Как вы равняете заднюю крышку

В форме тематических интервью или "круглых столов".

Как вы равняете заднюю крышку

Сообщениеот Лёва с Могилева » 10 май 2010, 22:12

Нашел интересный форум лобителей звука и на нем раздел про старое радио
есть интересная тема выравнивания задних стенок на http://audioportal.su/showthread.php?t=28826
К сожалению у меня ни получилось там зарегистрироваться а вопрос
такой давно хочу задать знатокам ремонта старой апаратуры. Под пресом у меня
не получается как там написано выровнять Может кто поделится еще опытом.
Заранее спасибо извините если такой вопрос уже обсуждали но я думаю тема будет многим интересная
Леонид.
Лёва с Могилева
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 19:46
Приоритет: Советское радио.

Re: Как вы равняете заднюю крышку

Сообщениеот ЭРНЭСТ » 10 май 2010, 22:39

Лёва, а мойспособ тебе подойдёт, но долго :D
Аватара пользователя
ЭРНЭСТ
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 22:57

Re: Как вы равняете заднюю крышку

Сообщениеот Vlad95 » 11 май 2010, 01:55

Увлажняешь крышку. Слегка, но равномерно.
Два листа ровной ДСП или ещё чего-то
настилаешь 2-3 слоя бумажного полотенца
ложишь крышку
сверху ещё 2-3 слоя бумаги
2-й лист ДСП
Груз и побольше

Как высохнет - готово (дней через 5)
Чтоб быстрее, 2-3 раза в день менять бумагу.
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: Как вы равняете заднюю крышку

Сообщениеот ЭРНЭСТ » 11 май 2010, 12:41

Поделюсь своим способом выравнивания задних стенок,как мы заем почти все они ---прессованный картон,коробление происходит когда он потадант во влажную среду,происходит перераспредиление напряжэния при высыхании внутри картона.Достичь первозданного состояния это убрать полностью\а не частичьно\напряжэния,значит нужно замочить крышку в воде,на какоето время,пока она не пробретёт эластичное состояние,затем-розместить межу двумя Д.С.П. с картонными прокладками которые впитывают воду,переодически меняя,груз должэн быть постоянно до полного вывыхания,\как писал ВЛАД\ лично я после высушки могу покрыть тонким слоем редкого лака, но я предпочетаю покрыть редким сслоем парафино-воск, чем исключаю гигроскопичность картона,и возвращение в исходное положэние,проверенно моими друзьями,\способ был описан на старом форуме.\ можэт кто можэт что добавить ,пожалуста дополните, это нужно нам всем. :)
Аватара пользователя
ЭРНЭСТ
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 22:57

Re: Как вы равняете заднюю крышку

Сообщениеот Well » 11 май 2010, 13:40

Лева, я вас благодарю за приоритет этого сайта, но заимствовать чужие теме неприлично. Кинул бы в корзину, но народ подписался, а значит хай живэ. На будущее, пожалуйста, хотя бы для приличия проявите участие в первородной теме, а потом обменяйтеся ссылками. Так будет верно.

С другой стороны - тема важна. Я, анпример, не один задник по совету Эрнеста и Влада зажимал и поливал, но они все потом становились такими же крывыми. Видать, и ту Эрнест прав - нарушается изначальная структура материала и появляются неустранимые напряжения. Возможно, надо не водой поливать а кукерсолюь, влияющей на эту структуру. Один раз я заделывал не только корявый, но и рваный фрагмент с ПВА. Получилось ровно.

Так что хотелось бы услышать менния не только корифеев, но и таких неудачников как я.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Как вы равняете заднюю крышку

Сообщениеот ЭРНЭСТ » 11 май 2010, 14:05

ВЭЛЛ.привет. Я согласен, у меня тожэ так горбатило, исли остаются плохо промоченные участки. но пофторно проходит,конечно если прогреть горячим прессом совсем другой эффект,другая структура,приходится мериться приметивом,но пропитка тожэ помогает.
Аватара пользователя
ЭРНЭСТ
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 22:57

Re: Как вы равняете заднюю крышку

Сообщениеот vel » 11 май 2010, 14:11

...После обильного смачивания (в разумных пределах), делал обратный прогиб, под умеренным весом и давал в течении длительного времени (3-5 дн.) хорошо высохнуть, так повторял, на всех искривлениях стенки... После образования обратного прогиба, без смачивания, размещал стенку на полированном ДСП, сверху ДВП и равномерно распределяя груз, оставлял дней на 10. В восьми случаях из десяти, результат был приемлимым.
vel
 
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 17:14
Откуда: Украина, Киев
Приоритет: История радио.

Re: Как вы равняете заднюю крышку

Сообщениеот Well » 11 май 2010, 14:13

Тогда такой вопрос: пропитывать с какой стороны? Скажем, у довоенных немцев, да и прибалтов с лицевой, так сказать, стороны - приклеена очень качественная черная бумага. Через нее не пропитаешь как в том же Б-50 или АРЗ. Но, с другой стороны - пропитывать с обратки до конца вряд ли удастся. Если, есс-но стенку не подвергать длительной припитке сродни сроку влияния влаги в сарае или подвале.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Как вы равняете заднюю крышку

Сообщениеот vel » 11 май 2010, 14:17

Никогда не пропитывал стенку с лицевой стороны....
vel
 
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 17:14
Откуда: Украина, Киев
Приоритет: История радио.

Re: Как вы равняете заднюю крышку

Сообщениеот Well » 11 май 2010, 14:23

vel писал(а):Никогда не пропитывал стенку с лицевой стороны....


Я тоже. Поэтому, видать, у меня год лежит под прессом стенка М 707 и полгода ТФК-860. Изредка их вынимаю, любуюсь кривизной, брызгаю водой, укрываю газетой и прижимаю. Потом вновь изредка вынимаю, любуюсь пропеллерами - и все повторяю сначала. Может соленой воды с Тихого океана привезти, а?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Как вы равняете заднюю крышку

Сообщениеот ЭРНЭСТ » 11 май 2010, 14:30

Есть стенки глянцэвые с одной стороны, вот они и гнутся дугой,так-как другая сторона не защищена от влаги. и она дышыт,и если её слегка смочить не защищёную сто рону , слегка изогнуть, и высушыть, тоесть дать напряжэние обратное прокращэнному,а после сушки пропитать лаком или парафином,стенка перестанет зависить от влажности, а вот простые крышки горбатит волнами, и их надо мочить по полной,и пресовать и сушыть под грузом до сухоты,и пропитывать с обоих сторон .иначе потянет в сторону пропитки, особенно это касается лака,парафин эластичный.
Аватара пользователя
ЭРНЭСТ
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 22:57

Re: Как вы равняете заднюю крышку

Сообщениеот Well » 11 май 2010, 14:36

Во-во, Эрнест: гнутся и не выравниваются как раз такие сэндвичи... Вот только как надо в обратную сторону двигать, чтобы не сморщилась бумага, а? Ведь, если память не изменят - после пропитки и недельной выдержки она так же не хочет гнуться, и может треснуть. Потом, может ее надо накрывать целлофаном для минимизации испарений?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Как вы равняете заднюю крышку

Сообщениеот Лёва с Могилева » 11 май 2010, 14:37

Well писал(а):Лева, я вас благодарю за приоритет этого сайта, но заимствовать чужие теме неприлично. Кинул бы в корзину, но народ подписался, а значит хай живэ. На будущее, пожалуйста, хотя бы для приличия проявите участие в первородной теме, а потом обменяйтеся ссылками. Так будет верно.

.


Понял по чужим темам и понял по заднику Эрнэсту большое спасибо :)
Лёва с Могилева
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 19:46
Приоритет: Советское радио.

Re: Как вы равняете заднюю крышку

Сообщениеот vel » 11 май 2010, 14:43

Тут вся проблема в том, что нет панацеи для всего..., разновидностей стенок всем известно, было масса, как и материалов, способов изготовления, нанесения полиграфии и т.д., в каждом отдельном случае..., может быть разное решение проблемы, ну... а бывает и не возможно добиться нужного, не испортив "лицо", приходиться мириться :cry:
vel
 
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 17:14
Откуда: Украина, Киев
Приоритет: История радио.

Re: Как вы равняете заднюю крышку

Сообщениеот Well » 11 май 2010, 14:49

В общем, да: у немцев и довоенных прибалтов очень плотный картон. В то же время на советских, и даже послевоенных прибалтийских - он рыхлый как губка. Я не встречал ни одного задника Мира или Латвии искороженным.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

След.

Вернуться в Вопрос-ответ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 98

cron