Шкала 9н4

Покраска, реставрация, новодел

Шкала 9н4

Сообщениеот andrew7308 » 23 июн 2011, 23:23

Всем Привет. Шкалы для приёмника 9н4 материал гетинакс лавсановый отличается только толщиной толщина шкалы как у обычной платы ,все надписи сделаны печатным способом. Делал мой друг из рекламного агенства,как получилось судить вам . Добавил фото окантовки. Просьба к форумчанам если у кого имеется тонкий гетинакс просьба поделится шкалы будут как настоящие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
andrew7308
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:21
Откуда: г.Тверь
Приоритет: Советское радио.

Re: Шкала 9н4

Сообщениеот andrew7308 » 23 июн 2011, 23:24

Воттак будет смотрется под стеклом. Прошу прощенья но фотограф из меня никакой .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
andrew7308
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:21
Откуда: г.Тверь
Приоритет: Советское радио.

Re: Шкала 9н4

Сообщениеот Well » 23 июн 2011, 23:49

Андрей, серьезно... Не шкала последнего круглошкалика, выдаваемая за счастье всем без разбору владельцам 557-х, и даже не банальный шильд к Звезде. На такие поделки я лично смотрю с придыханием: ведь не хухры-мухры цацки...

Относительно шкал и окантовок. Вспомнил объемы поставок RCA в СССР. Кажись, в закрытом разделе о них судачили. А потому о вашей, Андрей, окантовке - снимаю вопрос: она американская. Виноват...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Шкала 9н4

Сообщениеот andrew7308 » 24 июн 2011, 22:24

Получается что было два вида?,американская и советская если правильно понимаю Новосибирская?,Хотелось бы понять для чего было делать окантовку большего размера,ведь проще просто скопировать, в заводских условиях думаю это нетакая уж проблема. Короче вопросов больше чем ответов, навсякий случай обмерял штангелем окантовку, по ширине в середине 153мм в самом верху 150 ширина нижнего выступа 76.5 . высота 135. Вырез в корпусе ширина127 высота115 диаметр отверстия под 6е5 32мм. Померял для сравнения окантовки нашего 6н1 и американца 6т2 разницы ненашёл.Мож перекличку сделаем по размерам окантовок? думаю народ неокажет.
andrew7308
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:21
Откуда: г.Тверь
Приоритет: Советское радио.

Re: Шкала 9н4

Сообщениеот Well » 25 июн 2011, 14:20

Нет, Андрей, были только американские шкалы. Сейчас нет времени поднимать кемденские поставки, но еще тогда мы удивлялись - сколько шкал в сборе бало запланировано к отправке в СССР. Много больше, чем было сделано аппаратов. Хватило и на Воронеж, и на Новосибирск, и на бытовики, и на передвижки.

Думаю, в моем корпусе остался след от приспособленной шкалы окантовки 6н-1.

Переформатировал ремонтный раздел. Сменил общий заголовок, уточнил подфорумы.
Отныне все, что делается заново - кидаем в "Новодел".

Готовьте, Андрей, отправку в Украину. Я оплачу по факту, и назад отправку тоже. Детали - по мэйлу.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Шкала 9н4

Сообщениеот Well » 31 мар 2012, 16:02

Андрей, моя шкала еще жива? Если да, то запускаем ее в общую обойму. Прекрасный результат!

Чрезвычайно актуальной остается проблема изготовления окна шкалы. Два срыва за полгода. Мастера, блин...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Шкала 9н4

Сообщениеот ГеоргийКрасноярск » 01 апр 2012, 00:17

Здравствуйте коллеги!У меня есть папа 9Н4 RCA9T(по внешнему виду конечно) с ужасной шкалой и без рамки и ручек.
Очень хочется восстановить шкалу и изготовить обрамление шкалы.Если можете помочь-напишите что для этого надо сделать.Заранее благодарю,Георгий.
ГеоргийКрасноярск
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 23:41
Приоритет: Советское радио.

Re: Шкала 9н4

Сообщениеот andrew7308 » 01 апр 2012, 12:07

Well писал(а):Андрей, моя шкала еще жива? Если да, то запускаем ее в общую обойму. Прекрасный результат!

Чрезвычайно актуальной остается проблема изготовления окна шкалы. Два срыва за полгода. Мастера, блин...

Валерий Юрьевич пакет давно готов ,жду адрес для отправки.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
ГеоргийКрасноярск писал(а):Здравствуйте коллеги!У меня есть папа 9Н4 RCA9T(по внешнему виду конечно) с ужасной шкалой и без рамки и ручек.
Очень хочется восстановить шкалу и изготовить обрамление шкалы.Если можете помочь-напишите что для этого надо сделать.Заранее благодарю,Георгий.

Георгий покажите фото шкалы. Хотелось бы взглянуть какая она . С окантовкой и стеклом проблемы .Стекло можно изготовить в Твери .нужно делать пресс формы обращался в одну фирму ,но очень дорого.Стекло можно купить на молотке. С окантовкой вообще без вариантов.
andrew7308
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:21
Откуда: г.Тверь
Приоритет: Советское радио.

Re: Шкала 9н4

Сообщениеот ГеоргийКрасноярск » 03 апр 2012, 20:07

Вот моя бедная шкала...Диаметр 145мм
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГеоргийКрасноярск
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 23:41
Приоритет: Советское радио.

Re: Шкала 9н4

Сообщениеот andrew7308 » 03 апр 2012, 21:09

Георгий ,попробуйте отретушировать родную .Стоит попробовать поискать хорошего художника. Ну если не получится будем думать.
andrew7308
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:21
Откуда: г.Тверь
Приоритет: Советское радио.

Re: Шкала 9н4

Сообщениеот andrew7308 » 08 апр 2012, 21:30

andrew7308 писал(а):Георгий ,попробуйте отретушировать родную .Стоит попробовать поискать хорошего художника. Ну если не получится будем думать.
Диаметр 145 мм точно такой же как у 9н4 все же попробуйте отретушировать родную ,новодел сделать всегда успеем.
andrew7308
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:21
Откуда: г.Тверь
Приоритет: Советское радио.

Re: Шкала 9н4

Сообщениеот polar1956 » 29 апр 2012, 23:49

ГеоргийКрасноярск писал(а):Здравствуйте коллеги!У меня есть папа 9Н4 RCA9T(по внешнему виду конечно) с ужасной шкалой и без рамки и ручек.
Очень хочется восстановить шкалу и изготовить обрамление шкалы.Если можете помочь-напишите что для этого надо сделать.Заранее благодарю,Георгий.


Нужен оригинал обрамления,копию сделаю
Для пробы пера сделал обрамление 6Н-1
Моя почта -m.polar@mail.ru
Георгий,думаю,что когда получите эмблемы Ленинград,вопрос о возможностях и качестве отпадет
Если хочешь,чтобы дело было сделано хорошо-делай его сам.(англ.поговорка)
прямая связь www.mpolar.com.ua
Аватара пользователя
polar1956
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 09:50
Откуда: Ukraine
Приоритет: Реставрация.

Re: Шкала 9н4

Сообщениеот Радио Фронт » 30 апр 2012, 00:43

polar1956 писал(а):когда получите эмблемы Ленинград,вопрос о возможностях и качестве отпадет

Может и отпадет, но все ж для начала лучше показать новодельное окно 6н-1. Ато везде все мастера с секретами и хитростями общения, а тут форум несколько под иное заточен. Тут проще разъебать новодельные задники, шкалы и прочее, но все это не нужно никому. Тут давно это имеют в оригиналах. Исключение, и то ситуативное - два окна шкалы 9н-4. На все ретрорадиосообщество.

Так что давайте поконструктивнее, пожалуйста. Ато сплошная какая-то МВКовщина с лимоновщиной...
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Шкала 9н4

Сообщениеот ГеоргийКрасноярск » 30 апр 2012, 21:41

andrew7308 писал(а):
andrew7308 писал(а):Георгий ,попробуйте отретушировать родную .Стоит попробовать поискать хорошего художника. Ну если не получится будем думать.
Диаметр 145 мм точно такой же как у 9н4 все же попробуйте отретушировать родную ,новодел сделать всегда успеем.

Добавлено спустя 48 секунд:
.

Я все-таки держусь позиции-лучше не трогать оригинал,сделать новодел,а оригинал приложить к аппарату для потомков,пусть они тоже руки приложат...То же и с электролитами-кого мы хотим обмануть китайским конденсатором в родной баночке?И что скажут про такую *реставрацию* наши дети(когда станут взрослыми)?Какими эпитетами мы частенько награждаем горе-ремонтников,получив в руки очередной перепаханный раритет?Уж лучше снаружи повесить
новую деталь и отразить это в сопровождающей бумаге.Может и не в этой теме надо обсуждать такие вопросы,но масса
советов по реставрации приводит к БЕЗВОЗВРАТНОЙ потере оригинала...
ГеоргийКрасноярск
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 23:41
Приоритет: Советское радио.

Re: Шкала 9н4

Сообщениеот Well » 30 апр 2012, 22:08

ГеоргийКрасноярск писал(а):Я все-таки держусь позиции-лучше не трогать оригинал,сделать новодел,а оригинал приложить к аппарату для потомков,пусть они тоже руки приложат...То же и с электролитами-кого мы хотим обмануть китайским конденсатором в родной баночке?И что скажут про такую *реставрацию* наши дети(когда станут взрослыми)?Какими эпитетами мы частенько награждаем горе-ремонтников,получив в руки очередной перепаханный раритет?Уж лучше снаружи повесить новую деталь и отразить это в сопровождающей бумаге.Может и не в этой теме надо обсуждать такие вопросы,но масса советов по реставрации приводит к БЕЗВОЗВРАТНОЙ потере оригинала...


Замечательные слова, Георгий! Тут вообще надо как-нибудь поднять просветительский шум по поводу новоделов. Ни в одной стране мира где есть коллекционеры - такой похабщины не делают. Только у нас. Уж лучше следить за американскими и немецкими аукционами. Я вот вчера получил задник от 11-го Блау. Какой там новодел? Полностью литое или спресованное изделие, с силуэтами и рельефами. И окно шкалы для 9н4 купил в США. Так что главное - не торопиться. Ибо потом будет не до смеха. Да и себя надо же уважать. Мы ведь не носим поддельные "швейцарские часы" за 200 долларов, в то время как оригинал стоит 200 тысяч баксов...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

След.

Вернуться в Корпуса, шкалы, ручки, ткани

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54