МахнЁм не глядя

Популярно о традиционно общеизвестном

МахнЁм не глядя

Сообщениеот Well » 09 янв 2013, 18:49

Часто вспоминаю это выражение. Мужики-фронтовики, уже не молодые, - забавлялись после очередной порции горячительного. Зажмет бывало втихаря в руке часы или червонец, и говорит товарищу: "Махнем не глядя?".

А на дворе конец шестидесятых - начало семидесятых. Осязаемая дистанция в жизни мужиков. Много они нам, дворовым пацаненкам, рассказывали. Кто про зону, кто про войну. Мы мало че понимали, но слушали раскрыв рты. И впитывали ясные мужские правила спинным мозгом. На уровне подсознания. Откуда у некоторых из нас до сих пор та жилка. Её стержень: не наебать ближнего.

Сегодня вбил "Махнем не глядя " в Википедию. Посмотрите, кому интересно:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B4%D1%8F

А сам вот думаю: может с кем чем-нибудь обменяемся? Не глядя. А?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: МахнЁм не глядя

Сообщениеот gudd » 09 янв 2013, 19:08

Well писал(а):А сам вот думаю: может с кем чем-нибудь обменяемся? Не глядя. А?

На эту тему даже песня есть с такими словами. Но одна половина должна быть на виду это раз. Вот я, например, ставлю "не глядя" целый лот ригондоидов "Романтика-106" "Рекорд-65" и "Серенаду" с паспортом и штампом датой продажи. Обязуюсь отдать за любые три предмета, хоть за три гайки или гвоздя. Но! Самовывоз! Попробую ещЁ на городском форуме игру эту затеять. Может удастся ригондоидов пристроить. Жалко разбирать ради КПЕ, а трансформеров силовых у меня от телеков достаточно.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Махнем не глядя

Сообщениеот Well » 09 янв 2013, 19:12

Если ты таким образом хочешь избавиться от ненавистных рЫгонд (то бишь ненужного тебе хлама), значит ты не танкист. И не сиделец. НЕ чалился, наколочки левые на твоей груди. Покажи наколочки, и узнаем масть твою.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: МахнЁм не глядя

Сообщениеот gudd » 09 янв 2013, 19:32

Избавиться, но с пользой в первую очередь для кого-то, а себе как повезЁт. Я так понимаю смысл этой игры: - увидел у кого-то понравившуюся тебе вещь, зажал в кулак примерно равноценную с твоей точки зрения и предлагаешь "махнуть". не глядя, разумеется. Обладатель вправе согласиться или нет, но зная, что его не обманут, предложат что-то равноценное или более дорогое. Слово рЫгонда, впредь предлагаю применять только к регондам, а остальные романтеги и уралы пусть будут ригондоидами, по новой моей классификации.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: МахнЁм не глядя

Сообщениеот Well » 09 янв 2013, 19:43

НЕ согласен. Алгоритм такой: вышли из боя целыми и невредимыми, с трофеями в виде часов, сапог, портсигаров или револьвров. Рады видеть друг друга. А че, серЁга, мах не глядя, а?

Или вышли из пивной неуверенной походкой, накаламутив в пузе вина, водки, коньяку и тройного одеколона. Рады друг дружке до нестерплячки. А че, Велл, мах не глядя, а?

И НИ-НИ обрЫгондиться...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: МахнЁм не глядя

Сообщениеот Валерий » 09 янв 2013, 20:24

gudd писал(а):Избавиться, но с пользой в первую очередь для кого-то, а себе как повезЁт.


Спихнуть кучу абсолютно никому ненужного барахла это и есть выгода для себя. Выгода не платить за вывоз гавна.
А это между прочим долларов на 50 потянет.
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: МахнЁм не глядя

Сообщениеот Nikolay » 10 янв 2013, 14:13

А в среде коллекционеров живописи практикуется МАХ стенка на стену. Положем у меня стена увешена полотнами Рокотова и Коровина, а я, хитрован, взамен хочу иметь Рубенса и Ван Дейка, вот и предлагаю МАХ в расчете на наивность. И тут решающим является степень гибкости языка. Инициатору нужно доказать что его товар лучше, а предлагает обмен из альтруистических побуждений. Словом нужно доказать что рЫгонда лучше и круче чем какой то СВД.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: МахнЁм не глядя

Сообщениеот Well » 10 янв 2013, 15:30

А я вижу фабулу сию иначе. Попробую изложить еще раз. Как на войне, так и на зоне превыше всего - доверие и дружба. О том, чтобы кого-то нагорбатить - речь не идет. По умолчанию. И не потому, что любой подвох и хитровыебанность в реально жестких условиях чреваты. Как минимум тем, что тебя не прикроют на войне, или не писанутся за твою честь на зоне.

Что у нас - сами видите. Даже такой авторитет как серЁга криво истолковывает сие понятие.
А отчего? От влияния помоек и скотообразия изгоев на них.
И от преступной халатности тех, кто в нормальном сообществе считает себя мужиками, таковыми не являясь.

Не представляю, как могу предложить Николаю совершить "мах не глядя", держа за спиной Балтику. И если у меня нечего ему предложить - не высунусь с идеей. А если он предложит - буду искать самое характерное для Николая и наших с ним отношений. Если не найду - откажусь. Скажу: "Прости, нет у меня ничего стоящего".

Ибо еще раз повторяю: в фабуле идеи - знание друг друга и предпочтений того, с кем имеешь дело.
И ни малейшего желания обмануть.

Это по большому счету. По малому, по баловству: шило на мыло или часы на трусы - всего лишь игра. Времяпрепровождение. Пачку чая на зоне или серебряный портсигар с фото мадам внутри - на войне.

Как видим (а еще много увидим) - понятия чести и бескорыстия нашему сообществу все более чужды.
Ладно бы основная масса собирала шедевры радио. А то так - поболтать да побыстрее кого объегорить.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: МахнЁм не глядя

Сообщениеот PDM » 10 янв 2013, 16:44

Такого обычая нет у нас. К тому же мне несколько затруднительно понять о чём идет речь. То что часто случается со мной - кто нибудь спросит у меня, есть ли у меня какая-то часть - например лампа, нужная для конкретного ремонта. Если у меня она есть, то я отдам ему. Потом, когда мне что то нужно, если он имеет возможность то поможет с нужной запчастью. Я не знаю когда и что мне понадобится, как и контрагент не знает что мне будет нужно. Например, дал лампу AL4. Потом мне понадобилась задная стенка на TFK A55WK и я ее получу взамен на лампу. Другой коллега отдал мне редкую шкалу, не попросив ничего. Потом я помог ему с другими лампами. Нет обмана и подвоха. Каждый знает что сколько стоит и не валяет дурака, тем более по мелочи. Но это возможно, когда люди знают друг друга лично и есть доверие и понимание на основе личных впечатлений, пусть даже и только из телефонных разговоров.
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: МахнЁм не глядя

Сообщениеот Nikolay » 10 янв 2013, 20:54

Не разглядел в теме серьезной мины, поэтому моя реплика в шуточном тоне. А если серьезно, то взаимоотношения между людьми определяются уровнем их воспитания.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: МахнЁм не глядя

Сообщениеот MirAleks » 11 янв 2013, 18:47

Понятие порядочности всё же присуще нашему поколению, из своего опыта скажу, что меня кидали и не только в своём увлечении. Но порядочность наверное на два порядка превосходила ту гниль, и я благодарен что по жизни удержался от шакальства, чего и желал бы в дальнейшем.
Аватара пользователя
MirAleks
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 00:40
Приоритет: Военное радио.

Re: МахнЁм не глядя

Сообщениеот Игорь Кремлев » 20 янв 2018, 19:53

Пришел в эту тему по ссылке с фейсбука
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: МахнЁм не глядя

Сообщениеот Ahnenerbe » 20 янв 2018, 21:53

Валерий Юрьевич,махнем не глядя?Я со своей стороны ставлю Торн.Трансверизированный.Пишите куда отсылать.И мне все равно,что Вы пришлёте :) Вы его быстрей восстановите,чем я.
А колбасааааа-это бывшиеее лошааадкиии.
Und W?rste - ehemalige Pferde.
Аватара пользователя
Ahnenerbe
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 17:35
Откуда: Оттуда.
Приоритет: Реставрация.

Re: МахнЁм не глядя

Сообщениеот Ahnenerbe » 26 янв 2018, 00:57

Что скажете?:)
А колбасааааа-это бывшиеее лошааадкиии.
Und W?rste - ehemalige Pferde.
Аватара пользователя
Ahnenerbe
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 17:35
Откуда: Оттуда.
Приоритет: Реставрация.

Re: МахнЁм не глядя

Сообщениеот Well » 26 янв 2018, 11:57

Ahnenerbe писал(а):Что скажете?:)

А что надо?

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:
Ручку ящика КРОТа поменяю на лампу или еще чего такое. МОгу на рабочее шасси РЕКСА.
НЕ глядя...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

След.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 138