Опознайте ящик.

Покраска, реставрация, новодел

Re: Опознайте ящик.

Сообщениеот сергий54115 » 15 мар 2017, 13:47

Пчт. Никита, старина не самоцель. Для меня это предмет уважения, анализа и почтения к создавшему. Я жалкий прогмат, нацеленный на результат. Старый прямонакал мне не доступен, а новый-хоть что. Вот и "раздуваю радости до размеров неприятностей"...Дальше буду писать в ламповую ветку для порядка.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Опознайте ящик.

Сообщениеот Well » 15 мар 2017, 23:15

Если кило хотят, то после дерибана это слишком... Пошли их подальше. Без начинки это - дрова. Предлставь там один вертак с пилялкой - где его сейчас достать?

Вот о чем подумал. Если на пальцах известны три (Шапкина, Семенова и моя), плюс по твоим каналам - у кого-то еще в МСК, то это уже получается четвертая? Сколько же из завезли сюда?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Опознайте ящик.

Сообщениеот ХРЮН » 16 мар 2017, 00:03

Там именно "по определению" одни "дрова", все железное изъято :evil:, полностью. Кроме петель крышек и дверей, конечно... И ни ручек, ни ножек...
Вообще-то если "на пальцах - 3" и по якобы "моим" каналам (которые меня знать не знают и знать не хотят!) - "у кого-то еще" в МСК, и он ее абсолютно точно не дербанил (наоборот, холит-лелеет и тряпочкой протирает, специальной, т.к. знает толк в такого рода вещах) то этот ящик получается, вообще-то - от ПЯТОЙ.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Опознайте ящик.

Сообщениеот сергий54115 » 26 мар 2017, 15:10

Так узнает ли общественность хоть что о вандалистах-герострастах ретро-нетленно-поделочниках, жертвой которых пала сея консоль? Ведь чисто экономически, целесообразность складывается не в пользу сохранения и реставрации раритетов.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Опознайте ящик.

Сообщениеот сергий54115 » 27 мар 2017, 12:45

Раз уж вопрос "опознать" не снят, то изложу установленное: энтузиасты-геростраты, обозванные герострастами, они же энтузистраты именно с энтузиазмом предков-первопроходцев страны производителя RCA Victor D22-1 Radio/Phonograph, а речь о ней, рыщут по гаражам, чердакам и кладовкам всех штатов в поисках раритетов, данной консоли в том числе. Поскольку с 35-го года производство в Нью-Йорке не менее 5 лет собирало эту топовую модель на потоке (дат выпуска после 39-го года не встречал), то выпущено было много, ресурс у поисков большой. За последние 15 лет упоминаются находки с первой ценой покупки в 50 долларов, явно убитые, но, один из восстановленных музейных экспонатов начинал со 100 долларов. Максимальное количество находок приходится на Калифорнию, штат большой и богатый. Средняя цена неубитого аппарата сейчас 600-1000 долларов. Прошлым летом в Москву была продана консоль такая за 800 долларов плюс 300 с лишним страховки и доставки. В рейтинге продавца числилось около 200 продаж. А теперь самое, на мой взгляд существенное: В большинстве случаев в диалогах торга продавцов D-22 с покупателями, аргументом является продажная стоимость 22-х ламп, особенно квартета 2а3. Явно продают и покупают под раздербан. Думаю, моральные американские реттроламполюбы раздербаном не пользуются, а берут ЭВП складского хранения. Нам же, их заокеанским приземлённым коллегам, счастливым от " железок" 6ж4(7,8), 6г2(7), 6п9 и стекляшек 6с4п, 6н8(9)с и 6н7с(ей надо только на анод поддать), строчных ламп и запасов 6с19п на старческий досуг, остаётся ощущение непричастности к этому вандализму. Прошу к вышеизложенному отнестись, как к сочинению на заданную тему, или мемуаразму "просто так".
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Опознайте ящик.

Сообщениеот Well » 27 мар 2017, 13:12

ГОды выпуска, объемы и цены Д-22 частично публиковались, частично - вычислялись, потому известны. В РФ, и бывшей Украине, как явствует из наших с Никитой реплик, до недавнего времени, были 4 штуки. Эта получается пятой. Если она не есть остатки того дерибана за 800 баков. Цена в середине нулевых в США равна была пятой части Стратосферы. 10000 долларов против 50000. Потом - неимоверно упала, ибо Д-22 выпущено в два раза больше 1000-х. На Зенит цена стоит как у волка на морозе, последнюю года три назад видел за 25000, но до сих пор не продана. Наверняка мои данные устарели, сейчас за этим не слежу, последняя покупка на ебее бала осенью 2013-го.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Опознайте ящик.

Сообщениеот сергий54115 » 27 мар 2017, 18:03

Старинный rca D22-1 радио/фонограф консоль- без перевода Показать исходное объявление о товаре
rca-D22-1
Item Sold
Состояние товара:Б/у
Завершено: 15.06.2016 , 5:05AM
Цена: US $800,00

Приблизительно 45 547,71 руб.
Отправка: Ознакомьтесь с описанием товара или свяжитесь с продавцом, чтобы узнать о способах доставки.
Местонахождение товара:Saint Louis, Missouri, США
Продавец:
vintagestl (411 ) | Другие товары продавца
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это справка с ебея, так, для истории, раз уж форум исторический.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Опознайте ящик.

Сообщениеот Well » 27 мар 2017, 19:51

Нашел, посмотрел, пробил фидбэк. Покупатель консоли буквально расплылся в комплиментах. Продавец продает разную хрень, видимо по радио не совсем в теме. Посудите сами: выставлена на продажу в 23.59 по ихнему времени, куплена в 05.05 - то есть еще до утра по-ихнему. На форуме антикварного радио соответственно прокомментировали.

Лампы там на месте, но они - ерунда в сравнении с родным микрофоном. Первый и последний, который я видел - ушел на ебее за 1700 долларов. Так что чудеса бывают и тут, несмотря на то что цены на Д-22 в последние лет 10 значительно упали. Характерный пример с продажей одиннадцатого Блаупункта на Молотке. Был выставлен за 1000 долларов, простоял 20 минут, куплен по блиц-цене. Или Швабия недавно на Мешке ушла за 170 долларов... Сейчас это дело мониторят сотни искателей счастья.

Это не та консоль, от которой Никита корпус показал. Кликайте до упора.

Untitled-2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Опознайте ящик.

Сообщениеот сергий54115 » 27 мар 2017, 20:01

Замечательно, есть шанс ,что сохранится. :)
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Опознайте ящик.

Сообщениеот ХРЮН » 27 мар 2017, 23:18

То, что "это не ТА" - и так было ясно на 100% сразу, в общем-то. Стояла на даче у кого-то из крупных политических деятелей СССР , или что-то в этом роде, по кр. мере - такова текущая легенда, и была раздербанена неск. лет назад (может, уже и лет 10 как, а то и все 15) неким дедом, предположившим, что по частям оно выгоднее разойдется поначитавшимся "аббасовщины" удефилам с пылающим воображением... Предположение, что "некто" купил "там" аппарат, заплатил бешеные деньги за доставку сюда и тут немедленно раздербанил, а ящик "пустил по рукам" - выглядит, мягко говоря, маловероятным, ну или "излишне смелым" ;) ... На лампы и, например, трансформаторы, американские аппараты не очень принято дербанить - лампы проще и дешевле купить "новые из старых запасов", благо понаприпасено было миллионами и десятками миллионов, а трансформаторы американские, даже если вдруг и на 50 Гц (что далеко не всегда) - то не являются верхом совершенства... Проще и существенно лучше в Европах прикупить от разломанных Филипсов-Телефункенов-Грюндигов всяких. Равно как и динамики (родные RCA, хотя и "на замше" - как уже ранее говорилось - в табели о рангах находятся "не совсем" рядом с Клангфильмами, ТФК и прч.).
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Опознайте ящик.

Сообщениеот ХРЮН » 09 апр 2017, 21:04

Ладно, пусть 1 К - настолько "занадто", что совсем "не здраво", я и сам согласен с этим. Тогда зайдем, что ли, с "обратной" стороны того же вопроса... Прошу коллег высказать свои убедительные мнения - сколько "не жалко" и/или "уместно по отношению к хозяину" предложить за сей полубренный остаток от раритета?
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Опознайте ящик.

Сообщениеот Well » 09 апр 2017, 22:40

По охотке, которая была в хороши времена, я бы и при наличии Д-22 отдал за него штуцер. До пары. Сейчас, кому надо - тоже отдаст. Но таких мало, а потому у продавца есть шанс с ней возиться еще долгое время. Дерево там мощное - 4а32 выдержит и без штатной подпорки.

Ну а если торговаться, то до предела. Думаю, можно опустить долларов до 300, а то и 200. Главное - аргументированные возражения по цене. Например, на снимке я вижу не родную ткань. Здесь стоит что-то новосибирское, как на Востоках. Оно качественное, но не то. Родную, с витиеватостями, расположенными строго в кубиках решеток - найти нереально. Погугли родную ткань, и даже если при осмотре она окажется родной - не раскрывай козыри.

Далее - состояние при осмотре. Велюр в отсеках, защелки, бирки внутри и в отсеке вертака, - все это легко подается как вандализм и некондиция. Ну и, конечно - скриншот с ебея захвати, покажи в каком состоянии на была продана за 800 баксов. С учетом этого и прочего можно барыгу сбить с ног шапкой.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Опознайте ящик.

Сообщениеот ХРЮН » 10 апр 2017, 00:11

Все-таки меня на него уговариваешь? ;) В свое время уже было дело - Г.П.Семенов меня на Д63Т уговорил ... Но, тогда это было "морально проще". И не только морально. Не говоря о том, что с Д63 оно намного проще и физически/геометрически.
Ну и - нынешний-то хозяин ящика вовсе и не "барыга" совсем, к сожалению или к счастью... Тоже выменял "по охотке, которая была в хорошие времена", и даже со мной не посоветовался (еще тогда, сразу, а ведь, безусловно, зря!), а нынче времена стали совсем не столь хорошие, ясно дело.
"В принципе", там вроде как за умеренную доп. цену опционально предлагаются некие совершенно фантастически хорошие старинные американские или даже вообще английские динамики соотв. размеров, так что и 4а32 не нужны по-любому...
Мнение "дорогой редакции" форума, безусловно, принято к сведению, ждем мнений и других коллег.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Опознайте ящик.

Сообщениеот Well » 10 апр 2017, 09:05

ХРЮН писал(а):Все-таки меня на него уговариваешь?

НЕт, не уговариваю. Просто выразил мнение. Ящик, на мой взгляд, непропорционально аляповат. Я едва нашел место, чтобы его гармонично поставить. Традиционные размеры 70х120, как давление у здорового человека - более гармоничны. Так что если брать без начинки, то либо по коллекционной "шизе", либо довольно дешево. Или обменять на что-то ненужное...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.

Вернуться в Корпуса, шкалы, ручки, ткани

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

cron