Белые пятна голубой точки

Популярно о традиционно общеизвестном

Белые пятна голубой точки

Сообщениеот Well » 19 мар 2013, 22:22

Закидон типа конкурса. С призом. Дабы проснулись повесне...

Значитца, был в Рейхе Блаупункт. Предприятие сильное, мощное и креативное. Родич БОШа. Мастер на все руки. Создатель одной из трех легенд высшего мирового радио. Но...

Покажите мне хоть один аппарат, который Блау сделал для Вермахта. НА уровне ЛОренц и Телефункен. НЕ вижу я таких аппаратов. Вещательный WR-1 не в счет. Хотя, если принять во внимание их тираж и копирование самими ТФК-Филипс, то сие внушает...

Промежду прочим. Кто пристально рассматривал или тем паче - юзал WR-1, тот поймет и осознает кучу в нем прелестей, несвойственных не только вещательным, но и полевым дрышпалкам Вермахта. Возьмите хотя бы питание. Это же самое уникальное в мире питание! Или универсальность, в том числе на работу с микрофоном и допгоромкоговорителями.

Про замечательные изыски 7w79-8w79 и выше не говорю. Иб до сих пор считаю, что 7w79 по работе лучше любого Телефункена. А консоль 11w79? Отож...

Тем не менее, товарищ ГИтлер почему-то не дал Блаупункту таких заказов, как дал ЛОренцу и Телефункен. Правда, и Кертингу не дал. Но Кертинг то ладно, а ведь БОш-Блау то ведь не хухры-мухры...

ПОЧЕМУ? КТО РАСТОЛКУЕТ СИЁ?

Автор самого оригинального ответа будет вознагражден прекрасным приемником от фирмы Блау. РАбочим, оригинальным и полностью комплектным 6w69: ECH11 EBF11 EL11 AZ11 EFM11. Здоровый такой карболитник. НА корпусе - ни единой царапины.

Реально! Это вам не "научно-практическая по истории радиотехники". Тут все проще и прозаичнее.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Белые пятна голубой точки

Сообщениеот Владимир RA4LBE » 19 мар 2013, 22:37

Я по болею за участников конкурса . Может и знаний наберусь . Немцев видел только на картинках, к сожалению. Без болельщиков тоже нельзя .
Ничего не продаю .
Владимир RA4LBE
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:55
Откуда: 433510 Россия Ульяновская обл . г. Димтровград
Приоритет: Военное радио.

Re: Белые пятна голубой точки

Сообщениеот andrew7308 » 19 мар 2013, 22:56

Вопрос для Никиты . В немецком радио он профессор.
andrew7308
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:21
Откуда: г.Тверь
Приоритет: Советское радио.

Re: Белые пятна голубой точки

Сообщениеот davidchik » 24 мар 2013, 23:48

Поскольку "голубая точка" являлась частью концерна Robert Bosch GmbH (сейчас бренд продан китайцам :cry: ), в отсутствии столь важных заказов сыграла роль, скорее всего, идеология. После войны ближайшему помошнику Роберта Боша Гансу Вальцу было присвоено в израиле звание "Праведник народов мира". Одним словом, евреев они спасали. Роберт Бош нацистов, мягко говоря, не любил, впрочем, как и коммунистов. Уничтожить его и прихапать концерн нацисты не могли, организовать производство автоэлектрики (в широком смысле) на других заводах мешало многое; концерн в Германии был монополистом. А сделать что то вместо мелкой пакости в виде "не дать контракта", вполне нормально. И еще, прочтите книгу "коррупция в 3-м Рейхе". Не было там того орднунга, о котором все слышали - распилы и откаты были в порядке вещей. Так что тут причин на отсутствие военных радиозаказов было множество и эти две - далеко не единственные.
davidchik
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:25
Приоритет: Поболтать.

Re: Белые пятна голубой точки

Сообщениеот ХРЮН » 25 мар 2013, 00:36

Однако, при этом, Блаупункт (т.е. Бош) почему-то был в привилегированном положении (относительно "всяких там" Телефункенов-Сименсов-АЕГов, например) в плане гос. дотаций на программу пр-ва бытовых радив ;), результатом чего, в частности, являлись и известные модели 7в79, 8в79, 11в79, которые, имея розничную цену того же уровня, что и у "одноклассников" от других фирм - при этом имели значительно бОльшую себестоимость как по комплектующим, так и по трудоемкости. Правда, при этом были выпущены в меньших количествах. И производство их было свернуто необратимо уже в 1940 году.
Кроме того, в целом концерн Бош и так практически полностью работал исключительно на крупные военные заказы и одним не самым масштабным контрактом больше или меньше - мало на что влияло.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Белые пятна голубой точки

Сообщениеот Well » 25 мар 2013, 11:06

davidchik писал(а):Роберт Бош нацистов, мягко говоря, не любил, впрочем, как и коммунистов.

Тоже приблизительно так думаю. Плюс вот это:
ХРЮН писал(а): в плане гос. дотаций на программу пр-ва бытовых радив

О чем красноречиво говорят цены на бытовуху Кертинга и Блау:

38-й: 745.00 RM
39-й: 880.00 RM
39-й с дверками: 960.00 RM
40-й: 760.00 RM
40-й с дверками: 820.00 RM
Похоже, оба деда не были в фаворе у Гитлера. Хотя, напарник Кертинга и сооснователь фирмы Матисен покинул сей мир еще в 1936-м году. Макс Кёртинг пережил его на 12 лет. Старые деды, видимо, не привлекали внимание вождей нации. НО, вероятно - были мудры и самодостаточны. Впрочем, и приемники то для них были побочным делом. Ибо Кертинг - чисто гражданская фирма. Блау-Бош фирма военная. Вот цены на технически сложные бытовые радоприемники.

9w78: 490.00 RM
11W78: 650.00 RM
11W79: 650.00 RM
Здесь самое занятное - выравнивание цены на аппараты с дистанционным управлением и без оного. 11W78 и 11W79 стоят одну и ту же сумму: 650 рейхсмарок. Интересно, насколько реально усложнял себестоимость ПДУ? Если на примере Кертинга одни только дверцы поднимали цену 39-го и 40-го Трансмаре на 80 и 60 рейхсмарок соответственно !!!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Белые пятна голубой точки

Сообщениеот davidchik » 25 мар 2013, 16:44

ХРЮН писал(а):Однако, при этом, Блаупункт (т.е. Бош) почему-то был в привилегированном положении (относительно "всяких там" Телефункенов-Сименсов-АЕГов, например) в плане гос. дотаций на программу пр-ва бытовых радив ;)

ХРЮН писал(а):Кроме того, в целом концерн Бош и так практически полностью работал исключительно на крупные военные заказы и одним не самым масштабным контрактом больше или меньше - мало на что влияло.

Думаю, тут кроется ответ!
davidchik
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:25
Приоритет: Поболтать.

Re: Белые пятна голубой точки

Сообщениеот Well » 25 мар 2013, 17:47

По внешним факторам, токмо ровному отношению к еврейству да госдотациям - оно вроде в масть. Сравнение Кертинга с Блау по ценам - в качестве примера. А вот по внутренним надо думать. И я готов изложить свою версию, суть которой проста и банальна:

Блаупункт не был готов делать военное радио.


Не боясь быть уличенным в пристрастии к ЛОренц, готов утверждать о некоей хмурой гармоничности бытовых и военных аппаратов этой фирмы. Они во многом даже унифицированы. Лоренц - одна из вершин радио для Вермахта, и во многом не только не уступает, но и превосходит ТФК. Детализировать не буду - это долгий и нудный процесс. Посмотрите хотя бы контура и их элементы в "Кайбаше механика".

Все что делали остальные фирмы, включая Филипс - дрышпалки. В их числе и Блаупункт. Чего стоят "перфорированные" гетинаксовые платы, на которые как в WR-1, так и в 11w79 нанизаны сопротивления и конденсаторы? Или локтальные лампы, торчащие боком и без самых хилых экранов. Или отсутствие даже малого намека на модульность. Или отсутстве должной экранировки каскадов радиочастоты? Все это - в окопных Wehrmacht Rundfunk. Мне почему-то кажется, что для WR-1 однотипные пентоды даже в срашном сне не погли быть придуманы. Блаупункт сию идею явно отвергал как данность. Навигибридив в том же 11в79 лампы разных серий, кстати.

Блаупункт застрял на каком-то этапе как бытовое радио. И самое большее, на что он мог рассчитывать - это WR-1. И это самое серьезное в военке, на что его хватило.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Белые пятна голубой точки

Сообщениеот gudd » 25 мар 2013, 17:49

Well писал(а):Блаупункт застрял на каком-то этапе как бытовое радио. И самое большее, на что он мог рассчитывать - это WR-1. И это самое серьезное в военке, на что его хватило.

В "нетленку" однозначно! +100500!
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Белые пятна голубой точки

Сообщениеот Well » 25 мар 2013, 18:26

Чем-то схожая картина с американцами. Когда смотрю на AR-88 как метастаз бытового, хотя и лучшего в мире по функционалу радио и сравниваю его с тем же BC-342 - многое становится ясным. А именно: кто и как готовился к войне. К какой войне, с какими характеристиками и на чьей производственной базе. RCA породил один из лучших магистральных аппаратов, однако AR-88 есть тупик и закат классики. Так и WR-1: это лучший вещательный окопный аппарат, который по своей идеологии также обречен на светлый конец.

Оба упомянутых рпу - знаменитейших фирм. RCA и Blau.
А в военных делах были Коллинз и Лоренц.

Свое мнение не навязываю, называйте кому отправлять приемник.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Белые пятна голубой точки

Сообщениеот davidchik » 25 мар 2013, 21:37

Well писал(а):Свое мнение не навязываю, называйте кому отправлять приемник.
ХРЮН'y!
davidchik
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:25
Приоритет: Поболтать.

Re: Белые пятна голубой точки

Сообщениеот ХРЮН » 25 мар 2013, 22:47

davidchik писал(а):ХРЮН'y!
Это будет неправильное "в принципе" решение, во-первых -т.к. я вроде как отношусь к т.с. "администрации", во-вторых, т.к. я с большой вероятностью "мог знать" правильный ответ, в-третьих, потому что, собственно говоря, не было четко поставленного вопроса, имеющего при этом доказательно-ОДНОЗНАЧНЫЙ ответ, каковой и не был дан, а был дан в виде "да-нет-может быть-не знаю-хотя, бывает...".
А тема поднята довольно интересная, но по ней, как выясняется - еще копать и копать! Поскольку затрагивает такие сложные и непонятные до сих пор вопросы, как, скажем, структура и функционирование немецкой экономики тех лет- совершенно плановой социалистической, но при этом еще и капиталистической одновременно, и т.п.
По-моему, надо в данном случае как на радио делают - в одном туре не выиграли приз - он идет в призовой фонд следующего конкурса, ну и т.п. :idea:
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Белые пятна голубой точки

Сообщениеот davidchik » 27 мар 2013, 00:15

ХРЮН писал(а):
davidchik писал(а):ХРЮН'y!
Это будет неправильное "в принципе" решение, во-первых -т.к. я вроде как отношусь к т.с. "администрации", во-вторых, т.к. я с большой вероятностью "мог знать" правильный ответ, в-третьих, потому что, собственно говоря, не было четко поставленного вопроса, имеющего при этом доказательно-ОДНОЗНАЧНЫЙ ответ, каковой и не был дан, а был дан в виде "да-нет-может быть-не знаю-хотя, бывает...".
А тема поднята довольно интересная, но по ней, как выясняется - еще копать и копать! Поскольку затрагивает такие сложные и непонятные до сих пор вопросы, как, скажем, структура и функционирование немецкой экономики тех лет- совершенно плановой социалистической, но при этом еще и капиталистической одновременно, и т.п.
По-моему, надо в данном случае как на радио делают - в одном туре не выиграли приз - он идет в призовой фонд следующего конкурса, ну и т.п. :idea:

Каков вопрос, таков и ответ; причём, содержательный и, в данном контексте, абсолютно верный. Глубину ты раскрыл полностью, поэтому - не скромничай, а забирай приз.
davidchik
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:25
Приоритет: Поболтать.

Re: Белые пятна голубой точки

Сообщениеот ХРЮН » 27 мар 2013, 14:11

Хм... Так ведь и уговорите! :oops: ;)
Кстати, раз такое дело - подумаем-посмотрим - а какие аппараты "первого" и "высшего" класса были выпущены Блаупунктом в 1940 и далее годах? А оказывается вот что - НИКАКИХ! Правда, 7 и 8 в 740 вроде как считаются "моделью 1940 года", хотя на самом деле - ничем, кроме надписи не отличаются от таких же "моделей 1939 года" и явно просто были довыпущены из запасов комплектующих (т.е. готовых корпусов в сборе и собранных шасси). При этом теоретически возможный "11в740" не состоялся - скорее всего, просто ввиду отсутствия деталей. И всё... Далее, до 1947 года - под данной маркой выходили только 2-3 классники, причем, похоже, значительный объем - для экспорта и просто иностранной сборки.С 1947 года опять потихоньку начали по чуть-чуть возобновлять выпуск "топ-классников" - первым был 8в747GW, превратившийся в 8в748.Оба из "остатков" комплектующих послке 8в79. Однако, блок кнопок заменила планка с надписью Блаупункт, а динамики заказывали уже на Изофоне. Затем было немножко аппаратов, сходных по виду и, соотв., части комплектации с 7в79, но уже имеющих УКВ. Эти три-четыре модели БП являются, пожалуй, наиболее редкими и наименее сохранившимися до н/в.
Правда, надо учесть, что в 1942 году скончался собственно сам "дедушка Бош" (как в рекламном опусе - "Дедушка Бош и Голубая точка" :) ), и перетряски в руководстве ввиду перехода управления к наследникам наложились на общую промышленно-экономическую ситуацию...
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Белые пятна голубой точки

Сообщениеот Well » 27 мар 2013, 18:09

Оно то так, но с началом войны и Кертинг кончился, и даже ТФК. С началом войны все кинульсь клепать филетты. Дружно так - включая АЕГ, Кертинг и Блау. А вот ТФК и Сименс делали малышей по-своему, не по-филипсски...
На кучеряых лампах. Видать, были поглощены военкой. Ведь по большому счету - Сименс был занят радиоэлектронной начинкой германских ракет. В изначально подземном заводе, который по некоторым сведениям был весь вывезен в Харьков. В подземные заводы в Тюригнии в конце войны переехали, кстати, и ЛОренц с ТФК.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)


Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 131