Цена раритета. Важно.

Популярно о традиционно общеизвестном

Цена раритета. Важно.

Сообщениеот Радио Фронт » 20 окт 2013, 22:36

У многих крыша едет от незадачливой "Победы", от продажи национального достояния НМР и Политеха в Европу, от шапкинского т9к39 и еще какой-то дрышпалки от его же... Форумы полны слюней, соплей и воплей.

Мы молчим, ибо это как бы мимо шуршит. Думаю, молчим напрасно. Надо давать взвешенные комментарии и оценки, исходя из опыта. Посему и данная тема, открытая для всех. Беру на себя смелость начат первым. НАзываем раритет и даем оценку. Типа ликбеза.

Итак, редкий ЭКЛ-34. Сколько может стоить в оригинальном состоянии?
Мое мнение - от двух до трех тысяч долларов. Не более.

Или 9п4, единственный из известных у нашего коллеги? Три штуки баксов - не менее.
Или 6пб-11 сколько стоит? Неужели менее штуцера?
Или круглошалик в первой сотне (тысяче) в сравнении с аппаратом в 90-й тыще? Неужели они одинаковы?
Или может ли СВГ-К стоить четыре тысячи ввиду ущербности и большого тиража? Конечно же - не может.
А чем отличаются Д-11 от 11МГ-2 по исполнению и по цене?

И, наконец, сколько стоит ЦРЛ-8? Думаю, не меньше десятки. А ЦРЛ-10 сколько стоит? Но тут лучше промолчу.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Цена раритета. Важно.

Сообщениеот andrew7308 » 20 окт 2013, 23:12

Да может так оно и должно быть. Только раритет должен быть раритетом. В оригинальном рабочем состоянии, с родными ручками вилками и т. д., а не упомоенным пыльным мешком. И продавец чтобы был адекватным человеком в теме, а не эта курва урвавшая его у бабки за сто рублей и пытающаяся нагорбатить своего покупателя. Если что не так сказал извините.
andrew7308
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:21
Откуда: г.Тверь
Приоритет: Советское радио.

Re: Цена раритета. Важно.

Сообщениеот Алексей B4E4ABB12F » 21 окт 2013, 09:35

andrew7308 писал(а):Да может так оно и должно быть. Только раритет должен быть раритетом. В оригинальном рабочем состоянии, с родными ручками вилками и т. д., а не упомоенным пыльным мешком. И продавец чтобы был адекватным человеком в теме, а не эта курва урвавшая его у бабки за сто рублей и пытающаяся нагорбатить своего покупателя. Если что не так сказал извините.


Нормально сказал ,все верно . Только мы не в силах повлиять на крышу продавца. В мире коллекционеров или собирателей всегда находятся те что вымутят и уведут не ценой так "леденцом" .
Последнее время всплыло достаточно большое кол-во интересных вещей , возможно со временем это сыграет свою роль на ценообразовании.
Алексей B4E4ABB12F
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:51
Откуда: Украина Полтавская обл.
Приоритет: Советское радио.

Re: Цена раритета. Важно.

Сообщениеот look » 21 окт 2013, 10:13

Общее замечание,когда мне говорят мол дорого,не стоит столько, никогда не спорю и отвечаю - зарабатывать надо больше.
Коллекционирование всегда считалось элитарным и престижным занятием,какие разумные цены могут быть в таком случае? Правильно.какие угодно.
Повторюсь,за то время что слежу за радиофорумами, примеров недостойного поведения достаточно известных людей, слишком много.Ну и как это действует на слабоумную часть читателей?
Не стоит обсуждать все это,не поможет.Реклама раритетов,рано или поздно,сделает свое дело.Загашники и темные углы вычистят,цены стабилизируются и имей толстый кошелек и знания по теме.
Дешево не будет,ну если только не всеобщий голод.
look
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 13:44
Откуда: Украина. Житомир.
Приоритет: История радио.

Re: Цена раритета. Важно.

Сообщениеот Ламполюб » 26 ноя 2013, 00:36

Цена оределяется покупателем и продавцом. В житейском море могут быть самые разные случаи. Иногда раритет можно купить и недорого. Как кому повезет. Я даже не осуждаю перекупщиков, люди нашли свой маленький бизнес и Бог им судья. Я только против обмана если продавец начинает врать, что в его аппарате горы драгов.
Самое плохое это осуждение цены конкретного продавца или покупателя. Я за свободу цен.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Цена раритета. Важно.

Сообщениеот svd6740 » 26 ноя 2013, 08:03

Важен еще такой аспект, когда покупатель часто вешает лапшу на уши не особо разбирающемуся продавцу, что де такой аппарат он видел или ему предлагали в разы меньше. Так было с московским ВЭФЛюксусом 1307. Как выяснилось
позднее из разговора с продавцом приходили некие хранители музея радио и говорили, что в лучшем состоянии им предлагали такой в два раза дешевле. Кто это был продавец не сказал. Но факт есть факт. Продавец также рассказал. что аппарат был продан за желаемую цену в Питер. Правда или нет не знаю. Но факт "лапши на уши" имел место.
Торг? Да, естественно уместен, но не в разы.А если аппарат действительно столько стоит, то коли не по карману - проходи мимо молча и без комментариев.
svd6740
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 18:54
Откуда: Курск
Приоритет: Советское радио.


Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 171