Барабан. Шашлык. Рояль.

Популярно о традиционно общеизвестном

Re: Барабан. Шашлык. Рояль.

Сообщениеот trans » 10 янв 2016, 23:04

gudd писал(а):Флейты нет - возьмите бубен?

Балалаешь?
Аватара пользователя
trans
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:14
Откуда: Puerto Plata, Dominikana,
Приоритет: Американское радио.

Re: Барабан. Шашлык. Рояль.

Сообщениеот Dendy Segov » 18 янв 2016, 21:55

А вот не зря я упомянул галеты, ведь галетами питались и Европейцы и Американцы. Причём применяли их и в дешёвых изделиях и в высококлассных аппаратах. Что мешало делать кармические "галеты" , ведь ПД является важнейшим коммутирующим органом в приёмнике. В промышленном масштабе, полагаю стоимость их не была бы через чур высокой, а надёжность возросла бы в разы.
Стихи о радио...и не только http://versesoradio.ucoz.net/
Игорь
Аватара пользователя
Dendy Segov
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:10
Откуда: Энгельс
Приоритет: История радио.

Re: Барабан. Шашлык. Рояль.

Сообщениеот Радио Фронт » 18 янв 2016, 22:57

Коль моя тема, вынужден объяснить что имел в виду под "флейтой" и почему ее считаю наравне с барабаном наиболее эффективной. Шашлык, а с ним и то о чем говорит Денди с Хрюном, все же обладают значительными соплами. Шашлык - наследие американской школы. Но если вы перевернете шасси 6н-1 и 6т2, то непременно увидите как по-разному эти шашлыки закоммутированы. Я писал и показывал это в сравнении. Если в 6т2 самый длинный проводок тот, который идет от фильтра-пробки к антенной катушке входного контура, и при этом равен двум или трем сантиметрам, то в 6н-1 проводами окутан весь подвал. Антенна заводится через силовик, под которым режекторный фильтр, от него идет в другой конец шасси на ПД, потом возвращается на контур, потом опять шурует назад , опять через все шасси - на преобразовательную лампу. Отчего 6н-1 ну непременно возбуждается на высоком КВ (куда уж выше - всего 16 мегациклов). В то время как чистый пиндос фурычит как доктор прописал. Шашлык приготовлен по уму.

Особенно по уму он устроен в 9н-4. Тут невообразимо плотный монтаж, и так же сантиметровыми отрезками. Скученность трех ламп (УВЧ и двух в преобразователе) невообразимо идеальная. Аппарат фурычит до 23 с половиной мегациклов, и ни одного возбуда.

Шашлык стоит и в военных американцах высокого класса: Супер Про, АР-88 и СХ-88. Шашлык - это американская тупость или инерция мысли. Но, надо отдать им должное - пиндосы умели развязывать цепи, "разбивая" экранами гнезда ламп (о чем я говорил недавно на примере ВЧ-блока АР-88), вводили автономные делители напряжений, разные блокировки, да и триммеры у хороших пиносов были вертикальные, стоящие у подножия контуров. Что, в общем, даже на шашлыках позволяло поднимать верх КВ до 40 и выше мегациклов, а в бытовой консоли Д-22 - даже до пятидесяти с лишком. Это в тему RCA относительно скандального Филко, кстати. Сравните верх в 16 и 54 мегацикла - ровно в три раза !!!

Можно интересно подискутировать относительно идеальности барабана в сравнении с флейтой. Барабан чем-то лучше, и я так понимаю - лучше тогда, когда много диапазонов. Пр минимуме диапазонов, максимум - до шести, на мой взгляд, лучше флейта. Не случайно на ней играют лучшие немецкие аппараты: 11-й Блаупункт, 40-й Кертинг и тот же Кельн Е51. СНимки прилагаю.

11w79.jpg
40wk.jpg
e52.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Барабан. Шашлык. Рояль.

Сообщениеот Радио Фронт » 19 янв 2016, 00:05

ДОбавлю. Может "флейта" имеет определенно правильное название, я этим не заморачивался, да и как бы специально придумал такой шуточный заголовок. При НЕШУТОЧНОМ содержании данной темы.

Флейта позволяет впихнуть в подвал много интересного, если на ней играть в серьезное радио. В бытовухе, особенно в такой знаковой как Блау и Кертинг, подвалы благодаря такому ПД кажутся пустыми. Особо выделю Транасмаре. Здесь не просто переключатель в контурах, не просто КПЕ на ПД, - тут еще лампы ВЧ расположены таким макаром, что прям сидят на флейте. Кертинг - лучший довоенный приемник в мире. И мне досадно, что на обзор по Трансмаре не поступило ни одного отклика. Зато как пыжились некоторые предстать энциклопедистами ВЧ-смехомотехники. При поеживании здешних сидельцев.

Особняком стоит Лоренц. Тут тоже ПД в контурах. По-своему изысканно, и по результирующему монтажу настолько креативно, что товарищ Гитлер не раздумывая, дал Лоренц заказ на военку наряду с ТФК. ПОказываю "флейту" бытового Лоренц в диапазонном контуре. Вдогонку к контурам ПЧ, которые в засранной прекрасной, одной из лучших тем Антрадио за шесть с половиной лет жизни форума.

5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Барабан. Шашлык. Рояль.

Сообщениеот ХРЮН » 19 янв 2016, 17:02

Механик писал(а): Шашлык, а с ним и то о чем говорит Денди с Хрюном, все же обладают значительными соплами. Шашлык - наследие американской школы.

Ты уж, давай, за меня не придумывай, о чем я говорю. Читаем внимательно, например, посты: viewtopic.php?p=67749#p67749 и сразу за ним viewtopic.php?p=67751#p67751
Ну ведь не мне же учить крупных специалистов по полосе ПЧ у Р250 разнице между "шашлыком" и "галетами", тем более, на тот момент было вообще непонятно - про кулачковые ПД ты по запарке забыл или специально умолчал?
Вот и сейчас, "хвалебная песня" про Лоренц и "самолучший в мире" (на данный момент) Кертинг проиллюстрирована, почему-то - вовсе не Лоренцем, да и не Кертингом, а чем-то таким, очень дрышпалочным, очень знакомым ;) Т.с. совершенно "несерьезным радио". :arrow:
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Барабан. Шашлык. Рояль.

Сообщениеот trans » 19 янв 2016, 19:20

ХРЮН писал(а):Ну ведь не мне же учить крупных специалистов по полосе ПЧ у Р250 разнице между "шашлыком" и "галетами"

Уважаемый товарищ ты везде ходишь намеками, поэтому мы просим тебя рассказать про р-250, расскажи а мы почитаем и посмеемся.
Я этих гробов еще лейтенантом успел на горбу потаскать, только с какого боку ты глаголишь про тип переключателя диапазона и одновременно про полосу пропускания пч я не пойму.
Аватара пользователя
trans
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:14
Откуда: Puerto Plata, Dominikana,
Приоритет: Американское радио.

Re: Барабан. Шашлык. Рояль.

Сообщениеот Игорь Кремлев » 19 янв 2016, 21:12

И это вы считаете приемником? Сигнал как колокольчик. На паровозе. :lol: :lol: :lol:
phpBB [video]
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Барабан. Шашлык. Рояль.

Сообщениеот Dendy Segov » 19 янв 2016, 23:11

На фотографиях конечно же и 11й Блаупункт и 40Wk и Е51 (конечно же 52).
Я и сам вчера написал про кармические "галеты" подразумевая керамические.
Мне интересен момент про материалы из которых делались контактные группы у данных аппаратов. Потому как плохой контакт при хорошей топологии не даст раскрыться преимуществу последней.
Стихи о радио...и не только http://versesoradio.ucoz.net/
Игорь
Аватара пользователя
Dendy Segov
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:10
Откуда: Энгельс
Приоритет: История радио.

Re: Барабан. Шашлык. Рояль.

Сообщениеот Dendy Segov » 23 янв 2016, 01:29

Спрашиваю потому-что интересно, зарубежные галетные переключатели имеют те же проблемы или нет?
К примеру наблюдений за отечественными аппаратами скажу что галетник Риги 10 имеет болезнь плохих контактов, а вот Нева 52 переключается без проблем; "клавишники" УСРЛ не разу не подводили меня и мысль счищать почерневший слой с контактных групп никогда не приходила в голову; контакты барабана Казахстана имеют те же проблемы, что и Рига 10; а вот галетник СВД-9 порадовал бесперебойной работой (может только пока).
В довершение привожу фотографию "флейты" ПД РП Пеликан http://antradio.kievrus.com/forum/viewtopic.php?f=251&t=3906
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Стихи о радио...и не только http://versesoradio.ucoz.net/
Игорь
Аватара пользователя
Dendy Segov
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:10
Откуда: Энгельс
Приоритет: История радио.

Re: Барабан. Шашлык. Рояль.

Сообщениеот Радио Фронт » 23 янв 2016, 10:48

Ну да, значит не случайно обрезан форум.
Денди ! На вкус поэта - чем отличается галета от шашлыка?
Хрюн ! А че то я показал за дрышпальные контакты под контурами? Флейта, на которой играют кулаками?
Пеликан мне больше напоминает видеоголовку, которая изначально круглая как барабан.

Да уж, со словесным поносом у нас плохо. Как, впрочем, и со словесным смыслом.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Барабан. Шашлык. Рояль.

Сообщениеот gudd » 23 янв 2016, 11:53

Механик писал(а):
> Ну да, значит не случайно обрезан форум.
> Денди ! На вкус поэта - чем отличается галета от шашлыка?
> Хрюн ! А че то я показал за дрышпальные контакты под контурами? Флейта, на
> которой играют кулаками?
> Пеликан мне больше напоминает видеоголовку, которая изначально круглая как
> барабан.
>
> Да уж, со словесным поносом у нас плохо. Как, впрочем, и со словесным
> смыслом.


Что молчишь?

http://antradio.kievrus.com/forum/viewtopic.php?f=251&t=3906


Распредвал?
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Барабан. Шашлык. Рояль.

Сообщениеот Радио Фронт » 23 янв 2016, 16:15

Первичная классификация.

Самое лучше В МИРЕ бытовое радио:
1. Кертинг
2. Блаупункт

Потому что играют на флейтах. Кертинг на первом месте потому, что он непревзойден по монтажным решениям. Но и Блау за счет флейты вытянет до 23 мегациклов легко.

Флейта выигрывает свое соло перед барабаном за счет паразитного влияния контуров друг на друга внутри последнего. Но флейта не может быть многодиапазонной ввиду ограниченности круга 360-ю градусами. После пяти диапазонов барабан рулит. Но больше восьми диапазонов барабан не играет. А что в Эрексах (не путать с эрекциями)? В Эрексах 12 диапазонов и тройная тяга... Не хер собачий. См. снимок внизу.

Шашлык - говно. Даже в ТФК. И даже в галетном исполнении - говно.
Что еще было? Дрезина? Говно - дрезина. Хотя, она почти как флейта или барабан. Или даже лучше, если правильно заточена. Но дрезина занимает весь подвал, и то и больше - значит говно. Если говно поднять над головой, как в известном приемнике НКВД, тогда дрезина хуже шашлыка. Что еще было? Ага, линейные тягалки по типу Рыгонд? Но это говно мы не рассматриваем по умолчанию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Барабан. Шашлык. Рояль.

Сообщениеот Dendy Segov » 23 янв 2016, 23:05

Л-5 как Л-5, Рига Т-51 как Рига Т-51 Валерий Юрьевич, поясните какие отрицательные моменты возникают при размещении контурных катушек сверху - нестабильность при прогреве?
Вот к сожалению аналогов National HRO в отечественной промышленности не произведено. А так любое кол-во диапазонов, отличная экранировка, кратчайший путь до УВЧ и преобразователя. Но минусом является необходимость отдельного хранения ящичка с дополнительными вставками.
Стихи о радио...и не только http://versesoradio.ucoz.net/
Игорь
Аватара пользователя
Dendy Segov
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:10
Откуда: Энгельс
Приоритет: История радио.

Re: Барабан. Шашлык. Рояль.

Сообщениеот ХРЮН » 24 янв 2016, 00:46

Хороший аргУмент, очередной. Значит, аппараты с "линейными тягалками" мы не рассматриваем, поскольку они все, сколько есть - "как Рыгонда", т.е. говно по умолчанию? :?
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Барабан. Шашлык. Рояль.

Сообщениеот Игорь Кремлев » 08 окт 2016, 09:27

Вот где красотища.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Пред.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 203