Крутой радиоприемник

Все что обло, озорно и уму непостижимо - тащим сюда.

Re: Крутой многоламповый аппарат

Сообщениеот Solovey » 25 фев 2012, 22:27

Посмотрите подшивку Радио толи за 61 толи за 63 год. Там был цикл статей в которых описан довольно солидный приемник с подробными картинками монтажа электрической и механической части на цветных вкладках.
Solovey
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:21
Откуда: Украина
Приоритет: Военное радио.

Re: Крутой многоламповый аппарат

Сообщениеот Fantastron » 26 фев 2012, 00:17

Перерыл радио за 60 - 64 годы. Транзисторный всеволновый есть. Этого не нашел.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Крутой многоламповый аппарат

Сообщениеот Well » 06 окт 2017, 19:32

Пройдясь неспешно по форумам, нашел ссылку на эту, пятилетней давности тему. Отсюда:
http://forum.qrz.ru/133-ld-radiopriyomn ... ost1400938

Вспомнил, как Сергей покупал этот, вдохновивший его приемник. Вспомнил его вопросы ко мне в связи с ним, а потом его поведение на "дружественных" форумах, ибо тогда, в 2012-м, это вышвырнул из головы как ненужное... Я его даже не разглядывал. Ввиду общего тяжелого периода, когда пижонва изо всех сил соли на хуй пыталась сыпануть. Очкарик-Сергей был в их числе, а потому оно мне было надо?

И вот "Очкарик" вновь засветил сей аппарат. Там, на том форуме, вообще то подпись "радиолюбитель" означает принадлежность к высшей касте. И вот представил, что приемник, сделанный умелыми руками и серьезной головой, пролежал может не один десяток лет на Западной Украине, попал в ПИтер (в надежде, что очередной хозяин воздаст должное схемотехнике и автору). Увы, шасси опять оказалось никому не нужным. Иначе какого беса объявлено о его продаже? Денег нет? Или голову поспать пеплом за форумную хитровыебанность стремно?

Жаль, жаль! НЕ человека. Аппарат.

Сейчас просто не могу понять, как за пять с лишним лет не разобраться с подачей питания! Как не снять хотя бы блок схему, а если копнуть дальше и проверить-запустить, то и нужен то всего лишь ГСС с частотомером. Ведь в нем однозначно, судя по числу, расположению, форме экранов ФПЧ и регулировкам - минимум двойное преобразование частоты. С использованием ФСС, причем скорее, по прихоти автора - как в первом, так и во втором УПЧ. Ну, может в первом и нет, может то спаренные двухконтурные полосовые фильтры ПЧ, как в AR-88. Это видится невооруженным глазом. Второй УПЧ, судя по числу каркасов ПЧ - трехкаскадный.

Чувствуется, что мужик был заточен од КВ. Чувствуется, что он имел в представлении раннюю схемотехнику и монтаж аппаратов типа Крот AR-88. Ибо УКВ он бы не построил в таком апломбе на одной лампе, как во второклассной дрышпалке. Но в УКВ, как и в УНЧ, я валенок. Выскажу предположение, что мужик не был радиолюбителем, иначе он бы иначе пронумеровал диапазоны и отметил промежуточный. Но верньер от 311-го таки использовал!

Ясен пень - два УВЧ. Что чрезмерно для пальцевой эпохи, да при растяжках (ибо отсутствие полного перекрытия и промдиапазона превращают этот на АМ в ненужный апломб, о чем я как-то осмелился спорить с гуру на примере сравнения М152 и Р-250 в теме "Бодался теленок с дубом"). Ну, скорее - полосовики на входе СВ и ДВ, а скорее - на всех КВ диапазонах, как в Казахе, Виктории 001 или Кертинге Трансмаре. Хотя, мы не знаем ширины диапазона второго СВ: может дедушка таким образом закамужлировал промдиапазон? И сожалеем, что Очкарик не удосужился показать на всех ворумах хтя бы катушки контуров первого и второго СВ. НО тем не менее, полосовые фильтры, если они на всех диапазнах при однозначно двухкаскадном резонансном УВЧ - это нечто выдающееся для бытовухи презренной. Откуда четко оправдывается пятисекционный КПЕ (царство НЕбесное любителю этих узлов Минину): первая - прееселектор; вторая и третьи - УВЧ; четвертая смеситель; пятая - гетеродин. Все остальное, хоть в каждую лампу ставь стабилитрон и бареттер - это от стремления к излишеству.

Пять лет забвения... Казалось бы его по молекулам давно можно было разобрать, пощупать, измерить и оценить. Запустить и показать, что ты не сторонний человек в теме радио. Неужели трудно прозвонить накалы да аноды, чтобы подать напряжения и элементарными приборами проверить где да че там настроено?

А вы на меня сетуете за то, что ругаю шпану... В ранге радиолюбителей.
А вообще, у нас все как всегда: когда народ был в форме и при времени - пижины типа Очкарика подкидывали дрова в костры разборок. Теперь, когда разборок нет - нет и желания для кого-то чего-то расписывать да объяснять.

Написал в качестве поднятия темы об интересном решении неизвестного конструктора.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Крутой радиоприемник

Сообщениеот Игорь Кремлев » 11 фев 2021, 00:14

:) :o :shock: Не одно десятилетеие вернера 311 выдирают а они до сих пор не кончаются
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Пред.

Вернуться в Опознайка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71