Цена Победы

Популярно о традиционно общеизвестном

Re: Цена Победы

Сообщениеот Nikolay » 04 ноя 2013, 19:08

Получается заводчане сделавшие посредственность прикрылись охранной грамотой ПОБЕДЫ, и теперь как священные индийские коровы вне критики. А ведь могли сделать поинтереснее, скажем как одногодок Ленинград-46, и всего то. И у редких обладателей радости было бы больше.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Цена Победы

Сообщениеот RA3DHL » 04 ноя 2013, 19:48

Уважаемый, Николай! Критиковать можно все, особенно с сегодняшних позиций. Мы все такие умные. И приемник «Победа» и приемник «Ленинград» в чем-то хороши, а в чем-то и не очень. Сравнивайте технические характеристики и эстетические качества приемников, стоимость, пожалуйста.
Но не троньте уважительное отношение к Великой Победе советского народа в Отечественной войне. Здесь аналогии Ламполюба неуместны.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Цена Победы

Сообщениеот Well » 04 ноя 2013, 19:58

Витько писал(а):Валера, читай, шо люди пишуть, а не разражайся эмоциями.


Если ты был в состоянии понять хотя бы 10 процентов того, о чем я написал - так бы не парировал.
Про Супер про, про остатки роскоши, про Левитина с Фроловым, про Горький и Новосибирск.
А так - помоечная дрысня какая-то.

Вот теме уже который страница, а мне интересно, кто наконец спросит откуда там динамик СВД-1. И откуда контура: Из Касли или прямо из Америки? Давайте проявлять больше ретрорадиоэнциклопедизма, а?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13591
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Цена Победы

Сообщениеот RA3DHL » 04 ноя 2013, 20:26

Уважаемый, Валерий Юрьевич, сделал решительный переход от политики к практике. Ну а поскольку в мой авторский раздел редко заглядывают ретро радио энциклопедисты, я хочу здесь задать им вот такой вопрос. Приводя в новой теме схемы патентов первых регенераторов Армстронга и Де Фореста я обнаружил странную особенность. В этих схемах в цепи сеток отсутствуют сопротивления утечки. Почему их нет, как Вы думаете?
Ответить можно в теме "100 лет регенеративному приемнику"
Последний раз редактировалось RA3DHL 04 ноя 2013, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Цена Победы

Сообщениеот Витько » 04 ноя 2013, 20:27

Валерию.
Термин "дрышпалки".
Придумай шо небудь другое.
Бо, все дрышпалки, включая тобой упомянутые.
И, прошу пана, конкретней.
Цитата:
"Про Супер про, про остатки роскоши, про Левитина с Фроловым, про Горький и Новосибирск.
А так - помоечная дрысня какая-то."
Да уж, полемика...

А что конкретно.
Тема, начавшаяся с закупочно-молоточных обсуждений перешла в плоскость нравственную.
Что и указал тов. RA3DHL.

Николаю.
Выше я упомянул, что производство, ориентированное на выпуск спецтехники, в принципе не способно изготавливать массовый ширпотреб, в данном случае бытовые радиоприемники.
Если есть интерес, можно этот вопрос осветить и расширить.
Что касается обсуждаемого приемника, ну что, была выпущена установочная партия, изготавливать в массовом количестве, в условиях централизованной экономики и специфики производства экономически невыгодная.
Думаю, что разработка и выпуск этой установочной партии не прихоть заводчан, работа по некому заданию свыше, иначе и невозможно было.
Посмотрели, подсчитали, решили:
выпускайте то, что можете делать хорошо, ПТСы, ПТСы, Мельники и др.
А дрышпалки нехай делают в Александрове и др. Согласно планам пятилетки.
Витько
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:53
Приоритет: Советское радио.

Re: Цена Победы

Сообщениеот Well » 04 ноя 2013, 20:50

RA3DHL писал(а):В этих схемах в цепи сеток отсутствуют сопротивления утечки. Почему их нет, как Вы думаете?

А никак не думаю, уважаемый Владимир Григорьевич. И не думаю, что задумаюсь. НЕ моя тема.
Витько писал(а):А дрышпалки нехай делают в Александрове и др. Согласно планам пятилетки.

Все ведь говорят, Владимир Григорьевич, что надо говорить о том о чем знаешь. Дык вот, лелея многолетнюю надежду завидетельствовать уважаемого собирателя Витько хоть в одной целевой теме Антрадио (а не в одной чьей-то авторской), после многозначительного посыла с фотографией Казах в теме RCA-140^
viewtopic.php?f=273&p=61756#p61756
я было возлелеял надежду притянуть ВитькА в набоданную тему о этом самом Казахе (из ПЕтропавловска):
viewtopic.php?f=330&t=4511
Двенадцать ответов, 140 (сто сорок) просмотров.

Развить можно любую тему. Но я лично не могу РАЗВИВАТЬ ВСЕ. Или вы можете? Так что простите, господа.
И когда че-то елозите абы увести тему в сторону - всегда советую участвовать в содержательных темах форума.
Здесь же конкретно, если посмотреть на ПТС, то стоит подумать и сравнить: чего тут больше: Касли или Америки?
И про динамик сказал не случайно. Это американский динамик. Их вместе с кучей неликвидного барахла (сужу по многим деталям на ширпотребе) было досыпано до Ленд-лиза или отдельно выписано в конце войны. Пусть Шляхов покажет силовик своего 9н-4, к примеру. Или посмотрите контура ПТС, КВ и Супер Про.

Тогда будет разговор. О цене дрышпалки со столь громким названием.
Еще раз говорю: в Горьком остановились на партии из девяти штук и поняли, что играют с огнем.
А Витько про какой-то план сверху... Была общая директива, по которой клепали Алтай, Побуду, Харьков, 6н-25 и Ленинград. Да, кстати, ро последний. Я бы не ставил рядом это изделие з-за Казицкого с ПТСом. Но опять таки упомянул бы в Ленинграде кучу послевоенных американских комплекстующих. Откуда они? Оттуда, откуа и в Петропавловске.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13591
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Цена Победы

Сообщениеот Well » 04 ноя 2013, 22:00

А теперь посмотрите, что эти местечковые деятели сотворили с изначальным материалом. Ниже даны штатные частоты прародителя Супер Про, харьковско-каслинского клона КВ и этой самой дрышпалки. На дворе 46-й год, пять лет до ГОСТ-51, а они уже лепят растяжки на добротнейших военных контурах. Посмотрите: наш КВ почти повторяет Супер Про, а эти самонадеянные горбатят паскудство какое-то, сущее вредительство. Особенно если учесть, что в куда более позднем Казахе КВ перекрыт сплошняком. Налицо - в Петропавловске правил какой-то неадекватный конструктор или группа конструкторов. И, заметьте, преимнику присвоен "высший класс". Откуда такой понт в 1946-м году, когда про классы радио и не помышляли? Потом, кто крутил Хаммарлунды-КВ, тот знает как там точность верньера обеспечена. В дрышпалках - никакой точности настройки, узлы и делали кривые - об этом я говорил на примере своих ПТС-ПТБ в соответствующей теме. В приемнике высшего класса не может быть столь тупая схема регулировки полосы пропускания. Ну и еще много чего быть не может.

Ну а контура, ручки и прочее - все тут харьковско-каслинское.

Вывод: на североказахстанском радиозаводе была вольница. ПОнятно, Александров не мог привнести туд столько культуры и достоинства, сколько привнес Воронеж в Новосибирск. Откуда и результат. Отчего еще раз говорю и вопрошаю: че, разве не могли назвать приемник "Победой" на Казицкого или на новосибисрком "Электросигнале" ? Могли, и даже более чем заслуженно. Но не назвали.

Ниже - обещанные частоты в исполнении реальных аппаратов и изуродованные в Петропавловске. Почему изуродованы - сказал. Там без растяжек хер настроишься на станцию. И вот в таком сарае, с такой ментальностью делали "Победу". А вы тут про политику с патриотизмом зашуршали....


SP-200 Hammarlund (Super pro)
1А: 1,25,2,5
2В: 2,5 - 5,0
3С: 5,0 - 10,0
4Д: 10,0 - 21,0
5Е: 20,0 - 40,0

КВ (Чайка, Пурга-45, КВ-М и другие)

1: 1,5 -2,7
2: 2,7 - 4,9
3. 4,9 - 9,0
4: 9,0 - 16,8
5: 16,8 - 27,4

ПТС-47 (казахстанская Победа)
1: 4,0 - 7,5
2: 9,3 - 9,8
3: 11,5 - 12,1
4: 14,8 - 15,6

Для справки: горьковская модификация 13н-1 (Победа) имеет два диапазона общей длиной от 2,5 до 25 мегагерц. Как в знатном немецком слежечнике. Если вам это о чем-то говорит, то дальше скажу про динамик. Но, простите - в закрытом разделе где есть тема этой самой петропавловской "Победы".
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13591
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84