Четыре головы, три мотора и очумелые руки...

Все что обло, озорно и уму непостижимо - тащим сюда.

Re: Четыре головы, три мотора и очумелые руки...

Сообщениеот Бенни Хилл » 02 авг 2010, 18:37

Ну уровень самодельщика очень высокий - он точно имел дело со студийными магнитофонами, насмотрелся и на МАГ-8, и на МЭЗ-28, и делал бытовую магнитофонную панель на две монофонические дорожки по образцу студийной аппаратуры - без пассиков.

Вот только немецкий кожух с дыркой под коаксиальный экранированный разъём (насколько могу по фото разглядеть) а-ля блоки от МЭЗ-28 не пойму, что из себя представляет - экран трансформатора или ещё что-то? на том блоке и реле какие-то немецкого образца стоят…

А вот блок питания (?) сделан совсем кустарно - это точно самодел весьма низкого слесарного уровня.

А. Горский, ну а по поводу второго зелёного мотора - так там можно посмотреть, к чему он привинчен или нет? или он просто так висит в пространстве и ничего не вращает (что-то недоделано)? если мотор к чему-то прикреплён, то ответ очевиден, если нет - то это сложная задача… разгадать полувековой давности замыслы продвинутого самодельщика
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Четыре головы, три мотора и очумелые руки...

Сообщениеот ЭРНЭСТ » 02 авг 2010, 18:47

Такие моторы применялись в большых печатных машынах автоматах.статор вращался а ротор стоял,они у меня есть, нашы и немцы. могу показать. если интересно. :)
Аватара пользователя
ЭРНЭСТ
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 22:57

Re: Четыре головы, три мотора и очумелые руки...

Сообщениеот ХРЮН » 02 авг 2010, 18:50

Ну, самопал сделанный в заводских условиях зачастую бывает по виду "фирменнее" массовых серийных изделий, я под самопалом не имею в виду именно сделанное в кухне на табуретке и ржавым напильником с кривой отверткой! Имеется в виду скорее единичность и "креативность"! :lol:
Мотор Мелодии56 "содран" с мотора ПАПСТ от Грюндига 1:1 в мелких подробностях, кроме одной важной детали - устройство ротора. Поэтому в МГ56 мотор асинхронный, а не синхронно-гистерезисный, как прототип, поэтому у него и кратность переключения оборотов НЕ ТОЧНО равна 2, в отличие от прототипа!Асинхронный движок имеет технологически простую "беличью клетку", тогда как синхронно-гистерезисный - более сложную
и из более дорогих материалов.
Двигатель с внешним ротором устроен точно так, как и с внутренним, только "наоборот". Шоб за счет примерно той же массы материала ротора получить больший маховой момент. (У меня есть электрорубанок
-советский, 1948 или 49 года рождения, так вот в нем такой же мотор ватт 600-800 и прямо в пазы в роторе вставлены ножи 100 мм!!!Вести этот рубанок не по прямой весьма нелегко - гироскоп как никак!После отключения питания останавливается, если отключен тормоз - минут 5 а то и поболее!)
Кстати - в старинной панели проигрывателя ДУАЛ 50Е - применен КОЛЛЕКТОРНЫЙ МОТОР С ВНЕШНИМ, весьма "плоским", ротором, этого я вообще больше нигде не видел, изделие высочайшей степени прецизионности!
"СТАТОР" - всегда неподвижен по определению, "РОТОР" - всегда подвижен. Независимо от того где и как расположены обмотки и т.п. Например, в обычном небольшом тельфере "ротор" мотора вращается быстро и в одну сторону,"статор"-медленно и в обратную, на него прямо трос наматывается, а ток подается через три контактных кольца. :P

ИМХО - если это все страдания по поводу д22, так к чертям весь "колхоз" оттуда выбросить и сделать все по оригиналу, насколько возможно. И не "переймаЦЦа" по этому поводу. Уверен, штатное от нештатного заметно отличается по виду.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Четыре головы, три мотора и очумелые руки...

Сообщениеот ЭРНЭСТ » 02 авг 2010, 20:43

А почему форум замер. что все по норам??????? :lol:
Аватара пользователя
ЭРНЭСТ
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 22:57

Re: Четыре головы, три мотора и очумелые руки...

Сообщениеот Бенни Хилл » 02 авг 2010, 21:06

Гы - в Виннице сейчас +26 С согласно Яндекс-погоде, а в Москве +35, и это вечером… не всем повезло на прохладном западе Украины проживать… это ещё чудо что по такой дикой жаре мы умудряемся хотя бы немножко шевелить мозгами…

А. Горский, и опять отключился…
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Четыре головы, три мотора и очумелые руки...

Сообщениеот Well » 02 авг 2010, 21:41

Оно вроде и кондиционеры везде, а все таки какая-то спека чувствуется и через них. Хорошо психологически в машине, особено в пробках. Когда видишь бедных водил в жигулях и газелях... Ужость!

Да, ребята, да! Второй такой мотор стоит в Д-22. А эта хрень стояла там же. Предстоит разбираться по пунктам, но не сейчас. Все потроха, кроме вертака - отправлены в Украину на вылизывание и тестирование. Они мне важнее. А это не убежит. Очень боюсь, что рукодел в фонографе и рекордере что-то напортачил. Но вроде все на месте. Больше фото нет.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Четыре головы, три мотора и очумелые руки...

Сообщениеот tttaras » 14 июл 2012, 18:37

Смахивает а самопальный ревербератор.
Лииквидация собранного не посильным трудом http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=1656
tttaras
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 08:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Приоритет: Реставрация.

Пред.

Вернуться в Опознайка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 150

cron