Судьба коллекционера

Популярно о традиционно общеизвестном

Судьба коллекционера

Сообщениеот Well » 07 мар 2013, 14:35

Нынешний Харьков - далеко не Москва и не Лондон. Но страсти присутствуют повсюду.
Ниже - дайджест информагентств. Ссылок много, в том числе на видео. Гуглите.

15 декабря 2012 года, в День работников суда, в Харькове убили судью Фрунзенского райсуда 58-летнего Владимира Трофимова, его жену 59-летнюю Ирину Константиновну, сына 30-летнего Сергея и его невесту 29-летнюю Марину Зуеву. Всем им отрезали головы, которые не нашли. Обезглавленные тела выявил в квартире сын Ирины Трофимовой от первого брака, Валерий. Он пришёл навестить родных после обеда, потому что не отвечали на телефонные звонки.

Владимир Трофимов имел большую коллекцию монет, орденов и фарфоровых фигурок. Одна из версий, что его могли убить из-за редкостных монет.

- Люди, видевшие коллекцию Трофимова, говорили, что она не была ценной, - говорит директор магазина "Коллекционер" 64-летний Юрий Назаров. - В магазине он никогда не появлялся, но был завсегдатаем клуба коллекционеров. Они собирались в заведении "Жара" в парке Артёма. Туда приносят на продажу дешёвый антиквариат. Трофимов был любителем, а не профессионалом.

В Харькове объявили охоту на коллекционеров?

Министр внутренних дел Виталий Захарченко подтвердил, что вещи из антикварной коллекции судьи Владимира Трофимова, убитого в Харькове 15 декабря 2012 года, всплыли в Донецком регионе.
Валерий Лейко, коллекционер: «У него сумочка холщовая. Ходит не спеша, тихо говорит. Приходит с сумочкой, подошёл к знакомым, тихо поговорил и ушёл. О чём говорил, никто не знает. Многие говорят о том, что очень закрытый был человек и вряд ли кто у него бывал дома из коллекционеров».

Со слов других коллекционеров Валерий Лейко знает, что коллекцию монет начал собирать отец Владимира Трофимова. Хобби будущий судья перенял у него. Что ценного было в коллекции Трофимова, Валерий Лейко не знает. Но говорит: очень дорогие вещи на таких собраниях не продаются. Серьёзные покупатели и продавцы обычно встречаются на дому. Валерий Лейко вспоминает: самым дорогим, что продавалось в клубе, были античные монеты. За несколько штук продавец просил тысячу долларов.

В то, что Владимира Трофимова и всю его семью могли убить из-за коллекции, Валерий Лейко не верит. Говорит: охотясь за ценными экспонатами, преступники совершили бы ограбление, но не убийство.

Коллекцию получил по наследству

Как удалось узнать “КП”, Трофимов владел крупнейшим в СНГ собранием монет. Собирать коллекцию начал еще отец убитого судьи, который, кстати, всю жизнь тоже посвятил служению Фемиде.

— Трофимов собирал фарфор, старинные открытки и фотографии, награды и настольные медали, — рассказал Сергей Рованов, один из завсегдатаев городского клуба коллекционеров. — У него была одна из крупнейших в СНГ коллекций нумизматики царского периода — монеты, которые были в ходу до 1917 года.
Хотя Рованов не верит в то, что судью могли убить из-за антиквариата и старинных монет. По его словам, ни один коллекционер не хранит свои сокровища дома.

Но в юридических кругах Харькова считают, что преступники охотились именно за коллекцией Трофимова.
— Владимир Сергеевич увлекался историей, собирал ордена, монеты и даже меня увлек нумизматикой, — говорит адвокат с 40-летним стажем Владимир Олевский. — Мои первые монетки появились после того, как я увидел, как он увлекается этим делом.

По словам Олевского, Трофимов был открытым и общительным человеком, не боялся рассказывать о своей коллекции. Не исключено, что это могло сыграть с ним злую шутку.

— Мне как профессионалу кажется, что зверства, День суда, унесенные головы — это всего-навсего отвлекающий маневр, чтобы все думали о мести или о чем угодно, но только не об истинной сути преступления, — уверен Олевский.

В милиции не сбрасывают со счетов убийство с целью ограбления. Следователи изучают реестр Трофимова, чтобы вычислить, что из раритетов могло пропасть из квартиры. По предварительной информации, преступники все-таки нашли что-то в доме убитого судьи и прихватили с собой.

Многие обратили внимание на то, в каких скромных условиях жил судья. Дверь в его квартиру, кажется, не меняли с тех пор, как построили дом.

— Он экономил на всем — у них даже не было машины, и не уверен, что он ездил в отпуск хотя бы в Крым, — говорит один из знакомых судьи. — Все деньги, которые у него были, он тратил на свою коллекцию.

Это уже третье убийство коллекционера в городе

Если подтвердится версия убийства Трофимова из-за антиквариата, то он станет третьим коллекционером, который поплатился жизнью за свое увлечение.

В июле 2008 года в одном из антикварных магазинов Харькова убили коллекционера Михаила Жура. За год до преступления 46-летний харьковчанин сдал в магазин антиквариата, где работал Жур, награды деда-фронтовика. Затем передумал, решил вернуть их обратно. А когда получил отказ, жестоко расправился с Журом.
В 2008-м без вести пропал коллекционер Николай Пономаренко. Спустя пять месяцев его тело нашли недалеко от харьковского аэропорта. Коллекционера убил 28-летний сын члена Союза художников, которому отец в наследство оставил свои картины и эскизы. Молодой человек продал часть этой коллекции Николаю Пономаренко, но они оказались подделками. Из-за этого и возник конфликт.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Судьба коллекционера

Сообщениеот gudd » 07 мар 2013, 16:44

Радовацца надо, что наши питомцы копейки стоят и многие килограммы весят. И люди, которые в них понимают далеки от криминал. У нас в области на днях женщину-почтальона убили за 460 тыр пенсии в сумке. Пару-тройку дней до полтинника не дожила. На велике везла поллимона. Контора "рашенпост" обьявила мегарубель семье и 500 тыр награду за инфо. Сволочи. Дешевле было нанимать мужика с пистолетом и автомобилем во время разноса пенсий. На безнал многие городские пенсионеры (мама моя) категорически не согласны, не говоря уже о деревенских (20-30-40 км до банкомата), и магазинах сельских какой к чЁрту безнал?

Интересно, если отморозки или отморозок понесут долю от этих денег на общак, примут у них законники или как? Почтальон вроде тоже госслужащий и наганы при советской власти сам видел в сейфе у начальника почты, когда весы починял в молодости.

Кому интересны калининградские новости они здесь http://www.klops.ru/news/ Чта такое "КЁнигсбергские клопсы" сами пояндексите.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Судьба коллекционера

Сообщениеот Алексей B4E4ABB12F » 07 мар 2013, 19:47

Осенью 2012 -го у нас в районе ,днем ,цыгане из г. Валки (или пригорода) обчистили квартиру моей хорошей подруги ,начальника пенсионного отдела .Унесли ружье мужа,золото и крупную сумму денег которую собирали всем районом для операции (опухоль в голове) . В этот вечер у нее был билет на поезд в Москву где была запланирована операция в одной из Московских клиник. На операцию она всеже уехала, в данный момент уже дома ,восстанавливается. Все прошло успешно. К чести ментов ,воров они нашли ,но вернуть смогли только ружье .
Вот так у нас.
Алексей B4E4ABB12F
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:51
Откуда: Украина Полтавская обл.
Приоритет: Советское радио.


Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 168