла мыть и, тем более - разбирать. Я никогда и нигде не видел даже простого аппарата, после такой экзекуции полноценно восстановленного. Подчеркну: простого аппарата. На сложные, если они работают и поддаются регулировке - вообще надо молиться.

Серебрянка, пусть даже с баллона - самое больше, что можно и нужно в этом случае предусмотреть. Но после этого шасси приобретает неимоверный вид, к тому же после кисточек и попаданий струи из баллона неизбежны ляпухи. К сведению: шасси довоенных аппаратов СССР не красились, и даже не все подвергались гальванообработке. Например, минские довоенники гальванопокрывались не все, александровские первые - покрывались очень тщательно, затем между СВД-М и СВД-круглошкаликом не покрывались вообще, или покрывались только поддоны. Воронежские - почти все проходили гальванообработку. Так или иначе, все перечисленные шасси должны являть собой совершенно чистый металл. Типа СТ-3.

Совет от Витько остался незамеченным, но он стоит того, чтобы о нем упомянуть. После отодраивания шаськи от пыли, грязи и ржавчины - его промасливаем консервантом (я использую ружейное масло), даем впитаться маслу, затем тампоном с легким нанесением алюминиевой пудры втираем. Металл приобретает вид нового и не блестит как от покраски, ибо блестеть не должен. В первые дни (пока масло не высохнет) слегка мажется. Потом - идеально и не марко.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Советы: нехитрые и полезные.

Сообщениеот доктор » 23 сен 2013, 01:45

А если использовать масла, специально предназначенные для засыхания? Например льняное или тунговое?
доктор
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:13
Откуда: Минск
Приоритет: Советское радио.


Вернуться в Вопрос-ответ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64