Вдруг откуда не возьмись, появилось....

Все что обло, озорно и уму непостижимо - тащим сюда.

Вдруг откуда не возьмись, появилось....

Сообщениеот Weydenbaum » 21 авг 2017, 12:07

В июне месяце с.г. один мой приятель предложил р/с Р-104М...
От этого предложения я не смог отказаться из-за известного всем нам чувства под названием ностальгия. На этой р/с я начинал службу в СА в 1964 г. и которая входила в состав р/с Р=125 на а/м ГАЗ-69.

Эта р/с изначально не была рассчитана на питание от сети, поэтому пришлось "изобретать" сетевой БП.
Особое внимание уделено фильтрации ( и стабилизации) питающих напряжений, т.к. в р/с используются прямонакальные лампы.
Почему-то вспомнилась где-то подобная тема о БП передатчика РСБ-70, в которой "вынырнувший" ниоткуда ( и туда же нырнувший ) некто под ником Боцман, пытался поднять эту тему до заоблачных высот, однако при этом задавал дилетантские наивные вопросы.
Много было их тут, т.н. "спецов" , иногда появляются и сейчас, успев за 3 -6 месяцев "сделать" по 500 постов ( создаётся впечатление, что им просто необходимо выплеснуть то, что они долго держали в себе ) и пропадают в безвестности...

До отпуска сей БП сделать не успел. Старый стал и делаю теперь всё медленно. Тем не менее, основное уже сделано. Осталась небольшая слесарка ( по передней панели ), покраска ( её же ) и общий монтаж.
Выставляю несколько фото получившегося изделия .

Сегодня вылетаю на отдых в страну LZ. По возвращению закончу этот БП, который сделан заведомо мощнее, чем требуется. Бродят мысли о увеличении выходной мощности, т.к. стоящая там ГУ-50, работает в уж очень "лёгком" режиме...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Вдруг откуда не возьмись, появилось....

Сообщениеот look » 26 авг 2017, 09:29

Штатного преобразователя не досталось?
look
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 13:44
Откуда: Украина. Житомир.
Приоритет: История радио.

Re: Вдруг откуда не возьмись, появилось....

Сообщениеот Well » 27 авг 2017, 11:14

Вполне профессионально, СЭР! Уж не говорю о том, что красиво. Один ТС перемотать - не языком трепаться. Там 230-й, да? В принципе, напруга на анод могла бы влезть за счет тонкого провода побольше - сколько того полтинника? Хотя, я бы наверное, вигибридил в с утроением, а то и учетверением от сети. Все равно - аппарат заточен под розетку. Но, простите - советы давать много ума не надо...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Вдруг откуда не возьмись, появилось....

Сообщениеот Weydenbaum » 01 сен 2017, 11:45

look писал(а):Штатного преобразователя не досталось?

Не досталась...
А если бы и досталась, то использовать не стал бы, т.к. "штатный преобразователь" для возимого варианта обеспечивает только высокие напряжения, а по габаритам и весу соизмерим с моей конструкцией, которая обеспечивает все необходимые для работы напряжения.

Well писал(а):Вполне профессионально, СЭР! Уж не говорю о том, что красиво. Один ТС перемотать - не языком трепаться. Там 230-й, да?

Благодарю за положительную оценку...
В моей конструкции в качестве силового транс-ра использован магнитопровод от транс-ра ТС-270. Все 8 обмоток спокойно разместились, что говорит о правильности его расчёта и намотки.

Well писал(а):Хотя, я бы наверное, вигибридил в с утроением, а то и учетверением от сети

Это категорически исключено !
То, что допустимо в организации питания отдельного самостоятельного УМ, совершенно не подходит в данном случае.
Кстати, учетверение от сети применял ещё в прошлом веке в УМ на 4-х ГУ-50. Получилась довольно лёгкая и компактная конструкция, выдававшая "на гора" около 500 вт.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Вдруг откуда не возьмись, появилось....

Сообщениеот look » 01 сен 2017, 17:58

Насчет работы вопросов нет,все сделано добротно.А на даче,когда авария на линии? Никаких помех,и не скучно.
look
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 13:44
Откуда: Украина. Житомир.
Приоритет: История радио.


Вернуться в Опознайка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 136