Вершина аналога

Популярно о традиционно общеизвестном

Вершина аналога

Сообщениеот Well » 21 сен 2017, 22:36

Давайте на эту тему задумаемся. К чему пришла радиопромышленность на закате ламповой эры. Например, в Виктории 001: каскодный УВЧ, диодный смеситель, четыре УПЧ, где первый из двух спаренных двоек (не ФСС, а как на Фестивале и АР-88). Про УНЧ и акустику говорить не имею права, но знаю и помню, имел и наслаждался в свое время. На ЧМ - вообще шедевр. А еще была Эстония с Симфонией.

Характерно, как к этому периоду сдали минчане. Не могу вспомнить ни один серьезный аппарат. Почему сдали? Кадры иссякли? ИРПА традиционно подмахивал заводу имени Попова? В чем причина?

В общем, удивительая ершина аналоговой радиоприемной техники опирается на алекие и традиционные основания, и были там как везунчики, так и неудачники...

Я бы поставил ВИкторию 001 на первое место. Или было что-то лучше?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Вершина аналога

Сообщениеот Игорь Кремлев » 22 сен 2017, 09:14

Виктория против Симфонии http://zvukomaniya.ru/viktoriya-001-vs-simfoniya-003/
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Вершина аналога

Сообщениеот сергий54115 » 24 сен 2017, 12:26

Игорь Фёдорович, данная статья весьма некорректна с /-с чуйкой 6гд-2 112дб-/ и откровенно толкает свой самопал на 6ф3(5)п с сомнительной и тупой акустикой Свен.
Я имел опыт использования Виктории 003- та же 001-я в отдельном корпусе. Использовал её в горах Кавказа, предгорьях и в Ленинграде. УКВ был классный, с фиксированными настройками, в горах принимал Восточную Европу, Братислава шла в стерео, когда благоприятствовали атмосферные условия. АМ в горах шли тоже хорошо, но в Питере помеховая обстановка всё крайне обострила. Появившийся Фестиваль на АМ в центре города у Виктории явно выигрывал, ясное дело лампы.
Знаю, что Минск в 80-е был готов производить стационарные приёмники и разработки РТИ не отставали от Родешварц, но Горизонт гнал востребованную продукцию, да и преодолевать верхнее руководство было проблемно.
По поводу уровня и дисциплины производства завода им Попова тамошние рижские коллеги отзывались крайне нелестно, поджать бокорезами межкаскадный конденсатор-электролит там было в порядке вещей.
НЧ Виктории и других, в том числе Риги-101 это отдельный разговор.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Вершина аналога

Сообщениеот Игорь Кремлев » 24 сен 2017, 14:05

сергий54115 писал(а):Игорь Фёдорович, данная статья весьма некорректна с /-с чуйкой 6гд-2 112дб-/ и откровенно толкает свой самопал на 6ф3(5)п с сомнительной и тупой акустикой Свен.
Я имел опыт использования Виктории 003- та же 001-я в отдельном корпусе. Использовал её в горах Кавказа, предгорьях и в Ленинграде. УКВ был классный, с фиксированными настройками, в горах принимал Восточную Европу, Братислава шла в стерео, когда благоприятствовали атмосферные условия. АМ в горах шли тоже хорошо, но в Питере помеховая обстановка всё крайне обострила. Появившийся Фестиваль на АМ в центре города у Виктории явно выигрывал, ясное дело лампы.
Знаю, что Минск в 80-е был готов производить стационарные приёмники и разработки РТИ не отставали от Родешварц, но Горизонт гнал востребованную продукцию, да и преодолевать верхнее руководство было проблемно.
По поводу уровня и дисциплины производства завода им Попова тамошние рижские коллеги отзывались крайне нелестно, поджать бокорезами межкаскадный конденсатор-электролит там было в порядке вещей.
НЧ Виктории и других, в том числе Риги-101 это отдельный разговор.

Спасибо за обстоятельный комментарий.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Вершина аналога

Сообщениеот ХРЮН » 24 сен 2017, 15:19

Из того, что выпускали у нас - несомненно, на пике находятся Эстония-3/3М/4. Не "Эстония-стерео", она же "Симфония"!
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Вершина аналога

Сообщениеот сергий54115 » 24 сен 2017, 16:08

Вершин-то не одна. Вершиной в развитии стали транзисторные стационары , во всём техническом мире в своём развитии получившие кроме роскошного сервиса синтезаторы и настройку приёмника только частотой гетеродина, широкополосные преселекторы т.е. открытые входы, внеполосную высокую ПЧ с твёрдотельными фильтрами, адаптивные схемы, как правило на мосфетах с разогнанными режимами в духе ЭВП, но наша бытовая радиотехника этого не увидела по известным причинам.
Вершиной качества, особенно реальной чувствительности, избирательности и тд, в нашем радиопроме, конечно, были лампы. Ну не сравнить ГТ322 с любой лампой.
Не скрою, сейчас вместо Фестиваля рука чаще тянется к пульту ROTELа, привычка к удобности засасывает.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Вершина аналога

Сообщениеот Well » 24 сен 2017, 17:44

ХРЮН писал(а):Из того, что выпускали у нас - несомненно, на пике находятся Эстония-3/3М/4

Легко художника "обидеть"! НЕ признаю закавыченного слова, но все же...
сергий54115 писал(а):Вершиной качества, особенно реальной чувствительности, избирательности и тд, в нашем радиопроме, конечно, были лампы.

Да, да, Да! Л А М П Ы. К сожалению, мало кто вникает в параметры до детектора. Стопудовро уверен в том, что Эстония-3 ничем не лучше просто Эстонии и Эстонии-55, Эстонии 3М, Эстонии Стерео, и никак не лучше ряда других приемников на пальцах, начиная с Фестиваля. По УПЧ Фестивалю весь модельный ряд "Эстоний" точно проигрывает. Остальное до детектора не содержит никаких интересных и положительных изысков. Наоборот, в ряде схемных решений уступает не только Фестивалю, но и минским аппаратам.

Вечером постараюсь поднять схемы и показать, что Эстония 3М даже лучше Эстонии 3. Так что приготовьтесь доказывать обратное. Разумеется, в УНЧ Велл валеноКК. И в ЧМ тоже. Ибо согласитесь: главное в радио 1963 года было все же АМ.

Да, были у меня все Эстонии - от первой до 3М. Дизайн - говно. Параметры - хуже Фестивалевских (хотя и от Фестивалей, причем редких ранних да того самого редкого в черной шкуре с радостью избавлялся). Акустика не торкала. Вот старый добрый рок на М152 с минимизированными наводками по НЧ послушать - это в самый раз. Или скрипичный концерт с флейтой на фанерном Беларусь-57.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Вершина аналога

Сообщениеот ХРЮН » 24 сен 2017, 18:05

Во всем "цивилизованном мире" уже в 50-м году с АМ-вещанием все было предельно "ясно". И только у нас, с нашей "особенной статью" (С) настойчиво продолжали разрабатывать роскошные топовые модели без ЧМ-тракта и на окталках...
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Вершина аналога

Сообщениеот Игорь Кремлев » 24 сен 2017, 20:23

ХРЮН писал(а):Во всем "цивилизованном мире" уже в 50-м году с АМ-вещанием все было предельно "ясно".

Смотрите глубже. Во всем цивилизованном мире АМ живет и здравствует до сих пор. А у нас? :mrgreen:
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Вершина аналога

Сообщениеот сергий54115 » 24 сен 2017, 21:51

Без малейшего сомнения, Трошкин прав, АМ для широкого вещания имеет смысл только для ограниченного числа случаев и альтернатив ему масса. ЧМ-вещание повсеместно. НО! Мы на ретрофоруме и рассматриваем историю развития.
В нашей стране АМ , особенно КВ было средством приёма зарубежного вещания. БЫЛ ОБЫЧАЙ НА РУСИ НОЧЬЮ СЛУШАТЬ БИ-БИ-СИ. Я купил Фестиваль слушать голоса, хотел знать все точки зрения и имел своё мнение, как выяснилось вполне корректное. У Финляндского вокзала, где жил, рядом с глушилкой приём был сносный. Виктория, на Кавказе выигравшая у ВОЛНЫ-К, здесь просто затыкалась.
Потому, думаю, справедливо считать топовые ламповые прёмники одинаково способнными работать в сложной помеховой обстановке с достаточной реальной чувствительностью. Только реальная чувствительность и реальная селективность могут быть корректным мерилом, а задним числом мы их не оценим. Паспортные данные не катят.
О возвращении к АМ вещанию в цивилизованных странах слышу впервые, может Игорь Фёдорович располагает особым источником , это любопытно весьма.
Возвращаясь к вершинам аналога, хочу привести фрагмент личных наблюдений. В 92-м году в Нефтеюганске испытывали транзисторные радиостанции Моторола носимую gp-300 и мобильную м-216 в диапазоне 142 мггц. На удалении 55км от базовой станции, базовая была тоже м-216, носимая станция связывалась с базовой , даже при работе в непосредственной близости другой мобильной станции на соседнем канале, используемой в качестве постановщика помех при 50 ват. выходе. Использовалась узкополосная ЧМ, аналоговый стандарт. Потом я уточнил параметры приёмника рации, динамика на уровне лучших ламповых систем. Модели были не новые. Этот уровень мы проспали.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Вершина аналога

Сообщениеот Well » 24 сен 2017, 22:35

Так вот, господа заблудшие атслушиатели. Я вседа говорил, что не то радио хорошее, которое бухтит... Путсь в нем самые распрекрасные динамики и ЧМ-тракты. Да, Никита, та прав: в СССР слишком тупо стали осваивать ЧМ в бытовом радио. Напоминает о том, что мы старый ми разрушим, а потом... Короче, и навскидку по схемам.

55-я Эстония. По ПЧ тягается первая банка, хотя стоят обычные полосовые фильтры промежуточной частоты. Это - классика. Как и классика - одиночные контура на каждый КВ диапазон. НА СВ-ДВ полосовые фильтры.

О чем это я? НЕ спятил ли? ЧИтайте ниже и вникайте.

Так вот, начиная с Эстонии-2 на КВ диапазонах сделали такую хрень, от которой явно впал в ступор сам дедушка Левитин, описывавший аппарат. А именно: на все коротковолновые диапазоны использовали всего 3 (три) ОБЩИЕ контура. Как же такое может быть?,- спросите вы. А очень просто: диапазоны решили переключать тупым подстегиванием емкостей. Кто хоть чуток петрает в радио, тот погимает, что это самый примитивный и дешевый, совершенно убогий вариант. САмое интересное, что от коммутации этих самых емкостей прямо рябит в глазах, фот фрагмент схемы:

Untitled-1.jpg

Особенно рябит в глазах в Эстонии-3. Хваленой дрышалке до детектора. И в Эстонии 3М, где пытались что-то модернизировать, но я в тонкости не вникал. Достаточно одного "слона", чтобы не обращать внимание на мух. Или вам лишний раз объяснить разницу в уникальном и универсальноМ? Объяснить, то антенну в резонанс можно настроит даже на грабли, но будет ли такая антенна правильно излучать? А чем контура хуже антенны?

Так вот, господа, к чему я упомянул дедушку Левитина. В своих справониках он скромно умалчивает о избирательности по зеркальному каналу Эстонии-2,Эстонии-3, Эстонии 3М. Почему? Фима был в курсе конъюнктуры и краетивов. Вон в Латвии транзитронный гетеродин отметил, в М152 зеркалку "поднял", а почему тут молчит? Как рыба об лед?

НЕ кажется ли вам это симптоматичным?

НО давайте приведем пару примеров. Вот Беларусь-59, выпущенный за четыре года до Эстонии-3, уже на тот момент представлял собой вполне серьзной радивко: полный комплект диапазонных КВ-шных контуров, тягалки ПП в УПЧ (вместо спаренных двоек, как у Эстонии, Фестиваля, AR-88, тут стоит довольно кучерявый, непростой ФСС). Или Фесиаваль, который на пять лет раньше выпущен в РИге, и почти на десять лет раньше Эстонии разработан в Питере од названием "Ленинград". Тут вообще говорить нечего: один барабан чего стоит. Контура, понятное дело - все диапазонные, полноценные. По ПЧ полоса регулируется (тоже не ФСС, а две спаренные двойки с внутриемкостной связью). Кстати, такой тип внутриемкостной связи у Фестиваля и AR-88 куда более правильный нежели емкостной, использованный в Эстонии-2 и Эстонии-3. Еще раз напомню: Фестиваль на 10 лет старше Эстонии-3.

Результат: Левитин, ни словом не обмолвившись о избирательности Эстонии, дает Фестивалю По зеркалке 70 на ДВ, 60 на СВ, и 36 - на КВ. И пренемпременно отмечает 66 децибел на соседнему каналу. Это, если кто в курсе - высший задекларированный уровень в совбытовухе.

На закуску добью Эстонию-3 просто сногсшибательным фактом. Сужу по схеме, и глазам не верю: если в просто Эстонии полоса по ПЧ на АМ регулировалась плавно, в Эстонии-2 полоса - также плавно в первых спаренных двойках, плюс и в первом каскаде УПЧ, то в Эстонии-3 это дело похерили (сужу по схеме). Надо отдать должное: в Эстонии 3М тягалка опять появилась.

Если у меня неправильная схема - поправьте. У кого есть аппарат - поправьте.

При отмеченных ну просто таки убийственных недостатках, УКВ блок Эстонии-3 раскатали по полной прогармме. По этому параметру все одноклассные радива отдыхают. Даже Фестиваль. Здесь что-то наподобие КАзаха, но ЧМ не моя тема. Про НЧ пусть скажет ХРЮН.

Но что бы Никита Сергеевич ни сказал, отмечу следующее: мы за все эти годы невзыскательно смотрели на вопиющие девиации в приоритетах оценки радио по качеству звука. Сотворили себе разного рода кумиров и божков, при этом ни на йоту не приблизившись к оценке реального функционала радио в его главной части - работе в АМ режиме.

Тут Никита точно прав: АМ похерили еще в середине пятидесятых. И добил в наши дни, - тут прав Игорь Федорович.

Добавлено спустя 17 минут 37 секунд:
сергий54115 писал(а):радиостанции Моторола носимую gp-300 и мобильную м-216 в диапазоне 142 мггц. На удалении 55км от базовой станции, базовая была тоже м-216, носимая станция связывалась с базовой

Не поверю. Как старый УКВист, поюзавший кучу портативок. 10 километров по прямой - максимум на поросячий хвостик". Хотя, чувство у Моторол похуже чем у Айкомов и КЕнвудов, не говоря о любительскх Есу, но в них зато динамика похуже чем у Моторол. 0,12- 0.16 микровольт у хорошей портативки против 0,25 у Моторолы. ПОнятно, с хорошей базовой станцией это не проблема. ПРоблема - пять ватт на 55 километров. Что нереально на двухметровом диапазоне. Если не в горах или Космосе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Вершина аналога

Сообщениеот ХРЮН » 24 сен 2017, 22:59

Эстония-55 поступила в продажу в начале 56 года (самое позднее), Фестиваль - в конце 57 (будучи сырым-недоделанным с совершенно безобразными "косяками" типа подгорающего силовика и пр.), какие нафик 10 лет?!

Беларуси 57 и 59 - аппараты, безусловно, отличные, всяко лучше Фестиваля уж точно, согласен.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Вершина аналога

Сообщениеот Well » 24 сен 2017, 23:08

ПРи чем тут рижский Фестиваль? Я имею в виду его оригинал под названием Ленинград. Какого он года?
Если учесть, что Эстония-3 появилась в 1963-м.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Вершина аналога

Сообщениеот ХРЮН » 24 сен 2017, 23:15

Эстония-55 появилась в 55 году. Как аппарат массового выпуска. Сколь-нибудь значительных отличий между ней и Эстонией-3 нет, кроме блока УКВ, тем более их нет между 2-й и 3-й Эстониями (2-я Эстония - 57-58 год).Мифический Ленинград появился в тех же конце55-начале56 года (т.к. раньше ни одного аппарата на "пальцах" не разрабатывалось "принципиально") но лишь как абстрактный проект, который позже так сикось-накось и пошел в пр-во. Чувствуешь разницу? Конвейерный аппарат и экспонат для выставки.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Вершина аналога

Сообщениеот Well » 24 сен 2017, 23:20

Никита, пусть будет по-твоему. Ленинград (он же Фестиваль) появился в 1955-м (разработан, понятно, ранее), а Эстония-3 появилась в 1963-м. Восемь лет. Это раз.

Эстония-55 и Эстония 2,3 - разные аппараты. Ты хоть читал, что я написал?

Старался ведь, схему давал, думал ты че про экономию контуров за счет контактов скажешь...

Ну да ладно, пошел спать. Валяйте про ЧМ и акустику сих дрышпалок. Тут многие с придыханием ждут ваших восторгов: "Ахжэшблядь расчудесные эти динамики..."
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

След.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 220

cron