Очумелые...

Все что обло, озорно и уму непостижимо - тащим сюда.

Очумелые...

Сообщениеот Радио Фронт » 16 апр 2021, 09:21

Эта тема для нескольких форумов. Кому из админов не нравится - удалите. Кто солидарен и может чего добавить - прошу поддержки. Эта тема про очумелых. Понимаю, когда кто-то затачивает под себя банальный Р-311. НО когда уродуется Кельн, и не простой, а редчайшей модификации - это понять трудно. В теме будет много подобных примеров. Вот первый. Довоенный трансляционный радиоприёмник ТМ-7. БАтарейное питание. ДО прошлого года был известен только один сохранившийся экземпляр. НО каково состояние..!

Изображение
Человек решил переделать его в сетевой. Налепил внутри корпуса от души. Потом и этого показалось мало. Вставил индикатор, для чего прикрутил к шасси какой-то странный гибкий кронштейн. Затем выковырял рядом с каскадом УПЧ дырку и вставил туда дополнительное ламповое гнездо. Которое ни к чему не подпаял. На боковые стенки корпуса нахлобучил огромные разъемы питания и антенны. Но и это - поправимо. Хуже то, что в передней панели сделал огромную дыру под стрелочный прибор. Под обычный вольтметр постоянного тока, подключённый к цепи анодного напряжения. Зачем, спрашивается? Тут же - диких размеров тумблер. Наряду с левыми ручками - клювики, а в качестве окантовки индикатора - элемент ножки то ли стола, то ли стула (мы долго гадали о его происхождении). Наконец, последний штрих: закрасил половину шкалы в малиновый цвет. Одно в этой ситуации оправдывает: переделка - явно сразу послевоенная. Когда этого добра было много, и у народа просто чесались руки...

На одном их фрагментов анимации показано то, что выброшенно из этого легендарного, редчайшего аппарата. За торый в нормальном состоянии лет семь-десять назад многие были готовы отвалить от двух до четырёх тысяч долларов. А вот так выглядит нетронутый ТМ-7. Второй из известных мне на данный момент.

Изображение
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Очумелые...

Сообщениеот sашок » 16 апр 2021, 11:01

Добрый день .
Это щас мы ценим те старые вещи которые уже не вернуть ))
А те времена , когда скажем что ламповые менялись на полупроводники , ламповые радиоприемники их просто выкидывали .
Я к чему это сказал , просто чуть другое время было и люди делали и переделывали те или иные аппараты . Скажем к примеру большая масса ламповых батарейных радиоприемниках ВЭФ , что не экземпляр то уже переделанный под другой тип ламп и на 220 вольт.
sашок
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 22:21
Приоритет: Советское радио.

Re: Очумелые...

Сообщениеот Радио Фронт » 16 апр 2021, 13:28

Благодарю за внимание к теме. Обещаю много чего ещё. Конечно, тема не для злословия по людям, которых, наверняка давно уж нет в живых. Тема - просто напоминание, а в некоторых случаях - боль. Напоминание современникам. Хотя, согласитесь, красить половину шкалы или тулить разное от былды как-то не в масть... Вот вам почти невинный пример. Довольно редкий вещательный аппарат Восток. Выпускался после войны на заводе 590 в Новосибирске по мотивам довоенных 6н-1, и американских 6т2.

Изображение

Ну понимаю, не лезет приёмник в шкаф или тумбу, так может найти ему другое место, прежде чем братьтся за дрель с ножовкой? Понимаю: каждый хозяин вправе поступать в аппаратом так, как ему вздумается. Тем более, что это не Кельн или не Швабия.

Изображение
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Очумелые...

Сообщениеот Радио Фронт » 16 апр 2021, 15:39

Отдельная часть темы - сознательное завуалирование предмета радиолюбителями. Как по мне, так эта часть социума во все времена была, мягко скажем, недоверчивой и осторожной. Ко мне несколько лет назад попал АR-88 LF c самодельной передней панелью, на русском языке. О ней, как и вообще об Ариках - расскажу позже, а сейчас покажу вам Е52 Кельн. Из этой, закамуфлированной оперы. Аппарат был переделан так, что не только чекисты, но и сам наследник не смогли бы определить, что это такое. Ввиду отсутствия признаков-шильдиков и сбивающих с толку надписей. В результате выставили на доску объявлений как "какой-то усилитель" и продали за три с половиной копейки... Было это лет пять назад.

koln.jpg
koln2.jpg
koln3.jpg

Самодельная панель шкалы бросается в глаза лишь малосведущему человеку. Грамотный контрразведчик, прежде чем зажать деду пальцы в двери, посмотрит на частоты. А они тут не просто душевные, но и обозначены по-русски:

3,5-3,65
7,0-7,1
14-14,35
21-21,45
28-29,7

Тогда как у Е52 диапазоны такие:
1,5-3
3-6
6-10
10-17,6
17,6-25

Частоты-Кельн.jpg

Внутри было много лишних проводов и прочего. Может - для отвода глаз, а может что-то полезное. Хотя Кельн ну уж никак не нуждается ни в дополнительных фильтрах, ни в ССБ-детекторах, ни в других шаманских наворотах. Я этот приемник не щупал, но того кто ремонтировал - знаю. Вот часть его ответа::

Я еще раз сообщаю, что там было наворочено не имею представления,я тупо убирал ВСЕ не родное и по мануалу восстанавливал схему, благо новодельные провода и детали отличались.

Вывод: дед просто закамуфлировал аппарат, ничего там не крутил и не перестраивал. Хотя, как свидетельствует вся послевоенная история, никто радиолюбителей ни за Арики, ни за Кельны, ни за Швабии с Торнами не преследовал. Как пример - фото известного радиолюбителя Владимира Гончарского UB5WF с радиоприёмником Е52 на столе.

Гончарский.jpg

Возможно, деду хотелось что-то показать эдакое замысловатое, но в результате аппарат потерял не только свой вид, но и коллекционно-историчечкий смысл. Ведь ни ремонтник, ни его нынешний владелец, как и мы теперь, не можем угадать: что это было изначально - моторизованный Кельн серии "В", или редкая модификация серии "А".

Фото кидаю кучей - кликайте и смотрите. Завтра покажу из этой оперы Арик с русскими на панели ошибками. Ну и особая благодарность (только на этом форуме) Даниловичу, который то ли так разместил, то ли удалил фотографии внутренностей Кельна, который втихаря чинил Кунштюку (ох уж эта наша тихушная осторожность). Фотографии эти размещены на стороннем сервере, их уже нет, и восстановть невозможно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Очумелые...

Сообщениеот Радио Фронт » 16 апр 2021, 20:09

Да всё вы правильно говорите. Только я пытаюсь акцентировать на том месте, где руки идут вблуд. Ну согласитесь: ядовито-зелёная шкала в Казахстане, с примитивным частотомером - это лишнее. Или зачем сверлить отверстия в корпусе, якобы для вентиляции? Или вставлять в AR-88 SSB-детектор, если аппарат и так принимает однополоску преотлично?

Изображение

Но вернёмся к осторожным. Попал ко мне "Арик", практически новый. Рековый, LF-ка. Гляжу, а передок не родной: надписи на русском, окрас в перламутр (как женщины ногти красят). Оказалось, дед решил на всяк случай перебдеть. Снял родную панель, вычертил по ней новую, и на заводе ему её изготовили. Встала чуток кривовато, ручки не совсем по центру, материал не тот - от винта фиксации частоты пришлось отказаться, но то - мелочи. Главное - дед как закинул родную панель в сарай, так до сих пор её и не нашли. Надписи, понятное дело - на русском. Причём, исполнены невнимательно, частоты указаны ошибочно. Ладно бы умышленно, как в Кельне, но зачем вообще было трогать идеальный по состоянию аппарат? Устарел для деда, отжил свой срок? Так любил ведь его... Вот работа этого Арика на Ютубе:

phpBB [video]


Или этот - полюбуйтесь: инженеры RCA были бы в восторге.

Изображение

Показ AR-88 не закончил. Покажу ещё Арик с сотнями дырок и кучей лишних деталей, а потом попхнём дальше.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Очумелые...

Сообщениеот Радио Фронт » 17 апр 2021, 14:16

Нет под рукой самых примечательных снимков корпуса, в котором мужик наделал сотни дырок. Они на другом носителе, покажу позже. А дело было так. Многие знают, что радиоприёмники AR-88 LF шли в комплекте стоек разнесённого приёма DR-89, а потому не имели своего корпуса. У меня их достаточно побывало всех модификаций, а к этому что ниже показываю, понадобился хороший корпус. Долго искал, пока не увидел в продаже. Снимков продавец не предоставил. Купил, получил, и... ошалел: весь корпус, включая люк, и боковые стенки - рассверлен отверстиями 5 мм, которые в общей сложности представляют некие фигурные узоры. Подсчитал их и умножил - на круг вышло более 600 "дырок" (точно не помню, уточню и фото выложу позже).

Звоню деду (радиолюбитель первой категории), спрашиваю: "Зачем"?. Дед с размаху рассердился за такую наглость, и стал верещать, что так приёмник лучше "дышит", но главное - КРАСИВО ВЕДЬ! И - ни в какую не соглшается с доводами о том, что конструктивно корпусные приёмники с индексами D и F практически не грееются, что там на сей счёт всё продумано, что на крайний случай есть люк и штатные отверстия сзади... Да и каким надо быть одержимым, чтобы нафигачить 600 с лишним отверстий, превратив корпус в дуршлаг.

Ниже - сам аппарат, к которому купил тот корпус. Он от другого деда. Титульная LF-ка в коллекции, потому что она ранняя, более качественная, в ней даже экраны контуров из меди, а не алюминия. Такие, по моим наблюдениям, поставлялись в Великобританию, тогда как к нам по Ленд-лизу шли попроще. И дед это явно понимал, хорошо настроил аппарат и исписал толстую тетрадь инструкцуиями. Но, судя по всему, и он удержаться от соблазна не смог.

Дело в том, что ССБ-детектор в Арике совсем не нужен. Аппарат ещё в те времена затачивался для радиолюбителей, а потому схемотехникой ФПЧ однополоска была конструктивно обеспечена. Но дед таки его втулил! И еще кое-что - смотрите кучку хлама в анимации. Не удалён только редкий английский довоенный стрелочный прибор, на котором позднее обозначена большая буква S. Стрелочные приборы шли на очень небольшие партии Ариков, они опять же, более известны в Англии, но тут наш дед явно переусердствовал. Он подключил стрелочник не к точке АРУ, как следует из инструкции RCA и здравого смысла, а к выходу УНЧ. Стрелку тилипает как бешеную от нуля до упора, бедный приборчик! Зачем - ума не приложу. Но и то - ладно. Он отпаял функцию управления ограничителем шума (NOISE LIMITER), подчистил шрифт и подрисовал букву Е так, что получилось S METER. И даже канавки закрасил, чудак... Деда уже давно нет на этом свете, а вот память осталась. Её, в отличие от внутреннего барахла - не трогаю.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Очумелые...

Сообщениеот Радио Фронт » 17 апр 2021, 21:03

Лирико-техническое отступление.

Почему именно у нас издревле процветает самодельщина? Не историко-техническая, как на Западе, а предметно-функциональная? Когда делают типа "для себя", считая свои поделки шедевральными?

Загляните в ваши радиолюбителькие лицензии (разрешения). Уверен, у большинства в графе аппаратура написано "самодельная". От тех любителей, которые не вполне понимают Закона Ома - до реальных конструкторов современной аппаратуры. Почему так? И почему во всём мире иначе, или почти иначе? Не буду говорить "как", ибо могут не понять.

Мы - самобытный народ. От слова "сам". Помните раннего классика, который склепал передатчик, его весь мир слышит, а он - никого. Ибо у него нет достаточного радиоприёмника... В СССР всегда были запреты и ограничения. При этом ещё до войны проводились массовые конкурсы народного творчества. КАзалось, что начнись война, и все станут непревзойдёнными конструкторами, радистами, организаторами производства... Да, стали. Но далеко не все.

Ибо советская школа радио шарахнулась от довоенной американской - к послевоенной европейской. Со всеми издержками и девиантностями. Народ всегда был на распутье. Вдумайтесь: только в СССР в годы войны с 27 июня сдавали радиоприёмники, потом при отступллении Красной Армии - получали назад. Оккупанты под угрозой расстрела опять забирали, но когда отступали - опять возвращали. А когда пришли наши - опять поступил приказ всё сдать.... Тема в некоторых кругах хорошо развита, подкреплена документами и свидетельствами, один и фрагментов тут:

phpBB [video]

После войны народ с новой силой тянулся к радио. В СССР было ввезено более миллиона трофейных вещательных радиоприёмников, но их было недостаточно для удовлетворения потребностей. Огромная часть сданной в начале войны аппаратуры представляла жалкое зрелище. Отсюда - всй наше "творчество" в широких массах.

Не лучше жилось и коротковолновикам . Массовое наполнение радиоклубов морально устаревшей техникой началось только к концу пятидесятых, после реализации Третьей программы перевооружения Советской армии под названием "Победа". Леонид Петрович Яйленко мне как-то рассказывал, как они с Сергеем Бунимовичем подошли в Москве к Кренкелю, чтобы тот благословил их книгу об однополосной модуляции. На что мэтр сказал: "Ребята, я никогда не грешил микрофоном, но ваше начинание поддерживаю". Фрагмент не вышедшего фильма с интервью Л.П. Яйленко в радиоклубе Донецка в 2002-м году, разместил тут:

phpBB [video]


Мэтр знал, что радиолюбительское движение никогда полностью не прекращалось ни в одной стрне мира, включая фашистскую Германию. Немецким радиолюбьителям даже бесплатно выдавали аппаратуру на которой они работали, естественно, под надзором Абвера и Гестапо. Во всём мире ещё до войны освоили однополоску, а у нас с ней раздуплились спустя двадцать лет, и то - теоретически. Наши радиолюбители долго не могли выйти из амплитудной модуляции, в которой я не вижу ничего плохого. Но благодаря этому у нас, как нигде в мире, до сих пор огромное количества свободных вещателей на "тройке" и "пионере".

Мы творили... Приставки к армейским УСам и консоли из бытовых "Беларусей". Перепахивали КВ-Мы на 6к7 и извращали РБМ-ки под 6п3 а то и Г-807. Трансиверизировали КРОТы и делали шедевры очумелости из Р-311. Сверлили, меняли, паяли, втуливали - везде у нас чесались руки. Этим рукам нужен был выход. Как до войны. Но тогда всё было эпатажно, примитивно и понятно. А после войны - загадочно, непредсказуемо и во многом технически непонятно. Иногда - просто страшно.

Ведь куда проще насверлить в легендарном Кельне или Арике кучу дырок, наставить тумблеров и динамиков, индикаторов и прочих бесполезностей, не трогая суть аппарата. У меня их много перебывало и сейчас есть в наличии, но ни в одном толковом мирового уровня передатчике или приёмнике,даже в банальном ТОРНе я не нашёл и намёков на переделку конструктивной части аппарата. Вс переделки - внешне примитивны. Потому что с одной стороны эти Швабии-Кёльны-Арики представляют собой некий законченный схемно-конструкторский класс, который только тронь очумелыми руками... Вторжение по всем направлениям шло в отечественную аппаратуру, более известную и легкодоступную. Да и заслуживала она, эта аппаратура, такой участи. Но этой аппаратуры столько, что её на все музеи России и Мира хватит.

З.Ы. Принимаю искренние пожелелания коллег - анимашек больше не будет.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Очумелые...

Сообщениеот Радио Фронт » 18 апр 2021, 10:13

Если честно и объективно, то AR-88 нельзя считать по всем параматрем выдающимся аппаратом. Да и по задумке он всё же - любительский. Это просто отличный универсальный супергетеродин. С некоторыми креативными нюансами, например, в построении ФПЧ по принципу связанных и таким образом настроенных двоек, что скаты ПЧ просто вызывают восторг.

Изображение

В плане иных параметров, особенно чувствительности - посмотрите расклад поддиапазонов с индексом D и LF без скобок, F- в скобках:
1 535-1600kc (77-205kc)
2 1.57-4.55Mc (195-550kc)
3 4.45-12.15Mc (1.48-4.4Mc)
4 11.9-16.6Mc (4.25-12.15Mc)
5 16.1-22.7Mc (11.9-19.5Mc)
6 22.0-32.0Mc (19.0-30.5Mc)

Для наглядности берём второй поддиапазон, и считаем коэффициент диапазона дл D и LF: 4,55 делим на 1,57 - получаем 2,9. В F-ке и того выше: 2,97. То есть в обоих аппаратах - потолок бытового приёмника. Разумеется при таком раскладе классической КС обеспечить одинаково ровное усиление невозможно. Его можно выделить на отдельных участках, что и делали грамотные деды. Пренебрегая завалами в других местах, включая вещательные частоты.

НО почему взял второй поддиапазон? Да потому, что на нём расположены 160 и 80 метровые любительские участки. Причём, 160 - в самом низу. А внизу, как известно, добротность КС самая низкая. И Арик, как его ни настраивай, в этом участке слышит гораздо хуже. Чтобы хорошо принять 160 метров, надо переходить на. первый поддиапазон, но и тут засада: его надо чуток растянуть вверх по частоте. Что с двумя УВЧ и тремя дюжинами (плунжерных) подстроечников не так то и просто. Сказанное, подчеркну: касается двух нижних диапазонов, включая СВ, который военка часто обходила стороной, а качественныа бытовуха, например ТФК-5000 вообще разбивала на два поддиапазона.

В Ариках естьи другие "узкие места", которые портят картину если сильно ими заморачиваться. Но мы заморачиваться не будем. Дам лучше вам ещё одну картиночку. Как известно, Китай после войны не очень дружил с Америкой, особенно - в период Корейской войны. Да потом не очень то и с Союзом дружил. Что не мешало парням из Поднебесной клепать не только "Калаши", но и "Арики". Вообще очумели...

Изображение

История снимка такова. В моей теме "Советские копии американского армейского радио" на американском форуме калифорнийский радиолюбитель WB6NVH показал китайский вариант 88-го. Называется это чудо WS-430 и, согласно Генри Роджерсу, который разместил у себя материал с благодарностью WA6OPE и WB6NVH, этот аппарат создан китайцами в пятидесятых годах, оснащался советскими октальными лампами, а в более поздней модификации - пальчиковыми. Снимок только такой.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Очумелые...

Сообщениеот Владимир Шапкин » 18 апр 2021, 18:14

Если честно и объективно, то AR-88 нельзя считать по всем параметрам выдающимся аппаратом. Да и по задумке он всё же - любительский. Это просто отличный универсальный супергетеродин.


Мы сегодня можем объективно оценить легенду ХХ века - американский РПУ фирмы RCA - AR-88. Я бы так выразился. Это единственный в мире ХХ века радиоприёмник, который стал профессиональным среди любительской радиоаппаратуры, и любительским среди профессионалов. Другого подобного в этом мире нет.

Этот аппарат после WW2 открыто не реализовывался радиолюбителям, хотя и имел при начале WW2 статут любительского. Война превратила этого любителя в высочайшее профи. Вот так, РЕБЯТА!

И первыми авторами такого превращения стали американские профессиональные радисты. Именно они сразу после WW2 и охарактеризовали этот выдающийся, мирового уровня, радиоприёмник. Подобных, как он, не сделал никто. В этом мы обязаны ещё раз указать на Дейвида Сарнова и его индустриальный механизм мирового уровня - фирму "RCA".

Гении человечества и заданы неким высшим. Родился в России, получил известность в США на связи с "Титаником" и стал величайшим титаном радиопроизводства в WW2. Закономерность или случайность? Ответим так. Не то и не другое. А что? Вероятность воплощённая в личности на все 100!

Немного юмора. Все считали лучшими в перекопировании Японию. И ошиблись. Китай выкинул советские телогрейки и кирзовые сапоги. И итог? Сегодня мы носим телогрейки и сапоги (и используем кое-что иное) из Китая! Как это объяснить? Я сторонник коммунистической (гегелевской) диалектики. О которой упоминали, но не ведали наши бывшие и сегодняшние вожди. Оказались Бесы, одним словом!
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Re: Очумелые...

Сообщениеот Well » 18 апр 2021, 20:20

К сожалению, вижу по реакции коллег - суть темы так и не поняли. А потому покажу ещё два редчайших расковырянных аппарата, и временно закруглюсь.

На снимке - лучший в мире связной аппарат военного периода Индекс LN 21021, фирма Лоренц, название Schwabenland (Швабия). Прошу подумать, прежде чем ставить в противовес форумные начитки про Кельны, Арики, Супер Про и прочие. Нет слов, все они хороши, но Лоренц ещё с Lo6k39 и Fu.H.eb занимал высшую нишу не только германского, но и мирового радиопрома.

Изображение

На Швабию делали ставку в Антарктических экспедициях, ту самую "Новую Швабию", где по предположениям, спрятались нацисты. Эти радиоприёмники имели на тот момент лучшую в мире чувствительность, их было выпущено около 1000 штук, но по окончинии войны все они куда-то делись. Остались единицы. На постсоветском пространстве долгие годы не было ни в одной коллекции, ни в одном музее. И вдруг... Несколько лет, в Москве, появляется (снимок слепил из двух частей):

Изображение

Продавец, как в случае с описанным Кёльном, так и не определил, что это такое. Выставил как радиостанцию. Совсем недорого. И аппарат в считанные минуты слизали... Я несколько часов спустя пытался перебить гораздо большей ценой, но дед оказался принципиальным. У кого этот аппарат теперь и где - неизвестно. Может человек читает эту тему, и отзовётся.

Огорчение не продлилось долго, позже удалось купить LN21021 в Швейцарии, но каждый раз когда наталкиваюсь на эти фотографии, недоумеваю: ЗАЧЕМ было уродовать передок? Как и в случае с Кельном, трусливо убраны не только бирки-шильдики, но и сменена вся передняя панель. Она у ЛОренц имеет не просто муаровый окрас, а тиснёное рифление. Наверное, для нового владельца это дело поправимое, и на фоне наличия аппарата - ничтожное. Но мы теперь никогда не узнаем его номер и то, где был выпущен: на предприятии в Берлине, или в его подземном филиале Тюрингии. Всего же, по моим данным, в мире этих приёмников на руках штук пять всего.

Вернусь к морали сей басни. Если вам попался неизвестный аппарат, не спешите его ковырять. Пробейте, может он стоит столько, сколько стоит кучка любых вам буржуйских трансиверов. Хотя, по большому счёту, дело не в деньгах. Дело в том, чтобы не убивать очумелыми руками историю, к которой мы не имеем, но при удачном раскладе - можем иметь отношение.
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Очумелые...

Сообщениеот Владимир Шапкин » 18 апр 2021, 21:12

Well: "Хотя, по большому счёту, дело не в деньгах. Дело в том, чтобы не убивать очумелыми руками историю, к которой мы не имеем, но при удачном раскладе - можем иметь отношение."


Великая и праведная мысль! Величайшая по понятийному смыслу. Могу только низко поклониться. Иного нам не дано. Здесь не личности. Здесь фундаментальный принцип.

Что могу сказать? Как простой человек. Просто спасибо!
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Re: Очумелые...

Сообщениеот Well » 18 апр 2021, 23:47

триангул !
Предпочтительно сохранять историю Германии и США? Они вроде сами с этим хорошо справляются.
Радио Фронт, из отечественного радио, кроме ТМ-7, что-нибудь заслуживает сохранения для потомков?


Историю Радио нельзя поделить на "нашу" и "не нашу". Здесь нет и не может быть ни невежественного патриотизма, ни, тем более - притянутой за уши политики. А если кому хочется её увидеть - ищите другие темы. Да, триангул, конечно же, отечественное есть. Очень много. Да и тему начал именно с прицелом на наше исконное рукоблудие. Вот вам обещанный второй на сегодня аппарат, после которого на некоторое время закругляюсь, с понедельника у меня суета. Забыл выразить благодарность модераторам за внимание к теме и упредительные действия по редактированию некоторых одиозных сообщений. Спасибо, рад что вы меня поняли. Ваш форум - лучший.

Итак, после войны в Новосибирске, на заводе 590, который был создан на базе воронежского "Электросигнала", приступили к выпуску широковещательных радиоприёмников на базе 6н-1 и 9н-4. Эти аппараты получили названия 6н-25, 7н-27, "Восток" и, как в Воронеже - 9н-4. Про них могу долго рассказывать, но дело не в этом. На начало 1946 года была анонсирована консоль на базе высококлассного 9н-4, о чём мы находим в двух источниках по одному предложению. Никаких описаний - только упоминание о пятнадцативаттном динамике и том, что консоль создана на базе 9н-4. На эти две строчки никто за все годы не обращал внимания и массовых разговоров не вёл, потому что никто не знал о существовании самого предмета.

Изображение
Изображение
И вот, в уже далёком 2009-м году аппарат появился. К тому времени досконально знал модельный ряд новосибирского завода, и сразу увидел в аппарате ту самую консоль. К которой спустя пару недель получил её родной пятнадцативаттный динамик Klangfilm 42006. Любители звука знают, что это за динамик.

Изображение

А теперь посмотрите, что с этой консолью сделали. Напрочь вырезали переднюю панель, оставив нетронутым шасси с органами управления. Зачем? Ведь в шасси 9н-4 ни одна панель не встанет, значит собирались выбросить и шасси? Тогда чем заделать высокий, и довольно узкий проём? И что могло заменить высококлассное шасси, где по Левитину и, как я сам убедился - чувство на СВ - 3 (три) микровольта! Но и этого оказалось мало. Напрочь вырезана площадка для проигрывателя грампластинок. И я до сих пор не знаю, какого типа он там стоял.

Изображение
Изображение
Внизу корпуса остались отверстия от крепления блока питания катушки подмагничивания динамика. Он там отдельный, на трансформаторе и кенотроне, ибо мощная катушка, пусть и 1,6 кОм - для последовательного включения приёмника не годится. Аппарат по умолчанию работает на свой штатный динамик, а Кланг включается отдельно, по желанию.

Возможно, и скорее всего - Кланг раскачивался отдельным усилителем, как в радиоле "Москва". Хотя, мне встречались 9н-4 с двухтактным выходом, который мог потянуть и Кланг, и малый дин. Но штатный выходник заточен под 4 Ома, а для Кланга надо 12. Стало быть, отдельный УНЧ там стопудово стоял... А его нет! Остались только отверстия для крепления.

Изображение
В общем, передок вырезал и вставил. Окно шкалы вырастил наш форумчанин, умелец из Твери. С проигрывателем хоть неуверенно, но разобрался.

Изображение
Изображение
Изображение
А вот с самым главным, с УНЧ и питанием Кланга - до сих пор проблема. Связывался с заводом - там ни сном, ни духом об этом аппарате. В коллекциях и музеях их нет, сколько было выпущено - неизвестно. Номер на шасси - во второй десятке, но шасси могли идти одним рядом с настольными 9н-4. Шасси уже новосибирское, не воронежское.

Вот так оборвалась ещё одна тонкая историческая ниточка. Надеюсь, что когда-нибудь появится вторая, после чего удастся связать их в маленький, но уже прочный узелок. Ведь главное - сам аппарат уже есть.

По ходу, со временем, буду к теме возвращаться. Есть ещё много чего показать. Девять снимков - почти норма. Модераторы и админы не волнуйтесь - они тянутся с моего сервера, а потому гарантированно не пропадут..
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Очумелые...

Сообщениеот Well » 19 апр 2021, 00:48

Действительно, с завтрашнего дня закругляюсь. Провёл тему на эмоции, но по сути - как болванку для главы общего материала. Продолжу позже, как найду окно времени. Два момента отмечу. Предполагал тискать очумелости для начала тут, на qrz и cqham, а потом ещё кое-где. Кирзуха оказалась самой гнусной по настройке и поведению местных фраеров, а потому со второго поста я попросил закрыть тему. Сегодня проверил - ЗАКРЫТО.

На Кубанском сервере вроде пошло ничё. Модератор из Ялты даже удалял некоторые пернатые отклики. Сегодня похвалил модераторов, и решил зайти почитать ЛС. А там - предупреждение о нарушении Правил форума. Вроде я с каким-то модератором вступал в переписку. Очевидно, там это запрещено. Но ведь ни в какие переписки не вступал! О чем только что сделал матерную запись в адрес управляющих форумом, так что наверняка забанят или понтами обложат.

Все тексты на кубанском сервере и у нас - идентичны до последней точки. Включая благодарности модераторам, о подспудье которых не догадывался.

Лишний раз убедился, насколько все эти форумы реально далеки от истории и сущности классического радио. И еще раз убедился в гнусности некоторых наших, типа убогого киевскаго перца, которые могут позволить себе открыто, в теме форума послать учредителя и администратора НА ХУЙ, - и им за это ничего не будет. Будет, господа! Вы как были, так и останетесь под плинтусом.

Уж не требую, чтобы некоторые перцы проявили себя тематически, прошу просто учесть разницу!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Очумелые...

Сообщениеот Telets_NMD » 19 апр 2021, 00:57

Приходилось и мне иметь дело с "усовершенствованиями". К примеру в моего SX-28 отсутствует выходной трансформатор НЧ, панелька и выходная лампа! Зачем, ведь есть выход на наушники, можно слушать и с предварительного УНЧ!!!
Или в ТФК 898 аналогично, выходных лампы и панельки нет. Хорошо что хоть транс НЧ оставили, подключив его к предыдущей лампе!!!
Well писал(а):...
У кого этот аппарат теперь и где - неизвестно...
Всего же, по моим данным, в мире этих приёмников на руках штук пять всего.

Вернусь к морали сей басни. Если вам попался неизвестный аппарат, не спешите его ковырять. Пробейте, может он стоит столько, сколько стоит кучка любых вам буржуйских трансиверов. Хотя, по большому счёту, дело не в деньгах. Дело в том, чтобы не убивать очумелыми руками историю, к которой мы не имеем, но при удачном раскладе - можем иметь отношение.

Тема хорошая, просто отличная, однако эти строки прочитают мало людей, все они так или иначе имеют отношение к сохранению ретро аппаратов, их восстановлению. Поэтому уничтожать они вряд ли будут.

А вот муки творчества!... Не берусь судить о людях, которые ранее хотели доработать, совершенствовать и т.д. Просто может некоторые не думали, не научены или не хотели думать. Более того несколько десятков лет назад этому техническому творчеству содействовало и государство. Что в целом нужно.

Однако... Есть другая сторона медали . Принцип "не навреди".
К сожалению здесь изменения огромны из-за "реформ" и "усовершенствований" , много потеряно промышленного и не только потенциала и люди иногда абсолютно уверены что делают правильно. И самое страшное что одни продолжают делать, а другие поддерживают...
Вот и настоящее ретрорадио...
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Очумелые...

Сообщениеот Игорь Кремлев » 19 апр 2021, 11:58

Приёмник на базе тюнера "Виктория-003", 5 диапазонов, по 500 кГц от 1,5 до 3,5 мГц +Си-Би диапазон, двойное преобразование.1-я ПЧ кварцевый фильтр 10,7 мГц, вторая ПЧ-215 кГц.Встроенный БП на основе "окованного" в железо трансформатора от кассетника "Весна", УНЧ на К174УН7 от УПИМ-ЦТ, стабилизатор +12в с защитой от Короткого Замыкания, 6 ступеней переключения чувствительности, АРУ, "спидометр",встроенный динамик, встроенный ферровариометр позволяет принимать на кусок провода 2м. Суперэкономичный., моНа вааще не выключать. Меняю на радиостанции А-7-А, РСО-5М, Карат-М,Нива-М., Карат-Н, приборы:Г4-102, Г3-36А, Г3-8А, ГУК-1, или продам, цена 250 гр.

Наигрался хулиган. :lol: Просит хотя бы на пиво. :x
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

След.

Вернуться в Опознайка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 151