Любил Левитин 6н-1. А мы че?

Популярно о традиционно общеизвестном

Любил Левитин 6н-1. А мы че?

Сообщениеот Well » 05 авг 2013, 21:53

Подарили мне сегодня тут, во Львове, Левитина 49 года. У меня есть такой, теперь вот второй имеется. Сижу вот, почитываю. Как все же Автор книги, практически один из создателей 6н-1 восхищается этим приемником. Он у Левитина везде служит примером. Да и мы сей аппарат подробно разбирали, сравнивали его с американскими прародителями (в основном не в лучшую стороны для 6н-1). У меня все они есть, так что говорю не от булды.

6н-1, думаю, не просто приемник для Левитина. Это его пассионарная звезда и путеводитель радио поры его молодости. И не беда, что наши инженеры в Кемдене навигибридили в его топологии, сделав кое-что шиворот-навыворот. Ведь, по большому счету, на фоне малого опыта у них была неоспоримая патриотическая заслуга. 6н-1 сделан из всего самого лучшего, что было доступно нашим инженерам в Кемдене. Те же воздушные цилиндрические триммеры, использовавшиеся американцами в 9Т и позднее только в самых крутых аппаратах тип AR-88, не были задействованы ни в 6Т, ни в 6Т2. А в 6н-1 они стоят, и чуть ли не поют песню...

Короче. Сижу и думаю: а какой все же советский довоенник самый популярный и самый, что ни на есть - "теплый"? Самый простой как Виллис, и при этом самый надежный? Я практически не встречал наглухо убитого и неремонтоспособного 6н-1. Зато СВД повидал кучу. Ну и сравнить 6н-1 с досуперовыми СССР как-то нелогично. Кстати, вспомнил о преобразователе на пентагриде 6а8 . Через мои руки прошли штук 25-30 кргулошкаоиков М557 и штук 15 левитинских любимцев 6н-1. Так вот, скажу я вам: каждый второй круглошкалик, даже поздний, склонен к возбудам на 12 мегациклов. На 18-ти мГц - практически все ВЭФы возбухают. В то время не помню, чтобы хоть один 6н-1 возбуждался или в нем срывалась генерация гетеродина от эффекта затягивания (Предельная частота КВ- 16 мГц). 6н-1 может плохо работать, но не работать он не может по умолчанию.

Свое мнение никому не навязываю, но после всего прочитанного у Левитина в строках и между строк, сказанного на форумах и продуманного лично, считаю о 6н-1 самым ярким и знаковым образцом советской вещательной довоенки.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: А что у вас в почете?

Сообщениеот Алексей B4E4ABB12F » 06 авг 2013, 10:21

Хороший и сложный вопрос. Вижу я да и все видят по разному, для меня большую ценность представляет 9н4 сразу так и не скажешь почему все в комплексе и внешне и внутренне и по работе он мне нравится ,наверное и то что долго я о нем мечтал пока приобрел. А вообще каждый приемник по своему хорош ,люблю фестиваль за его элегантный внешний вид , за его механическое дополнение к управлению . 137 латвия не менее прекрасна как внешне так и внутренее ее строение вызывает восторженное чувство ,оч. красива шкала .Нравятся мне все беларуси каждая по своему ,а вот из МИНСКов у меня три штуки самых первых а остальных просто не хочу - не нравятся да и все. У некоторых приемников есть свой секрет за что они мне дороги,обычная 59-я латвия мне напоминает мое детство , был у мамы такой приемник и она оч.им дорожила и категорически мне запрещала к нему подходить , я подрос и всеж добрался к нему и разкурочил ,за что был наказан но приемник умер. В детстве была стрела которая мне казалась большой ,слушал на средних шарманщиков ,воскресные юмористические передачи (9.15-10.15) ,радионяню, театр у микрофона.
сейчас каждый приемник по своему дорог , в целом дорога вся коллекция и каждое ее пополнение приносит радость .
К военке равнодушен наверное потому что в старом радио прежде всего ценю его дизайн ,эволюцию как каждого модельного ряда так и всего советского ряда в целом, а военка для меня (извените) железный ящик ,возможно когдато это отношение у меня пройдет. Буржуйское радио привлекает мало , в основном только в сравнении или дополнении нашего модельного ряда .
Вобщим вот такой у меня почет .
Алексей B4E4ABB12F
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:51
Откуда: Украина Полтавская обл.
Приоритет: Советское радио.

Re: Любил Левитин 6н-1. А мы че?

Сообщениеот Well » 06 авг 2013, 19:27

Так полагаю, многие смотрят тему и не поймет,о чем она. Досуже думают - ради потрепаться типа. Ибо про радио все давно все знают. А я не знал до вчерашнего дня, что Левитин любил 6н-1. Больше любого другого аппарата. Ну не знал, и все тут. Может это вовсе не имеет отношления к радио в полном смысле. А может это мои выдумлялки. А может очередная грань познания, которая никому как бы и не нужна.

6н-1 у нас в закрытом разделе. Потому и эта тема. 6н-1 давно стал банальным, его пинали кому ни лень. Но я уверен, что большинсвто коллег этот аппарат через себя не пропустили. И я до этого не пропустил. Пока вчера между строк прочел о нем у Левитина.

Думаю, не скоро сообщество впитает вкус изюминок старого радио. Оно как новая книга или как очередная в жизни увлеченность женщиной. Конечно, личные истории накладывают большой отпечаток на предпочтения. Но они, как правило, меняются. Остаются незыблемыми лишь аппрататы-реликвии. Лмчные, семейные. Для меня такими реликвиями являются Рекорд-61, Минкс Р-7 55 и ВЭФ М557. Но они то че? Стоят себе в красном уголке, и надеюсь при внуках там же стоять будут. Уж постараюсь.

А вот радио как коллекционных экземпляры - плавает в предпочтениях постоянно. У меня, например, большое разочарование в СВГ-К и Ленинград-50. Страшное разочарование во всех Рекордах и Минск(ах), как и вообще в советских Электритах. Прошел кайф от ВЭФов, причем как-то незаметно залюбил Балтику больше чем круглошкалик.

А вот Левитин всегда любил и превозносил 6н1. Почтайте его книги, особенно в общих описаниях устройства и работы вещательных аппаратов. И я внезапно понял, что такое КЛАССИКА. Для истории нашего радио классика - 6н-1. Самая простая и функциональная.

Кто-то скажет: а че это за приемник, если в нем нет входных полосовых фильтров СВ-ДВ? А я отвечу: а что толку, что они есть в М557? А потому найдется умник, который скажет: а их же нет в СВД и 9н-4. А я скажу: а нафик они в этих приемниках нужны, исходя из их схемотхники, и особенно после детектора? И только если ткнут носом в Д-11, соглашусь. Как соглашусь, чем плоха консоль 9н-4, под Кланг заточенная с всеми резонансными УВЧ под стать СВД и 9н-4 настольного типа. Но это уже аппарат другого класса, как другого класса Латвия М137 и МИР152. Где любое дополнение служит во благо, а не во вред.

А теперь думаем: почти в одно и то же время латыши делали второклассники с полосовыми фильтрами СВ и ДВ, а в Александрове и Воронеже обходились без полосовиков. Вместо них в аппаратах среднего класса стояли резонансные УВЧ длинных и средних волн. ПОтому попробуйте сегодня качественно настроить любой довоенный круглошкалик, включая тот который на лампах красной серии. Особенно - эти самые полосовые фильтры. Еще особеннее - в их топологическом бардаке. А 6н-1 или 9н-4 большей частью и настраивать сильно то не приходится. НЕсмотря на то, что топологически он сильно извращен от первоисточника 6Т.

Откуда вопрос: что есть большая классика: круглошкалик или 6н-1? Как равноценные аппараты?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Любил Левитин 6н-1. А мы че?

Сообщениеот Петр Васильевич » 06 авг 2013, 21:43

Похоже, у Левитина отношение к 6Н-1, было сродни отношению к любимому ребёнку. А для меня 6Н-1 это знаковый аппарат, так как послужил толчком к собиранию ретро радиоаппаратуры. Впервые живьём я увидел его где-то во второй половине 80-х в закутке сборочного цеха завода «Красная Заря». Как он туда попал, никто не помнил. Возможно, переселился из кабинета какого-либо начальника. Увидев его, я сначала не придал этому какого-либо значения, лишь отметив это в памяти. Работая в то время конструктором в КБ, входящем в состав объединения, приходилось частенько бывать в этом цехе. Постепенно стала посещать мысль о том, что не плохо бы заполучить этот приёмник, тем более, что им никто не пользовался и даже лампы из него были вытащены. Но в те времена, вынести с режимного предприятия что-либо подобных габаритов для меня было не реально. Лишь в середине 90-х, когда мой авторитет на заводе вырос, когда сменилось руководство цеха, и с новым начальником цеха у меня сложились дружеские отношения, я вновь задумался об этом приёмнике. Тем более к этому времени я всё чаще стал задумываться о сохранении от уничтожения старой радиоаппаратуры. Где-то внутри меня появились ностальгические нотки к ушедшим и уходящим временам. Однажды мне даже приснилось, что этот приёмник уже у меня дома. Тут я понял, что не успокоюсь, пока не завладею им. Поговорив с начальником цеха и убедившись, что приёмник бесхозный заручился его поддержкой в этом вопросе. Короче говоря, в итоге этот 6Н-1 оказался у меня и стал одним из первых в моём собрании.
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Re: Любил Левитин 6н-1. А мы че?

Сообщениеот Well » 06 авг 2013, 22:35

Петр Васильевич, ваша история полна оптимизма. Хорошо описали. В знак благодарности для вас парочка фотографий из моей коллекции. Небось, такие аппараты также у кого-то из руководителей завода имелись в вашу бытность конструктором. Увы, более поздний КЗ 1936 года со бумажками внутри я посеял за дурацкий телефункен. Отчего этим телефоном 1929 года еще больше горжусь. Его недостаток вы видите. Как и то, что старый снимок попал в фон части прежней довоенки с любимым аппаратом Левитина.

1.jpg
2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Любил Левитин 6н-1. А мы че?

Сообщениеот Well » 06 авг 2013, 23:04

Кстати, вспомнил схожую рассказу ПЕтра Васильевича деталь. Мой 6н-1, который на снимке сразу за телефоном, вывезен из завода имени Малышева в Харькове где-то в начале девяностых. Предприятие тоже режимное, здесь на бывшем ХПЗ (паровозном заводе) до войны сконструировали и выпустили первые танки Т-34. Приемник выносили тремя частями: корпус отдельно, шасси отдельно, потом отдельно динамик. Такая вот история. Аппарат из первых. Стоял где-то в КБ завода или ОКБ объединения - точно не знаю и спросить уже не у кого.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Любил Левитин 6н-1. А мы че?

Сообщениеот Петр Васильевич » 06 авг 2013, 23:26

Well писал(а):Отчего этим телефоном 1929 года еще больше горжусь. Его недостаток вы видите.

Честно говоря, не понял о каком недостатке идёт речь. А телефон симпатичный, наверное один из первых предназначенных для работы с АТС, которые также выпускались на КЗ. Мне очень нравится здание КЗ, построенное ещё бывшим владельцем завода - Эриксоном. Здание напоминает старинный замок из красного кирпича. Сейчас там множество мелких контор, а на первом этаже, где находился токарный цех сейчас ресторан.
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Re: Любил Левитин 6н-1. А мы че?

Сообщениеот look » 07 авг 2013, 10:20

По телефону то ясно ,узел телефонного капсюля должен быть из латуни.

По Левитину сложнее,без более или менее подробной биографии сложно судить о предпочтениях человека.Что такое 6Н-1 для радиопрома СССР,кто ж не читал.Буквально вчера просматривал альбом и на листе о приемнике 4НБС-6, читаю "Приемник собран из деталей приемника 6Н-1". Исторично,как где то, из надмогильных камней сложен фундамент этой крепости.

А насчет классики? Плохо понимаю, что это такое по отношению к реальным изделиям.Дизайн ,схема или принцип действия? Классика, диполь Герца и электростатический генератор,искра от которого вызывают искру в диполе?
look
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 13:44
Откуда: Украина. Житомир.
Приоритет: История радио.


Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 161

cron