Самый омерZZительный советский аппарат...

Популярно о традиционно общеизвестном

Re: Самый омерZZительный советский аппарат...

Сообщениеот Skip76 » 02 фев 2012, 02:48

Ну и после... Исходя из того, что это первый опыт в оживлении лампового радио вроде вышло неплохо? С тканью - пока такая, найду что-то близкое к оригиналу, поменяю. Проблема только в тонарме - он не родной, с чего-то более позднего, под долгоиграющие пластинки. Ну и шкалу решил помыть :lol: - сами понимаете к чему привело. С горем пополам привел ее в порядок с помощью бронзовой пудры, краски и т. п. Днем еще ничего, вроде все в порядке. А при вкл. подсветки - не то... Звук для джаза оч. комфортный как для второкласника ну высоких есс-но не хватает. Мне это не мешает. С удовольствием слушаю через него винил. (не на его конечно крутилке :lol: ) хотя и она работает.Изображение
Skip76
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:32
Откуда: Украина. Город-Герой Киев :)
Приоритет: Реставрация.

Re: Самый омерZZительный советский аппарат...

Сообщениеот Валерий » 02 фев 2012, 09:06

Skip76 писал(а):А крышка изнутри вроде покрашена была... В новом.


Была покрашена. Половой краской. Зэками, если знаете историю его производства.
Но ведь полированное дерево под лаком получше будет?

И как соберетесь менять радиоткань на У-57, покрасьте сначала отражательную доску чёрной матовой краской - круги от динамиков выделяться не будут.
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: Самый омерZZительный советский аппарат...

Сообщениеот Skip76 » 02 фев 2012, 15:26

Историю знаю :) . Насчет покрасить доску в черный цвет - дельный совет, спасибо... Касаемо дерева под лаком - думал, но это вряд ли. Сделать то не проблема, но мне он запомнился именно таким, покрашеным "половой" краской. Хотя все еще думаю... :)
Skip76
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:32
Откуда: Украина. Город-Герой Киев :)
Приоритет: Реставрация.

Re: Самый омерZZительный советский аппарат...

Сообщениеот Skip76 » 02 фев 2012, 15:32

А, да, изначально, когда натянул ткань ,кругов не было, но чего то не хватало. Слишком много пустого пространства, и слишком уж новодельно что ли... Подумал, подумал и несколько раз немытыми руками прошелся по контурам вырезов - получились круги. Теперь то что надо :) . Исскуственное старение так сказать :lol:
Skip76
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:32
Откуда: Украина. Город-Герой Киев :)
Приоритет: Реставрация.

Re: Самый омерZZительный советский аппарат...

Сообщениеот Skip76 » 02 фев 2012, 15:38

И под крышку еще одну лампочку на 6.3 с микровыключ. при подьеме крышки. Вечером - оч. дополняет подсветку шкалы. Помоему :) . Завершенность композиции так сказать... Это я как фотограф говорю :lol: . Ну и демонтировать подсветку без следов - дело 3х мин.
Skip76
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:32
Откуда: Украина. Город-Герой Киев :)
Приоритет: Реставрация.

Re: Самый омерZZительный советский аппарат...

Сообщениеот подводник » 02 фев 2012, 18:14

Skip76 писал(а):А, да, изначально, когда натянул ткань ,кругов не было, но чего то не хватало. Слишком много пустого пространства, и слишком уж новодельно что ли... Подумал, подумал и несколько раз немытыми руками прошелся по контурам вырезов - получились круги. Теперь то что надо :) . Исскуственное старение так сказать :lol:


Ну ,не знаю. Меня больше всего раздражает именно такие круги от динамиков. И не только в Уралах, а везде.
Про черную матовую слышу впервые,надо попробовать. Я обтягиваю отражательную доску под основной,тканью,забыл как называется,склероз,типа марли но,клетки крупные,швеи используют под тонкий материал. Она есть и на клеевой основе. Прогладил утюгом и порядок. Акустически прозрачная абсолютно,кругов не видно,и ткань не провисает на динамиках.
Вспомнил! Канва. А которая клеится -дублерин.
Ищу. платы переключателя диапазонов ВЭФ 557 или 697
подводник
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 01:01
Откуда: С- Петербург
Приоритет: Советское радио.

Re: Самый омерZZительный советский аппарат...

Сообщениеот Валерий » 02 фев 2012, 20:12

Все же может лучше так, чем зэковская половая?:

Изображение


А это про чёрную доску. Даже вспышка не смогла высветить разницу между динамиками и черной доской сквозь вновь постиранную и заново натянутую ткань.

Идея не моя - все немецкие довоенные приемники имели тёмные доски.

Изображение
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: Самый омерZZительный советский аппарат...

Сообщениеот Skip76 » 03 фев 2012, 03:19

Безусловно - сорвать все до дерева , потом шкурить, морить ,лакировать - это "зе бест" - красивше однозначно... И не сверх трудно.. Повторюсь: не бест приемник (радиола) чтобы извращаться - куплен для души а не для перепродажи, выгоды и т. п. Может лет через 10 сделаю стелажи, всех повыганяю, (дочке уже 19 будет :) ) и буду сидеть , тупо слушая музыку - не кв конечно, но тот же винил на 602-й унитре полностью переделанной, и голова естественно не "чудо " польское... :) Кратко : не в частотах и тюп дело... А в гармонии - это касается и детства(подсознатю) и... звука .. И много чего еще.... Старею, что ли в свои 35 :lol: На самом деле - обливайте Урал как хотите, но без него - и не подумал бы, что лампы - это именно то, что искал, после работы... Как хобби... Я теперь его никому не отдам, - дело принципа, и очень хотел бы услышатбь советы по настройке, схемотехнике, и т.п. Без коментов - Это КАЛЛЛ! НЕ ровняю его с телефунк. миром, фестивалем. И т.п - понятно - второкласник... Но мой дед, пройдя с 41-го по 43-й ком. минометного батальйона, Со всеми мЕдалями получив расстрел, измененный на 25 лет за пос тановку "Наталки полтавки" в Криворожском ДК -(пропаганда национализма со сцены) Приехав от туда, купил именно такой Урал - Но когда я был уже в сознательном возрасте - его в гараже сЬели " хвостатые други старого радиВа" Так и рождаются, пусть не коллекционеры, но хотя бы те, кто устал гонятся......................
Skip76
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:32
Откуда: Украина. Город-Герой Киев :)
Приоритет: Реставрация.

Re: Самый омерZZительный советский аппарат...

Сообщениеот abb61 » 03 фев 2012, 19:30

Саныч писал(а):Всем привет!
Чтобы оживить тему даю фото своего чердачка.

День добрый! А можно попросить Саныча более подробное фото Урала с цветной шкалой? (слева от
темного У-57). Попал в руки такой же, но без задника и с явными отличиями от изделий Сарапульского
завода. Как будто выпущен на другом заводе мелкой серией. Если кто-то заинтересуется - позже выложу
фото.
abb61
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 21:08
Откуда: Дмитровский р-н, Московской области.
Приоритет: Советское радио.

Re: Самый омерZZительный советский аппарат...

Сообщениеот Саныч » 04 фев 2012, 00:15

Валерий :
Выглядит классно! По это уже не раритет- Лишь коммерческое предложение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Саныч
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 22:38
Приоритет: Советское радио.

Re: Самый омерZZительный советский аппарат...

Сообщениеот Саныч » 04 фев 2012, 00:18

Блин! не знаю как кинуть серию снимков? Мечу по одному.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Саныч
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 22:38
Приоритет: Советское радио.

Re: Самый омерZZительный советский аппарат...

Сообщениеот Саныч » 04 фев 2012, 00:21

Ещё один.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Саныч
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 22:38
Приоритет: Советское радио.

Re: Самый омерZZительный советский аппарат...

Сообщениеот Саныч » 04 фев 2012, 00:42

Если речь шла о шкале, завтра закину .Не помню в какой теме выкладывал, обновлю на
"Самых омерZZительных". Да, завтра, заберусь на чердачок и сфоткаю ещё один Урал49.
Цвета "хаки" и ... оцените сами
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Саныч
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 22:38
Приоритет: Советское радио.

Re: Самый омерZZительный советский аппарат...

Сообщениеот Саныч » 04 фев 2012, 01:01

Хе,хе! на ходиках час ночи. Значит шкалу пора обсждать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Саныч
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 22:38
Приоритет: Советское радио.

Re: Самый омерZZительный советский аппарат...

Сообщениеот abb61 » 04 фев 2012, 13:38

Большое спасибо за фото! Похоже Урал пытались запустить в производство на другом заводе (УРЗ).
Это, возможно, Свердловский завод? Ваше шасси немного отличается от Сарапульского по конструкции:
другие антенные гнезда,шкала, изменено крепление ручки настройки КПЕ (цилиндрическая гайка
вместо винта),вместо КПК большой емкости стоят мелкие (но дырки на шасси остались). У меня
подобный Урал - тоже цветная шкала, 2 КВ, такие же антенные гнезда, вместо 6Г7 - 6Г2, но по
компоновке и технологии изготовления экранов контуров отличается от Сарапульских шасси.
На днях откопаю от снега свой сарайчик - сфотаю.
abb61
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 21:08
Откуда: Дмитровский р-н, Московской области.
Приоритет: Советское радио.

Пред.След.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 259