Форумы на булде не пашут! и НМР и Харченко

Популярно о традиционно общеизвестном

Форумы на булде не пашут! и НМР и Харченко

Сообщениеот Бенни Хилл » 30 июл 2009, 00:19

Братцы, у кого-нибудь работают форумы НМР и Валерия Харченко? у меня ни один форум на булде не открывается -

а вот тут ещо 4 года назад объеснили, какая булда кака:

http://www.webonline.ru/?mod=SiteArticl ... &item_id=2

Опубликовано:
16.12.05


Источник: http://web-support.ru/

Открываем форум: свой скрипт или массовый сервис?
Занесло меня тут случайно на сайт довольно известного сервиса гостевых книг и форумов borda.ru. И так бы я ушел оттуда, но мое внимание привлекло пара сомнительных фраз. Стал читать внимательней... Авторы скрипта утверждают, что их скрипт гораздо лучше всех подобных и даже обходит таких гигантов, как phpBB, IPB и других. От комментариев воздержаться тут сложно, поэтому ниже я изложил свое мнение относительно каждого высказывания авторов.


Чем удобнее открыть форум на сервисе, чем на собственном сайте

При переезде с хостинга на хостинг не надо переносить базу сообщений


Да, но и полноценной базы форума у вас никогда не будет. Максимум, что Вы получите - это html вариант всех постов. А оно вам надо?

Для сайта можно купить хостинг без CGI. Это намного дешевле, можно купить даже zenon

Полнейшая глупость, т.к. сейчас только самый отстойный хостинг не дает поддержки perl. Экономить на этом глупо, т.к. разница будет в 1-2 доллара. К тому же хостинг без поддержки PHP/Perl в наши дни не актуален, т.к. эпоха статического html давно прошла. Сейчас даже домашние страницы делаются в основном на движках (и это правильно) из-за удобства обновления и кучи других плюсов.

Ваш сайт будет работать быстрее, вся динамическая нагрузка лежит на нашем сервере

Никакой ощутимой разницы вы не заметите. Даже если поставить самый требовательный к ресурсам сервера форум, он все равно практически никак не скажется на быстродействии в целом. Кстати, если подумать, автор этих строк допускает падение производительности сервера из-за установки форума, НО если подумать, какая тогда производительность сервера Borda.ru? Ведь там стоят одни форумы и это массовый сервис :)

Взлом хакером вашего сайта через CGI будет полностью исключен

Во-первых, на свете не существует ничего такого, что невозможно сломать. Это я к тому, что если при взломе сервиса борда.ру ваш сайт действительно не пострадает, но не факт, что форум расположенный там останется вашим. К тому же, взлом сайта через форум возможен, только если они оба крутятся на одной базе. Иными словами, если вы поставите полноценный форум и сайт на движке, при этом у них будут разные базы, и форум сломают, сайт, все равно останется не хакнутым, т.к. никак не связан с форумом.

Чем форум FastBB лучше скриптов-конкурентов phpBB, IconBoard, Invision

А вот это еще интересней... Автор утверждает, что его скрипт ЛУЧШЕ самых популярных движков. Давайте проверим правильность его суждений (кстати, ikonboard пишется через "k", а не "c" :))

FastBB в 3-5 раз меньше расходует траффик - меньше размер страниц, нет лишних переходов

С этим полностью согласен, FastBB расходует гораздо меньше трафика... но трафика сервиса borda.ru, а не вашего, так что этот плюс вас никак не касается. А если бы даже вы установили к себе форум на движке FastBB (что невозможно, так как он не распространяется), то потеряли бы больше, чем приобрели. Что именно? "нет лишних переходов" - нет лишних баннерных показов. И потом эта простота (невозможность создать разделы) приводит к тому, что все топики форума сваливаются в одну кучу, не сортируются по тематике. И потом трафик в наши дни не такой уж дорогой, чтобы говорить о его экономии. Для того чтобы "съедать" хотя бы 10Гб в месяц, нужно иметь посещаемость минимум 1000 уникальных посетителей в сутки, которые бы просматривали по 4-5 страниц каждый. К тому же 10Гб - это не так много, но все ли вы имеете столько хостов? Те, у кого посещаемые форумы уже давно поставили свои скрипты и ни от кого не зависят по определению. Пользоваться массовым сервисом в таком случае не актуально.

При входе в тему можно не загружать прочитанные ранее ответы

Здесь имеется вввиду то, что посты в ФастББ прикрепляются "наверх", а не после последнего сообщения. Эта функция есть практически во всех ныне существующих движкам форумов. Надо признать, что ее мало кто использует, т.к. читать форум "снизу вверх" не очень удобно.

Есть функция бан-лист (у конкурентов бан легко обойти сменой IP и удалением cookies)

В последних версиях популярных движков форумов давно пересмотрена эта функция. Забаненный участник не попадет на форум простым удалением cookie или сменой ip через proxy сервер.

Скрипт умеет автоматически выделять ссылки вида domen.ru без http

Что есть, то есть (но нужно ли это?)

Есть эффективная функция Антимат с возможностью отключения для высоких рангов

Есть

Есть функция отсеивания саморекламы (задержка сообщений от новичков на премодерацию)

Эта функция есть во всех современных форумах. Довольно бесполезна и я не видел, чтобы кто-то ее использовал.

Ответы не сваливаются в кучу в конце темы, а могут размещаться сразу под нужным ответом

Глупость, которая выдается за достижение! Представьте себе, человек каждый день, заглядывающий на форум, видит, что в теме появились новые сообщения, но не видит их в конце или в начале. И что? Ему приходится заново перечитывать всю тему в поисках новых сообщений!

FastBB может сам защищаться от зафлуживания, от подделки ников и т.д (режим умного робота)

Ничего не могу сказать по этому поводу

Вместо сложного, но быстрого FastCGI, конкуренты используют простые, но медленные PHP или Perl


Во-первых, FastCGI является ничем иным как разновидностью языка Perl, во-вторых, в умелых руках эти языки могут быть ничем не медленнее последнего. И вообще, на месте автора этих строк я не стал бы так категорично утверждать, что FastCGI лучше/быстрее или медленнее Perl/PHP. Это напоминает вечные споры программеров, утверждающих, что язык, на котором они пишут - лучше. Везде есть свои плюсы и минусы.

Что убрано из скрипта форума для удобства и экономии траффика?

Здесь стоит дописать "для экономии трафика сервиса borda.ru"

Регистрация с отдельной страницы. В FastBB регистрация проходит при отправке первого сообщения

Объясните тогда: "А в чем вообще тогда смысл регистрации?". Полноценная регистрация сразу отбивает желание писать недоброжелательным пользователям, тем, кто хочет написать какую-нибудь чушь или просто выразить свои эмоции без дела. А тут я могу вписать свое имя и e-mail (можно и неправильный, т.к. он не проверяется по причине "глупой регистрации") и написать "ываываываываыв". Сообщение пройдет на форум. А в случае полноценной регистрации, у таких людей отбивается желание "возиться лишнее время". Это все не голословно. Года 1.5 назад у меня был аккаунт в этом сервисе, и я устал удалять тупые бессмысленные сообщения. Их было очень много, т.к. любой зашедший мог беспрепятственно оставить сообщение. В борде.ру еще есть куча недостатков, вроде невозможности отправить всех участникам форума массовую рассылку и кучи других полезных функций.

Принудительное навязывание участнику неинтересных тем - закрепление их наверх форума

Еще одна глупость. Часто необходимо прикрепить к началу форума какое-либо важное административное объявление или интересную тему. Часто бывает, что пользователи создают кучу одинаковых тем и избавиться от этого иногда можно только ПРИКРЕПЛЕНИЕМ подобной к верхушке форума. Таким образом, пользователи сразу заходят туда и находят нужную информацию, и не захламляют форум одинаковыми топиками. А здесь из-за экономии трафика эту "ненужную" функцию убрали.


Личные сообщения - функция, дублирующая сервисы ICQ и е-майл

Из форума, например, Invision Board очень удобно отправлять e-mail. Таким образом, адресату необязательно показывать всем посетителям (и спам-роботам, кстати говоря, тоже) свой e-mail. В общем, очередной недостаток борды.ру, превращенный в достоинство.

Вывод. Из 16 названных автором борды.ру преимуществ имеют место только 3 (да и то сомнительные), остальное все - недостатки, превращенные в достоинства. Все эти 3 достоинства можно получить и на любом другом движке установкой дополнительных модов.

Хочу добавить в конце, эта статья не в коем случае не является антирекламой! Сервис борда.ру в данный момент действительно является одним из лучших, НО ОН НИКАК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЛУЧШЕ СОВРЕМЕННОГО ДВИЖКА, УСТАНОВЛЕННОГО НА СВОЕМ СЕРВЕРЕ. Поэтому хочу предупредить пользователей. Перед тем как создавать и раскручивать форум на бесплатном сервисе (я не имею ввиду здесь только обозреваемый в этой статье), хорошо подумайте, нужно ли это. В том случае, если у вас простая домашняя страница без какой-либо перспективы развития, тогда, безусловно, сервис вроде борды.ру будет для вас лучшим выбором. Но если у вас более менее нормальный сайт, гораздо лучшим решением будет установка своего скрипта. В этом случае вы получите ряд преимуществ и будете полноценным владельцем контента своего будущего форума. Если у вас есть какие-либо тенденции к дальнейшему развитию - форум на борде будет для вас тупиком. Рано или поздно вы достигнете того момента развития, когда вам понадобится более качественный форум или вы захотите в конце концов развивать и рекламировать СВОЙ форум и url, а не borda.ru, но будет уже поздно. К тому моменту ваш форум будет иметь уже достаточно большое количество сообщений, и "забрать" их базу вы не сможете. Максимум, что вы сможете - сохранить все посты в html варианте. Выбор за вами.

А. Горский, без булды
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Форумы на булде не пашут! и НМР и Харченко

Сообщениеот Бенни Хилл » 30 июл 2009, 00:32

Фу, мля, запахало - но три с половиной часа не работало:

http://radiomuseum.borda.ru/

http://rw6ase.borda.ru/

http://radiotehnika.borda.ru/

Какая же она гнилая, булда... Нет, точно надо контент форума НМР скопировать и форум закрывать. Не жилец он на булде - а вот надо на phpBB было базироваться, как ЛД и ЛП.

А. Горский, я ошибся весною 2007 года...
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Форумы на булде не пашут! и НМР и Харченко

Сообщениеот Radio Front » 30 июл 2009, 08:45

В инетчиков Онего, как я тогда понял и сейчас токо вот просматривая и убедился - вполне адекватный времени(ам) подход. Так что с форумом там знали что делали...
Но я не про то. А про то, что сейчас просмотрел кое-какие открытые коды там (на сайте), которые много про шо говорят. А там же есть и закрытые! Проверьте самую малость: попробуйте скопировать и перенести хотя бы титульную страничку их сайта на другой вэб-сервер.... В ШТМЛ есс-но, пусть даже без пипочек некоторых. Отож...

А вот сайт Валерия Харченко (не форум), прекрасный сайт уважаемого человека - кое-кем уже скопирован тупо и под чужим флагом выставлен. И если че - Валерий просто его не хозяин.... Впрочем, об этом сто раз мы уже говорили. И еще скажу: народ - это Яндекс, а потому последним сайт Валерия хорошо проиндексирован. Гугл - конкурент Яндекса, а потому "народные" ресурсы индексирует плохо. Да и по своему грабберу Агропоиска вижу, как он тупит при заходе на сайты, расположенные на "народе". А теперь представьте, я копирую весь массив ШТМЛ сайта Харченко и вывешиваю на домене типа http://etoja.com. И пропишу там кое-какие дополнительные тэги, например шоб фото отдельно искалось Гуглом. И... мне жаль трудов Валерия Григорьевича! Злобное сейчас время, безбашенное, а потому надо думать не только о наполнении ресурса, но и о его будущем. :evil:

К технической составляющей форумов на борде я бы мог добавить, но автор приведенного текста сказал достаточно. Вообще, давайте отсюда не давать оценки другим. Надо думать, как вырваться из двухлетнего застоя... И каждому без обид, намеков и поучений делать свое дело. Кстати, Антон, сайт новый НМР вам желательно тоже делать на ПХП.
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Форумы на булде не пашут! и НМР и Харченко

Сообщениеот Radio Front » 01 авг 2009, 22:50

Кстати, никто и не заметил еще один счетчик, который я под вечер, а именно в 16.00 МСК вставил. Щас вот случайно увидел на нем четыре Кати: смотрите аттач. 1111 просмотров за это время и 44 уникальных - это конечно маловато в сравнении с Харченко, но за шесть часов второй недели ниче даже. Интересно, причем, тут соотношение уникальных хостов и просмотров. Скажу, шо счетчик полностью открытый и честный - не то шо у некоторых хитрых больно. В нем применены максимальные опции, которые вы можете смотреть, включая браузеры, страницы захода и многое-многое другое. Мэйл РУ - один из лучших классических счетчиков. И совсем не тормозит -там очень качественный код. В общем, счетчик больших и серьезных компаний: РБК, Ленты РУ, и так далее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Форумы на булде не пашут! и НМР и Харченко

Сообщениеот Бенни Хилл » 01 авг 2009, 22:57

А я поставил на хаммарлунд три счётчика:

от www.i.ua , от RadioTop и от LiveInternet - самый большой и информативный. В общем, все примерно одинаковое количество посетителей и показывают. Только там какой-то счётчик говорил, что его нельзя ставить на динамические страницы, то есть на форум -

ну мне и не страшно, форума на хаммарлунде нормального нету (ненормальный только висит - руки не дошли убить).

А вот счётчик mail.ru точно можно на форум ставить? или на главную страницу форума можно, только на неглавные нельзя?

А. Горский
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Форумы на булде не пашут! и НМР и Харченко

Сообщениеот Radio Front » 01 авг 2009, 23:02

Єто у вас на разніе страниці он ставится, и везде условности. Тут он раз ставится на сайт и раз в форум. И генерит везде.
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу


Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 168