Помогите с опознанием приемника

Все что обло, озорно и уму непостижимо - тащим сюда.

Re: Помогите с опознанием приемника

Сообщениеот Well » 22 июн 2020, 11:25

Никто минимально не отвечает? Этого следовало ожидать. Психотип "коллекционера" давно определён и описан.

Я не встречал пластины, дотрагивающейся до кенторона. Хотя узлы разрыва в качестве предохранителей стоят на большинстве евроаппаратов.. Из описания не понял, как эта пластина крепится и с чем сопряжена, но на роль биметалла она вряд ли годится. Есть предположение, что будь она фирменной - то это нечто вроде защиты от дураков. Коих у немцев было много, причём весьма эксклюзивных, которые спасли не один аппарат (например, мой бывший Радионе Р3). Суть тут может быть в том, что немцы мотали вторичные обмотки тонким проводом, который на выходе давал очень высокое напряжение - до 400 вольт на плечо. Изоляция у них была неважной. Без нагрузки, особенно при повышенной влажности, может быть пробой. И у меня точно так сгорел силовик ТФК-860. После кенотрона оно как бы входит в некий баланс, ну а дальше - у немцев были минимум - килоомные филдкатушки с ещё более тонким проводом, и так далее. В общем, по моему опыту - без кенторона немцев втыкать в сеть опасно. Плюс - на моих радивах почти всех переключатель сети установлен в минимально рабочее напряжение - где-то 200 вольт.

То есть - чисто механический прикол. Хотя... Вряд ли он помешает воткнуть радиво и без кена. Если гоню - уточните или поправьте.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Помогите с опознанием приемника

Сообщениеот Danilich » 22 июн 2020, 13:23

Не пощупав руками трудно что то посоветовать, я с Николаем нашли в схеме расположение данного контакта - в цепи первичной обмотки силового трансформатора.
При ремонте ТФК 7001 аналогичного типа контакты были между обмотками первичной и повышающей силового.
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: Помогите с опознанием приемника

Сообщениеот Telets_NMD » 23 июн 2020, 01:26

Спасибо, Валерий Юрьевич, за разносторонние подход и аналитику до данного вопроса. Это дает информацию для будущего практического использования аналогичных знаний (написал много, не знаю правильно ль выразился), дает на будущее "пищу" для размышлений.
Да, день назад мы общались с Даниличем, сошлись в соображениях относительно тепловой защиты. Мы побеседовали, советовались, он подсказал, что скорее всего контакты размыкают сетевую цепь. Хотя понимания механизма действия данного устройства не появилось. Сошлись еще во мнении, что возможно не хватает или затерялись какие-то детальки, рычажки. Надеюсь, что может кто-то еще ответит на форуме.
Пока я не могу (по ряду причин) заняться разборкой данного приемника, и следовательно более подробно рассмотреть включение данного устройства, выяснить его работу. Но обязательно уточню, что должны и как делать эти "пластинки" на трансе в будущем. И отпишусь.
Я склоняюсь к тепловой защите-реле, надеюсь ( хотя сейчас как-то с жизнью и временем сложно ) закончить ЕАК-912 (места нет где разбирать еще один приемник), тогда перейти к ТФК 8001 где есть тепловая защита, возможно аналогичная. Тогда можно будет параллельно и этот Орион посмотреть, а то ведь выбросить, закоротить проще простого... На днях постараюсь лучше описать эти контакты и пластину.
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Помогите с опознанием приемника

Сообщениеот Well » 23 июн 2020, 10:05

Спасибо Даниловичу за то. что не забывает нас, грешных, ходит на форум без дули в кармане и держит связь с коллегами. Я также помню и ценю давние минуты личного общения с ним.

С системами на дурака по питанию у немцев, действительно, много придумок. Возникни вопрос ранее - можно было организовать неплохую тему. Здесь же, если исключить фишку как понт - нет решающей необходимости ни в первом, но во втором.

Сработка биметалла от температуры кенотрона.

Маловероятна. К лампе должен касаться большой форменный пятак, чтобы отбирать тепло. Но если это и так, то тепла в нижней части лампы - с комариный перец, и его температура там практически неизменна. Даже тогда, когда кенотрону вообще станет жарко. Ибо трудно запрограммировать момент изгиба пластины даже от средней или верхней части кена. Ну заложили, условно, под 100 градусов и три минуты сработки, а вы уверены, что пластина не разогреется при длительной работе (без задника, на Солнце) от 90 градусов через 6 минут? Да и лампы имеют разное расположение требухи, а с ней - разные точки нагрева по одной кольцевой траектории.

Несработка от невтыка кена.

Маловероятна. Ибо лампы имеют разную форму, а какой там ход контакта лепестков? Мы не знаем. Плюс - такое решение небезопасно для пользователя. Будь я такой мудрый конструктор, то втулил бы контакт снизу в ламповую панель (от ножки). Места под кеном для этого достаточно. Но тогда возникает другая засада: включил фриц радивко, оно горит, но не шумит. Ага (чешет репу): кен забыл втулить! Полез, воткнул и... сразу всем, а может и самому фрицу - фейерверк по печени... Радивко то прогретое...

В общем - Х.З. Можно на немецких форумах спросить.
Но только после того, как сами разберётесь. Дабы не выглядеть валенками.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Помогите с опознанием приемника

Сообщениеот Telets_NMD » 24 июн 2020, 01:51

При таком мозговом штурме и поддержке, Валерий Юрьевич, думаю, решение по данному устройству обязательно найдем. И согласен полностью с замечанием, что пока тут на месте все не отработаем, не разберусь в механике я на этом приемнике, то на другие форумы выходить не целесообразно.
Кстати, случайно сегодня достался тлф одного специалиста, который занимался тепловой защитой, кажется в ТФК860. Завтра попробую связаться..., уточнить.
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Помогите с опознанием приемника

Сообщениеот Telets_NMD » 26 июн 2020, 03:11

Есть немного информации.
Это все таки устройство защиты от перегрева, так называемое тепловое реле. Только контролирует не температуру кенотрона, как я вначале предполагал (пластина упиралась в лампу), а температуру трансформатора. Поэтому и стремились расположить "пластины контроля-датчик" как можно ближе к критическим обмоткам (сетевая, анодная) и Ш-образным пластинам в центре. Как -то получилось, что информацию получил от двух совершенно разных источников.

1). Пообщался с человеком который занимался ремонтом и наладкой своего ТФК. Защита у него не работает, нет всех деталей, логически собрать пластины и запустить пока не может. Прислал фото защиты, нашел в интернете .

Вариант 2.jpg

2). Позвонил Петко с Болгарии. Зашел, говорит на форум и увидел вопрос. Прислал фото аналогичной тепловой защиты с английского форума. Считает, что в случае с Орионом пластина должна как-то упираться в корпус трансформатора.

Вариант 1.jpg


Фирм много, каждая по своему конструктивно выполняла тепловую защиту. Поэтому разная реализация.

В будущем планирую определить, является ли изогнутая пластина биметаллической, или это просто пружинящая латунь. Тогда придется и определять, что все-таки "измеряет" температуру транса.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Помогите с опознанием приемника

Сообщениеот Telets_NMD » 29 июн 2020, 16:05

Скорей всего в основе работы тепловой защиты трансформатора в 1930-1940-х годах использовали температуру с обмоток, которая передавалась в определенное место с легкоплавким припоем (контакты, исполнительный механизм).
Тем более, что легкоплавные припои были доступны ( к примеру температура плавления сплава Розе всего около 100 градусов)

Относительно использования биметаллической пластины в тепловом реле - соглашусь:
Well писал(а):Сработка биметалла от температуры кенотрона.
Маловероятна. ...

Да и трансформатор уже б оплавился, когда биметалл сработает.

Приведу еще два фото защиты тех же источников (см. предыдущий пост). Подтверждают версию использования легкоплавкого припоя

1-2.jpg

1-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Помогите с опознанием приемника

Сообщениеот Telets_NMD » 29 июн 2020, 16:39

Интересно "расшифровать" работу механизма тепловой защиты. Надеюсь на коллективный анализ, версии или на информацию. Для этого буду выкладывать фото по фрагментам.
Прекрасно понимаю, что такая защита, не самое главное место в приемнике. На крайний момент закоротить можна выводы обмоток или установить предохранитель с соответствующим номиналом.
Но! Ведь сделали это когда-то ...

И так даю фото. Если что непонятно, пожалуйста уточняйте. Первые фото механизма подготовил без пластинок.
Два последних- пластинки, толщина их 0,2 мм. Концы покрыты припоем.
Спичка установлена для демонстрации контактов на разрыв.
9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

Продолжение будет
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Помогите с опознанием приемника

Сообщениеот Telets_NMD » 29 июн 2020, 19:08

На П-образной полоске стали закреплена гетинаксовая пластина с контактами. Я ее вынул с катушки трансорматора, предварительно отпаяв провода, соединяющиеся с обмотками трансформатора. Сейчас предполагаю, что эта П-образная полоска вместе с гетинаксовой пластиной являются жесткой конструкцией для контактов термореле и направляющим полозком для пластинок с припоем (они на отдельном фото). На фотографии четко видно отверствие для полоски стали в катушке трансформатора. Оно входит внутрь обмоток трансформатора (логично, где будет подыматься температура)

15.jpg

16.jpg

17.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Помогите с опознанием приемника

Сообщениеот Telets_NMD » 29 июн 2020, 19:20

Ниже привожу фото пластинок с припоем и фото П-образной полоски сталии с закрепленой гетинаксовой пластиной и контактами на на ней.
Привел различные комбинации размещения. Возможно концы пластинок между собой плоскостями были спаяны и размещались в П-образной полоске стали внутри катушки трансформатора. При нагреве они расходились, т.е. как бы расклеивались. Но как тогда влияли на контакты на размыкание?!

18.jpg

19.jpg

20.jpg

21.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Помогите с опознанием приемника

Сообщениеот Telets_NMD » 29 июн 2020, 19:26

Снова привожу механизм термореле, почти в сботе. Для наглядности. Два фото. Как сие изделие должно работать?
Писал уже ранее. Приемник будет работать и без этого узла. Контакты можно закоротить или установить предохранитель (что лучше). Однако сделано было такое термореле ранее, неужели невозможно восстановить?

22.jpg

23.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Помогите с опознанием приемника

Сообщениеот Telets_NMD » 13 июл 2020, 02:35

Вот как смонтирована тепловая защита трансформатора TELEFUNKEN 898 WK. Приведу ниже фото. (Общий вид шасси во внимание не берите, это "совершенствования"). Во всяком случае принцип работы защиты здесь понятен. А вот с защитой Ориона 33 ??? Господа, скажите что-то...

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Пред.

Вернуться в Опознайка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 102