Самый омерZZительный советский аппарат...

Популярно о традиционно общеизвестном

Самый омерZZительный советский аппарат...

Сообщениеот Radio Front » 01 авг 2009, 12:29

Вот думаю, какой бы вопрос придумать, шоб привлек внимание... О! На всех новых форумах, помнится, первым делом уточняли, какой в СССР (и мире тоже)
был самый лучший аппарат.
Шоб не повторяться, иду от обратного: какой самый худший!? Голосование не ставлю, но мнение сразу скажу: самый хреновый Урал-57. Никакое шасси, древнючий вертак, дурацкий силовик, две лампы всего и такой громадный тупой корпус. И динамички такие себе никакие... О, забыл добавить. Крутилка сбоку телефункена типа.
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Самый омерЗЗительный советский аппарат...

Сообщениеот VOX » 01 авг 2009, 12:50

Тут надо чётко определить временные рамки. Ведь если судить по характеристикам, то окажется, что приёмники типа БЧ полная лажа (даже в сравнении с Урал-57). А если судить по желанию наличия в коллекции, то многие готовы (наверное) отдать, как минимум, половину своей коллекции даже за остаточки от БЧ или ПЛ-2.
Мне вот не нравятся пальчиковые лампы и клавишные приёмники, хотя характеристики у них ого го. Взять даже Эстония 003 - высший класс, шикарные параметры, а ни кому не надо. Я вон когда её на обмен выставил и ноль ответов.
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

Re: Самый омерЗЗительный советский аппарат...

Сообщениеот Бенни Хилл » 01 авг 2009, 12:58

Упс, Велл наступил на мою любимую мозоль, заклеймил мой почти что самый любимый радиоприёмник - потому что имеет "такой громадный тупой корпус".

Урал-57 к счастью имеет такой же почти корпус, как и Уралы-49-53, и это звуку идёт только на пользу. Два динамика меньшего диаметра это хуже, чем один динамик большего диаметра, и горизонтальная узкая шкала, которая их поджимает снизу -

это хуже, чем шкала обширная вертикальная - как в Урала-49-53. Но всё-таки громадный тупой корпус ситуацию спасает и звук у Урала-57 продолжает оставаться фирменным - по свидетельству Дмитрия Николаевича Гурьянова, я лично Урал-57 не слушал никогда (от его горизонтальной шкалы всегда шарахался).

Кстати, Уралы-вертикальношкалы и Урал-57 могут быть сопоставлены с Беларусью образца 1950 года и Беларусями-53 - совершенно единообразный регресс:

1) был один большой динамик - поставили два маленьких;
2) была большая и красивая шкала - поставили стеклянную планку.

Ещё у Урала-57 объективный регресс, то есть ухудшение качества - силовой трансформатор выглядит так, как будто сделан из отходов производства, а бумагу для изоляции обмоток взяли от старых мешков из под цемента.

Но "древнючий вертак" с патефонной иглой - это опять-таки плюс. Это не несолидно вываливающаяся из тонарма, как кишки из вспоротого живота после харакири - пьезоголовка ГЗК-58н. Вот в данном самом красивом Урале - Урале-53:

http://www.hammarlund.ru/MIKUS/u53.htm

который МРК сделала в рамках операции "Продам Урал моего детства золотого - мокрые штаны" -

стоит такая же патефонная иголка и пьезокристал и играло вполне и пластинки не пилило, как звукосниматель действительно древнючий - тяжеленный электромагнитный.

А. Горский, предчувствует, что после чорного-пречорного пеара, который Велл возвёлл на Уралл-57 - поднимется дикий ажиотаж, все жучки распродадут свои завалы Уралов-57 и бешено наварятся на том, а лучшим подарком на день рождения радиособирателю - станет он, Урал-57, и первым призом на форуме кнопкодаву-тысячнику - тоже...
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Самый омерЗЗительный советский аппарат...

Сообщениеот Radio Front » 01 авг 2009, 13:14

Богдан, БЧ - лажа? В сравнении с этим ящиком зеленым? У него одно преимущество: он крепок. И удобен как подставка тогда когда надо наверх залазить в нишу каку нибудь или антресоль.

А шо, Антон, вы расстаетесь с этим прекрасным аппаратом? Тода вопрос сымаю... Самый хреновый (уж точно) ВЭФ-аккорд. Хлипкий весь, игла пьезо, шкала горизонталь, и вообще если б он у меня был - раскритиковал бы сильнее.
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Самый омерЗЗительный советский аппарат...

Сообщениеот Бенни Хилл » 01 авг 2009, 13:28

"Кто на ком стоял - потрудитесь выражаться яснее",- сказал бы проффесор Преображенский по поводу высказывания Велла:

"удобен как подставка тогда когда надо наверх залазить в нишу каку нибудь или антресоль."

Это на что предлагается залезть ногами? на БЧ или на Урал?

Операция "Урал моего детства" завершилась успехом - его купили через 20 часов после появления страницы в интернете, правда, был скандал, связанный с неудачным рейдом Валерия Васильевича и гадюкина на форум любителей долларов (они были там без моей поддержки и не смогли дать отпор критиканам) -

так что мы продали этот Урал-53 в попыхах за 8000 рублей, а расчётная планка ценового рекорда была - 10 тыщ рублей! я не денег ради старался, а хотел, чтобы радиоприёмнику моего детства оказали должное уважение.

Кстати, этот Урал-53 купили три молодых парня, причём один из них был из Дагестана - я для демонстрации подключил Урал к компьютеру и пустил через него Полада Бюль-Бюль-оглы в кинофильме "Не бойся, я с тобой!" Получилось очень эффектно и лихо.

ВЭФ-Аккорд это тоже радиоприёмник моего детства № 2, так что немного неуклюжий Велл сегодня наступил мне на любимую мозоль и на другой ноге... Но про ВЭФ-Аккорд разводить критику можно - ВЭФ-Аккорд мне как раз никогда не нравился:

1) в сравнении с Уралом-52 ВЭФ-Аккорд прямоугольный, простоватый;
2) тоже два хилых динамика и жалкая планка-шкала;
3) как мы уже перетирали года 4 назад на "Ламповых душах" - у ВЭФ-Аккорда маломощный УНЧ.

Причём у меня был радиоприёмник ВЭФ-Аккорд в фирменной тёмно-вишнёвой краске - как круглошкалики красили. Это ещё было ничего, даже привлекательно, а вот однажды я в гараже увидел ВЭФ-Аккорд радиолу - вот это уже был упадок ой-ёй-ёй - она таки да, имела хлипкий прослабленный откидной крышкой корпус, крышку дребезжащую и - была оклеена крашеной под дерево бумагой...

А. Горский, таки да, среди всех октальных радиоприёмников среднего размера самый жалкий - ВЭФ-Аккорд. Малышей вроде Москвича-В Велл не включил в обзор, потому что малышей обижать нехорошо, а Ригонды и Рапсодии - потому что это вообще не ламповые радиоприёмники
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Самый омерЗЗительный советский аппарат...

Сообщениеот Radio Front » 01 авг 2009, 13:40

Так шо, именно детства приемник завалил дагестанцам? Или байку придумал шо он детства типа? Я б так не поступил даже по отношению к самому засранцу... Есть, например, в моей коллекции Рекорд-61, который родители сдуру купили к рождению сестры. Но он мне дорог не только этим, но и тем шо я туда в школе кода учился индикатор 6е5с втулил (отец сразу научил, шо пальцы - отстой).

Да, испорчиваются нравы радиоценителей, проработавших хоть год в МРК. :cry:
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Самый омерЗЗительный советский аппарат...

Сообщениеот АВВ » 01 авг 2009, 16:49

Полностью согласен с уважаемым Wellом относительно Урала-57. Последний из октальных Уралов оказался самым страшныи и безголосым среди своих братьев. У меня есть все октальные Уралы - 47,49, 53 и 57, и
возможность их сравнить была. Рядом с Уралом-57 можно поставить радиолу "Кама" которая на базе "Москвича". Если приемник для своего класса и предназначения сделан нормально и внешне и внутренне, то радиола получилась страшная. Сочетание легкого пластмассового переда и толстых черных боковин и верхней крышки кошмарно.
Какой аппарат еще поставить рядом с ними, не знаю. Вроде больше некого.
А.В. Власов. Симферополь.
АВВ
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 18:27
Приоритет: Советское радио.

Re: Самый омерZZительный советский аппарат...

Сообщениеот Бенни Хилл » 01 авг 2009, 18:37

Приёмник моего детства был Урал-52 (пятьдесят второй), и я его в детстве же и разобрал - сделал отдельный блок питания для самодельных макетных конструкций. Потом куда-то положил и потерял. Корпус долго валялся на даче, пока то ли я его сам, то ли сказал кому-то, что не нужен - выкинули и корпус.

Остался у меня на память от моего первого радиоприёмника только КПЕ - до сих пор храню, как реликвию.

А для операции "Продай своё детство" я купил на молотке два Урала-53 (пятьдесят третьих) - у них шкала более эффектная, с сосенками на берегу высокой сибирской реки и один Урал-49 - и вот пока на-гора выдан только один из них. Может, ближе к Новому году и ещё один Урал будет готов на продажу - либо 53-й, либо 49-ый. Или есть мысл - всё равно деталей не хватает - переставить электромагнитный звукосниматель из Урала-49 в Урал-53 и обосновать это тем, что электромагнитный прочнее, а пластинки всё равно многократно слушать вредно, только по праздникам можно - потому что шеллачные пластинки больше не выпускаются.

А. Горский, нет тут ни подлости, ни обмана - я приёмник своего детства не продал, я его только сломал, и я покупателей не обманывал, что именно данный экземпляр в детстве слушал - да и им-то какая разница? тут смысл в том, что когда я был такой же молодой и горячий, как они - мне такой аппарат сильно понравился - и им тоже! три человека (приятели) вместе пришли смотреть и все были довольны.
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Самый омерZZительный советский аппарат...

Сообщениеот pumba64 » 10 авг 2009, 07:51

ВОТ ТАКОЙ УРАЛЛЛ АНТОНУ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ.......

.Изображение

кстати очень редкий
pumba64
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:38

Re: Самый омерZZительный советский аппарат...

Сообщениеот Александр Хрисанов » 10 авг 2009, 11:03

И в чём его редкость?
Кроме какой-то необычной шкалы больше ничего не вижу.
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Самый омерZZительный советский аппарат...

Сообщениеот pumba64 » 10 авг 2009, 20:27

в том и редкость....вечно недовольный ВЫ наш....
pumba64
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:38

Re: Самый омерZZительный советский аппарат...

Сообщениеот Александр Хрисанов » 10 авг 2009, 21:34

Ну почему-же недовольный?
Я просто любопытный...
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Самый омерZZительный советский аппарат...

Сообщениеот подводник » 10 авг 2009, 21:48

Не могу согласиться с мнениями уважаемых коллег,что Урал,в частности 57,может быть отнесён к этой категории.Это далеко не вершина дизайнерского творчества,но этим и оригинален.Его брутальный вид ни с чем не спутаешь,видно, что не скопировали с чего то. Можно найти корни у любого отечественного приёмника,а у этого вряд ли.Я,во всяком случае не знаю.Чисто отечественный дизайн. Аппарат надёжен,иначе через 50 с лишним лет их бы не сохранилось такое количество. Ни разу не приходилось видеть,что бы у него сдох силовик,который кстати,можно впердолить куда угодно,до появления оригинального и спокойно заниматься ремонтом аппарата.
У меня на даче есть помещение,где я храню и занимаюсь своими цацками,а перед входом маленький "предбанник" где проветривается,я там шкурю ,подкрашиваю,всякая химия в общем, и ,что б не скучно,поставил туда один из Уралов,и хочу сказать, что его звук меня не раздражает.Что касается приема,а у меня там метровый кусок провода,то всё (почти) что принимают другие,вот, в частности, в полутора метрах от него стоит вот этот, есть и на Урале. Со звуком ,ессно не сравниваю. Думаю,что ув.Велл,вопрос задал скорее с провокационной :D целью. Но в меня попал :mrgreen:
Изображение

Изображение
Ищу. платы переключателя диапазонов ВЭФ 557 или 697
подводник
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 01:01
Откуда: С- Петербург
Приоритет: Советское радио.

Re: Самый омерZZительный советский аппарат...

Сообщениеот Radio Front » 10 авг 2009, 22:18

Почему навскидку Урал-57 упомянул. На даче он в курятнике лежал года два, так мыши в подвале бумажные кондеры повыедали до 70 процентов (жаль, фото не сделал). Хотел сразу на помойку, но силовик решил снять. Как водится, перед убийством включил бедолагу в сеть. Обезумел, когда он по-прежнему заработал. Нормально заработал. В общем, оставил. В 1975-м под этот почти аппарат (Урал-53) мы с пацанами шарманили. Помню, что легко он отстраивался. Но с Б-50, и даже Балтикой его рядом сейчас поставить не могу.

Но если на то пошло - ловите другую ересь: самым дурацким аппаратом явлается ВЭФ М-557. Особенно из последних партий. Аргументы.

1. Точность попадания на станцию плюс-минус 20 килогерц за счет рычага КПЕ.
2. Замедления нет - все равно шо голую ось КПЕ руками крутить.
3. Два раза 6а8 снял-вставил - гнездо рассыпалось.
4. Шкала не выдерживает критики как по качеству нанесения, так и по цветовой гамме.
5. Пайки все с 1949 года хилые, а серебра в подстроечниках нет.
6. По ошибке бабулька вставит 6п3 - и неси дед через неделю на помойку, ибо вся округа не найдет обрыв в проволочнике смещения.
7. Но если захотите ремонтировать че в ВЧ - лучше сразу выбрасывайте. Вспомните, как там хотя бы крепится планка входных контуров. Или как запутано все вокруг ПД лишними проводами: один экранный кондер от 6а8 выведен километровым проводом и прикреплен сверху шасси - уму непостижимо...

Ради справедливости скажу: в первых М-557 и во всех довоенных круглошкалых такого омерзения нет.
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Самый омерZZительный советский аппарат...

Сообщениеот VOX » 10 авг 2009, 23:39

...а в том, что выставлен в качестве подарка за 1000 постов - есть? :D :?
Впрочем это шутка. Если брать аппараты до 1955 года, то с точки зрения дизайна мне очень не нравится
Латвия - М 137. Очень он груб и неотёсан. Но может это только на фотографиях, ведь в живую я его не видывал.
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

След.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 150

cron