Сколько стоит ремонт

Все что обло, озорно и уму непостижимо - тащим сюда.

Re: Сколько стоит ремонт

Сообщениеот Валерий » 23 ноя 2015, 14:54

trans писал(а):Присоединяюсь к вопросу.

Коллега, не так давно я делал радиолу для самого уважаемого человека нашей страны. Человека на букву П.
И как Вы думаете, сколько десятков человек её обследовали, обнюхивали, обсматривали, крутили-вертели, атслушивали, прежде чем вручить её П. на день рождения?
Потом заказали еще три похожих.

Или Вас мутный ролик с Ютуба впечатлит больше, чем реальные факты?
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: Сколько стоит ремонт

Сообщениеот Well » 23 ноя 2015, 22:47

Слушай, Манюк, для тебя создана специальная тема. Занимайся саморекламой там, пожалуйста.
Может фрау Меркель тебе че закажет, а то гляди - сам Наполеон...
НЕ мог ты делать радиолу даже для мэра Минска. Ибо кто "обнюхивал" да "атслушивал" - пробили бы твою пиздлявую неадекватность прежде по всем параметрам. Поверь, я в теме подобных вещей.

Остановись, пожалуйста !
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Сколько стоит ремонт

Сообщениеот Валерий » 23 ноя 2015, 23:08

Может ты заметил, что я всегда говорю то, что лично сделал, видел или знаю?
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: Сколько стоит ремонт

Сообщениеот Well » 23 ноя 2015, 23:32

Открою тему, когда Валерий Васильевич остановится.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Сколько стоит ремонт

Сообщениеот Well » 24 ноя 2015, 11:53

Открыл тему.

Почему упомянул "баш на баш" с киевским и львовским дедушками. Оттуда, что раньше было много приемников, в каждой семье не один, а выходил из строя часто любимый. Деньги за ремонт были никакие, а сами ремонтники нуждались в запчастях, к тому же знали цену аппаратам получше владельцев.

Таким образом мой отец в шестидесятых получил как оплату за ремонт какой-то "Кантаты" 557-й круглошкалик. Который впоследствии любил и лелеял, хотя в доме был приемник получше - тот же Б-50.

В общем, приемники были предметом ремонта, эквивалентом оплаты и пополняемым фондом запчастей.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Сколько стоит ремонт

Сообщениеот Danilich » 24 ноя 2015, 13:34

Well писал(а):Не скрою: тема навеяна фоном ремонта Даниловичем приемников Кельн и 777 от Блау.

Ну прошу прощения, что ремонтировал эти аппараты и своими действиями поднял такой ажиотаж: я человек слабохарактерный и если меня что-нибудь попросят сделать с чем я знаком - не могу отказаться в том числе и для личного развития и любознательности. И так поч по всей жизни: в 13 лет мотал силовики на 800 вольт для шарманок, чуть постарше благодаря отцу научился фанеровать шпоном костяным клеем мебель, лакировать и полировать нитролаком, помогал семье делал на заказ тумбочки под телевизоры и трюмо, в институтские годы корпуса звуковых колонок музыкантам, после работая в ХИРЭ перерезал сотни километров магнитной ленты 12,7 24 50,8 мм на 6,25мм, купил машину 401 горбатого вычистил кузов, покрасил, сам отремонтировал двигатель, потом появились подержанные "Жигули 03" пришлось варить отрезая по кабину передок и багажник но для этого предварительно сделав углекислотную сварку с самодельной протяжкой на основе МЭО, ремонт двигателя ходовой ВАЗ то же сам включая развал-схождение после единственного заезда на СТО когда после ИХ регулировок не мог удержать машину на ровной дороге. Потом началась постройка дома: из всех работ по дому привлекал только кран для укладки фундаментных блоков и внутренней штукатурки стен, сам сложил из кирпича стены, сделал крышу двери окна полы итд, при строительстве не купил ни одной доски покупал лес - кругляк и из него соорудив пилораму выпиливал доску и нужные брусы до 6метров. На пенсии вспомнил благодаря другу про детские поделки ламповых УНЧ ,имея определенный запас ламп с казузом от незнания продав 16 ламп 6С4С выпуска 1954года новых и порядка 2000 ламп 6Н9-6Н8 по цене 50коп этих -же годов, начал мотать выходные и силовые трансформаторы и на заказ. В конце - концов вышел по рекомендации Валерия на ремонт радиоприемников НУ НЕ МОГУ отказать, если просят, еще раз прошу прощения если влез не туда.
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: Сколько стоит ремонт

Сообщениеот Well » 24 ноя 2015, 14:20

Данилович, и вы меня простите... За то, что вас и ваши поделки упомянул. Хорошие поделки: доволен и ценю все, что от вас ко мне пришло. Радует, что вы быстро и качественно перешли на ремонт ВЧ-составляющих приемников, причем сразу и на профессиональном уровне. Вы - просто молодец.

Но, как вы не можете не делать, так и я не могу молчать: вы - универсальный мастер на все руки. И, хотя универсальное всегда уступит специальному, случай с ремонтом сложных радиоприемников за копейки вам не к лицу. Пусть и "к лицу" тем, кому вы их ремонтируете. Эти паразиты не на такое способны. Они сразу же прочувствовали в вас честного человека и бессребренника. Они радостно потирали руки, когда Эрнест, сделавший ящик для болтов и получивший в качестве оплаты СВД-М, бегал по всем мыслимым и немыслимым форумам, крича какой он мастер. При этом главный его аргумент был таков: "Я целый год делал этот корпус, а вы попробуйте сделать лучше !".

Год делал ящик для болтов !

И шпана везде кричит, что Эрнест уважаемый мастер. ПОчему же они не отвезли Кельн и три семерки в Винницу? И почему они дрочат под одеялами а на АНтрадио допускают отктрытые персональные оскорбления, за которые должно следовать наказание?

Вас же харьковский паскудник только упомянул под одеялом на помойке. И то - в контексте якобы "помощи в ремонте". Чтобы шпана считала: это он, КУНШТЮК - самый-пресамый мастер и знаток германовоенки. Остальные - НИКТО! Разве это нормально для нормального социума?

Потому и начал эту тему. Народ должен знать, что ремонт сложных и редких аппаратов стоит не меньше стоимости самих аппаратов. Стоимости не той, по которой кто-то их покупает за бесценок у доверчивых продавцов, а реальной рыночной стоимости.

Как бы я ни относился к Валерию Манюку, но считаю его приведенные здесь расценки правильными и актуальными. Заметьте: расценки для банальных МИРов и Звезд, которые рядом не стоят с Кельнами, и тремя семерками Блау..
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Сколько стоит ремонт

Сообщениеот ХРЮН » 24 ноя 2015, 14:32

Хм, Данилович, как мне все то знакомо, что Вы пишете! Разница так, в мелких деталях разве что. :) Правда, стройку не вел своими руками, не было возм-ти, но, работал параллельно с бригадой. Мне важно было уложиться в сроки - не более 2 недель на монолитный коробчатый фундамент, не более месяца на "сруб в сборе, без отделки". Уложился.

Опять же, Вы тоже подчеркнули разницу - одно дело - ремонт как "чиста"-коммерческое мероприятие, другое дело - взялся, т.к. интересно, и третье ("но лучше, всего, конечно - 5 звездочек!" (С)) - если чудесным образом удалось совсместить "неприятное с бесполезным" - т.е. и радио какое-то редкое покопать, починяя, и еще и денег подзаработать.
Скажем, спрашивают подремонтировать Б/п 7в86 - ну как я могу отказаться?! Это ж почти как кандидатскую защитить, если по-научному. Теперь вот я почти как та сова из сказки, которая самая умная и самая знающая в лесу, т.к., по слухам, она даже ПАРОВОЗ видела, сама! :lol:
А поскольку все это через "знакомых знакомых знакомых" - вроде, и шибко много на этом не "срубишь", с др. стороны.

Потому, "Фестиваль" Манюка (даже радикально черный!) это совсем одно (ничего против не имею), а 777 Данилыча - это, в моем понимании - совсем другое, совершенно!
Честно скажу - по приведенным Манюком примерам расценок сам бы "адназначна" не взялся бы с ним конкурировать не то что по Фестивалю или Миру, а и по паршивой Звезде.

Со своей стороны стараюсь (и рекомендую) в сложных случаях - сложность как предп. ремонта, так и, возможно, общения с заказчиком - разбивать работу на пару-тройку условно-законченных этапов со сроками и промеж. оплатой, чтобы не получалось так, что время и сил потратишь гораздо больше, чем планировалось - сделаешь больше изначально оговоренного, а заказчик в последний момент "упрется" по оплате и будет довольно "потирать руки" - мол, на халяву прокатился.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Сколько стоит ремонт

Сообщениеот Валерий » 24 ноя 2015, 17:03

Well писал(а): Дальше тему по ссылке, ищите в Сети правильную зачалку шнурка после пружинки, смотрите как это сделано на нетронутых "мастерами" аппаратах, с родными комбинированными (сталь-нитка) тросиками, спрашивайте у знатоков.


Кстати про зачалку, заводскую документацию, нетронутые аппараты, опыт дедов, знатоков и прочих мастеров.
На фото стандартная зачалка верньера Звезды-54 в строгом соответствии с мануалом и опытом дедов.

При таком количестве оборотов веревки вокруг оси гарантируется её скорый обрыв, потому что в крайних положениях шкалы она испытывает сильнейшее напряжение.

Правильно будет намотать не 3 витка, а 15, так как это делаю я.
И мне глубоко похер на авторитеты.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: Сколько стоит ремонт

Сообщениеот trans » 24 ноя 2015, 18:26

Валерий писал(а):При таком количестве оборотов веревки вокруг оси гарантируется её скорый обрыв, потому что в крайних положениях шкалы она испытывает сильнейшее напряжение.

Это зависит от конструктива привода и длины перемещения узла по оси.
В Балтике трех мало, а 15 много, так как моток уходит под маховик и клинит. Это сам проверял.
Там где использован ручей, обычно делают три петли, их достаточно.
Ни какую америку Вы этим своим сообщением не открываете.
Аватара пользователя
trans
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:14
Откуда: Puerto Plata, Dominikana,
Приоритет: Американское радио.

Re: Сколько стоит ремонт

Сообщениеот Валерий » 24 ноя 2015, 18:35

Я открываю Америку тем, которые считают, что заводской мануал есть истина в последней инстанции, а практика ремонта более 30 Звезд утверждает совсем другое.
Так и со многими другими приемниками.

Так и на заводе тоже мотали 3 витка, согласно КД и этим порождали самую большую проблему Звезды- обрыв верньера.

А мне что, тоже надо было мотать 3 витка, чтобы потрафить Настоящим? Или все же делать, чтобы все работало идеально?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: Сколько стоит ремонт

Сообщениеот trans » 24 ноя 2015, 19:03

Валерий писал(а):А мне что, тоже надо было мотать 3 витка, чтобы потрафить Настоящим? Или все же делать, чтобы все работало идеально?


Уважаемый, на схеме условное обозначение витков. Мелковато копаете, мастер.
Аватара пользователя
trans
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:14
Откуда: Puerto Plata, Dominikana,
Приоритет: Американское радио.

Re: Сколько стоит ремонт

Сообщениеот Well » 24 ноя 2015, 19:23

Валерий писал(а):И мне глубоко похер на авторитеты.

Ну вот, Манюк тут как тут... Со своей фобией.
ВАлерий Васильевич, я тебя уважаю, дорогой ты наш. Не знаю че там в Звезде, да она мне и нахуй не упала ! Но ты имел дело только с одним четырехшкаликом, тогда как в моем собрании их сейчас пять штук. И штук десять проданы да розданы. Да и насчет кинематики с полиспастами Велл знаком еще с шахты: кинематика - мое как бы хобби, чтобы ты знал.

Слушай, неужели ты думаешь, что метод двухколесного привода стрелки и КПЕ в четырехшкалике ТФК поручили ученику? Да будет тебе известно, что тросик с веревкой там служат вечно, если не обрывает их криворукий ремонтник при вытягивании шасси. Полиспаст там не случаен, и кто в теме - тот знает почему. Мы об этом говорили в огромной закрытой теме, посвященной четырехшкаликам ТФК. Поясню суть твоей ошибки.

Ты зачалил веревку в противоположную сторону колеса, что меняет даже не схему, а принцип действия. Да, крутить в большей части сектора будет, но на конце пружинка катастрофически растягивается, что приводит к неравномерному натяжению веревок на первом и втором колесах. Но это еще не все.

Твоя чалка (в обратную сторону) кладет нитку не в тот ручей, в результате чего нитки пересекаются и перетираются, а если не успевают перетереться - соскакивают по причине наравномерного их натяжения в конце шкалы (смотри абзац выше) и укладки не в тот ручей относительно направляющих роликов (об этой твоей третьей ошибке ниже со снимком). ТО есть, у тебя аж три хомута с укладкой веревки ТФК. И было бы куда разумнее тебе, если не понял принципа устройства - тихонько сидеть не являя собой идиотизм типа Леши МВК. Да и при чем тут Звезда ? В Звезде свои особенности, связанные с переменным углом наклона оси привода.

На снимке: правильная зачалка веревки ТФК 860/898. Тут, как видите, сам штырь с отверстием предполагают, что веревка тянет пружинку вверх, а не вбок да сикось-накось, как у Манюка (снимок несколькими постами выше). НО главное, как я уже сказал, при правильной чалке со стороны пружинки веревка ложится строго в ручей колеса с переходом на подвижные направляющие ролики. Что делает передачу равномерной по скорости и натяжению.

Еще на этом снимке виден третий хомут Валерия Васильевича МАнюка, который очевиден тем, что пассивные направляющие ролики сориентированы в соответствующие ручьи шкивов, и если на них кинуть веревку "как вздумается", то она слетит при ближайшем прослаблении (причина прослабления указана выше).

Правильная-зачалка.jpg

Валерий Васильевич, хватит прятаться за "Звезду". Ты вообще хоть раз был мужиком, признающим свои ошибки? Или просто дурака включаешь? Так ведь можешь и остаться идиотом, но после последних плясок уже идиотом куда больше известным...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Сколько стоит ремонт

Сообщениеот Валерий » 24 ноя 2015, 21:41

......
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: Сколько стоит ремонт

Сообщениеот Well » 24 ноя 2015, 22:49

Валерий писал(а):......
Ну ты не сердись, пожалуйста. Ты давний, уважаемый мастер.
Просто иногда нас всех заносит, и должен же кто-то остановить. Занесет меня - отпизди. Пойму за что.
Danilich писал(а):из всех работ по дому привлекал только кран для укладки фундаментных блоков
ХРЮН писал(а):Мне важно было уложиться в сроки - не более 2 недель на монолитный коробчатый фундамент.


Вставить свой нескромный пятак, так как навеял ответ ВАлерию ВАсильевичу про кинематику. Когда жил в Харькове, моим прямым соседом по строительству дома был главный инженер оборонного радиозавода. Классный мужик, царствие ему небесное... После того как я привез плиты перекрытия нулевого цикла (высота цоколя 1,7 метра по верху от земли) и положил их рядом с фундаментом, Станислав Михайлович пообещал после выравнивания подушки сразу же выслать подъемный кран чтобы уложить плиты. Я отказался. Хотелось выебнуться, вспомнить шахтный такелаж. Сказал, что вручную сам уложу (пустотки 6,0х1,2). Представляете, молодого борзого журналюгу в глазах сверстника моего отца?

И уложил таки. Бочки, колоды-подставки, козлы, двухтонный жак-лебедка едва поднимал один конец, и тот согнулся, - вира-майна с какой-то матерью... Мужики, которые живые, до сих пор вспоминают.

Но самая высокая оценка от Станислава Михайловича была, когда он увидел сооружаемые мной антенны. Со шнековым приводом вращения. Долго молчал, потом где-то через месяц, под пятую рюмку признался: антенны для него - темный лес. Вроде учили в институте, но ни по работе, ни по жизни с ними не имел дело. Выразил преогромное уважение, и его похвала антенн была для меня самой значимой.

В общем, господа, у всех нормальных мужиков есть свои бзики и коньки. Достижения и разочарования. Вот только когда кто-то из нас начинает типа пиздеть - это сразу видно. Давайте меньше пиздеть, а?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.След.

Вернуться в Опознайка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 150

cron