Бодался теленок с дубом: М152 против Р-250

Популярно о традиционно общеизвестном

Re: М-152 против Р-250: бодался теленок с дубом...

Сообщениеот Бенни Хилл » 20 апр 2010, 21:40

У меня был Р-250М2, из последних выпусков - 1978 года изготовления, я его купил у одного офицера из Академии им. Жуковского за 800 рублей всего на Митинском радиорынке в Москве в 2000-ом году - состояние было нового (с хранения утащенный), не хватало только крышки на переднюю панель - да она и не нужна, по сути, если радиоприёмник слушать - только бы место занимала и мешалась... И документация в комплекте была...

Слушал я его два года, а потом по своей вредной привычке к ротации радиоаппаратуры продал по объявлению в "Из рук в ноги" за те же 800 рублей - пока в МРК не стал работать, продавал за те же деньги, что и взял, когда наигрался. Но, чувствую - глупость я сделал, так как теперь даже такой Р-250М2 как новый с хранения не достанешь, а Р-250 или Р-250М с хранения раздобыть - нечего и мечтать - хотя - "охотно верю" (© Jeeves) - что радиоприёмник на октальных лампах работает лучше позднего пальчикового варианта (хотя самому иметь дело не доводилось). Ну ладно, зато хотя бы память осталась - после которой слушать и говорить про слушание коротких волн на "Мире" мне как-то даже и неловко...

А. Горский, крепок задним умом
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: М-152 против Р-250: бодался теленок с дубом...

Сообщениеот Well » 21 апр 2010, 11:12

Бенни Хилл писал(а):... после которой слушать и говорить про слушание коротких волн на "Мире" мне как-то даже и неловко...


Ага, а мне неловко оттого, что повернул тему в сугубо техническое русло на фоне таких оценок. Горскому только про оргазмические ручки и будуары трепаться под аккомпанементы остальных. Ох, как я понимаю Колобка! Боюсь, не состоится данная тема в нашем доморощенном кыльдыме. Ну да ладно, по пунктам.

1. Я привел диапазоны МИРа и КИТа. Нахера? Привел, чтобы вы подумали и сказали: что это за контура, которые работают в полосе 500 килогерц. Ибо они являют собой узкие полосовые фильтры, причем с конденсаторами нейтрализации, что позволяет получить весьма ровную характеристику и без того весьма "точных" резонансных систем в Р-250, но еще более точных в М-152. Кстати, Вейденбаум, насчет экранировки. В КИТе она изумительна. Я сравнивал прием на голое антенное гнездо Р-250 и М-152. Последний принимает в два раза сильнее. То есть, на один балл (про баллы ниже). Думаю, если бы не дипольный вход МИРа (да, Вейденбаум, это вам ответ на ваш второй вопрос о том, какой бытовой аппарат может работать с "правильными" антеннами) и не тупо торчащие из картонного задника два гнезда - разница была бы значительно меньшей. Здесь упомяну, что некоторые участники данной дискуссии вообще как-то расхваливали Беларусь-53, который якобы все станции прекрасно без антенны ловит... Ладно, проехали.

2. Факт: реальное чувство у МИРа на 6к3 в УВЧ в районе 8-10 микровольт.

3. Факт: реальное чувство у МИРа на 6к4 в УВЧ около 5 микровольт.

4. В моей несертифицированной "лаборатории" года два назад сравнивалась куча приемников, в том числе и Р-250. Писал на разных заборах результаты. Для наглядности адаптировал к общеизвестным данным по стандарту IARU для S-метра. Где за исходную величину входного сигнала можно взять любые значения. Например, децибелы. Но в практике больше всего используется кратность напряжения, подаваемого на антенный вход. Ибо оно наиболее точно соотносится с задекларированными значениями чувства любого аппарата. И любой уважающий себя радиолюбитель знает, что прирост в один балл равен увеличению напряжения в два раза, или увеличению мощности в четыре раза, или приросту в шесть децибел. Повторяю стандарт ИАРУ:
50 мкВ - S9 (отметьте эту стандартную величину уверенного приема, и о ней в разрезе 6е5 поговорим потом)
25 мкВ - S8
12,5 мкВ - S7
6,25 - мкВ - S6
3,125 - мкВ - S5 (пять баллов - критическое значение для вещательного приема, о чем будет ниже).

Итак, значение реальной чувствительности Р-250 при приеме АМ упирается в пять баллов. Из вышеизложенного чувства МИРа, пусть в 10 Мкв., увеличение сигнала в два раза по напряжению равнозначно разнице в один балл в лучшем случае, но реально - в полбалла. Что такое полбалла, три микровольта или в данном случае те же три децибела для приема вещалок? Пшик! Но и это еще не все. Этот самый "пшик" бодает нашего дуба с другой стороны...

5. Уровень собственного шума Р-250М (здесь и везде беру только этот аппарат) при полностью открытом входе в АМ и при полосе 8 килогерц превышает уровень шума МИРа минимум, на 4-6 дБ. До одного балла! То есть, если на пороге собственных шумов Р-250 может принять сигнал в 5 баллов или 3 микровольта, то МИР за счет, как ни удивительно, конструктивной "простоты" в состоянии снизить этот показатель минимум до 4 баллов. Естественно, с лампой 6к4 и с профессиональными настройками. С лампой 6к3 при реальном чувстве (грубо) в 10 микровольт, это соотношение выходит на те же 5 баллов Р-250. Что, кстати, доказали еще до войны немцы на лампах малошумящей одиннадцатой серии, но о них иной разговор. О том же, почему в кишках КИТа шумит - догадайтесь сами или читайте выводы радиолюбителей. В том числе и отступление Вейденбаума в этой теме про Р-399, хотя серия Катранов не работает в АМ. О шумах Р-250 я расскажу лишь то, что говорил покойный харьковский конструктор Юрий Артемьевич Петров в приватных беседах. А говорил он следующее: когда на "Протоне" принимали в серию очередную модификацию Р-250, кто-то из генералов посетовал: "Сильно шумит". На что они, конструкторы, под козырек: "Щас..." И убрали один каскад УВЧ... После этого аппарат был принят. Но я опять отвлекся...

6. М-152 с лампой 6к3 на входе не имеет запаса по усилению . Но я не случайно вас спросил о диапазонах КВ в 500 килогерц - ровно столько, сколько надо для перекрытия вещательного участка. Продолжать про контура МИРа с их резонансными свойствами? Говорить о том, как с проходом переменного конденсатора по контуру меняются электрические характеристики последнего, и вследствие этого меняется усиление по мере увеличения емкости контура в сторону длинного участка диапазона? Напоминать, в какую сторону при этом растет или снижается избирательность? Повторять, почему я привел диапазоны Р-250 или объяснить, почему ни в "теленке", ни в "дубе" - нет обзорного бэнда? Наконец, доказывать то, что все зеркалки МИРа оказываются практически за пределами диапазона? Или перейдем по призыву Горского на будуары с писсуарами ?

7. М-152 с лампой 6к4 на входе имеет в два раза выше крутизну и меньшие собственные шумы. Правда, там нужна маленькая доработка. При этом реальное чувство и низкий уровень собственных шумов ламп при использовании столь "узких" контуров позволяет использовать как раз преимущество классики с одним преобразованием, доводя реальную чувствительность до 5 и ниже микровольт. Для сравнения скажу, что у немцев на такой же классике с ЕФ-13 в УВЧ, одноламповым преобразователем и одним УПЧ реальное чувство почти всегда лучше 10 микровольт. Даже на допотопных лампах А-серии мой ТФК-8001 в высоком участке обзорного (это подчеркиваю - обзорного) КВ показал 7-8 Мкв... Не верите мне, юзавшему и мерявшему - поверьте другим. Например, Александрову, прошерстившуму тот же Radione (ЕФ-13, ЕСХ-11, ЕФ-12) и давшему ему явно завышенную оценку - 0,3 мКв. О чем у нас был спор, но мы не уточнили, в каком режиме он измерял это чувство. Я так понял, измерял в телеграфе, а под телеграф австриец заточен, скажу вам, неплохо.

Ладно, пока семь традиционных и чуток спонтанных пунктов. В которых я по-прежнему настоятельно задаю вопрос относительно оценки диапазонных свойств контуров МИРа и граничных значений собственных шумов ламп до преобразователя. Для чего привел стандарт ИАРУ. И жду по рогам за высказанное сугубо личное мнение о шумах, чувстве и зеркалке. О преимуществах на АМ одного преобразования над двумя, в том числе с использованием в качестве подстраховки не случайно упомянутых семиламповых до детектора аппаратов типа АР-88, поговорим дальше. Потом, может быть, дойдем до УПЧ, полосы пропускания и регулировок усиления по ПЧ, а также квинтэссенции всего этого - динамических диапазонов. Вплоть - до резонансных характеристик динамиков и будуарно-оргазмических ощущений. Если хватит сил, и если кому-то оно будет интересно.

З.Ы. Новичкам докладываю, что слова типа "ощущать оргазм от прослушивания" МИРа" принадлежит не мне, а Владимиру Ильичу Шапкину в соавторстве с Горским. Опубликован сей пассаж в статье "Мирный удар Сталина". Ссылка приводилась где-то тут, но будет лучше, если Антон даст на нее прямой линк.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: М-152 против Р-250: бодался теленок с дубом...

Сообщениеот RadioSvit » 21 апр 2010, 11:48

Очень даже интересно. Пойду, поисшу 6К4... :?
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: М-152 против Р-250: бодался теленок с дубом...

Сообщениеот Бенни Хилл » 21 апр 2010, 17:48

Ой! Велл убойный компромат на Р-250 нашел - что больше шумит... А почему? ведь специальная телевизионная лампа 6Ж4 славится самым низким эквивалентным сопротивлением внутренних шумов, а шумы определяются прежде всего первой лампой УВЧ? Правда, Валерий Харченко однажды рассказал на старом форуме РТ-20, что советские транзисторные радиоприемники отличаются в невыгодную сторону от импортных Сони-Панасоников тем, что советские конструкторы получили приказ: "Транзисторов не жалеть!" - и делали радиоприёмники ужасно многотранзисторными (например, Ленинград-002), и поэтому японские радиоприёмнички с десятком транзисторов работают чисто, а советские - шипят.

Это что же получается - и в Р-250 с радиолампами лишку махнули? но тогда можно сделать совсем нехорошие выводы про пафосные американские консоли об два-три десятка радиоламп - там с шумами должно быть совсем плохо? то есть многоламповость, как и многотранзисторность - это криминал? чем меньше активных элементов, тем лучше? а потом мы вспомним про шумы от резисторов и...

"...некоторые участники данной дискуссии вообще как-то расхваливали Беларусь-53, который якобы все станции прекрасно без антенны ловит..." - это Graetz 48WS http://www.radiomuseum.org/r/graetz_vor ... 48_ws.html
без антенны Радио Маяк ловил, только тихо, а не Беларусь-53, это я рассказывал.

Статья "Мирный удар Сталина" написана В. И. Шапкиным, проиллюстрирована Д. Н. Гурьяновым, я её только на сайт НМР поместил - и рад бы быть если не автором, то хотя бы соавтором - но увы зе и ах! правда я полностью одобряю и активно поддерживаю учение о ведущей роли ручек радиоприёмников в их восприятии со стороны владельцев и просто радиослушателей -

именно по мотивам статьи В. И. Шапкина про ручки радиоприёмника "Мир" я и сочинил два года назад рекламный лозунг для радиоприёмника ВЭФ М-557 "Руки так к ручкам и тянутся!" - и тут нет ни грамма фальши, так как волею случая небольшой народный радиоприёмничек с круглой шкалой оказался наделён непомерно большими, но приятными на вид, и ещё более приятными на ощупь - потому что похожи на ромашку и с закруглёнными лепестками -

http://www.hammarlund.ru/IBMSELECTRIC/vefi17.jpg

- ручками!

Кстати, это не очень мудрое конструктивное решение, так как ручки настолько ухватистые, что взявшись за них покрепче, можно со всей дури выломать все оси нафиг (ну нет у круглошкаликов защиты от дурака), но - всё-таки не все же подряд дураки - а не дураков и не идиотов круглошкалик может порадовать не меньше, чем "Мир" -

хотя я всё-таки предпочитаю Р-250, лязг златоконтактного барабана диапазонов которого рождает во мне неописуемое радостное ощущение, а когда после этого ещё и утапливаешь...

А. Горский, лучше умолчу
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: М-152 против Р-250: бодался теленок с дубом...

Сообщениеот QTH » 21 апр 2010, 19:10

Бенни Хилл писал(а):Ой! Велл убойный компромат на Р-250 нашел - что больше шумит... А почему? ведь специальная телевизионная лампа 6Ж4 славится самым низким эквивалентным сопротивлением внутренних шумов, а шумы определяются прежде всего первой лампой УВЧ? Правда, Валерий Харченко однажды рассказал на старом форуме РТ-20, что советские транзисторные радиоприемники отличаются в невыгодную сторону от импортных Сони-Панасоников тем, что советские конструкторы получили приказ: "Транзисторов не жалеть!" - и делали радиоприёмники ужасно многотранзисторными (например, Ленинград-002), и поэтому японские радиоприёмнички с десятком транзисторов работают чисто, а советские - шипят.

Это что же получается - и в Р-250 с радиолампами лишку махнули? но тогда можно сделать совсем нехорошие выводы про пафосные американские консоли об два-три десятка радиоламп - там с шумами должно быть совсем плохо? то есть многоламповость, как и многотранзисторность - это криминал? чем меньше активных элементов, тем лучше? а потом мы вспомним про шумы от резисторов и...

"...некоторые участники данной дискуссии вообще как-то расхваливали Беларусь-53, который якобы все станции прекрасно без антенны ловит..." - это Graetz 48WS http://www.radiomuseum.org/r/graetz_vor ... 48_ws.html
без антенны Радио Маяк ловил, только тихо, а не Беларусь-53, это я рассказывал.

Статья "Мирный удар Сталина" написана В. И. Шапкиным, проиллюстрирована Д. Н. Гурьяновым, я её только на сайт НМР поместил - и рад бы быть если не автором, то хотя бы соавтором - но увы зе и ах! правда я полностью одобряю и активно поддерживаю учение о ведущей роли ручек радиоприёмников в их восприятии со стороны владельцев и просто радиослушателей -

именно по мотивам статьи В. И. Шапкина про ручки радиоприёмника "Мир" я и сочинил два года назад рекламный лозунг для радиоприёмника ВЭФ М-557 "Руки так к ручкам и тянутся!" - и тут нет ни грамма фальши, так как волею случая небольшой народный радиоприёмничек с круглой шкалой оказался наделён непомерно большими, но приятными на вид, и ещё более приятными на ощупь - потому что похожи на ромашку и с закруглёнными лепестками -

http://www.hammarlund.ru/IBMSELECTRIC/vefi17.jpg

- ручками!

Кстати, это не очень мудрое конструктивное решение, так как ручки настолько ухватистые, что взявшись за них покрепче, можно со всей дури выломать все оси нафиг (ну нет у круглошкаликов защиты от дурака), но - всё-таки не все же подряд дураки - а не дураков и не идиотов круглошкалик может порадовать не меньше, чем "Мир" -

хотя я всё-таки предпочитаю Р-250, лязг златоконтактного барабана диапазонов которого рождает во мне неописуемое радостное ощущение, а когда после этого ещё и утапливаешь...

А. Горский, лучше умолчу



Когда то услышал разговор двух любителей на КВ, обсуждающих 250, а именно М2, на пальцах ( у меня такой же). Совет простой - входную лампу УВЧ, если память не изменяет, там 6К4П, заменить на 6Ж38П - причем ничего паять не надо, цоколевка одна. Вроде как действительно стало чуть потише... Но это так, к слову...
QTH
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:17

Re: М-152 против Р-250: бодался теленок с дубом...

Сообщениеот Weydenbaum » 24 апр 2010, 22:16

Well писал(а):Ага, а мне неловко оттого, что повернул тему в сугубо техническое русло на фоне таких оценок.

А мне неловко от того, что не знаю, в какой форме давать ответы на такой объемный пост.
В качестве пробной попытки, привожу сравнительную таблицу основных (паспортных) параметров радиочастотного тракта Мир-152 и Р-250М.

http://www.mediafire.com/?hmyzmmfzacm
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: М-152 против Р-250: бодался теленок с дубом...

Сообщениеот Бенни Хилл » 24 апр 2010, 22:39

Кстати, мой любимый дятел Вуди на наш Р-250 баллоны катит:

"Меня иногда спрашивают - почему я равнодушно отношусь к войсковой радиотехнике? Главный аргумент у задающих этот вопрос обычно один и тот же - конструкционно и схемотехнически всё военное в разы, а то и на порядки превосходит бытовые гражданские приёмники и радиолы. Дескать, чем же восхищаться, как ни техническим совершенством?" - и привёл в пример никелированный брехунец, на веер похожий -

http://www.forum.odlr.ru/showthread.php?t=1749

справедливости ради надо сказать, что "как ни техническим" надо через "е" писать - "как не техническим", но ладно, не будем хвастаться своим знанием орфографии -

главное, что Вейденбаум в своей таблице разбил и велловы, и вудины аргументы в пользу бытовых радиоприёмников Мир М-152 и французских брехунцов Gaumont нафик -

250.jpg


Р-250 всех их определённо лучше.

А. Горский, а главное, тяжелее! хорошего РПУ должно быть много!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: М-152 против Р-250: бодался теленок с дубом...

Сообщениеот Weydenbaum » 25 апр 2010, 01:24

Бенни Хилл писал(а):[color=#000000]Кстати, мой любимый дятел Вуди на наш Р-250 баллоны катит:

"Меня иногда спрашивают - почему я равнодушно отношусь к войсковой радиотехнике? Главный аргумент у задающих этот вопрос обычно один и тот же - конструкционно и схемотехнически всё военное в разы, а то и на порядки превосходит бытовые гражданские приёмники и радиолы. Дескать, чем же восхищаться, как ни техническим совершенством?" - и привёл в пример никелированный брехунец, на веер похожий -

Никелированный "брехунец", надо отдать ему должное, действительно красив !
Но будет корректнее, если мы его будем сравнивать с нашей родной траурной тарелкой "Рекорд", т.к. принцип действия у них - одинаков. Правда, как Gaumont-нит Gaumont, мы никогда не узнаем, а "тарелку" еще вполне реально послушать.

На мое восприятие , бытовые РП - это на 40 % мебельное и на 60 % радиотехническое изделие. К цифрам - не придирайтесь. Не нравится, проставьте другие. Я уже писал выше, что нельзя проводить такие сравнения : Богу - Богово, Кесарю - Кесарево, а слесарю - слесарево...
Схемное решение бытовых РП - оптимизировано при минимуме технических затрат и максимуме потребительских качеств. И не более !
Разумеется, никто и не помышляет о том, чтобы водрузить хваленный Р-250 в жилой интерьер квартиры. Для этого существуют "заповедные места(зоны)", куда вход лицам противоположного пола, если категорически не воспрещен, то, по крайней мере, не желателен.

Ну, а Вашему любимому дятлу Вуди (от же - Василий) легко возводить напраслины на ту аппаратуру, которая ему по каким-то причинам не нравится. На его Форуме ему никто и не возразит ( Форум не место для дискуссий) , а только пройдет шелест - "одобрямс".
На их Форуме МБК затеял невнятную дискуссию по р/с "Север". Некто Zilantsonas пытался его урезонить, однако был обвинен в "развязных высказываниях" и забанен, а МВК продолжал изливаться. Но недолго. Дятел Вуди наконец-то осознал бессмысленность излияний МВК и забанил его тоже. Забавно, не правда,ли ?
На нашем Форуме МВК банить не будут. Сам затихнет...
Р-250 всех их определённо лучше.

Ну, это по пословице : Кому - поп, кому - попадья, а кому - попова дочка.
А. Горский, а главное, тяжелее! хорошего РПУ должно быть много!

Меня всегда умиляет этот аргумент ! Ну, да , Мир-152 - в весе пера по сравнению с ним. Оно и понятно : дрова, жесть, немного меди и тряпка - действительно легче 90 кГ силумина, стали, алюминия, меди и золота.
Последний раз редактировалось Weydenbaum 25 апр 2010, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: М-152 против Р-250: бодался теленок с дубом...

Сообщениеот Бенни Хилл » 25 апр 2010, 01:50

"Никелированный "брехунец", надо отдать ему должное, действительно красив !" - нда-а-а! а дятел Вуди, я должен отдать ему должное - очень красиво и гладко пишет! мне так нравится читать! честно-честно!

потом, правда, думаешь, считаешь, сколько в вудином тексте было информации, подсчитываешь, и получается, что немного - несколько чужих красивых фоток с французского ебея оторвал, военную радиотехнику за серость в комнате покритиковал, вздохнул, что Гомон - белый, изящный и красивый -

и вуаля - +1 длинное сообщение с фотографиями на форум написано...

Ну или на таможне почты России затык - то же самое - Вуди пишет очень красиво ( http://www.forum.odlr.ru/showthread.php?t=1750 ), но очень туманно, как "Север", ой! ёжик в тумане рассекал... Нифига не понятно, в чём причина затыка, но читать приятно - честно-честно!

В общем, Велл внушает мне опасения - сначала похвалил вудин форум, сказав, что там всё сделано с иголочки, потом нарубил разделов похожих на ОДЛР как один велосипед на другой, а теперь Харлей хвалит! ой! хвалит МИР М-152 в деревяшечном корпусе, а подлинно аудиофильский, нет - радиолюбительский радиоприёмник Р-250 хает - вещалки-де на нём не так принимаются!

Нетушки - красота и ум - две вещи диаметрально противоположные - на одном полюсе блондинка-брехушка Гомон - на другом - серый в яблоках Р-250 в военном френче. И всем нам придётся выбирать - с кем вы, мастера культуры! ой - с кем вы, друзья лампового радио - с блонди-репродукторами или с брюнетами-зольдатами!

А. Горский, я выбираю грубый и суровый военный стиль!
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: М-152 против Р-250: бодался теленок с дубом...

Сообщениеот Well » 25 апр 2010, 10:07

Антону. Я нарубил разделов из представления о радио, а не ради крсаного словца. И провел трехчасовый экспромт с онлайн статистикой только раз. По ссылке Вуди прочел и едва осилил первый абзац. На такой вздрочь у меня просто нет времени, да там нет ни таланта, ни чтива, ни ретрорадио. Я лучше в неизысканных текстах ХРЮНа покопаюсь. Для меня Вуди - пиздобол с понтами. Ты - пиздобол без понтов. При этом оба, как вам кажется, что-то умное изрекаете. Больше мне вам сказать нечего. Разве предложить: изыщите смелость дать хотя бы трехчасовую онлайн статистику. На часовой не наставиваю. Без этого - вы оба для меня придурки. По всему диапазону.

Вейденбауму.
Посмотрел. Знаю эти цифры, и давно. Не ожидал от вас таких вялых "аргументов". Но и им рад, говорю честно. Жаль, что вы их считаете своеобразным ответом на мой пространный и недостойный вашего внимания текст. Но я его делал не по писаному и читанному, а по меряному и проверенному. Потому отвечать не столь лаконичный экселевский жест мне также неловко, и особенно в части конкретно изложенных мной величин. Которые вы так же проигнорировали, как ваш земляк проигнорировал номера Б-53. А потому задам вопросы к перечисленным вами параметрам, так вдохновившим Антона Горского. И в будущем, если не пропал интерес - давайте обмениваться фактом на факт, мыслью на мысль. Ато ж сами привели "убийственную" таблимцу, которую по закону жанра я всю вынужден комментировать. Вы б еще гипотезу о происхождении Вселенной тиснули в надежде получить от оппонетна лаконичное "да" или "нет" Извольте по теме:


1 Чувствительность (при отнош.С/Ш не менее 20дб) МИР: не хуже 50мкВ КИТ: не хуже 3 мкВ в ТЛФ(АМ)

Кто измерял чувство вылизанного МИРа на дипольную антенну? С 6к3 и 6к4? Считаете ли вы, что слова "не хуже 50 мкВ" могут означать и 49, и 9, и они характеризуют не конкретный аппарат, а ГОСТ-51? Более того, Левитин (почитайте) в описаниях некоторых, куда более простых бытовых аппаратов прямо указывает после этой стандартной фразы: "реально - 20 микровольт или лучше"... Помните ли, что мы говорим не по бумажкам, а ведем речь о схемных возможностях, в русле которых я говорю о вылизанном аппарате, и не просто говорю - на полстраницы доказываю с соотношением децибел, особенностей бэндов МИРа и его контуров, дипольного авхода и даже в некотором случае лампы 6к4. Но если такая пьянка, ответьте мне на следующий вопрос: какое чувство на пороге сигнал-шум имеет УС-П, а? И чем он отличается от М-152, как явно не в худшую сторону за счет более древних и шумных 6к7? Параметры сами найдете, или ссылку дать? Как бы там ни было - потрудитесь найти и понять, к чему я в начале темы приплел иную военную классику, хотя и более изысканную, нежели УС-П. Ее черед придет, если наша "дискуссия" не исчерпается этим моим сообщением.

2 Избирательность по соседнему каналу, МИР: при расстр.+/- 10кГц не менее 60дб

Дошли ли мы до этого параметра, кто мне скажет? Ведь мы покуда бодаемся до преобразователя? Но если хотите - наперед скажу: "да", это единственное место, где КИТ начисто уделывает не только МИР, но и любую иную классику. Ибо сравнивать одинарное и двойное преобразования частоты некорректно. Откуда и заголовок темы, или вы думаете, что я доказываю вселенское превосходство детища Ратинера? Но, опять же, назовите мне диапазон измерения динамики КИТа? И, главное - вспомните, пожалуйста: мы говорим не в общем, а применительно АМ. Нам ведь не надо выделять однополосные или, тем паче -телеграфные сигналы почти на одной частоте в пайлапе...


3 Ослабление чувст-ти по зеркальному каналу МИР: СВ-50дб; КВ-34дб КИТ: не менее 80дб.

Кто что понял насчет зеркалок в МИРе при ширине диапазона 500 и меньше Кгц, и сплошном перекрытии КИТа, а? К тому же, на каких участках КВ сей параметр измерян у одного и другого аппарата? Кстати, не поленился и скопировал текст оттуда, где вы взяли, Вейденбаум, у Левитина: Ослабление сигналов по зеркальному каналу более 60 дБ на длинных, более 50 дБ на средних и более 34 дБ на коротких волнах. Ослабление частоты, равной промежуточной, не менее 40 дБ. Так что будьте любезны, назовите мне параметр КИТа для 12 мегагерц, а я пороюсь в записях и назову параметр МИРа, и затем мы сравним. Ато так всякий может "агрументировать". Дабы не показаться придурком, подчеркну: чем больше настроенных контуров до преобразователя, тем зеркалка давится сильнее. У КИТа их больше. Но в МИРе зеркалки физически почти не попадают в диапазон - вот я про что говорю вам... Для чего и привел в самом начале список и границы диапазонов, но вас это не вдохновило... Сейчас даже полдумал, что именно это обстоятельство и имели в виду разработчики сеток вещательных частот, и эта тема может быть весьма интересна отдельно.

4 Полоса пропускания ПЧ МИР: Узк.-7кГц, шир.-13кГц КИТ: 1; 3; 6; 12 кГц

Ну так в МИРе она для вещалок по верхнему порогу лучше, а меньше 7 кГц, в вещательном приеме и не нужна. Или вы хотели сказать, что любите слушать АМ в телеграфном режиме? Тогда так и говорите. Я тоже так делаю иногда, но ведь не об этом речь.

5 А Р У МИР: Обеспечивает изменение Uвых. Не более, чем на 6 дб, при изменении Uвх. На 60 дб. КИТ: более, чем на 6 дб, при изменении Uвх. На 80 дб.

Это ерунда. Сущая ерунда. Как для нашего вопроса, так и для показателя Р-250. Полиставши Левитина, если не ошибаюсь, найдете что "Октябрь" имеет те же 6 и 80 децибел.

6 Г е т е р о д и н МИР: Уход Fгет. За 10мин. (после 5 мин. прогрева) не более 1 кГц на ДВ/СВ и не более 2 кГц на КВ КИТ: Уход Fгет. После 2 час. Прогрева не превышает 500 Гц, в последующие часы - не более 200 Гц.


А кто мерял, а? Как меряли? Это раз. И почему вы манипулируете разными временными отрезками? Потому что не измеряли и взяли готовый текст? Я же измерял: по таблице у МИРа он стоит как вкопанный после 10 минут, а у КИТа - чуть лучше, но зато аж после 2 часов (по инструкции, хотя в реале раньше). Но пусть и так. Ответьте: много или мало - 500 Гц для полосы пропускания в 7 кГц? Пшик, ничто! Но 500 герц - брехня. Померяйте. Я писал, и тут повторяю по МИРу: на нижнем КВ спустя 30 секунд после загорания индикатора и громкого приема и до пяти минут - 0,5, 1,0 Кгц, а дальше в пределах туда- сюда 100-150 герц (пусть, в угоду вам - 300 герц в сумме). Много это или мало в сравнении с Р-250 (где 200) ? Для общей полосы в 6000, 7000, 12000 или 13000 герц, исходя из полос ПЧ обеих аппаратов? В качестве доказательства мысли даю эти цифры для М-152 рядом: 200 и 7000, или хрен с ним - 300 и 1300. В первом случае - одна тридцатая часть, а во втором - одна сорок третья часть общей полосы пропускания! Я не говорю о том, что если сравнить 200 и 13000, получится одна шестьдесят пятая полосы пропускани. Но если и этот мизер вам вам так важен, скажу вот что: ввиду отсутствие стабилизации гетеродина в М-152 и наличие ее в Р-250, такие скачки в нашем бытовом теленке могут быть тогда, когда соседка по фазе включает-выключает утюг. Ночью, когда все спят - эти режимы стопудово будут идентичны. И, хотя мы говорим о МИРе, по этому параметру могу привести более качественные гетеродины. Например, в Б-50 или Т-689.

7 МИР: Частотная характеристика 60 - 6500 Гц, при неравномерности не более 14 дб на всех диапазонах и 18 дб на F ниже 250 кГц. КИТ: Полосы пропускания по НЧ : 0,3 ; 2,5 ; 5 ; 8 кГц. Полоса 5 кГц : 80 - 6500 Гц Полоса 8 кГц : 80 - 7000 Гц. при неравномерности 6 дб

А чего-либо более серьезного вы не нашли? Иль коль до НЧ дошли, то давайте сразу про динамики, громкость, нелинейные искажения, наличие НЧ-адаптера и прочее... Хотя, думаю 15 процентов неравномерности МИРа взяты с учетом шести каскадов усиления НЧ и мощного 6п3- выхода, в то время как у КИТа УНЧ просто нет, отчего и столь мало значение неравномерности.

З.Ы. Ваше соотношение 40 к 60 по бытовикам обнадеживает. Хотя, я бы поставил в русле неспециальных аппаратов и первоклассных бытовиков 20 к 80.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: М-152 против Р-250: бодался теленок с дубом...

Сообщениеот Radio » 25 апр 2010, 13:39

Валерий!Можно я выскажу своё личное мнение по данному вопросу.--неможет бодаться мир с р-250.Это всеравно что скрещивать ужика с ёжиком.в твоём последним посте я увидел наконецто буквосочитание ГОСТ.вот этим всё и ограничивалось.с 13 ламп что в мире можно получить такие характеристики что он р250 заткнет за пояс но гост и чувства динамика избирательность соответственно.Кто.. алёкал.. тот знает как изменив немного режимы ламп можно сделать извените .из говна конфетку.а посему Успехов!
С коммунистическим приветом!e-mail: us7qm@yandex.ru С ув .Василий тел +79900754949
Аватара пользователя
Radio
Универсальные интересы
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:17
Приоритет: Советское радио.

Re: М-152 против Р-250: бодался теленок с дубом...

Сообщениеот Well » 25 апр 2010, 13:49

Гонишь, Вася. Опровергни лучше любой из пунктов. Или кто-нибудь опровергните.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: М-152 против Р-250: бодался теленок с дубом...

Сообщениеот Radio » 25 апр 2010, 14:36

Ты внимательно прочитал то что я написал? Я опровергать или подтверждать что либо не собираюсь.задачи такой перед собой не ставил.мне нравиться радио таким каким оно есть.Ты пишеш ..вылизаный Мир.Что это значит?.Я просто подтверждаю что если в понятии ..вылизать..т.е. перенастроить изменить режимы.Да ! можно получить характеристики не хуже а благодаря отличному нч и высше чем у р250
С коммунистическим приветом!e-mail: us7qm@yandex.ru С ув .Василий тел +79900754949
Аватара пользователя
Radio
Универсальные интересы
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:17
Приоритет: Советское радио.

Re: М-152 против Р-250: бодался теленок с дубом...

Сообщениеот Well » 25 апр 2010, 16:14

Да, не густо у нас с авантюрным креативом, не густо... Оторванным от сисек Вуди-Мельника, затем альтернативно зарегистрированным, но не приставшим к стаду жидомасонов Горского - ближе такая схема.

Заголовок темы: Ура, я стал счастливым обладателем!
Топикстартер: Хвастаюсь, поздравляйте!
Юзер Вася: Поздравляю, хороший апарат!
Юзер Петя: Присоединяюсь к поздравлениям!
Топикстартер: а как оно включается?
Юзер Антон: Присоединяюсь к присоединившимся!
Юзер Петя: а схема есть?
Модератор: А зачем вам схема? Аппарат же не ваш.
Юзер Витя: Во топикстартер ЖЖот!
Юзер Вася: я такой где-то видел на картинке, но не помню где.
Юзер Петя: Так есть у кого-нибудь схема?
Юзер Миша: а где топикстартер? Че его три недели не слышно?
Юзер Слава: Током убило...
Топикстартер: Здесь я! Разбирался. Сегодня включал. Принимает даже без антены.
Юзер Дима: вчера такой на свалке видел разбомжованый.
Юзер Коля: а как он зазывается?
Топикстартер: Учите матчасть! Ригонда! Высший клас!

Все, алекавший Вася... Доконали вы меня. Тему не закрываю, но в ней больше не участвую. И вообще - самоустраняюсь от этого форума - он мне стал неинтересен. Или создаю нулевой раздел с допуском одного себя, и пишу втихомолку. А вы тут себе продолжайте...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: М-152 против Р-250: бодался теленок с дубом...

Сообщениеот Radio » 25 апр 2010, 16:25

И вообще - самоустраняюсь от этого форума - он мне стал неинтересен. Или создаю нулевой раздел с допуском одного себя, и пишу втихомолку. А вы тут себе продолжайте... КРУТООО!!
С коммунистическим приветом!e-mail: us7qm@yandex.ru С ув .Василий тел +79900754949
Аватара пользователя
Radio
Универсальные интересы
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:17
Приоритет: Советское радио.

Пред.След.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 121