Самые яркие решения

Популярно о традиционно общеизвестном

Самые яркие решения

Сообщениеот Well » 02 янв 2010, 11:10

Речь не о приемниках и готовых изделиях. Здесь у каждого - свои предпочтения и аргументы. Которые основаны на нашем представлении о задачах, стоявших перед конструкторами того времени. И которые, будучи воплощенными в конечные продукты, функционально обеспечивали отдельные категории пользователей.

Цель этой темы - самые яркие и передовые решения на уровне узлов и функционала. Которые могли быть применены как в одной или нескольких моделях и фирмах, так и в разных школах - европейской и американской.

В качестве примера приведу обработку сигнала после УПЧ в двенадцатиламповых АЕГ-ТФК, многозвенные входные цепи, вспомогательные функции обработки ВЧ сигнала в серьезной технике, совмещение функций узлов и деталей, - и многое другое.

Темы такой нигде нет, да и не под силу она нам пока в полный рост. Но стремиться надо, и тут требуются не только знания, опыт, коллекции и умение анализировать информацию. Нужны нестандартные взгляды и некоторая методология. К чему мы, надеюсь, идем потихоньку...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Самые яркие решения

Сообщениеот Well » 02 янв 2010, 12:18

Этот пост даю навскидку: предлагаю править, дополнять и критиковать.

Довоенная концепция развития немецкой приемной аппаратуры делится на два фрагмента: сторонников и противников использования суперов. На схемном фронте, если разглядывать общим планом, схлестнулись Lorenz и Telefunken. В натуре, как говорят источники, борьба велась между высокими генералами Вермахта. Одни доказывали современность и пользу супергетеродинов, а вторые вполне доказательно аргументировали тот факт, что приниматься должна та частота, на которой ведется передача, и при этом не должно быть места разным зеркальным каналам и излучениям гетеродина, могшим вносить путаницу в работу соседних приемников. Впрочем, эта "борьба" продолжается и в наше мирное время. Борьба концепций, умов и предпочтений. Достаточно почитать ветку с сотнями страниц "Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками" http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=20367

Так вот, в довоенной Германии боролись Lorenz и Telefunken. Первый представлял лучшее, на мой взгляд, решение входных цепей в аппаратах Lo6K39, Lo6L39 с шестью настроенными контурами.
q.jpg

lo6L-dia.gif


Telefunken, несмотря на более простой Torn.E.b, делал рывок в сторону суперов, но в контексте борьбы не мог не учитывать достижение соперника, а потому его T9K39 напоминает аппарат Lo6L39 не только "стандартизированным" довоенным названием, но и входными цепями.

4bn.jpg
t9k39-dia.gif


Каков был Е-52 - смотрите на нижних снимках. И учтите: знаменитый Кельн делался отчасти для прогрессивного Люфтваффе, и в войне принимал гораздо меньшее участие, нежели спецом тут лишь упомянутый прямого усиления полевой Торн. Ибо речь не о массовом аппарате, и даже не о редком морском T9K39: речь о самом вылизанном и достаточно серьезном решении входных цепей. Как и о их различии, несмотря на то что некоторые ценители ретровоенки прямо отождествляют Е-52 с T9K39
e52-zf.gif
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Самые яркие решения

Сообщениеот доктор » 02 янв 2010, 22:25

Одним из самых остроумных решений считаю метод получения отрицательного смещения ламп, за счет падения напряжения на резисторе, включенном в "земляную" шину БП.
доктор
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:13
Откуда: Минск
Приоритет: Советское радио.

Re: Самые яркие решения

Сообщениеот Well » 02 янв 2010, 22:55

доктор писал(а):Одним из самых остроумных решений считаю метод получения отрицательного смещения ламп, за счет падения напряжения на резисторе, включенном в "земляную" шину БП.


Согласен. А кто эт придумал?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Самые яркие решения

Сообщениеот ХРЮН » 02 янв 2010, 23:38

К вопросу о смещении. А что, типовые "схемы из даташитов" мы тоже имеем право рассматривать как "самые яркие"? Т.е. все-таки "яркие" - это в большей степени индивидуальные, примененные в какой-то отдельной модели, или и общие тоже могут быть таковыми?
(И вопрос №2 сразу, если можно. Что, все-таки, более конкретно имеется в виду под "обработкой сигнала после УПЧ" в 12-ламповых тфк-аег из стартового поста? Че-то не допру никак :? ).
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Самые яркие решения

Сообщениеот доктор » 03 янв 2010, 03:00

Кто придумал - не знаю, но это встречается у Telefunken, а также массово замечено в прибалтийских приёмниках. Из того, что еще "торкнуло" в разное время - несколько примеров на вскидку (все не вспомнить):

- Использование последовательного соединения контурных катушек при переключении диапазонов (Telefunken);

- Дроссель "Фестиваля", где конденсатор подключен ко всей обмотке, а выходное напряжение снимается с её части - этим размагничивается железо, что позволяет уменьшить габариты;

- Отвод от первички выходного трансформатора для компенсации фона (Москвич и т.п.);

- Использоание индикатора настройки для усиления сигнала;

- Мост в УКВ-блоке для нейтрализации проходной ёмкости лампы;

- Использование дросселя фильтра питания в качестве реле, включающего лампочку подсветки (Telefunken);

Вообще, приёмники - довольно простые устройства. Если взять магнитофоны, то в них на порядок больше кроасивых и уникальных решений, особенно это касается японцев. Хотя, возможно, я еще плохо знаю приёмники...
доктор
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:13
Откуда: Минск
Приоритет: Советское радио.

Re: Самые яркие решения

Сообщениеот Бенни Хилл » 03 янв 2010, 05:37

"Мост в УКВ-блоке для нейтрализации проходной ёмкости лампы" - это идёт от схемы радиоприёмников прямого усиления 20-х годов с каскадами усиления высокой частоты на триодах - типа "Нейтродин". Нейтродинирование (нейтрализация проходной ёмкости лампы) задолго до начала радиовещания на УКВ придумано.

Наш дорогой Шеф (вы все его знаете, не буду повторять имени Валерия Васильевича всуе) так говорил про приёмники: "Их чинить легко, потому что они очень просты по сравнению со всеми остальными радиоэлектронными устройствами - телевизорами, компьютерами", - да и магнитофонами тоже...

И поэтому ремонт телефизора Ленинград Т-2 наш Валерий Васильевич препоручил мастеру Вите:

http://www.hammarlund.ru/GX-625/fefu.htm

"Сложное почти тридцатиламповое нутро делал Мастер Витя"

а сам продолжает получать удовольствие от починяния радиоприёмников, которые даже в сыром сарае без крыши не выходят из строя - "Беларусей-53" и "Миров"...

Я думаю, это неправильно! и Международная Организация Труда со мной согласна! труд - это от слова "трудно"! труд должен быть каторжный! радиоприёмники надо вылизывать (в хорошем, не буквальном смысле) - надо настраивать все контура, надо менять все неблагонадёжные конденсаторы -

только тода старый радиоприёмник обретёт достаточный запас прочности для того, чтобы быть... сувениром (подарком-подношением, борзым щенком для больших чиновников) - в торговле которыми обвинил мну дятел Вуди...

А. Горский, надо нам подумать о продуцировании ламповых матрёшек
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Самые яркие решения

Сообщениеот Well » 10 янв 2010, 00:29

Думаю, одним из самых замечательных решений стало применение на входе приемников полосовых фильтров: неважно сколькоконтурных. Если в общем потоке послевоенного вещательного радио их втуливали в ДВ-СВ, то с практикой растянутых и полурастянутых КВ-диапазонов они вывели радио на новый функциональный уровень. Сейчас мы не можем представить современный аппарат с одним КВ-диапазоном от 18 до 4 МГц (М557). А кто имеет представление, тот понимает, насколько сложно добиться острой настройки такого "универсала".

А вот когда, кем и в чем из бытовиков это дело было впервые применено - я не знаю. Скажу только, что современный аппарат, перекрывающий весь КВ-диапазон, по современному разбитию имеет следующие участки:

1-ый поддиапазон — 30,0—25,0 МГц;
2-ой поддиапазон — 25,0—22,0 МГц;
3-ий поддиапазон — 22,0—18,0 МГц;
4-ый поддиапазон — 18,0—15,0 МГц;
5-ый поддиапазон — 15,0—12,0 МГц;
6-ой поддиапазон — 12,0—9,0 МГц;
7-ой поддиапазон — 9,0—7,0 МГц;
8-ой поддиапазон — 7,0—5,0 Мгц.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Самые яркие решения

Сообщениеот доктор » 10 янв 2010, 02:19

Well писал(а):А кто имеет представление, тот понимает, насколько сложно добиться острой настройки такого "универсала".


А у меня телефункен имеет всего один КВ, но от 13 до 50 метров (6...23 Мгц). Настраивать надо очень осторожно, но зато держит частоту как вкопанный :)
доктор
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:13
Откуда: Минск
Приоритет: Советское радио.

Re: Самые яркие решения

Сообщениеот ХРЮН » 11 янв 2010, 01:52

Если уж опять помянули тфк и кв, то, безусловно, действительно уникальное, оно же и "яркое" решение было применено в тфк166 - а именно - на обзорном КВ-диапазоне 13-50 м перестройка осуществляется одновременным (!!!) изменением и индуктивности контуров и емкости их, для чего на валу сдвоенного КПЕ сидит кулачок сдвоенного вариометра, причем закон перемещения штока вариометра можно при наладке корректировать, при том что общая огибающая кулачка остается гладкой. По сравнению с этим изящным устройством термостатированный конденсатор в контуре гетеродина (в картонном патрончике, поверх которого намотана нихромовая проволочка, подключенная к накальной цепи) мелочь, но для бытовика тоже вполне "яркое" решение, особенно по конструктиву.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Самые яркие решения

Сообщениеот доктор » 11 янв 2010, 02:50

У меня еще есть подозрение, что немцы так хитро подбирали материалы для верньера, что изменение температуры "удерживало" настройку за счет расширения троссика или шкивов. Или, как минимум, компенсировало влияние температуры на механику..
доктор
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:13
Откуда: Минск
Приоритет: Советское радио.

Re: Самые яркие решения

Сообщениеот доктор » 28 сен 2013, 20:23

Интересное решение применено в Telefunken 2B54GWK. В нём аноды ламп питаются... через собственный накал!
Т.е. накал подключен, помимо "напрямую в сеть", еще и так, что часть анодного тока через него течет. Благодаря этому:
- Лампочка подсветки шкалы не испытывает бросок тока при включении, и разогревается плавно.
- Снижается тепловыделение на гасящих резисторах в цепи накала, а значит и габариты устройства.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
доктор
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:13
Откуда: Минск
Приоритет: Советское радио.

Re: Самые яркие решения

Сообщениеот Fantastron » 28 сен 2013, 21:00

ХРЮН писал(а):на обзорном КВ-диапазоне 13-50 м перестройка осуществляется одновременным (!!!) изменением и индуктивности контуров и емкости их

При изменении резонансной частоты контура только емкостью или индуктивностью, происходит изменение добротности контура, и соответственно изменение полосы пропускания. При правильном подборе емкости и индуктивности изменение полосы пропускания можно свести к минимуму.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Самые яркие решения

Сообщениеот доктор » 04 окт 2016, 03:03

Интересное техническое решение встретилось в приёмнике Stassfurt Imperial 49W. При подключении внешнего громкоговорителя - специальный размыкатель отключает первичную обмотку выходного трансформатора от анода лампы. Поскольку через отвод первички формируется частотно-зависимая ООС, она перестает работать. Возрастает выходная мощность и убирается коррекция нелинейности АЧХ системы футляр-динамик, что позволяет добиться лучшего воспроизведения через внешнюю АС.
доктор
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:13
Откуда: Минск
Приоритет: Советское радио.

Re: Самые яркие решения

Сообщениеот gudd » 04 окт 2016, 12:20

viewtopic.php?f=207&t=2753&p=69466&sid=22ece48b8d772ef8dc8da2f5b1b17ea1#p69329

Как бы этот пост продублировать в эту тему?
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.


Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 211