Telefunken-Super 166 WK~

Определяем, оцениваем, советуем. Без торгов. Только с фото.

Telefunken-Super 166 WK~

Сообщениеот velorius » 22 июл 2016, 22:41

Здравствуйте, уважаемые.
Попал в руки совершенно случайно такой аппарат. Ломаю голову, что с ним делать...
Сразу скажу, что не являюсь коллекционером и даже собирателем радио, чуть другие у меня интересы (интерьерные часы, ремонт и реставрация). Но для антуражу хочу оставить. Было бы интересно, если это возможно, привести его в чувство.
В двух словах об аппарате.
В целом неплохое состояние, на первый взгляд всё аутентично, колхоза не видно, утерь немного. Корпус, вероятно, получил удар (есть сбитый нижний задний угол), в результате чего пошел по шву. Нужно будет ремонтировать, чем я уже и занялся.
Механика в более плачевном состоянии. Все троса порваны, разметка на шкале поплыла в том месте, где указаны диапазоны, нет ручки громкости.
С электронной частью сложнее. Адекватно оценить не могу, ибо не спец в этом вопросе. Радиолюбительский стаж лет 20-25 в плане сборки, ремонта НЧ радиоустройств, но вот в ламповой технике не силен.
При первом включении пыхнул сдвоенный кондер в выпрямителе, я так понял от сырости. Ну а так - эфир шумит, даже каких-то китайцев слышно. УНЧ в целом работает, фонит при касании входа, счас пойду попробую что-то подать на вход - послушаю.
Вот в двух словах так.
Поддержите или отговорите меня от этой идеи. Только аргументированно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
velorius
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 00:35
Приоритет: Реставрация.

Re: Telefunken-Super 166 WK~

Сообщениеот Well » 22 июл 2016, 23:09

velorius писал(а):Поддержите или отговорите меня от этой идеи. Только аргументированно.


Аргументированно:
1. Главное - цель. Если сделать для себя, то не лучший вариант. Придут к вам знатоки и ценители, им сначала может и понравиться, но они пробьют девайс и подумают, что ваш выбор невзыскателен. Ибо есть раритеты, а есть так себе - старина. Этот приемник из разряда старины, не более.

2. Функционально он прост до неприличия - как по приемной части, так и по звуковой. ТОже не айс...

3. Цена ему невелика как в самые веселые времена, так и тем более - сейчас. Так что вложение никакое.

Это минусы. Теперь плюсы.

1. Незатейлив, и на первый взгляд, даже ничего себе.

2. Не требует дефицитных запчастей, надежен, ремонтировать может любой кто знает радио.

3. Просто покавыряться, набить руку, затем продать и купить для дизайна что-нибудь серьезное.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Telefunken-Super 166 WK~

Сообщениеот ХРЮН » 22 июл 2016, 23:54

Ну, это мнение любителя серо-зеленого железа, всё бытовое огульно обзывающего "дрышпалками".
А "на самом деле" все обстоит не совсем так, конечно. Все-таки, по немецкой же классификации аппарат относился к "ШпиценСупер"ам. По кр. мере в военные времена, в довоенные он бы числился на класс ниже.
Очень неплохая НЧ-часть, с хорошим, практич. удефильским, динамиком, и экономно, но качественно сделанная приемная часть оригинальными решениями, которых более нет нигде, опять-же - обзорник + растяжки на КВ. Скромный, но приятный дизайн. В общем, у него своя вполне "твердая" ниша в истории радио.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Telefunken-Super 166 WK~

Сообщениеот Радио Фронт » 23 июл 2016, 17:38

НИкита Сергеевич, а почему любители бытовухи парируют любителей военки исключиельно образом
ХРЮН писал(а):серо-зеленого железа,
Неужели знатокам вещаловки нечего противопоставить в виде каки-хнибудь односеточных смесителей, схем включения гетеродинов, коэффициентов перекрытия, точности градуировки шкал и цен их деления, чувствительности и избирательности - всего того, что собственно, и определяет понятие РАДИО?

НЕ потому ли, что для них важнее аудефильские динамики и собственно, деревянные ящики?
А где же тогда место самому радио?


-
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Telefunken-Super 166 WK~

Сообщениеот ХРЮН » 24 июл 2016, 02:17

У нас же была соотв. тема в соотв. разделе, специально по тфк166/Сименс14, там кое-чего было рассказано про интересные особенности данной модели. Что - сюда все это переписывать?
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Telefunken-Super 166 WK~

Сообщениеот ХРЮН » 04 авг 2016, 10:25

Механик писал(а):Неужели знатокам вещаловки нечего противопоставить в виде каки-хнибудь односеточных смесителей, схем включения гетеродинов, коэффициентов перекрытия, точности градуировки шкал и цен их деления, чувствительности и избирательности - всего того, что собственно, и определяет понятие РАДИО?

Перечисли, пожалуйста, другие бытовые аппараты, в которых есть, как минимум:
1) Настройка вариометром и, более того, одновременная настройка сразу и вариометром и КПЕ.
2) Термостатирование с электрическим подогревом элементов гетеродина.

Кстати, и такое количество высококачественных воздушных подстроечников разом больше ни в одном аппарате не встретишь.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Telefunken-Super 166 WK~

Сообщениеот Well » 04 авг 2016, 14:13

Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)


Вернуться в Оценка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59

cron