Цена Победы

Популярно о традиционно общеизвестном

Re: Цена Победы

Сообщениеот Алексей B4E4ABB12F » 03 окт 2013, 17:43

gudd писал(а):
Well писал(а):Заголовок изменил. Тема эта не аукционная. Мировоззренческая тема. Будет перенесена в "Беседку".

И это правильно!


Пидтрымую !!!
Алексей B4E4ABB12F
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:51
Откуда: Украина Полтавская обл.
Приоритет: Советское радио.

Re: Цена Победы

Сообщениеот Well » 03 окт 2013, 21:55

СерЁге. Дык вот, дорогой, как все это происходит. У меня тут, под Киевом, Дельта восьмидесяточная и диполь на 160 метров. Линии питания - кабель. Обе антенны подкидываю как положено на симмeтричный вход AR-88. Разумеется, ручки подстройки антенны на любом диапазоне всегда под рукой - на максимуме. Ручка громкости НЧ указателем верх (около 70 процентов хода). ГРомкость регулирую ручкой чувствительности УВЧ. ПРием начинается от 25-процентного положения ручки по ее общему ходу на оси. Рабочая зона в максимальной чуйке - до верхнего положения указателя на ручке (70 процентов). В этот момент приемник шипит как нагревающийся самовар - порог чувства, определенный схемотехникой (около 3-4 микровольт). Дальше (до 80-90 процентов) ручку кручу в редких случаях - на пределе разборчивости, при этом непременно сужая полосу пропускания. Еще дальше - до упора ручку почти никогда не кручу. Там лампы улетают и иногда возникает возбуд.

Втыкаю в это же дело Айком-706. А пределах любительских диапазонов, под что он собственно и заточен, при согласовании входа - работает нормально. Но шипит (не шумит эфиром, а шипит) - даже в CW. Выхожу из хамбэнда, иду послушать АМ на стандартной полосе в 9 кГц. Приемнику сносит крышу. Грубить вход прикажешь? Да нахер мне такое радиво надо?

Втыкаю туда же Айком 756-й. Разницы почти нет. Дисплей в говне. Втыкал ранее и МАрк пятый 1000-ный четырехпреобразовательный. С изворотами на АМ лучше, но с изворотами АМ слушать - что резиновую бабу иметь вместо настоящей. Так что засуньте ваши аттенюаторы себе за самые преселекторы....

Втыкаю любой ламповый второклассник - ни один не утыкается. Правда, это не AR-88, который можно уткнуть.
Если непонятно объяснил - могу переталдычить. Как и расказать, как ведет себя на этих антеннах Р-399А.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13591
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Цена Победы

Сообщениеот Well » 03 окт 2013, 22:36

Вернемся к нашей корове.... Прочитал форумы, и нигде не нашел ни одного вопроса о серийном номере этой Победы. И это при том, что все в один голос истошно кричат "редкая то какая"... Надо бы узнать ее номер.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13591
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Цена Победы

Сообщениеот gudd » 03 окт 2013, 22:59

Well писал(а):СерЁге. Дык вот, дорогой, как все это происходит. У меня тут, под Киевом, Дельта восьмидесяточная и диполь на 160 метров. Линии питания - кабель. Обе антенны подкидываю как положено на симмeтричный вход AR-88.

Коаксиальный кабель подкидываешь на симметричный вход? УС-П у меня был в детстве (ПР-4П). Какая у него ПЧ? Кто скажет что дополнительный 2-3-х контурный пассивный преселектор не увеличивает избирательность по зеркалкам и динамо на порядки пусть первый бросит в меня камень.
курю табак, ибо больше нетчего. Отосительно сабжа - там вообще возможен вариант мошенничества.

З. Ы. Ус-П не более чем обычный первоклассник с ТЛГ-гетеродином.
З. З. Ы. Все приЁмники шумят из-за избыточного усиления, что есть дань широкодиапазонности. У меня "Волна-К" известная своей шумностью на 160 м вообще не шумит на 200-т метровую "верЁвку". Но и на 21 мгГц почти ничего не ловит. Причина: удалЁн (забайпасен) 1-й каскад 2ПЧ.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Цена Победы

Сообщениеот Well » 03 окт 2013, 23:22

УС-П имеет ПЧ 112 килогерц. Только при чем тут зеркалки? На его укороченном КВ? Про зеркалки мы вроде как не говорим, хотя я понимаю что ты на них только и можешь щас напереть. Оставь зеркалки, пусть и частые для этой ПЧ. Я тебе талдычю как бы про порог чувства варимю 6к7. Который стоит в этой самой Победе, СВД, и пресловутом УС-П. И напоминаю: этот порог составляет около 5 микровольт, когда лампа начинает "дышать".

1.jpg

Преселекторы, это хорошо. Никто не спорит. Но это ничто иное, как примочк. Как тюнинг твоего автомобиля. Радио по своему изначалу должно иметь все, ччтобы обеспечивать требуемые харектеристики. Пофессиональные радива, а твоя Волна таковым не является - все что надо имеют внутри. А ты мне про внешние преселекторы с аттенюаторами. Особенно удивляет второе. Ну дык принимай на грабли - и будет тебе аттенюатор. Или тексаном на его штыревую антенну - тоже будешь счастлив. При чем тут классические схемы радиоприемных трактов?

Про антенны. на 160 метров у меня классический симметричный диполь с входным сопротивлением на рабочей частоте около 70 Ом. Дельта, понятное дело - снабжена отключаемым трансформатором. Ламповое радио слушаю на ее реальное входное сопротивление, отключив трансформатор, что более соответствует входу ламповых схем. На 50 Ом ламповое радио слушают дегенераты. Симметричной воздушной линии, на что ты намекаешь - нет.
И не надо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13591
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Цена Победы

Сообщениеот Well » 03 окт 2013, 23:53

Шоб вас добить на ваших же помойках, где вы обсуждаете всяк вздрочь, даю схему приемника 1939 года с одинарным преобразованием, которому ни один транзисторный в подметки не годится. С родным преселектором.
И пошел спать. А вы кликайте снимок, настраивайте аттенюатор на грабли и дрочите тексаны. Может че родите.

1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13591
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Цена Победы

Сообщениеот look » 04 окт 2013, 09:49

Редкость приемника определяется не количеством выпущенных, а числом сохранившихся. Особенно это касается отечественных аппаратов, это и уничтожение после списания, и творчество радиолюбителей, и массовый сброс на помойку при покупке очередного шедевра радиопрома.
Если кошелек позволяет, нечего думать, надо брать. Вопрос и в сохранении радионаследства, у знающего любителя оно будет целее.
Старый аппарат это и артефакт и эстетический экспонат и технологический предмет, есть о чем поговорить.
А коллекционные забобоны, выдурить, обдурить, украсть - да это частое явление, но кто с этим не сталкивался?
look
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 13:44
Откуда: Украина. Житомир.
Приоритет: История радио.

Re: Цена Победы

Сообщениеот Алексей B4E4ABB12F » 04 окт 2013, 16:49

look писал(а):Редкость приемника определяется не количеством выпущенных, а числом сохранившихся. Особенно это касается отечественных аппаратов, это и уничтожение после списания, и творчество радиолюбителей, и массовый сброс на помойку при покупке очередного шедевра радиопрома.
Если кошелек позволяет, нечего думать, надо брать. Вопрос и в сохранении радионаследства, у знающего любителя оно будет целее.
Старый аппарат это и артефакт и эстетический экспонат и технологический предмет, есть о чем поговорить.
А коллекционные забобоны, выдурить, обдурить, украсть - да это частое явление, но кто с этим не сталкивался?

look

Вот такая формулировка мне очень близка. Согласен на все 100.
Алексей B4E4ABB12F
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:51
Откуда: Украина Полтавская обл.
Приоритет: Советское радио.

Re: Цена Победы

Сообщениеот Well » 04 окт 2013, 20:44

look писал(а):Редкость приемника определяется не количеством выпущенных, а числом сохранившихся.

Эти вещи взаимосвязаны, и не отрицают того что вы сказали.
Но если вам неинтересен тираж этих самых Побед, то и говорить как бы не о чем.
Мне всегда казалось, что любому коллекционеру интересен в первую очередь тираж и мотив выпуска, потом число сохранившихся экземпляров. Возьмите Туман. Их меньше, чем петропавловских Побед. Или Глубину. Их меньше чем Л-50. Цена Тумана - 200 долларов, цена Глубины - 100. Цена Победы вам приемлема, о ней не говорю.

Еще о количестве. Есть у меня единственная из известных сохранившаяся консоль 9н-4. Сейчас поставь ее по цене рядом с этой самой Победой - засмеют. Типа Велл нихера в редкостях не бычит. А я эту консоль не отдам ни за один приемник, ни за какие деньги. Или 9н-4 в двухтакте, который забрал Айрапетянц из-под носа наивного Шляхова. Ладно, у Алексея были советчики насчет редкости и цены. Но я до сих пор жалею, что не забрал тот приемник, так как думал его заберет Алексей.

Это к тому, дорогой Евгений Владимирович, что если быть в теме, то не обязательно понтоваться на разного рода кыльдымах "коллекциронеров" с неуклюжими оценками реалий нашего хобби.
Простите за некоторую грубость, но не могу терпеть когда все с ног ставят на голову.
Ради красного словца. Особенно когда это уже не в первый раз.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13591
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Цена Победы

Сообщениеот gudd » 05 окт 2013, 00:32

Well писал(а):Цена Тумана - 200 долларов, цена Глубины - 100.

НашЁлся бы человек, который поставил бы у себя "Туман"- "Русалку"(не Р-250м, а именно Р-670м), а напротив "Глубину" и "Оникс". Вот это была бы коллекцЫя с большой буквы! Боьше нечего сказать. Завтра с утра убываю слушать "Туман"; "Волну-К" (которую некоторые не считают профессиональным приЁмником) и "Р-250м". Пить будем казЁнку.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Цена Победы

Сообщениеот Алексей B4E4ABB12F » 05 окт 2013, 08:50

А почему казенку ?
Волна , туман , у каждого после 50-ти свои пристрастия , я железо мягко говоря не люблю ,еще раз повторюсь - люблю деревянную бытовуху , особенно когда она вырубленна топором. Есть у меня из военки УС , но я так к нему и не прикасался. А вчера запустил САБУ . ВПЕЧАТЛИЛО хоть он и дрышпалка но для прослушивания оч. достоин . Во первых весь диапазон коротких от 16 до 49 в одном "окошке" , что то там мычит на длинных и забиты средние. И это все ферритовую антену!!!! Втыкаю наружную разницы никакой только немного помехи помехуют .
Звук чистый приятный небасистый.
Алексей B4E4ABB12F
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:51
Откуда: Украина Полтавская обл.
Приоритет: Советское радио.

Re: Цена Победы

Сообщениеот ХРЮН » 05 окт 2013, 09:03

Что, и от "16 до 49м" тоже на ферритовую? :roll: Самое "бОльшее", что может быть - это внутренний УКВ-диполь подсоединен и в качестве паршивой антеннки на АМ.Обычно чувствительности нормального стандартного "пальцевого" АМ-тракта хватает для более-менее норм. приема.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Цена Победы

Сообщениеот Well » 05 окт 2013, 09:19

Ага, разошлись.... НА ферритовую так же как на стометровую, преселекторы в казенку макая...
ДА посмотрите на подвал этой самой Победы. Это же чистой воды Хаммарлунд. Как все четко выстроено:
ДВ-СВ-ПД-КВ-1-КВ-2-КВ-3-КВ-4.
Все в этом приемнике путем. Я был не прав, сказав что в ней усилитель АРУ пердит на мощных станциях.
Нет, здесь не пердит ничего. Хотя для названия Победа - О.Х. - дрышпалка. Надо семь ламп до детектора.

А посмотрите на динамик. Ничего не напоминает? Или Вотинова позвать? А ведь про динамик ни одна падла на соплежуйках ни словом не отметилась. А это ведь чистый динамик копейки. Откуда он тут взялся, а?

Это так, навскидку. Предваряя фото нутра. Прелесть то какая.... Хаммарлунд. Супер Про. Чайка. КВ...

7.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13591
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Цена Победы

Сообщениеот Алексей B4E4ABB12F » 05 окт 2013, 14:47

ХРЮН писал(а):Что, и от "16 до 49м" тоже на ферритовую? :roll: Самое "бОльшее", что может быть - это внутренний УКВ-диполь подсоединен и в качестве паршивой антеннки на АМ.Обычно чувствительности нормального стандартного "пальцевого" АМ-тракта хватает для более-менее норм. приема.


Да диполь УКВ подсоединен , при подключении внешней антены максимум на 15-20 % усиливается прием и соответственно добавляются эфирные шумы. Наружную антену вынул -прием чистый и стабильный для любительского отслушивания вполне достаточно. В сравнении с нашими Л137 или Б50 прием у Сабы на порядок выше .
Алексей B4E4ABB12F
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:51
Откуда: Украина Полтавская обл.
Приоритет: Советское радио.

Re: Цена Победы

Сообщениеот Well » 05 окт 2013, 15:05

Алексей B4E4ABB12F писал(а):на порядок выше .


На порядок - это в десять раз.
Остальное в Ликбезе:
viewtopic.php?f=509&t=4437
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13591
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.След.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78