Преобразователи частоты

Популярно о традиционно общеизвестном

Re: Юбилей Триодов Трошкина

Сообщениеот Радио Фронт » 16 май 2017, 15:55

Никита, я дейтсвительно, привел данные из польского справочника. Постараюсь его скачать и проверить, так как под рукой ничего нет. Даташиты по пальцам не гуглил и не буду - презренные обмылки не моя тема. Скажу лишь, что могут быть разночтения-разнонаписания по первой и второй половинкам, ибо преобразовательные лампы (именно так надо называть смеситель и гетеродин в одном баллоне) чуток отличаются от остальных. Тут надо разбираться. Если я не прав, то это очень большой хомут с моей стороны. Ведь его успел растиражировать... Проверю обязательно.

По поводу триод-смеситель, триод-гетеродин у немцев (что типа дураки были) вроде как давно ясно: ВО ВСЕЙ определяющей ВОЕНКЕ второй половины тридцатых использовались ОДНОТИПНЫЕ ПЕНТОДЫ. Так что про ОТДЕЛЬНЫЕ триоды в том контексте лучше не надо. Сам же по теме целое исследование провел как из пентодов триоды делать, неужели на ЛОренц-ТФК понимали это хуже нас? Если говоришь, что полтинники вдували в катоды по уму, и даже спец. датащиты для того тискали.

Гетеродин на двойном триоде считаю не более чем импровизацией. Творческой или маркетинговой - не знаю. В военке таких нету, а потому проехали.

Валяйте про триоды в УНЧ, благодарю что откликнулись на гетеродины.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Юбилей Триодов Трошкина

Сообщениеот Well » 16 май 2017, 16:04

Блин, тяжело на пять фронтов при многих условностях с лоступом...
ХОтел дополнить, что особо благодарю Никиту, если я нахомутал в обзоре насчет ech-81 и 6и1п/
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Юбилей Триодов Трошкина

Сообщениеот is2237 » 16 май 2017, 19:16

Пока у Никиты есть вдохновение, спрошу еще по советским лампам:
6И4П - крутизна характеристики 1,1мА/В, крутизна преобразования 0,37 - 0,34 мА/В, т.е. на уровне 6А8. Лампа, конечно, заточена не под это, для как вариант для приемников возможен?
6А3П - лучевой гептод, характеристики впечатляют, в реальной жизни использовал кто-то?
6А4П - для работы в импульсных схемах, характеристики тоже импульсные, в радиоприемнике кто-то пытался задействовать? :roll:
is2237
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 01:40
Откуда: Киев
Приоритет: Советское радио.

Преобразователи частоты

Сообщениеот Well » 17 май 2017, 12:41

Как обещал, по принуждению Никиты Сергеевича возвращаюсь к теме крутизны характеристики преобразования. Именно так правильно называть то, о чем мы говорим. Она обозначается Sc, в то время как крутизна характеристики имеет обозначение S. Надеюсь, форумные инженеры это учили предметно, в отличие от гуманитария, тупо считающего шарманочные контура с оборотами ручек ...

Тема архиважная для понимания ламповой радиоприемной техники.

Ранее всегда пользовался толстым польским (не зеленым, как сказал ранее, а синим справочником). Чехи на его фоне курят в сторонке, а разрозненные "фирменные" даташиты - не в счет. Кто хотя бы видел этот польский справочник, тот знает, насколько он глубже любого даташита по разбросу питаний и прочих значений, влияющих на результат. Итак, смотрим на странице 329. Может я чего не понимаю, так объясните несчастному ! Там очень много картинок с разными значениями - смотрите по книге, если она у вас есть. Снимки кликайте до упора - других у меня нет, как и оцифрованного справочника. Эти снимки прислал наш форумчанин, читающий тему в сторонке...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Преобразователи частоты

Сообщениеот Игорь Кремлев » 17 май 2017, 14:17

Snp —крутизна преобразования смесительной лампы;
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Преобразователи частоты

Сообщениеот is2237 » 17 май 2017, 14:23

Попробую предположить, что в данном справочнике путаница крутизны характеристики и крутизны преобразования. Крутизна характеристики примерно в три раза больше крутизны преобразования. Для ECH 81 - 775 (Sc) х 3 = 2325 (S).
is2237
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 01:40
Откуда: Киев
Приоритет: Советское радио.

Re: Преобразователи частоты

Сообщениеот Радио Фронт » 17 май 2017, 14:47

is2237 писал(а):в данном справочнике путаница крутизны характеристики и крутизны преобразования.


Да, оно так и есть. Поляки дают вверху так: Sc (S). В некоторых лампах этого же справочника (только что звонил и уточнял) приводятся данные крутизны преобразования (напрямую) и крутизны характеристики (в скобках) как определено таблицей. По 81-й - только одна цифра она без скобок, а поскольку 6и1п в справочнике нет и данные по ней взяты из другого источника, то 81-я была принята за чистую монету. Вот так и доверяй "лучшему справочнику". Подвела в обзоре не столько спешка, сколько желание хапнуть красивую цифру из чужого периода. Сколько бью себя по рукам не лезть за пределы октально-паучно-черепашной схемотехники и УНЧ. Разобрались, благодарю.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Пред.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 129