Эргономика должна быть эргономной.

Популярно о традиционно общеизвестном

Эргономика должна быть эргономной.

Сообщениеот Well » 10 июн 2013, 16:54

Помните лозунг "Экономика должна быть экономной"? Это я так, для начала.
Могу добавить: ручки должны крутиться, стрелки двигаться, клавиши нажиматься (контура контуриться)...

Вопросы Дизайна, Функционала и многие другие - так или иначе не минуют понятия Эргономика.
Посему предлагаю поделиться мнениями. Кто о военке, кто о бытовухе. Традиционно 7 провокационных пунктов.

1. Какой дурень придумал в бытовиках крутилки сбоку вставлять. Особенно в ранних ВЭФах. Мрак!
2. ПОчему управлять американским 6т2 гораздо удобнее, чем нашим 6н-1?
3. Кто разрешил конструкторам круглошкаликов делать полный ход шкалы (4-18 мГц) за 2,3 оборота ручки? Ужас!
4. ПОчему знаменитый Кельн совершенно неуклюж в управлении, а большой Хорх - просто шедевр эргономики?
5. Что бы вы ни думали, а я считаю самыми эргономичными бытовиками Беоларусь-50 и МИР.
6. Какой дурак придумал выдвижные шкалы бытовиков и спрятанные за стекло оптические индикаторы?
7. САмое важное качество в любом приемнике - высота расположения ручек настройки...

В общем, от булды семь пунктов. Если подумать и правильно выстроить - получится много вопросов.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Эргономика должна быть эргономной.

Сообщениеот gudd » 10 июн 2013, 20:54

Из моих приЁмничков самая удобная ручка настройки у "Волны-К", а самая неудобная у "Кита-М". Переключатели диапазонов как-то не напрягают где бы они не располагались, ибо ими не часто пользуешься. А вот "Кит" даже без амортизаторов крутить неудобно - слишком ручка высоко. В бытовиках полагаю вообще никто об удобстве настройки-управления не думал. Ручки по бокам прикольно, не более того. Вообще-то интересно когда впервые появилось само понятие "эргономика"?
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Эргономика должна быть эргономной.

Сообщениеот Бенни Хилл » 12 июн 2013, 21:14

Кстати, да, я продал свой Р-250М2 прежде всего потому, что там ручка настройки расположена очень высоко, и у меня уставала рука его ручку настройки крутить, как будто всё время голосуешь (или зигуешь). Кровь отливает от поднятой передней конечности, а руки человека не шея у жирафа, где кровеносные сосуды приспособлены качать кровь на несколько метров вверх, и долго быть поднятыми не могут.

Был вариант поставить Р-250М2 на низенькую тумбочку за столом, но тогда нижние органы управления были бы недоступны, и вообще получился бы странный вид.

Или надо было делать что-то типа подлокотника, или как у компьютерных мышей коврики бывают с палмрестом (местом для отдыха запястья), но я решил, что всё это будут извращения, и просто взял и продал неэргономичный коротковолновый радиоприёмник.

А. Горский, а вот у "Волны-К" ручка настройки где надо — у самого низа, и с дырочками для пальчика в стиле "Минервы", жалко только, что "Волна-К" посредственный по своим электронным качествам приёмник, как учит нас ПСД НМР Шапкин В. И.…
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Эргономика должна быть эргономной.

Сообщениеот Nikolay » 12 июн 2013, 23:59

В бытовых приемниках, в угоду удобства управления, ручки располагались так, чтобы управлять приемником можно было свободно лежащей на столе рукой. В П.П.У. БИ-234, СИ-235, РИС-35, РП-8, ЭКЛы, ЭЧСы, важнейший орган. настройка волны располагалась по конструктивным соображениям выше чем хотелось бы, и как правильно отметили коллеги это очень утомляет процесс настройки. Более современные приемники, тем более послевоенного периода имели уже "анатомическое" расположение ручек.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Эргономика должна быть эргономной.

Сообщениеот Ламполюб » 13 июн 2013, 06:41

Р-250 не контрольно-слежечный приемник, а тем более не приемник для путешественников по эфиру. Постоянно крутить ручку настройки в штатном режиме работы не требуется. :o А как быть со стойкой КМПУ с точки зрения "рука лежит" - "рука стоит" :?:
Ручку настройки можно приблизить к столу, сняв амортизаторы.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Эргономика должна быть эргономной.

Сообщениеот Well » 13 июн 2013, 10:49

Тема не только про ручки. И не только про отличия слежечных рпу от магистральных. Да и консоли как бы имеют свои в этом плане характеристики. Николай прав в отношении довоенки. К его списку можно добавить СВД. Это если сидеть и слушать.

Вот про Волну заговорили. А поставьте рядом с ней Казаха. И представьте перед любым из них оператора, принимающего радиограммы. Особенно в телеграфе. Или в федингах на АМ. Приемники то не совсем специальные. И представьте такой казус, что большинство из нас правши... В какой руке ручка и блокнот, а в какой руке настройка и другие органы управления? Вот и получается: Волна и Казах - разные такие...

Это к слову о том, как немцы думали о эргономике. Как в своей бытовухе, так и в военке.
Другой вопрос в том, что удобству управления подчас вредили схемные и топологические решения. Например, барабанные ПД, неизбежно уносящие рукоятки на боковые панели. Хотя, у европейцев их выводили и без барабанов.. Или трудно представить ручку настройки в любом бытовике слева, если узел КПЕ находится справа. Правда, интересно где рачка настройки у первого УРАЛа?

Про радиоприемники, комплектуемым радиопередатчиками и радиостанции, думаю, надо говорить отдельно. Тут несколько ручек настройки, плюс ко всему под рукой не только ключ, а и тетрадь для записей.

Типа как у того еврея: "Шо за хрень! Зачем в машине три педали, если у меня тольк две ноги..."
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Эргономика должна быть эргономной.

Сообщениеот gudd » 14 июн 2013, 00:56

Well писал(а):Например, барабанные ПД, неизбежно уносящие рукоятки на боковые панели
У "Волны-К" - барабан; у "ИШИМА-003" - барабан; у "Кита", накронец, тоже бочка ого-го! "Казаха" не имел, да и не хочу (регонда он!). ПрофприЁмники строятся от барабана или шашлыка, а бытовые от динамиков. Потому и ручки сбоку.
Well писал(а): И представьте такой казус, что большинство из нас правши

Мой сын левша. Приученый в школе писать правой рукой. Левой пишет справа налево с левым наклоном. Если подложить копирку, то текст написанный правой и левой руками неотличим. Вообще причЁм тут это? Для "Волны-К" нет разницы правой или левой рукой управлять. Я лично привык левой, хотя и правша. Вообще из ширпотребной профи самая эргономичная она. А "Кит" самый неудобный.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.


Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 218