Паспортная, комплексная и реальная чувствительность РПУ

Популярно о традиционно общеизвестном

Re: Паспортная, комплексная и реальная чувствительность РПУ

Сообщениеот Fantastron » 29 май 2016, 03:06

gudd писал(а):А ведь это по большому счЁту и есть вредительство.

Увы, это обычная практика. Борьба за финансиование. И не только у нас.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Паспортная, комплексная и реальная чувствительность РПУ

Сообщениеот Игорь Кремлев » 29 май 2016, 17:46

Извините, но при чем здесь Паспортная, комплексная и реальная чувствительность? :cry: Как в старой теме, так и здесь вы говорите обо всем и ни о чем. :evil: Мне например интересно почему Р-250 имеет не ровную чувствительность по диапазонам, потому что в нем внизу одно преобразование, или по другой причине? В старой теме человек приводил конкретные параметры по приемникам и сообщал их монтажно-схемные отличия, а вы гопаки выплясываете, особенно Сергей с Николаем. :mrgreen:
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Паспортная, комплексная и реальная чувствительность РПУ

Сообщениеот gudd » 29 май 2016, 19:56

Игорь Федорович писал(а):Мне например интересно почему Р-250 имеет не ровную чувствительность по диапазонам,


ИгорЁха! Любой приЁмник с достаточно большим перекрытием по частоте имеет неравномерную чувствительность не только по диапазонам, но и в пределах одного диапазона если он достаточно широк. Например у "Волны-К" на 8-9 диапах внизу реальная чувствительность гораздо ниже чем наверху. Для этого есть множество причин. Главная собственный шум эфира и антенны. У тебя есть приЁмник с отключаемой АРУ?

Если нету то возьми любой первоклассник с УВЧ, т. е. не "Регонду", и отключи у него АРУ. Затем сделай ручную регулировку усиления по ВЧ-ПЧ. Чтобы не перепахивать схему, не мудрить с доп источником отрицательного напряжения и т. п. сделай это по экранным сеткам. На некоторых приЁмниках АРУ заводится и на смеситель, что не правильно. Отключи его и установи оптимальное напряжение на 2-4 сетках.

Затем отключи антенну и установи усиление НЧ вблизи максимума, Усиление ВЧ-ПЧ на границе слышимости шумов. Затем подключи антенну. Шум резко возрастЁт. Поставь этот опыт в начале и конце каждого диапазона. Чем выше будет частота, тем большее усиление Ты сможешь установить без явно слышимых собственных шумов. Это и будет уровень шумов эфира. В бытовых РПУ плохой экранизацией возможен приЁм и с отключенной антенной. Найди свободный участок-участки.

У "Р-250" на всех диапах кроме первого преобразование двойное т. е. добавляется ещЁ пара каскадов по первой ПЧ. Т. е. "Р-250" это как бы приЁмник 1.5-3.5 мгГц и 11-ти диапазонный конвертер. Такой способ приЁма называется интерполяционным.
В классических же супергетеродинах с двойным преобразованием для выравнивания чувствительности по диапазонам делают чрезмерным усиление по второй ПЧ. Например я свою "Волну-К" слушаю преимущественно на 40 м и ниже, поэтому второй каскад 2ПЧ я просто удалил. Забайпасив его конденсатором 6.8 пФ прямо в ламповую панель. Лампу разумеется удалил.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Паспортная, комплексная и реальная чувствительность РПУ

Сообщениеот trans » 29 май 2016, 20:27

gudd писал(а):
Игорь Федорович писал(а):Мне например интересно почему Р-250 имеет не ровную чувствительность по диапазонам,


ИгорЁха! Любой приЁмник с достаточно большим перекрытием по частоте имеет неравномерную чувствительность не только по диапазонам, но и в пределах одного диапазона если он достаточно широк. Например у "Волны-К" на 8-9 диапах внизу реальная чувствительность гораздо ниже чем наверху. Для этого есть множество причин. Главная собственный шум эфира и антенны. У тебя есть приЁмник с отключаемой АРУ?

Если нету то возьми любой первоклассник с УВЧ, т. е. не "Регонду", и отключи у него АРУ. Затем сделай ручную регулировку усиления по ВЧ-ПЧ. Чтобы не перепахивать схему, не мудрить с доп источником отрицательного напряжения и т. п. сделай это по экранным сеткам. На некоторых приЁмниках АРУ заводится и на смеситель, что не правильно. Отключи его и установи оптимальное напряжение на 2-4 сетках.

Затем отключи антенну и установи усиление НЧ вблизи максимума, Усиление ВЧ-ПЧ на границе слышимости шумов. Затем подключи антенну. Шум резко возрастЁт. Поставь этот опыт в начале и конце каждого диапазона. Чем выше будет частота, тем большее усиление Ты сможешь установить без явно слышимых собственных шумов. Это и будет уровень шумов эфира. В бытовых РПУ плохой экранизацией возможен приЁм и с отключенной антенной. Найди свободный участок-участки.

У "Р-250" на всех диапах кроме первого преобразование двойное т. е. добавляется ещЁ пара каскадов по первой ПЧ. Т. е. "Р-250" это как бы приЁмник 1.5-3.5 мгГц и 11-ти диапазонный конвертер. Такой способ приЁма называется интерполяционным.
В классических же супергетеродинах с двойным преобразованием для выравнивания чувствительности по диапазонам делают чрезмерным усиление по второй ПЧ. Например я свою "Волну-К" слушаю преимущественно на 40 м и ниже, поэтому второй каскад 2ПЧ я просто удалил. Забайпасив его конденсатором 6.8 пФ прямо в ламповую панель. Лампу разумеется удалил.


Сказочник :lol:
Написал ответ по пунктам с цитатами, но что-то глюкнуло и текст не появился.
Обезьяна, не смеши людей. :lol:
А еще прежде чем тискать нагугленное, подумай что тискаешь.
Про АРУ на экранные сетки, про отключение второго ПЧ, про шум эфира без антенны и так далее.
Аватара пользователя
trans
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:14
Откуда: Puerto Plata, Dominikana,
Приоритет: Американское радио.

Re: Паспортная, комплексная и реальная чувствительность РПУ

Сообщениеот gudd » 29 май 2016, 20:31

trans писал(а):Про АРУ на экранные сетки, про отключение второго ПЧ, про шум эфира без антенны и так далее.

Читай внимательнее, Николенька! И ром разбавляй пожиже. Я написал про РРУ на экранные сетки. Я написал не про шум эфира без антенны... Да Ты похоже таки одну тропу таки задул...
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Паспортная, комплексная и реальная чувствительность РПУ

Сообщениеот trans » 29 май 2016, 23:02

gudd писал(а):На некоторых приЁмниках АРУ заводится и на смеситель, что не правильно.

Это правильно, дурень. :lol: Если не умеешь читать книжки и даже форум, то не выдумывай. :lol:
И про чрезмерное усиление о второй ПЧ не выдумывай :lol:
gudd писал(а):В классических же супергетеродинах с двойным преобразованием для выравнивания чувствительности по диапазонам делают чрезмерным усиление по второй ПЧ

И про добавление пары каскадов в р250 не вали разные вещи в кучу и не выдумывай
gudd писал(а):У "Р-250" на всех диапах кроме первого преобразование двойное т. е. добавляется ещЁ пара каскадов по первой ПЧ. Т. е. "Р-250" это как бы приЁмник 1.5-3.5 мгГц и 11-ти диапазонный конвертер. Такой способ приЁма наз

Так двойное преобразование, или пара каскадов о первой ПЧ? Ты, вижу, даже принцип приемника не понял.
Прекращай гуглить разную ерунду и учи матчасть. И кончай бухать.
Аватара пользователя
trans
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:14
Откуда: Puerto Plata, Dominikana,
Приоритет: Американское радио.

Re: Паспортная, комплексная и реальная чувствительность РПУ

Сообщениеот gudd » 30 май 2016, 00:55

trans писал(а):Так двойное преобразование, или пара каскадов о первой ПЧ? Ты, вижу, даже принцип приемника не понял.
Прекращай гуглить разную ерунду и учи матчасть. И кончай бухать.

Матчасть, Николенька, тебе бы поучить. Так же как поучиться читать. Я не писал о двух каскадах 1УПЧ, он один. Я сказал, что приЁмник имеет на 2-12 диапазоне на 2 каскада больше чем на первом. Каскады эти 1 см и 1УПЧ. Или Ты будешь отрицать что смеситель тоже какое-то усиление имеет? Хочешь поговорить о Р-250 вэлкам в одноимЁнную тему.

Гугелить мне ни к чему - у меня бумажные передо мной описание и альбом схем.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Паспортная, комплексная и реальная чувствительность РПУ

Сообщениеот Игорь Кремлев » 30 май 2016, 09:38

gudd писал(а):У "Р-250" на всех диапах кроме первого преобразование двойное т. е. добавляется ещЁ пара каскадов по первой ПЧ.
gudd писал(а):Я не писал о двух каскадах 1УПЧ, он один.
gudd писал(а):Так же как поучиться читать. Я не писал


С Вами уважаемый, не соскучишься. Все мозги разбил на части, все извилины заплел.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Паспортная, комплексная и реальная чувствительность РПУ

Сообщениеот gudd » 30 май 2016, 11:56

Игорь Федорович писал(а):С Вами уважаемый, не соскучишься. Все мозги разбил на части, все извилины заплел.

Эта тема создана не для того чтобы скучать.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Паспортная, комплексная и реальная чувствительность РПУ

Сообщениеот gudd » 03 июн 2016, 22:54

Во первЫх строка своего поста хочу извиниться перед камрадами за не правильную трактовку блок-схемы приЁмников типа "Р-250". Сунув жало в техописание обнаружЫл что на первом подддиапазоне (1.5-3.5 мгГц) в приЁмнике получается аж 4 каскада УВЧ... В "Р-670" ТРИ... Да... Я чегой-то почему-то вообще УВЧ не люблю. Кста, у меня тут наклЁвывается "Р-250М2" за 5 тыр. Брать-не брать? Интересно на одном столе и на одну антенну сравнить "М" и "М2". Когда-то давно я юзал оба одновременно, но тогда я не был ни ретрорадионером, ни ретрорадиофилом, а был крутым профи и ихние шумы мне были пох. Слышно было хорошо на обоих. "М2" показался чуть более шумным. Хотя по идее с высоты приобретЁнных в последние годы знаний больше шуметь должны смесители гептодные, да и лампы 6К3 пошумнее чем 6К4П. За то накал у них (у 6К3) понадЁжнее. Сегодня опять сменил 6К4П в любимой "Волнушке". Благо запас есть и каскадов 2ПЧ 85 кГц у меня всего один. Хотел сегодня восстановить антенну опять до 237 м., так заели слепни, оводы, красные треуголники и комары на болоте. Бежал с позором. Не могу накомарник найти - придЁцца новый покупать. Вот что значит не охочусь уже более 10-ти лет и всЁ снаряжение порастерял. Но лицензию на всякий случай обновляю - мало ли... Какой вопрос закрыть... 20:45 "Свобода" на 104.8 ФМ валит (70 км) и на 1386 кГц (300 км) тож в полный рост... А про чувствительность так ничего и не напейсалось, лето хуле... Жарко. Пойду искупнусь в канале и спать. Ибо завтра косить.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Паспортная, комплексная и реальная чувствительность РПУ

Сообщениеот gudd » 04 июн 2016, 15:17

gudd писал(а): и на 1386 кГц (300 км)
200-ти двести км от меня до Ситкунай. Ошибся я.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Паспортная, комплексная и реальная чувствительность РПУ

Сообщениеот Ламполюб » 05 июн 2016, 10:59

gudd писал(а): Кста, у меня тут наклЁвывается "Р-250М2" за 5 тыр. Брать-не брать?

Брать!
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Паспортная, комплексная и реальная чувствительность РПУ

Сообщениеот trans » 05 июн 2016, 20:04

Говно :lol:
Аватара пользователя
trans
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:14
Откуда: Puerto Plata, Dominikana,
Приоритет: Американское радио.

Re: Паспортная, комплексная и реальная чувствительность РПУ

Сообщениеот gudd » 06 июн 2016, 01:55

trans писал(а):Говно :lol:
Гавно было давно - стало удобрение!
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Паспортная, комплексная и реальная чувствительность РПУ

Сообщениеот gudd » 06 июн 2016, 10:38

Ламполюб писал(а):
gudd писал(а): Кста, у меня тут наклЁвывается "Р-250М2" за 5 тыр. Брать-не брать?

Брать!
Хорошо, Серёга, заберу.

Вот ещЁ на местном форуме торгуют
Продам станцию Р-140м на базе зил-131 1988 г.в с хранения(пробег 500 км),машина обслужена и не требует никаких вложений,передатчик комплектный с полным зип,приемник Р-155 с зип,ничего не разграблено и все работает,бензогенератор родной в комплекте ,антенны, такелаж, все на месте.Официально оформлена в гаи,на номерах,на РФ..Стоимость комплекта 500 т.р. Торг у капота!!!!!!!


Вчера 600 тыр просили, сегодня уже на сотку меньше. Кредит что ли взять?

Изображение

Изображение
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Пред.След.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 232

cron