Опознайте приемник

Все что обло, озорно и уму непостижимо - тащим сюда.

Опознайте приемник

Сообщениеот RA3CC » 16 сен 2009, 17:12

Один знакомый прислал фотографии имеющегося у него советского приемника, марка которого ему неизвестна. Я тоже сходу определить марку не смог, так что прошу помощи.

Изображение

Изображение
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Опознайте приемник

Сообщениеот Weydenbaum » 16 сен 2009, 17:40

For RA3CC :
Мало ракурсов. Еще бы вид на шасси сзади.
А корпус имеется, или для интриги специально не выложили ?
Судя по шкале, явно выпущен до 1950 г. , а лампы смахивают на батарейные и сил.транс-ра - нет.
Дизайн шкалы похож на "Рекордовский", хотя в то время довольно широко использовался в различных моделях.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Опознайте приемник

Сообщениеот подводник » 16 сен 2009, 17:50

Творчество радиолюбителей.
Ищу. платы переключателя диапазонов ВЭФ 557 или 697
подводник
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 01:01
Откуда: С- Петербург
Приоритет: Советское радио.

Re: Опознайте приемник

Сообщениеот VOX » 16 сен 2009, 19:16

Да, точно в своё время чьи-то шаловливые ручонки 6н1 раздербанили. :D
Хотя с другой стороны очень уж красиво как для радиолюбителя шкала сделана. Делал человек явно понимающий в слесарной мудрости. А ручки то (согласно рисунку внизу шкалы) были именно от 6н1.
А серийный номер у этого чуда есть? :?
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

Re: Опознайте приемник

Сообщениеот Radio Front » 17 сен 2009, 09:16

подводник писал(а):Творчество радиолюбителей.

Не могу поддержать столь категоричную идею. Да, склепано по образу и подобию 6н-1. Но...
1. В нем что: два каскада УПЧ или УВЧ? Или второй гетеродин?
2. Конструкция втулки привода КПЕ явно заводская. У 6н-1 это хозяйство на блочке, а внизу только ПД. Такой в МС-539 используется. Но там ПД выведен справа.
3. Где третья ручка? Или хотя бы дырка от нее? Хотя понятно, что аппарат батарейный, и силовичок туда кто-то уже воткнул позже. Потому ручка могла не понадобиться, что говорит о изначальном конструктиве. Ибо дырка в случае дерибана 6н-1 должна была остаться.
4. В самом низу есть четыре симметричных отверстия. Они напоминают крепление кронштейнами как у 6н-25 и отсутствие поддона - как у всех новосибирских аппаратов. Воронежа, а значит 6н-1 - тут нет.
5. Посмотрите на кожухи ПЧ. Они не от 6н-1. Они поздние, и могли быть изначально заточены под что-то малгабовское типа РБМ. Это новосибирские кожухи.
6. Посмотрите на контурные кожухи. Они ниже штатных контурных кожухов 6н-1. Воронежские, в том числе на 4нбс-6 и 9н-4 - более высокие. Новосибирских 6н-25, 7н-27, Восток, Восток-49 контурные кожухи такие низкие, как на обеих фото. Значит, не 6н-1 это был.
7. На снимках Громова и Давидчика переключатель диапазонов справа, о чем мой пост чуть ниже.

Для продолжения надо больше фото. И, естественно - возможный Н О М Е Р на задней стенке шасси. Что позволит определить: бытовик это или спецприемник. Хотя клеймо чернильное спереди такое как у 6н-1. Мне лично аппарат неизвестен. Хотя, посмотрите ниже еще одно, на 99,99 процентов новосибирское шасси.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Опознайте приемник

Сообщениеот davidchik » 17 сен 2009, 09:41

Ещё на "Любимых лампах", году в 2004-м, некий товарищь спрашивал об таком же аппарате. Фотки с тех пор у меня сохранились. Так что, вряд ли самопал. Он еще предполагал, что модификация 4НБС6.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
davidchik
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:25
Приоритет: Поболтать.

Re: Опознайте приемник

Сообщениеот Radio Front » 17 сен 2009, 09:45

И у Громова, и у Давидчика не воронежские короба ПЧ (снимок от Харченко).
Вот тут viewtopic.php?f=5&t=231 открыл тему про шкалы. Которая, если ее развить - пригодится в дальнейшем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Опознайте приемник

Сообщениеот Radio Front » 17 сен 2009, 13:26

Еще нюанс. ПД в обеих показанных явно справа, и вставляются как в СВД. Об этом свидетельствует прорезь с мамого низа шасси - точно как в СВД. Конечно, это не Александров, хотя кто его знает? Ведь не случайно я начал тему про шкалы. Еще, чтобы не уйти в сторону - даю три фото приемников, изготовленных по александровской методике в Петропавловске. Которые имеют (обратите внимание на это слово) - имеют почти такие же послевоенные контура ПЧ. На снимка: ПТС-47, ПТБ-47 и того же разлива "Победа".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Опознайте приемник

Сообщениеот RA3CC » 19 сен 2009, 17:51

Ну вот, получил дополнительные фотографии неизвестного советского приемника. Предлагаю продолжить опознание.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Состав радиоламп: СО-242 (1 шт.), СО-244 (1 шт.), 2К2М (3 шт.),
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Опознайте приемник

Сообщениеот Radio Front » 19 сен 2009, 19:38

1. Сдается мне, то таки выходник, причем родной.
2. Трехсекционный ПД - загадка.
3. По большому экрану входных кв я был не прав - он такой высокий как в 6н-1. Второй кожух - да, как у последних 6н-1 (уменьшенный).
4. Однозначно, после инфы про лампы - в нем 2 каскада УПЧ, стало быть приемник не совсем бытовой. Предположения о втором гетеродине также отпадают, хотя посмотрите - спереди шасси имеются два КПЕ-шечки. Дырки для них у меня еще по первым фото вызывали вопросы. А теперь даже не знаю, как их оба оценить. Если предположить что второй гетер, то почему его надо крутить отверткой? И почему их аж два тогда?
5. Те кронштейны, про которые намекал выше - ввинчены в боковые вырезы шасси. Зачем? Непонятно. Может оно как боками вставлялось куда? Но четыре симметричных отверстия внизу намекают на то, что подобные кронштейны были и тут.
6. Чьи подстроечники? Че-то не въеду.
7. В любом случае, это комплектное шасси с родными элементами. И номер его родной, если не лукавый. Остается гадать, почему из минимум - 2293 штук известны только два. Еще, если хозяин сможет - пусть посмотрит, есть ли на потенциометре и кронштейнах ПД буквы RCA?

Впрочем, могу во всем ошибаться. Нужны еще мнения.
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Опознайте приемник

Сообщениеот VOX » 19 сен 2009, 20:29

Well писал(а):.... хотя посмотрите - спереди шасси имеются два КПЕ-шечки.... Чьи подстроечники? Че-то не въеду.
Впрочем, могу во всем ошибаться. Нужны еще мнения.


Мне так кажется, что КПЕ-шечки и подстроечники (которые мы видим сзади) одного типа и похоже одинаковые.
Такие сплошь и рядом наблюдаются во многих послевоенных советских небытовых аппаратах. Но при всём при том в американской технике (например AR-88) такие присутствуют ещё ранее. Керамические галетки тоже навивают мысль о военном происхождении. А вот экраны фильтров ПЧ....странно они выводы сеточные вывели (велика вероятность повреждения изоляции).
Возникает мысль о бурно развивающихся в послевоенные годы радиокружках, которые несли радио в народ. При этом собирая радиоприёмники из остатков довоенной роскоши. Расположение отверстий в шасси ну точно как в 6н1.
Ещё мне кажется, что заводские (в том числе и военные) конструкторы (если бы брали КПЕ от 6н1) оставили бы его родной шариковый редуктор с таким чудесным замедлением, а не городили бы колесо верньера, ведь тросик снижает надёжность.
Всё бы хорошо, но вот второй такой приёмник заставлят задуматься.
А год выпуска на деталях не написан?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

Re: Опознайте приемник

Сообщениеот Radio Front » 19 сен 2009, 22:52

VOX писал(а): Мне так кажется, что КПЕ-шечки и подстроечники (которые мы видим сзади) одного типа и похоже одинаковые. ?


А мне показалось, что там нет ни одного подстроечника от 6н-1.
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Опознайте приемник

Сообщениеот VOX » 20 сен 2009, 16:31

Well писал(а):А мне показалось, что там нет ни одного подстроечника от 6н-1.

А я и не говорил, что там есть подстроечники от 6н1. :? Где Вы это увидели в моём тексте?
Я говорил, что они (все 6 штук) одинаковые по конструкции - и те, что стоят на передней панели (боком к зрителю) и те, что стоят к нам "попой". :D
Я их кружочками выдилил.
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

Re: Опознайте приемник

Сообщениеот Radio Front » 20 сен 2009, 16:39

К слову о эргономике и прочих удобствах, обсуждаемых в соседней теме. Вчера свалился с моста (почти как Ельцин), так повредил обе руки. Крутить настройку АР-88, Р-250 и СВД бы в таком состоянии не получается. А вот Мир или ТФК - пожалуйста: кисть на столе, шевелишь себе пальцами... Хорошо, что мышь тоже по столу ползает.

Относительно подстроечников я ни на кого пальцем не показывал. Отметил лишь в контексте первых мнений, что это якобы раздербаненный 6н-1.
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Опознайте приемник

Сообщениеот VOX » 20 сен 2009, 16:58

Понял Вас. Желаю скорейшего выздоровления.
А когда я приводил как пример АР-88, то я имел ввиду конденсатор настройки антенны. Вот эта ручка на картинке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.


Вернуться в Опознайка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 151