Десятиламповый гибрид

Популярно о традиционно общеизвестном

Re: Десятиламповый гибрид

Сообщениеот Владимир RA4LBE » 12 авг 2013, 23:22

кто про что , а шелудивый про штампы :) . Я сам токарь шестогу разряду по первой специальности выточу чё хошь , работа в опытно экспериментальном цехе НИИ ядрёных реакторов научила . Но штампы будь они не ладны это серия другого не дано .
Ничего не продаю .
Владимир RA4LBE
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:55
Откуда: 433510 Россия Ульяновская обл . г. Димтровград
Приоритет: Военное радио.

Re: Десятиламповый гибрид

Сообщениеот Well » 13 авг 2013, 09:58

davidchik писал(а):А захапать сие шасси для детального исследования и вырвать раритет из рук пижонов и проходимцев слабо


Отвечу твоими же смайликами: ;) ;) Нет, Сергей Игоревич, не мое. Прошла романтическая пора. ;)
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Десятиламповый гибрид

Сообщениеот Садовник » 25 янв 2017, 08:29

На всякий случай инфо по панелям. Вроде одно и тоже, но немного отличаются.
Садовник
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 21:21
Откуда: столица СССР
Приоритет: Военное радио.

Re: Десятиламповый гибрид

Сообщениеот is2237 » 26 янв 2017, 15:28

Я хотел купить это шасси, когда оно продавалось на форуме у Лисовиных, но не успел. В переписке с продавцом, он указал, что человек, который купил его, опознал как "Харьков-45". Что это за мифический "Харьков", ведь был он у Well'a, нет общих корней?

Добавлено спустя 28 минут 4 секунды:
По надписям на шасси удалось разобрать, что в УВЧ стояла лампа 6К3, в преобразователе 6А7. Хотя в УПЧ - обе лампы 6К7. Применение в одном аппарате двух однотипных видов ламп разных поколений - это не заводской стиль. Слабым звеном кажется применение одной лампы 6А7 в преобразователе (скорее всего в трехточечной схеме). Для "первоклассников" из бытовых на то время - наличие внешнего гетеродина на отдельной лампе практически незыблемое решение, "трехточку" в первоклассники стали ставить позднее (скорее из экономии, да и диапазон 19 м на КВ для обычных людей убрали).
is2237
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 01:40
Откуда: Киев
Приоритет: Советское радио.

Re: Десятиламповый гибрид

Сообщениеот Well » 26 дек 2017, 18:44

is2237 писал(а):По надписям на шасси удалось разобрать, что в УВЧ стояла лампа 6К3, в преобразователе 6А7. Хотя в УПЧ - обе лампы 6К7. Применение в одном аппарате двух однотипных видов ламп разных поколений - это не заводской стиль. Слабым звеном кажется применение одной лампы 6А7 в преобразователе (скорее всего в трехточечной схеме). Для "первоклассников" из бытовых на то время - наличие внешнего гетеродина на отдельной лампе практически незыблемое решение, "трехточку" в первоклассники стали ставить позднее (скорее из экономии, да и диапазон 19 м на КВ для обычных людей убрали).

Цитирую весь абзац. Святослав Валериевич, после вашего некогда кавалерийского налета на тему о преобразователях, я лично потерял интерес к вашим постам, но до тех пор, пока не обнаружил последжний в этой теме. Вроде и слова у вас правильные, да и может вы инженер даже, но читается ваша писанина чрезмерно кострубато. Я даже уверен в том, что вы не имеете принципиального понятия о том, что такое ТРЕХТОЧКА.

В варианте однолампового преобразователя на 6а7 включение гетеродина не бывает иным, нежели по трехточечной схеме. А именно: катод - в отвод контура. ОТкуда и понятие трехточки: контур с тремя выводами. Хоть Балтику возьмите, хоть МИР, хоть любой одноламповый преобразователь. Чем 6а7 отличается по гетеродину от 6а8 - смотрите схемы: в последней катод неизбежно и нагулухо посажен на массу. О чем мы неоднократно говорили. А у вас получается, что весь преобразователь представляет собой некую "трехточку".

Как и утверждение о том, что однлламповый преобразователь на 6а7 является признаком радиоприемника низшего класса. ПО-вашему, Б-53 на этой лампе и Б-57 на "родственной" 6а2п есть приззнак дрышпалок? Хотя никто и не спорит о том, что внешний гетеродин всегда предпочтительнее. Кстати, в моем рп. "Харьков" использован двухламповый преобразователь. На 6а7 и 6а8. Как в Латвии М137 (кстати, починили то хоть?).

Еще больше не выдерживает критики ваш пассаж относительно УПЧ на 6к7. О каком "заводском стиле" вы тут пытаетесь говорить, если такое решение применено даже в РИге Т-51. Где, для любопытства - посмотрите на чем собран гетеродин. Вроде как давно и ясно было объяснено, что 6к7 всегда предпочтительнее в тех вариантах ФПЧ, где высокие " банки", и за счет минимального расстояния до сетки 6к7 удается получить меньше соплей, кои при большом усилении по ПЧ лезут со всех сторон.

Так что, как видите, несмотря на ваше словоблагообразие, по сути - вы проявили невежество, на которое вынужден обратить ваше и коллег внимание. Меньше шарьтесь по помойкам, Святослав ВАлериевич.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Десятиламповый гибрид

Сообщениеот is2237 » 29 дек 2017, 20:57

Валерий, отвечу тем, чего Вы так ждете от своих "высеров" - иди НАХУЙ! Ты человек-дерьмо с повадками гопника, вот в таком стиле и стоит тут вести разговор. Надеюсь дойдет, почему это стоило сказать, многих хороших людей таким пиздежом тут достал... :evil:
is2237
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 01:40
Откуда: Киев
Приоритет: Советское радио.

Re: Десятиламповый гибрид

Сообщениеот Well » 29 дек 2017, 21:55

А я то думал, что ты что-то по существу ТРЕХТОЧКИ скажешь. Коль даже таких простых вещей не понимаешь. Тебе, в натУре - место на помойках. Запомни мразь: я человек не мстительный... Санкций нет - до твоего низкопробного уровня опуститься не могу.
Если не выпросишь. Тогда, Ищенко ты или кто - УВОЛЬ...

Ну а всем форумчанам скажу: если я чего не так или к кому не так - поправьте. НО если вы, коллеги, пропускаете мимо такие пассажи (о трехточечном преобразователе), то простите, мне и о вас иногда хочется плохо думать. Хотя бы потому, что форум на мне, и ответственность перед читателями за тут изложенное - тоже.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Десятиламповый гибрид

Сообщениеот andrew7308 » 30 дек 2017, 00:12

[quote="is2237"]
дядьку , поди проспись и не ходи сюда больше..
andrew7308
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:21
Откуда: г.Тверь
Приоритет: Советское радио.

Пред.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 163